Навигация по сайту
  • Страница 1 из 22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 21
  • 22
  • »
Модератор форума: Kyl_Tiras, armakedon, Грузовик, Эскил  
Форум » Общий форум » Флейм » Философия, физика (и тому прочее мракобесие.)
Философия, физика
mad_naosНе в Сети
Проверенные
Сообщений 40
Репутация: 157
Раса: Imperial_Navy
16.04.2011 в 03:20, №1
По многочисленным просьбам трудящихся создаю тему, где можно задать Наосам вопросы, касающиеся различных областей знания будь то точные науки, история или философия, вне зависимости от вопроса, мы приложим все усилия, чтобы найти наиболее полный и достоверный ответ.

Подпись пользователя:
О Мировая Энтропия.
КрэкНе в Сети
Проверенные
Сообщений 1538
Репутация: 382
16.04.2011 в 05:12, №2
что может находится внутри сингулярности?

Подпись пользователя:
mad_naosНе в Сети
Проверенные
Сообщений 40
Репутация: 157
Раса: Imperial_Navy
16.04.2011 в 11:55, №3
вопрос ясен, итак:
для начала определение сингулярности:
1) сингулярность(физика) - бесконечно плотная, горячая точка нулевого объёма. теоритический объект. ни одной истинной сингулярности доныне не обнаружено (чёрные дыры имеют объём и конечную массу, но всё же полагают, что некоторые из них могут иметь такую или близкую по свойствам область пространства в центре. Такая область пространства, согласно современным представлениям, в буквальном смысле, имеет бесконечные временно-пространственные "координатные оси"). Т.О.: что же может быть внутри точки? вопрос противоречит определению точки.
2) сингулярность(математика) - некоторая точка, экстраполяция "за" которую даёт расходящиеся(и/или противоречивые) результаты. Предел такой точки не существует, либо(чаще) стремится к разным величинам "справа" и "слева". Также так иногда называют "необычные" точки мат. функций(в этих точках ф-ция не интегрируема, либо это точки разрыва и т.п.). Такая сингулярность решается при помощи ф-ций вычетов, пределов, либо(реже) итерационными ф-циями, либо же исключается из решения("запрещается").
3) технологическая сингулярность - пример - положение дел во вселенной Вархаммер. Верно для Империума, некротир и пр. Характеризуется техногенной избыточностью и малой возможность/желанием цивилизации исследовать новые технологии. Причины тому возможны разные - от переизбытка влияния религии/церкви, до т.н. "Молоха" (явление хорошо описано в одноимённой книге С.Лема).

засим пока всё, жду ваших дополенений/замечаний, а также дальнейших вопросов, с уважением, тов. Мэд_Наос.

Подпись пользователя:
О Мировая Энтропия.
Kyl_TirasНе в Сети
Модераторы
Сообщений 3133
Репутация: 1637
Раса: Imperium_of_Man
16.04.2011 в 13:58, №4
Quote (mad_naos)
Философия

учение какого из философов больше по душе?


Подпись пользователя:

Если я усну, а проснусь через сто лет и меня спросят что сейчас происходит в России
я отвечу: пьют и воруют.
Салтыков-Щедрин

Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов
КрэкНе в Сети
Проверенные
Сообщений 1538
Репутация: 382
16.04.2011 в 14:37, №5
mad_naos,
молодец)


Подпись пользователя:
mad_naosНе в Сети
Проверенные
Сообщений 40
Репутация: 157
Раса: Imperial_Navy
16.04.2011 в 14:51, №6
личные мотивы - довольно скользкая область. Тут интересен тот факт, что так как все чисто философские системы созданные человечеством, внутренне противоречивы(т.е. в их рамках при должном старании можно доказать вообще что угодно), идею придерживаться философов straight научных, считаю более, чем имеющей право на жизнь. Однако, поскольку, грань между видами философий подчас несколько размыта, порой приходится признавать, что именно философия творит науку. Многие до сих пор полагают, например, Вернадского философом или же Сократа одним из первых известных нам истинных учёных(что тем более правильно, т.к. его принципы познания в неизменном виде мы используем до сих пор во ВСЕХ областях науки). Посему, существует область т.н."пограничной науки" то есть ещё не науки, но уже не совсем философии. Именно эта область и интересует меня более всего.

с уважением, тов. Мэд_Наос.

Подпись пользователя:
О Мировая Энтропия.
HunterEX3Не в Сети
Проверенные
Сообщений 248
Репутация: 53
16.04.2011 в 19:11, №7
mad_naos, Чтож..Что вы можете сказать о теории Эфира(Н.Тесла)?На счёт этоого много спорят[off]Хотя я склоняюсь к тому что эфир существует,хочеться получить и ваш ответ.

Подпись пользователя:
mad_naosНе в Сети
Проверенные
Сообщений 40
Репутация: 157
Раса: Imperial_Navy
16.04.2011 в 21:29, №8
частичное возвращение к теориям Николы Теслы базируется в равной мере, на том факте, что свет рассматривается нами как поперечная волна, так и на некоторых нетривиальных решениях уравнений Максвелла. Поперечные волны могут существовать лишь в твёрдых средах так что один лишь этот факт заставляет задуматься. Впрочем, в рамках многих современных теорий, вроде М-теории или торсионной от неудобного в расчётах эфира можно легко избавиться, просто принимая, что каждая волна-частица ограничена в пространстве согласно уравнению Ридберга, в зависимости от своей массы-энергии: чем выше частота-энергия, тем сильнее искажается, "свёртывается" пространство. Т.О. мы приходим к интересному следствию: масса-энергия~пространство-время.

Подпись пользователя:
О Мировая Энтропия.
HunterEX3Не в Сети
Проверенные
Сообщений 248
Репутация: 53
16.04.2011 в 21:43, №9
Хмм не совсем понятнынекоторые фразы,но в принципе суть ясна.Хотя вот с другой строны меня крайне сильно привлекает теория связанная с эфиром и 5 башнях Тесла.

Подпись пользователя:
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
16.04.2011 в 23:34, №10
Quote (HunterEX3)
5 башнях Тесла

Кстати можно о них подробней.
В общем и целом я оо них слышал, но мнеб более научно что-ли (хотя можно и вступление для ламера типа меня).


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
mad_naosНе в Сети
Проверенные
Сообщений 40
Репутация: 157
Раса: Imperial_Navy
17.04.2011 в 00:48, №11
если что не ясно, спрашивай, - поясню. Дело в том, что, бывает, увлекаюсь, так что всё гут. Что касается передачи теслой энергии на расстояние, то тут совершенно не нужна теория эфира: просто обыкновенная волновая передача энергии, ничего криминального. Если интересно, могу рассказать, как это работает.

Добавлено (17 Апрель 2011, 00:48:26)
---------------------------------------------
да, конечно можно.


Итак, сабж:
возьмём две катушки и подадим напряжение на одну из них, синхронизировав вторую по частоте. Подавая напряжение накачки на вторую катушку, получаем почти экспоненциальный рост потенциала на первой. Высокие частоты и видимая, иногда даже до образования плазмы, ионизация воздуха покажутся чем-то магическим, но это не так. Дело тут, как видно, в нелинейном явлении, известном как накачка (простое толкание качелей "в такт" - ярчайший пример такого явления).


Подпись пользователя:
О Мировая Энтропия.
Kyl_TirasНе в Сети
Модераторы
Сообщений 3133
Репутация: 1637
Раса: Imperium_of_Man
17.04.2011 в 00:50, №12
Quote (mad_naos)
ликбез тут.

HunterEX3 начинал себе делать


Подпись пользователя:

Если я усну, а проснусь через сто лет и меня спросят что сейчас происходит в России
я отвечу: пьют и воруют.
Салтыков-Щедрин

Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов
mad_naosНе в Сети
Проверенные
Сообщений 40
Репутация: 157
Раса: Imperial_Navy
17.04.2011 в 01:38, №13
и как, успешно?

Подпись пользователя:
О Мировая Энтропия.
HunterEX3Не в Сети
Проверенные
Сообщений 248
Репутация: 53
17.04.2011 в 01:57, №14, отредактировал HunterEX3 - Воскресенье, 17.04.2011, 02:03
Катушку не сделал,сейчас и времени мало,и ресурсов.Чего стоит вторичка...
Но вот большинством своим трансы используют как источчник круитых спецэфектов.По назначению,которое для них приготовил тесла не используют.

Но всёже как бы Тесла описывал эфир некими энергитичискими полями огромнейшей мощности,окружающими нас.Нужно только дотянуться и взять.Трансформатор Тесла по идее для этого и предназначен.

Ещё есть сопутствующая этому теория,что 5 башен необходимо привести в резонанс с планетой,тогда доступ к эфиру будет открыт

Подпись пользователя:
mad_naosНе в Сети
Проверенные
Сообщений 40
Репутация: 157
Раса: Imperial_Navy
17.04.2011 в 02:33, №15, отредактировал mad_naos - Воскресенье, 17.04.2011, 02:42
Quote (HunterEX3)
эфир некими энергитичискими полями огромнейшей мощности,окружающими нас.

есть такая теория. Называется она торсионной. От лат. торсио - вращение. Теория полагает, что любое тело, есть не что иное, как вращательное возмущение пространства.
Quote (mad_naos)
базируется на некоторых нетривиальных решениях уравнений Максвелла.

как уже говорилось выше. Я могу, если требуется, привести полностью, или же частично, эти самые решения, однако, гораздо интереснее было бы вспомнить, что уравнения Максвелла были созданы как "костыль" при становлении изучения э/м волн. Эти уравнения неоднократно доказали свою полезность, однако, теперь они не более, чем "сферический конь в вакууме". Да, на старых уравнениях можно построить новые теории, но сущностей не следует преумножать сверх необходимого - ведь если можно найти объяснения известным явлениям в рамках существующей парадигмы, то не стоит создавать новую. К тому же, желание получить что-то из ничего потворствует природе человека и противоречит природе Вселенной. Ничто в Космосе не даётся просто.
Quote (HunterEX3)
Ещё есть сопутствующая этому теория,что 5 башен необходимо привести в резонанс с планетой,тогда доступ к эфиру будет открыт

ничто не доказывает и не опровергает этого, кроме того факта, что, видимо, только лишь это место космоса пригодно для открытия доступа к эфиру. Неуниверсальность, антропоцентризм, противоречие Бритве Оккама - вот основные проблемы этой гипотезы. Разумеется, наши принципы науки могут быть неверными, однако, учитывая тот факт, что наша наука худо-бедно, но работает, а торсионная теория до сих пор не предоставила убедительных и повторяемых экспериментальных подтверждений своих постулатов, шанс этого представляется довольно призрачным.
Впрочем, если отбросить некоторые предрассудки, можно предположить, что при определённых условиях, можно повергнуть целую планету в состояние резонанса(будь то акустический, магнитный или любой другой резонанс) однако возможные последствия этого представляются мне несколько...тревожными.


Подпись пользователя:
О Мировая Энтропия.
Форум » Общий форум » Флейм » Философия, физика (и тому прочее мракобесие.)
  • Страница 1 из 22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 21
  • 22
  • »
Поиск: