Навигация по сайту
Модератор форума: HomaHaosa, Эскил, Shepard  
Форум » Вселенная Warhammer 40 000 » Империя Тау » Обсуждение Тау (Общая тема.)
Обсуждение Тау
ResearcherНе в Сети
Проверенные
Сообщений 82
Репутация: 51
Раса: Tau_Empire
05.06.2013 в 19:22, №196
Fire_Warrior,

Цитата
Да по моему вообще только посмертно.


Справедливости ради, у Канонисс такая опция есть, одна даже Вольным Торговцем стала.


Подпись пользователя:
"Как быстро, как быстро гаснет свет моих детей. Но, Великое Добро, как ярко он горит!" Аун`Ва
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
05.06.2013 в 19:26, №197
Цитата (Researcher)
Т.е. претензии в отсутствие религиозной свободы можно считать снятыми? Ловлю Вас на противоречии.

Ещё раз повторюсь, что считаю Высшее Благо как раз таки религией.

Цитата (Researcher)
"Некоторого толка" - разумеется. Только вот Тау`Ва идее совсем другого толка.

А "верить" в неё надо чисто для фана?

Цитата (Researcher)
Необходимость отказаться от своего естественного права грабить, насиловать и убивать

А так же выбирать профессию, спутника жизни, имя ребёнку и тому подобное.
Именно это отличает декларативные идеологии с религиозным рвением во славу идеи, от умеренных государств и идеологий.

Цитата (Fire_Warrior)
Ну одной чтоб прямо всю планету - этого я не слышал

А зря, такое сплошь и рядом.

Цитата (Fire_Warrior)
Прибавь к этому евгенические улучшения в кастах и отсутствия сношений между ними. В результате, например, каста Огня - высокие, очень сильные воины.

Что-то мне сразу вспомнилось про вырождение генома...

Цитата (Fire_Warrior)
Тогда с крыльями

А куда же они делись?
Отмерли за ненадобностью всего за пару тысяч лет?
Похоже на Т'ау полный писец с радиоактивным фоном.


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
05.06.2013 в 19:28, №198
Цитата (Researcher)
Справедливости ради, у Канонисс такая опция есть, одна даже Вольным Торговцем стала.

Впринципе СоБ служат до смерти.
Но, понятное дело, старая сестра, уже много не навоюёт, так что увольнение возможно.


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
05.06.2013 в 19:31, №199
Собственно вообще из всего обсуждаемого всё сводится даже не в ВБ или кастам, а к Эфирным.
Многое мы можем обсуждать до бесконечности, но мне интересно прежде всего как фанаты Тау объясняют внезапное появление всеобъединителей (хотя до этого была всевойна), что за огни такие с ними были, как они появлялись в крепостях землянников и прочее?!

Мне кажется, что придя к пониманию крайне таинственных и с неясными целями Эфирных, все их "средства" станет понять куда проще.


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
ResearcherНе в Сети
Проверенные
Сообщений 82
Репутация: 51
Раса: Tau_Empire
05.06.2013 в 20:10, №200
FIRELORD,

Цитата
На выбор. Пусть усёчённый, пусть с обязательным служением Высшему Благу/Императору, но выбор. И свет в конце тоннеля.


Выбор у самих тау ограничен только кастовыми барьерами, но и эти барьеры весьма широки - можно стрелять из импульсной винтовки, а можно и "Хаммерхедом" рулить, плюс всякие разные тыловики и штабисты. Каста Земли - от артиста до ученого. Выбор других народов Империи ограничен лишь их собственными порядками. Эфирным стать нельзя, но ведь и гражданин Империума Императором стать не может. А уж "света в конце тоннеля" у тау всяко больше - остальные расы или медленно деградируют или стагнируют, а тау - динамично развиваются и неизбежно подомнут под себя Галактику.

Цитата


В Астартес и Сарроритас всех не забирают.


При чем отнюдь не добровольно. В армию тау тоже не всех забирают - только членов Касты Огня.

Цитата
Для кого она обязательной не является?


Для концепции Великого Добра - тау ведь не единственный народ, руководствующийся Тау`Ва - эта доктрина универсальна для всех народов Империи, а касты есть только у самих тау. Следовательно кастовая система не универсальна и может претендовать лишь на "частный случай" Великого Добра - для тау будет наилучшим способом совместного существования касты, для других это не обязательно.

Цитата
А вот, честно скажем, притянутую за уши глупость в других сферах я не понимаю.


Тогда тебе просто не нравится Ваха, т.к. жесткой научности там нет и не было, "но лочжик, онли во", ага.

Цитата
Если быть точным это называется русским словом "разбойники".


Это называется словом "дикари".

Цитата

Кстати есть некоторая ирония в том, что разбойники выродились в армию Тау.
Жить одними разбоями невозможно, нужны и ремесленники, производящие оружие и броню и повара и создатели того, что является для разбойников временным пристанищем и много чего ещё.


Разбой - это побочный источник существования, основной - охота. Еще раз - до перехода к производящей экономике (земледелию и животноводству) никаких ремесленников не будет, все своими силами - качество и количество изделий можете представить.

Цитата
Или же их "ополчение" достаточно мощное, чтобы противостоять воинам Огня и их следуют назвать как минимум солдатами.


Имея огнестрельное оружие против дикарей с самодельными копьями и луками? Солдаты раскатали бы охотников в блин.

Цитата


Прыгала со скал и разбивалась в лепёшку?
Или же она тоже билась в прямом бою без "флаеров", так почему её не раскатали огненная каста, если они тру воины?


Перелетая через укрепления, введя воздушную разведку и, да, воевали они как правило в союзе с огненными.

Цитата

И вообще непонятно как они пережили тот период и что делали. Тогда дипломаты врятли были в почёте, а управлять они могли лишь сами собой.


Своим основным видом работы - торговлей, которая нужна всегда: "Мир полезен для бизнеса. Война полезна для бизнеса". Дипломатами они стали потому, что торговцу нужно уметь находить общий язык с покупателем. Каста Воды получила свое название потому, что ее предки плавали по рекам, торгуя с поселениями Касты Земли, в союзе с которыми и состояли. Вполне классические купцы.

Цитата

Одно волшебное слово, которое так часто упоминается в отношении Империи Тау - "Пропаганда"


Пропаганда это не вундерваффе, и действенна она лишь тогда, когда ее готовы слушать: IRL СССР имел мощнейших пропагандистский аппарат, ну и сильно ли это ему помогло? Империум имеет огромную пропагандистскую машину - но имперская пропаганда не мешает перебегать к врагу целыми Орденами Космодесанта и полками ИГ.

Цитата

Ну к примеру из свеженького:
Цитата
791.М36 – Конец Монт'ау
Появляются странные огни и прибывают эфирные.

В старом подробном описании, Эфирный появился ВНЕЗАПНО внутри крепости Касты Земли. Быть может крепости касты Земли дырявые, но как тогда их повально не согнали в рабство огненные?


Ну, на том, что история появления Эфирных позиционируется как легенда, мы акцентировать внимание не будем. tongue Едва ли легенды тау историчней людских. Появление неких огней само по себе ничего не доказывает, это может быть просто астрономическим явлением, суеверием, традиционно приписанном событию, вон у людей тоже все события сопровождаются всякими знамениями, только становится это понятно задним числом.

Цитата


Потомки вождей, который выделились изначально в отдельную касту? А эти как выживали до пришествия к управлению всеми и вся? Да и с чего вдруг их все посушились?


Так же как и правящие касты и сословия у людей. Когда "Адам пахал и Ева пряла", то дворян еще не было, а том, оп-па, и появились. smile Неужто тоже мистические силы постарались? Достаточно было добиться создания одного сообщества сотрудничающих между собой каст, что бы оно забороло и ассимилировало других по принципу домино, а уж закрепить в Кастовой системе положение свою и своих потомков - так это ж святое дело! cool Постепенно адаптировались к управленческим функциям.

Цитата
Я себе торговлю без денег не представляю, но я представляю себе страну без торговли. Я же не про внешние контакты говорю.


Каста Воды - торговцы и раньше и ныне, с кем же они торговали до встречи с первыми инопланетянами, а это, минутку, несколько тысяч лет? Да и как поддерживать обмен товарами, без которого вся концепция Тау`Ва полетела бы вверх тормашками? Да, и IRL стран без торговли не было, во всяком случае мне они не известны.


Подпись пользователя:
"Как быстро, как быстро гаснет свет моих детей. Но, Великое Добро, как ярко он горит!" Аун`Ва
Gross_DarknessНе в Сети
Создатели
Сообщений 5136
Репутация: 564
Раса: Выберите расу
05.06.2013 в 21:25, №201
Цитата (FIRELORD)
Ещё раз повторюсь, что считаю Высшее Благо как раз таки религией.

Это не вера,а философия.
Цитата (FIRELORD)
А "верить" в неё надо чисто для фана?

В неё не верят, на неё надеются.
Цитата (FIRELORD)
А зря, такое сплошь и рядом.

Это страшная чушь, как и риптайд гасящий 50 танков angry . Лично я такое вообще не считаю бэком и просто игнорирую, какой бы там бред Вард не писал. 100 даже сверх-людей завоевать сотни тысяч километров не могут априори. Один, даже самый убер-убер полу-титан-доспех не завалит 50 тяжёлых танков, да причём напугав механикумов...
Цитата (FIRELORD)
Но, понятное дело, старая сестра, уже много не навоюёт, так что увольнение возможно.

Они до старости не доживают... dry
Цитата (Researcher)
Пропаганда это не вундерваффе, и действенна она лишь тогда, когда ее готовы слушать: IRL СССР имел мощнейших пропагандистский аппарат, ну и сильно ли это ему помогло? Империум имеет огромную пропагандистскую машину - но имперская пропаганда не мешает перебегать к врагу целыми Орденами Космодесанта и полками ИГ.

Это что - пропаганда? Интересно, кого не затошнит от одного взгляда на это убожество? dry


pray pray pray pray pray pray pray pray pray pray pray pray pray pray pray pray pray pray pray pray priest Ааааавеее Импеееериууум, аааве!


Подпись пользователя:
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
05.06.2013 в 22:43, №202
Цитата (Researcher)
Выбор у самих тау ограничен только кастовыми барьерами, но и эти барьеры весьма широки

Хорошо хоть у Тау не индийские Варны))

Цитата (Researcher)
Эфирным стать нельзя, но ведь и гражданин Империума Императором стать не может.

Смешно.
Император как бы бог...
Ах да, понял. Для Высшего Блага боги - Эфирные.
Ну тогда ок, принято. Тут ты прав.

Цитата (Researcher)
При чем отнюдь не добровольно. В армию тау тоже не всех забирают - только членов Касты Огня.

В Сарроритас забирают сирот, а в Астартес забирают лишь тех, кто и так либо в армии, либо уже боец. Т.е. путь выбран заранее и не эмиссарами КД.
Хотя вообще отсыла это глупая, ибо я не пытаюсь говорить, что у Тау мол лучше чем у Тау. Я так же прекрасно понимаю, что и у Империума жёсткая диктатура без поблажек.

Цитата (Researcher)
Для концепции Великого Добра - тау ведь не единственный народ, руководствующийся Тау`Ва - эта доктрина универсальна для всех народов Империи, а касты есть только у самих тау. Следовательно кастовая система не универсальна и может претендовать лишь на "частный случай" Великого Добра - для тау будет наилучшим способом совместного существования касты, для других это не обязательно.

Учитвая моё почти уже убеждение (особенно после волшебных "огней"), что Высшее Благо не более чем инструмент Эфирных я это прекрасно понимаю. И понимаю почему де юре есть и свобода вероисповедания и всё остальное.

Цитата (Researcher)
Тогда тебе просто не нравится Ваха, т.к. жесткой научности там нет и не было, "но лочжик, онли во", ага.

На научность мне пофиг, разговор лишь о логичности.
И причём даже не о той нелогичности, что нужна для эпик мега бетл.

Цитата (Researcher)
Это называется словом "дикари".

Цитата
Дикари — людская цивилизация, стоящая на низкой ступени развития, в первобытном состоянии.

Так что всё-таки разбойники, ибо "дикари" характеризует другую сферу их существования - отсталость.

Цитата (Researcher)
Разбой - это побочный источник существования, основной - охота. Еще раз - до перехода к производящей экономике (земледелию и животноводству) никаких ремесленников не будет, все своими силами - качество и количество изделий можете представить.

Цитата (Researcher)
Имея огнестрельное оружие против дикарей с самодельными копьями и луками? Солдаты раскатали бы охотников в блин.

Похоже Тау куда глупее, чем я мог себе представить, раз они сами себя с таким упорством в кастовые рамки загоняли и к грани уничтожения подводили.

Цитата (Researcher)
Перелетая через укрепления, введя воздушную разведку и, да, воевали они как правило в союзе с огненными.

И как тогда Огненные не захватили всех в рабство или не перебили всех?
Особенно на начальном этапе развития, если Земля даже при городах и пушках, умудрялась проигрывать.

Цитата (Researcher)
Своим основным видом работы - торговлей, которая нужна всегда: "Мир полезен для бизнеса. Война полезна для бизнеса". Дипломатами они стали потому, что торговцу нужно уметь находить общий язык с покупателем. Каста Воды получила свое название потому, что ее предки плавали по рекам, торгуя с поселениями Касты Земли, в союзе с которыми и состояли. Вполне классические купцы.

Ок. Тогда вопрос - с кем они торговали?
Ещё вопрос - кто их защищал и за что?
И сколько же этих торговцев относительно других каст было?

Цитата (Researcher)
Пропаганда это не вундерваффе, и действенна она лишь тогда, когда ее готовы слушать: IRL СССР имел мощнейших пропагандистский аппарат, ну и сильно ли это ему помогло?

Да, сильно. По сути все проблемы начались, когда с помощью пропаганды хреновости госаппарата Горбачёв постарался победить своих оппонентов. Ну и ранее кукурузник додумался подложить под себя такую же свинью, начав развенчивать культ личности Сталина. Тут не пропаганда проиграла, а проблемы с головой и желание захапать власть у ряда политаппаратчиков.

Цитата (Researcher)
Империум имеет огромную пропагандистскую машину - но имперская пропаганда не мешает перебегать к врагу целыми Орденами Космодесанта и полками ИГ.

Хаос живёт по совсем иным законам. Его воздействия не просто слова, но и сила имматериума.

Цитата (Researcher)
Ну, на том, что история появления Эфирных позиционируется как легенда, мы акцентировать внимание не будем.

Почему же. Посещение богов своей паствы легенда распространённая в нашем мире.

Цитата (Researcher)
Едва ли легенды тау историчней людских. Появление неких огней само по себе ничего не доказывает, это может быть просто астрономическим явлением, суеверием, традиционно приписанном событию, вон у людей тоже все события сопровождаются всякими знамениями, только становится это понятно задним числом.

Появление эфирного вунтри города Касты Земли тоже наверное стоит списать на астрономическое явление, вроде десантного шаттла, я полагаю.

Цитата (Researcher)
Так же как и правящие касты и сословия у людей.

Люди никогда не разбивались столь строго на слабожизнеспособные узко специализированне касты. Наверное это из-за того, что люди не хотели умирать, ожидая волшебного спасения из неоткуда, но может я чего путаю.
И правящие сословия у людей появились не с неба, а сформировались ВНЕЗАПНО внутри культуры. Собственно и у Тау с их тараканами, тоже было тоже самое. Старейшины и etc. А потом появились эфирные...

Цитата (Researcher)
Достаточно было добиться создания одного сообщества сотрудничающих между собой каст, что бы оно забороло и ассимилировало других по принципу домино, а уж закрепить в Кастовой системе положение свою и своих потомков - так это ж святое дело! Постепенно адаптировались к управленческим функциям.

Теперь всё логично.
На далёкой планете откуда Эфирные прибыли на шатлах они создали таков вот симбиоз, поднаторели, обучились, адаптировались, как ты сказал, а потом прибыли на Т'ау и резко начали с нуля насаждать своё Высшее Благо (ибо нигде нет ни намёка на то, что до этого был какой-то симбиоз - наоборот Эфирные вдруг появились и начали с нуля общаться ос всеми кастами).

Цитата (Fire_Warrior)
Это не вера,а философия.

В которую "верят", так что я отличая нахожу сомнительными.
Ещё религией это может не быть, но что это вера - очевидно.

Цитата (Fire_Warrior)
Один, даже самый убер-убер полу-титан-доспех не завалит 50 тяжёлых танков,

На самом деле мне там не понравилось, лишь обычное для Тау везение, от чего Нова-реактор работал весь бой штатно. Остальное - норм, надо же пиарить.

Цитата (Fire_Warrior)
Они до старости не доживают...

Это не так.

Цитата (Fire_Warrior)
Это что - пропаганда?

Да.

Цитата (Fire_Warrior)
Интересно, кого не затошнит от одного взгляда на это убожество?

Меня.
Это одни из самых весёлых текстов по Вархе.
Это троллинг Тау за авторством ГВ))
Цитата
Невероятно, но эта нелепая машина является основным боевым танком тау. Сравни его безобразные очертания и уродливые углы с благородными линиями танка "Леман Русс"!

biggrin

Цитата (Fire_Warrior)
Ааааавеее Импеееериууум, аааве!

Империум Доминатус


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
05.06.2013 в 22:45, №203
Fire_Warrior, я для тебя такую няку нашёл.
Похоже твои любимые Тау свихнуты не сильно меньше, чем твои нелюбимые Сарроритас. Правда свихнуты все.

Цитата
«Эфирные» – это неоспоримые лидеры того единства каст, которое и составляет Империю Тау. Уникальная роль «эфирных» – это совмещение духовного и политического управления, а их заявления формируют и направляют каждую грань Империи Тау, не встречая никаких вопросив, ведь «эфирные» обладают абсолютной властью в сообществе тау. Если «эфирный» прикажет тау убить себя, ответом будет лишь мгновенное повиновение.


ЗЫ Я говорил, что не верю в то, что Эфирные просто обыкновенные правители?


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
AgilaНе в Сети
Проверенные
Сообщений 2222
Репутация: 346
Раса: Chaos
06.06.2013 в 00:56, №204
Цитата (Researcher)
Ах да, астартесов на пенсии я тоже как-то не припомню

Но прецедент был happy

Цитата (Researcher)
Не нравится наша Ваха - так запилите свою, с блекджеком и сороритками, за чем дело встало? А если серьезно - бред, не бред, но бэковость определяет ГВ. А почему это я не слышал от Вас жалоб на маринов, одной ротой планеты берущих, тоже ведь бред.

FIRELORD, у нас такой, у него своя атмосфера biggrin

Цитата (FIRELORD)
На выбор. Пусть усёчённый, пусть с обязательным служением Высшему Благу/Императору, но выбор. И свет в конце тоннеля.

В Империуме нет выбора. Там все просто либо ты с нами,либо ты против нас, так было,есть и будет есть. Это Империум,это люди.

Цитата (FIRELORD)
Потому что это Варха. Я ж не жалуюсь на Риптайда, валящего полтинник имперских танков. Это пафос, имба и превозмогание. Война в конце-концов. А вот, честно скажем, притянутую за уши глупость в других сферах я не понимаю.

Чья бы коровы мычала, а твоя бы молчала.
Имперцу вообще нет смысла жаловаться на бэк.

Добавлено (06 Июнь 2013, 00:56:15)
---------------------------------------------

Цитата (Researcher)
а тау - динамично развиваются и неизбежно подомнут под себя Галактику.

Угу, только вот не раньше чем исчезнет последний бог Хаоса и Тираниды.


Подпись пользователя:
Tai-onНе в Сети
Создатели
Сообщений 2585
Репутация: 166
Раса: Dark_Eldar
06.06.2013 в 03:26, №205
Цитата (FIRELORD)
Теперь всё логично.
На далёкой планете откуда Эфирные прибыли на шатлах они создали таков вот симбиоз, поднаторели, обучились, адаптировались, как ты сказал, а потом прибыли на Т'ау и резко начали с нуля насаждать своё Высшее Благо (ибо нигде нет ни намёка на то, что до этого был какой-то симбиоз - наоборот Эфирные вдруг появились и начали с нуля общаться ос всеми кастами).

Насчёт эфирных можно спорить до бесконечности ибо у каждова будет своя правда, они могут также быть теми же хаоситами замаскировавшимися под Тау чтобы манипулировать ими, или чудо манахами которые очень долго медитировали в горах и достигли совершенства познав истину такую как "высшее благо" научившись леаитировать и чудом спустившись с небес.
Да и сама идея высшего блага неплоха уж лучше чем все остальные идеологии и религи в вахе, хотя помойму и с небольшим подвохом, сама эта идея не запрещает верить в другую религию если она не мешает высшиму благу тех же крутов не заставили изменить свои обычии, да и что то я не припомню чтобы другие расы заставляли отказываться от религии хотя опят же всё это с оговоркой если не мешает.


Подпись пользователя:
Создатели
Сообщений 2690
Репутация: 176
06.06.2013 в 06:22, №206
Цитата
бред имперской пропаганды

*пацталом* biggrin


Подпись пользователя:
*вырвиглазная капча*
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
06.06.2013 в 13:45, №207
Цитата (Agila)
Чья бы коровы мычала, а твоя бы молчала. Имперцу вообще нет смысла жаловаться на бэк.

Есть и я достаточно подробно описывал выше что мне в нём не нравится и в каких областях это лежит.
Не надо на меня мычать раньше времени, я всё объяснил))

Цитата (Agila)
Угу, только вот не раньше чем исчезнет последний бог Хаоса и Тираниды.

Я бы поставил на Хаос или Тиров)

Цитата (Tai-on)
Насчёт эфирных можно спорить до бесконечности ибо у каждова будет своя правда, они могут также быть теми же хаоситами замаскировавшимися под Тау чтобы манипулировать ими, или чудо манахами которые очень долго медитировали в горах и достигли совершенства познав истину такую как "высшее благо" научившись леаитировать и чудом спустившись с небес.

Собственно мне важно не то кто их создал - хаоты ли, древние ли, эльдар ли, некроны ли другая тайная раса ли или ещё кто или что. Важен лишь сам факт огромного количества странностей, позволяющих предположить, что Эфирные нечто больше, чем просто боги в рамках Высшего Блага.

Цитата (Tai-on)
тех же крутов не заставили изменить свои обычии

От обычаев Круутов простых Тау, причём не совсем простых, а именно закалённых Воинов Огня, буквально вырывает. Крууты и Тау специально часто не действуют бок-о-бок, чтобы дикость круутов даже по сравнению со многими оппонентами ставила как можно меньше вопросов.
Пока Крууты выполняют волю Эфирных, мне кажется божественным пофиг, на то, что повадки их слуг слабо соотносятся с внешне просвещённым Высшим Благом.


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
ResearcherНе в Сети
Проверенные
Сообщений 82
Репутация: 51
Раса: Tau_Empire
06.06.2013 в 15:51, №208
FIRELORD,

Цитата
Хорошо хоть у Тау не индийские Варны))


Самое забавное, если сравнивать кастовую систему Тау с индийской, то аналогом каст тау будут именно варны - широкие категории, в целом аналогичные европейским сословиям, с той разницей, что варны образовывали иерархическую структуру, а касты тау - равны, при руководящей роли Эфирных, которые, впрочем, тоже не правят абсолютно - в Верховный Совет Империи входят представители всех каст.

Цитата
Смешно.
Император как бы бог...
Ах да, понял. Для Высшего Блага боги - Эфирные.
Ну тогда ок, принято. Тут ты прав.


Император еще и правитель Империума, не даром его так и называют - "Император", вакансия империумского монарха занята "живым (ну, не очень живым biggrin ) богом" и у других граждан Империума шансов занять ее нет. И это я еще не затрагиваю более прозаические вопросы,типа возможности пирянского простолюдина стать офицером Драгун.

У Тау любой Шас`саал "носит в своем ранце маршельский жезл" - он имеет вполне реальные шансы дослужиться до представителя Касты Огня в Верховном Совете,т.е. лишь на одну ступень ниже Аун`Ва. А вот относительно гвардейца это не верно - как правило, в ИГ рулит родовая знать, шансов сделать карьеру очень мало, а в некоторых полках - ее и вовсе нет.

Цитата


В Сарроритас забирают сирот, а в Астартес забирают лишь тех, кто и так либо в армии, либо уже боец. Т.е. путь выбран заранее и не эмиссарами КД.


ИЧСХ, их желание никого не интересует, жители низов Некромунды или пустошей Баала не выбирают "пути", ни в повседневной жизни, ни при становлении астартесом.

Цитата

Я так же прекрасно понимаю, что и у Империума жёсткая диктатура без поблажек.


Это радует. У Тау демократии тоже нет (хотя Верховный Совет и Советы Каст могут и избираться большинством членов каст), но суть-то в том, что Империя Тау, при все жесткости своего кастового устройства дает возможность своим гражданам жить куда богаче, свободней и безопасней (как от внешних, так и от внутренних угроз - Эфирные и кастовое начальство не охотятся на простолюдинов, в отличии от имперских аристократов-шпилевиков, да и банд с их войнами нет), чем Империум.

Цитата


Похоже Тау куда глупее, чем я мог себе представить, раз они сами себя с таким упорством в кастовые рамки загоняли и к грани уничтожения подводили.


Не более чем люди в Эпоху Раздора.

Цитата
И как тогда Огненные не захватили всех в рабство или не перебили всех?
Особенно на начальном этапе развития, если Земля даже при городах и пушках, умудрялась проигрывать.


Так война между протокастами и поставила существование расы на грань.

Цитата
Ок. Тогда вопрос - с кем они торговали?
Ещё вопрос - кто их защищал и за что?
И сколько же этих торговцев относительно других каст было?


С различными поселениями Касты Земли, самые смелые, возможно, забирались и к Огненным с Воздушными.
Передвигались они по водным магистралям, где дикарям перехватить их отнюдь не тривиальная задача, охрана могла осуществляться своими силами или наемниками других каст, после принятия Тау`Ва - Кастой Огня.
Не известно, но едва ли много - торговцы всегда ограничены числом.

Цитата
Да, сильно. По сути все проблемы начались, когда с помощью пропаганды хреновости госаппарата Горбачёв постарался победить своих оппонентов. Ну и ранее кукурузник додумался подложить под себя такую же свинью, начав развенчивать культ личности Сталина. Тут не пропаганда проиграла, а проблемы с головой и желание захапать власть у ряда политаппаратчиков.


ЧСХ, до развенчания все было еще хуже - крайне низкая лояльности личного состава сильно аукнулась в начале ВОВ, но это уже лютый

Цитата

Хаос живёт по совсем иным законам. Его воздействия не просто слова, но и сила имматериума.


Что это за мистическое воздействие имматериума, которое только на людей и действует, почему-то среди других рас такого количества предателей не наблюдается. Впрочем, не нравятся хаос - так в Империуме полно изменников и мятежников, которые руководствуются сугубо светскими соображениями и с хаосом не связаны чуть менее чем совсем никак.

Цитата
Люди никогда не разбивались столь строго на слабожизнеспособные узко специализированне касты. Наверное это из-за того, что люди не хотели умирать, ожидая волшебного спасения из неоткуда, но может я чего путаю.
И правящие сословия у людей появились не с неба, а сформировались ВНЕЗАПНО внутри культуры. Собственно и у Тау с их тараканами, тоже было тоже самое. Старейшины и etc. А потом появились эфирные...


Тащемта люди регулярно разбивались на куда более узкоспециализированные касты (собственно касты в узком смысле этого слова), сословия и группы. А что касается специализации, то если ты вдруг не заметил - 21 век на дворе, и именно специализация сделала современную цивилизацию - разделение труда и все такое. cool У тау специализация глубже, следовательно, и бонусы от нее больше. Каждый тау лучше выполняет свою функцию, чем мог бы ее выполнять человек.

Цитата

Появление эфирного вунтри города Касты Земли тоже наверное стоит списать на астрономическое явление, вроде десантного шаттла, я полагаю.


Еще раз - это легенда! Историчность ее примерно такая же, как и у мифов Древней Греции. На истребителе какой модели летал Персей? tongue Не говоря уже о том, что появление космического челнока в условно-средневековом городе - это не то событие, которое можно не заметить.

Цитата



Собственно вообще из всего обсуждаемого всё сводится даже не в ВБ или кастам, а к Эфирным.
Многое мы можем обсуждать до бесконечности, но мне интересно прежде всего как фанаты Тау объясняют внезапное появление всеобъединителей (хотя до этого была всевойна), что за огни такие с ними были, как они появлялись в крепостях землянников и прочее?!

Мне кажется, что придя к пониманию крайне таинственных и с неясными целями Эфирных, все их "средства" станет понять куда проще.


На вопрос появления Эфирных в настоящее время не возможно дать однозначный и аргументированный ответ - ГВ подпускает туману, а мы, соответственно, холиварим. Эвисцератор Бритва Оккама оставляет вариант происхождения Эфирных от успешных вождей эпохи окончания Монт`ау, закрепивших свое положение в рамках кастовой системы и напустивших мистического флёру - как и людские монархи и аристократы. Но без дополнительного бэка сказать достоверно будет невозможно. Ясно только, что легенды о тех временах столь же точны, как происхождение греческих эвпатридов от Зевса и Посейдона. Кроме шуток - есть же на Земля всякие конспирологи, подозревающие вмешательство инопланетян и глобальные заговоры везде, где можно и нельзя, вот и ты отстаиваешь столь же конспирологические взгляды, только применительно к вымышленной Вселенной.

Цели же Эфирных вполне прозрачны и очевидны, да и их и не скрывают - всегалактическую империю невозбранно запилить. Что может быть проще?

И я так и не получил ответы на свои вопросы, возьму на себя труд повторить:

1. "Доказательства промывания мозгов - в студию."
2. "Опять же, доказательства сверхспособностей\сверхтехнологий - в студию."

Стоит ли мне ждать ответа? smile

Fire_Warrior,

Цитата
Это что - пропаганда? Интересно, кого не затошнит от одного взгляда на это убожество?


Тащемта имперская пропаганда рассчитана на среднеарифметического подданного Империума - низкоквалифицированного рабочего (a la середина - конец XIX века), культурный уровень данной категории невысок и столь топорная работа еще прокатывает, но вот когда она сталкивается с куда более профессиональной пропагандой тау или просто с реальностью... biggrin

Цитата
На далёкой планете откуда Эфирные прибыли на шатлах они создали таков вот симбиоз, поднаторели, обучились, адаптировались, как ты сказал, а потом прибыли на Т'ау и резко начали с нуля насаждать своё Высшее Благо (ибо нигде нет ни намёка на то, что до этого был какой-то симбиоз - наоборот Эфирные вдруг появились и начали с нуля общаться ос всеми кастами).


Ну, положим, между Водными и Земельными отношения были вполне нормальными, хоты бы по меркам эпохи.

Agila,

Напомни, плиз.
Цитата
Угу, только вот не раньше чем исчезнет последний бог Хаоса и Тираниды.


Тираниды, конечно, круты, но не так, как о них принято думать, по факту - все Флоты-Ульи отражены, а самый крутой - Левиафан - не может зохавать одну лишь провинциальную орочью мини-империю. К тому же, тау тиранидов уже били. Боги же Хаоса не могут оперировать в Материаме напрямую и вынуждены полагаться на доверившихся им людей и тут-то для Хаоса две большие засады - тау не слышат "шепот Варпа" и соблазнить их трудно, а имеющиеся силы хаоситов - это экс-имперцы, преумножевшие все недостатки Империума, но не имеющие его достоинств.

Tai-on,

Цитата
Да и сама идея высшего блага неплоха уж лучше чем все остальные идеологии и религи в вахе, хотя помойму и с небольшим подвохом, сама эта идея не запрещает верить в другую религию если она не мешает высшиму благу тех же крутов не заставили изменить свои обычии, да и что то я не припомню чтобы другие расы заставляли отказываться от религии хотя опят же всё это с оговоркой если не мешает.


Вот-вот!

Добавлено (06 Июнь 2013, 15:51:38)
---------------------------------------------
FIRELORD,

Цитата
Цитата
«Эфирные» – это неоспоримые лидеры того единства каст, которое и составляет Империю Тау. Уникальная роль «эфирных» – это совмещение духовного и политического управления, а их заявления формируют и направляют каждую грань Империи Тау, не встречая никаких вопросив, ведь «эфирные» обладают абсолютной властью в сообществе тау. Если «эфирный» прикажет тау убить себя, ответом будет лишь мгновенное повиновение.

ЗЫ Я говорил, что не верю в то, что Эфирные просто обыкновенные правители?


Данная цитата описывает идеальную ситуацию, т.е. как оно должно быть, а вот согласно "Аркунашской войне" приказ целого Аун`О встречать нового командира без брони и оружия привел к забастовке Воинов Огня, т.е. слепого повиновения у Тау нет и свое мнение они вполне имеют. И не боятся его отстаивать перед высокопоставленными начальниками.


Подпись пользователя:
"Как быстро, как быстро гаснет свет моих детей. Но, Великое Добро, как ярко он горит!" Аун`Ва
ГрузовикНе в Сети
Модераторы
Сообщений 3380
Репутация: 439
06.06.2013 в 16:32, №209
Цитата (Fire_Warrior)
Это что - пропаганда? Интересно, кого не затошнит от одного взгляда на это убожество?

Ааааавеее Импеееериууум, аааве!

biggrin

Добавлено (06 Июнь 2013, 16:32:28)
---------------------------------------------



Подпись пользователя:
Лазган-самое надежное оружие.
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
06.06.2013 в 17:34, №210
Цитата (Researcher)
Император еще и правитель Империума, не даром его так и называют - "Император", вакансия империумского монарха занята "живым (ну, не очень живым ) богом" и у других граждан Империума шансов занять ее нет.

Ну Божественные вроде как помирают и сменяют друг-друга. Но их каста абсолютно изолирована и шанса дорасти до неё, даже за 10-20 поколений нет никакого. Не даром они зовутся даже "божественными" ибо в рамках ВБ, особенно у Тау они и есть - божества. Ей-богу секты напоминает.

Цитата (Researcher)
У Тау любой Шас`саал "носит в своем ранце маршельский жезл" - он имеет вполне реальные шансы дослужиться до представителя Касты Огня в Верховном Совете,т.е. лишь на одну ступень ниже Аун`Ва. А вот относительно гвардейца это не верно - как правило, в ИГ рулит родовая знать, шансов сделать карьеру очень мало, а в некоторых полках - ее и вовсе нет.

Между этой одной ступенькой пропасть, как между богами и их жрецами.
Конечно нельзя сказать, что всё у Тау плохо и карьерный рост им только снится. Ты верно отмечаешь, что и у Империума препонов полно, если не больше, но я то говорю не вообще о карьерном росе, а об уникальной роли касты Эфирных и их полнейшей изолированности.
Обычные боец может стать солдатом, дослужиться до младшего офицера и так далее и, пусть за много поколения, можно теоретически пробиться даже к титулу Воитель. Эфирным же ты не станешь никак и никогда кроме как по праву рождения.

Цитата (Researcher)
У Тау демократии тоже нет (хотя Верховный Совет и Советы Каст могут и избираться большинством членов каст), но суть-то в том, что Империя Тау, при все жесткости своего кастового устройства дает возможность своим гражданам жить куда богаче, свободней и безопасней (как от внешних, так и от внутренних угроз - Эфирные и кастовое начальство не охотятся на простолюдинов, в отличии от имперских аристократов-шпилевиков, да и банд с их войнами нет), чем Империум.

Империя тау скажем так "меньше" Империума, да и моложе, и посмотрим как тау будут жить, если Империю Тау не уничтожат, а Империя ксеносов раскинется на тысячи световых лет и население будет исчисляться триллиардами.
Тау живут в рамках тех ресурсов что имеют, как и люди. Просто людей много больше, даже в расчёте на планету.

Цитата (Researcher)
Не более чем люди в Эпоху Раздора.

В эру раздора воевали не торговцы с гонцами и строители с охотниками, а отдельные государства-планеты с полноценной экономикой.

Цитата (Researcher)
С различными поселениями Касты Земли

Т.е. эта каста сама по себе не была единой?

Цитата (Researcher)
Передвигались они по водным магистралям, где дикарям перехватить их отнюдь не тривиальная задача, охрана могла осуществляться своими силами или наемниками других каст, после принятия Тау`Ва - Кастой Огня.

Каких других каст?
И почему каста земли сама не обменивалась товарами друг с другом?
Или если был такой симбиоз то, почему вроде как все со всеми так враждовали, как написанно в кодексах и етк?

Цитата (Researcher)
Что это за мистическое воздействие имматериума, которое только на людей и действует, почему-то среди других рас такого количества предателей не наблюдается.

Ну некоторые расы полностью на строне Хаоса, вроде локсати. Ну а остальные на кого действует часто уже в гробу.
Эльдары вон всё могущество растеряли, правда их Хаос оприходовал по иному.

Цитата (Researcher)
Впрочем, не нравятся хаос - так в Империуме полно изменников и мятежников, которые руководствуются сугубо светскими соображениями и с хаосом не связаны чуть менее чем совсем никак.

Плохая в Империуме пропаганда. Точнее в некоторых местах плохая. Ну и люди тоже не айс.

Цитата (Researcher)
21 век на дворе, и именно специализация сделала современную цивилизацию - разделение труда и все такое

Мы уже пережили этап, когда сын плотника, становился плотников, а сын каменщика - каменщиком.
Нынче человек сам выбирает себе специальность. Есть такая возможность.

Цитата (Researcher)
Еще раз - это легенда! Историчность ее примерно такая же, как и у мифов Древней Греции. На истребителе какой модели летал Персей?

По-моему это был Пегас. Но, от беда, у него подсветки не было.

Цитата (Researcher)
Не говоря уже о том, что появление космического челнока в условно-средневековом городе - это не то событие, которое можно не заметить.

Именно поэтому я думаю, что в город они проникли либо телепортацией (это врятли) либо используя свои феромонные или психические способности, чтобы стать невидимым перед стражей.
Или у Касты Земли ворота на распашку и без охраны, а каста огня просто не знает как они выглядит и потому не ворвалась в город и не перерезала всех.

Цитата (Researcher)
И я так и не получил ответы на свои вопросы, возьму на себя труд повторить: 1. "Доказательства промывания мозгов - в студию." 2. "Опять же, доказательства сверхспособностей\сверхтехнологий - в студию." Стоит ли мне ждать ответа?

А стоит ли мне ждать ответа на ещё более ранние вопросы, вроде того, почему каста огня, если она даже против пушек вполне себе нормально действовала, не перебила на пищу или не согнала в рабство всю касту земли до их технологического развития?
Про Тау конечно очень мало чего написанного, но готовые себя убить без промедления по одному приказу Эфирных намекают на высшую степень фанатизма и уж точно определённую промытость мозгов.
Ну а Эфирные да, наверняка они просто появились везде из неоткуда и в этом ничего таинственного и мистического нет.

Цитата (Researcher)
Бритва Оккама оставляет вариант происхождения Эфирных от успешных вождей эпохи окончания Монт`ау, закрепивших свое положение в рамках кастовой системы и напустивших мистического флёру - как и людские монархи и аристократы.

Как я понимаю, свои части касты-клана они безжалостно перерезали, чтобы никто из бывших сокастовиков в них знакомых не признал?

Цитата (Researcher)
Цели же Эфирных вполне прозрачны и очевидны, да и их и не скрывают - всегалактическую империю невозбранно запилить. Что может быть проще?

Зачем им это?

Цитата (Researcher)
а имеющиеся силы хаоситов - это экс-имперцы, преумножевшие все недостатки Империума, но не имеющие его достоинств

Есть ещё Демоны. Пока их угроза не критична, но есть инфа, что если Император падёт, то писец настанет очень быстро.

Цитата (Researcher)
Данная цитата описывает идеальную ситуацию, т.е. как оно должно быть, а вот согласно "Аркунашской войне" приказ целого Аун`О встречать нового командира без брони и оружия привел к забастовке Воинов Огня, т.е. слепого повиновения у Тау нет и свое мнение они вполне имеют. И не боятся его отстаивать перед высокопоставленными начальниками.

Данная цитата описывает как раз слепое повиновение по информации самого свежего источника о Тау.
Что за Аркушанская война?


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
Форум » Вселенная Warhammer 40 000 » Империя Тау » Обсуждение Тау (Общая тема.)
Поиск: