Навигация по сайту
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Shepard  
Форум » Warhammer Fantasy Battles » Материалы » Руководство Охотника на Ведьм
Руководство Охотника на Ведьм
ЭскилНе в Сети
Модераторы
Сообщений 11846
Репутация: 578
Раса: Space Marines
Армия: 13th Space Wolves Company
30.06.2012 в 10:48, №1
Источник: сайт Warforge
Методология, доктринальные тексты и иерархическая структура Древнего Святого и Инициатического ордена Храмовников Зигмара.

Каспер фон Либенштейн


Когда три лета назад я поручил фон Либенштейну написать это руководство, я не знал, что долгие годы службы довели его до столь жалкого состояния. Сейчас я подозреваю, что те ужасные события, свидетелем которых он был в течение своей долгой жизни, могли поразить его рассудок. Поэтому некоторые из событий и методов, которые он описывает, должны рассматриваться как слова уставшего, возможно, запутавшегося старика. Моя помощница, Карина Шиллер, сейчас работает над вторым изданием, в котором будут смягчены наиболее странные заявления фон Либенштейна. Тем не менее, его основные идеи верны, и я более чем счастлив предоставить эту ценную работу в качестве руководства для послушников Храма.
Его текущее местоположение неизвестно, но если, как я подозреваю, фон Либенштейн в конце концов пал в битве с Тёмными силами, тогда эта книга станет отличной эпитафией для его долгой и безжалостно эффективной карьеры.
Тадеуш Гамов, Лорд-протектор.

ГЛАВА I

О Святом Ордене Храмовников Зигмара.


Сколько времени прошло с тех пор, когда я в последний раз спал ? Дни ? Недели ? Мои сны настолько кошмарны, что я не рискую закрывать глаза. Благодаря вонючим настойкам аптекаря я продолжаю бодрствовать, но мне кажется, что он травит меня. Мои мысли возвращают меня в прошлое самым болезненным способом, и моя голова болит не переставая. Без сомнения, они все считают меня слюнявым старым кретином, не подозревающим об их ереси, но я вижу их насквозь. Утром я увидел отражения аптекаря в окне моего дома, и его бледная, напудренная плоть явно была затронута разложением. То же и с прислугой. Когда девчонка накрывала на стол, я увидел её отвратительные ногти и ужаснулся. Она Ведьма. Я чувствую это - так же как и остальных жителей этого вонючего болота. Если бы я мог поднять своё беспомощное тело из кресла, к утру они бы все горели на костре.
Однако, я должен продолжить свои труды, не обращая внимания на зло, окружающее меня. Перед угрозой полного разрушения, нависшей над нами, мудрый и великодушный Лорд Гамов обратился ко мне с просьбой сверить, обновить и изменить различные тексты учебников и доктрин нашего Ордена. Он пожелал, чтобы я создал наставление, руководство для тех немногих храбрецов, кто встанет на пути растущей тьмы. Я надеюсь, что мой труд может быть полезен.Мои знания в данном вопросе проверены временем и кровью, и я могу многому научить, но, к моему ужасу, даже к концу своей жизни я не увидел и малейший части того ужаса, что противостоит нам. Только те, кто придет на смену нам, те, кто будет перелистывать эти благословенные страницы, должны будут сражаться в последней битве.
Со времён Зигмара мы были не более чем трепещущим маяком надежды среди моря отчаяния и разложения, но никогда раньше мы не сталкивались со столькии опасностями. Мы страдаем от простодушного либерализма бургомистров, разрешения на использование магии, ереси ложных пророков и религий, кичливости Верховных Лекторов и запутанных интриг Тёмных богов - гниль впиталась в плоть Империи, и сейчас она гноится и растет.
Пришло время действовать, и только внутри нашего древнего и гордого ордена остается сила воли, фанатизм и праведная ярость, необходимые для спасения. Они называют нас Охотниками на ведьм, в страхе и невежестве не понимая тех чудовищных поступков, которые мы совершаем для их же пользы.
Быть членом нашего ордена значит быть пугающим, презираемым и избегаемым. Для тех, кто ищет славы или хотя бы признания за их труды, будет лучше заняться чем-нибудь другим, ведь мы должны встретиться лицом к лицу с такими ужасами, которые могут остановить сердце менее мужественного человека, но наша единственная благодарность - ядовитая злоба всех тех, кто замечает наши серебряные узы долга и жизнь в крови, огне и страхе.
Я должен писать быстрее. У меня мало, времени, и мне нужно многое поведать. Действие стимуляторов ослабло, и я чувствую, как мои веки начинают опускаться.
Я боюсь, что мой следующий сон будет для меня последним.
Вступление.


Я начну с небольшой истории. Немногие знают всю правду о происхождении ордена или о великих испытаниях, которые мы молча выдержали, тогда как менее достойные существа кричали на каждом углу о своих ничтожных победах. Узы нашего долга тянутся в далекое прошлое, к ещё только поднимающейся Империи.
Мы читали в "Правилах и Законах" Иеронима Блэка, что наш великий отец, Вольфгарт Кригер, помог владыке Зигмару Млатодержцу в его поединке с колдуном Нагашем и за это был награжден великим заданием:
Храбрость Вольфгарта перед лицом бесчисленных нечестивых призраков расчистила Зигмару путь через его врагов, позволив ему сразиться с некромантом врукопашную перед могучими воротами Рейкдорфа. В этот самый момент, когда стоны умирающих ещё разносились по полю боя, он поручил Вольфгарту защищать королевство от всех видов магии. Он повесил серебряную цепь на шею Вольфгарта в знак его службы и даровал возможность совершать правосудие в любых вопросах, относящихся к колдовству и Тёмным искусствам. Вольфгарт возрадовался. Но он понимал, что с подобной обязанностью в одиночку не справиться, и с благословления своего лорда он основал орден Серебряного Молота, тайную организацию величайших воинов Зигмара.
В течение многих веков существование ордена Серебряного Молота было тайной почти для всех, но в 2304 году император Магнус Праведный решил, что ордену будет проще обеспечивать безопасность Империи, если население будет предупреждено о его существовании и задачах. Для этого переименовал орден в Святой Орден Храмовников Зигмара и начал работу над нашим Великим Храмом, расположенным на площади рядом с Храмом Зигмара.
Переименованный орден рьяно принялся за дело, что привело к печально известным чисткам в 2306. Впрочем, через несколько месяцев, после смерти почти шести сотен еретиков, нескольких известных бургомистров и даже Верховного лектора, на наш орден было наложено первое из множества ограничений. После попытки повесить тринадцать ложных пророков на одной веревке (храброе, но абсолютное ошибочное стремление), наш Лорд-протектор, Отто Шпренгер, был осужден, отлучен от церкви и повешен - не только за измену, но и за грубость речи и глубокое безумие.

Хронология Империи (с особым упоминанием событий, связанных с орденом)


-30 Вольфгарт Кригер помогает Зигмару Млатодержцу в его поединке с чародеем Нагашем. Зигмар награждает Вольфгарта назначением главой нового тайного ордена. Он доверяет Кригеру и новосозданному Ордену Серебряного Молота хранение нескольких загадочных предметов большой силы.
0001 Зигмар коронован Верховным Священником Ульрика
0073 Иоганн Хельструм назначается Верховным Священником Зигмара и становтся главой нашего ордена
1111 Чёрная Чума
1115 Охотник на Ведьм Ханс Фойербах постановил использование молотов для грязной работы ересью. Он казнил тринадцать рабочих, но в конечном счёте был пойман за строительством эшафота с помощью Т-образного куска дерева и вздёрнут на нём одним из своих капитанов.
1220 В Альтдорфе основан Великий Храм - рядом с Храмом Зигмара.
1450 Крестовые походы против Аравии
1550 Лютор Мемлинк из Филенхофа обнаруживает в подвале своей гостиницы туннель во Владения Хаоса. В течение следующих шести месяцев, три сотни культистов были сожжены заживо после попытки достигнуть портала. В ходе яростной схватки здание было разрушено до основания, и в последствии не было найдено никаких следов тоннеля. Мемлинк признался, что его заявление было хитростью для привлечения посетителей.
1645 Колдун Исхак Фарицад случайно услышал, как служанка смеется над размером его ушей. Он наложил на город Грабац проклятье, заставившее уши восьми сотен жителей города гноиться и уменьшаться. Исхак был казнён за колдовство, но история об этом распространилась до самого Альтдорфа, где быстро стала темой для шуток и разговоров. История стала настолько популярной, что многие молодые дворяне решили, что удаление ушей является пиком моды. Император был вынужден ввести налог на отсутствующие уши, в результате чего начались Ушные беспорядки.
1682 Верховный Теогонист Зибольд III официально признал Орден Серебряного молота и поручил ему защищать Империю от Хаоса, демонопоклонничества и любых других видов ереси и использования магии. (Немногие за пределами ордена знают об его истории до этой даты) Позднее орден был переименован в Святой Орден Храмовников Зигмара.
1707 Альтдорф осажден армиями орочьего варбосса Горбада Железного Когтя.
1797 Влад фон Карштайн становится курфюрстом Сильвании.
1999 Еретики Мордхейма опустились в такие бездны разврата, что получили наказание Зигмара в виде огромной пылающей кометы, которая сровняла город с землёй. Впоследствие множество групп авантюристов отправлялись в Мордхейм, привлекаемые варп-камнями, разбросанными по улицам. По просьбе Верховного Теогониста наш орден отправился в Город Проклятых в попытке остановить рост разложения.
2010 Влад фон Карштайн проявил себя как Лорд Вампиров и вторгся в Стирланд и Остермарк.
2011 Выборный граф Висселанда Конрад фон Блутхейм казнен за ересь и демонологию братом Иоганном Бернхардтом из нашего ордена. Начиная с этого момента, растет беспокойство о растущей свободе ордена и его мощи, которую даёт его покровитель - Верховный Теогонист.
2051 Во время осады Альтдорфа Вильгельм Третий убивает Влада фон Карштайна.
2276 Иероним Гунтельм обвиняет реку Месмер в союзе с Тёмными Богами. В течение трёх недель он с людьми из Рюдьбача пытается остановить течение реки с помощью святого огня. После того. как несколько крестьян утонуло, он был отозван в Альтдорф для допроса.
2304 Магнус Праведный из Нульна становится Императором и превращает наш святой Орден в мирское ответвление государственного аппарата.
2306 Год Чисток, приведший к казни Отто Шпренгера
2502 Восхождение на престол Карла Франца.

Ритуалы вступления, тренировки, и условия принадлежности.


Каждый, кто хочет вступить в Древний Святой и Инициатический Орден Храмовников Зигмара, для начала должен выдержать определённые испытания. Отвага и полное послушание новообращенного будут установлены только скрупулезными проверками, производимыми глубоко под священной цитаделью нашего Великого Храма. Если он переживёт испытания, новобранец перенесёт коренное изменение души и разума, и только тогда он сможет получить серебряную цепь и молот, указывающие на него как на Храмовника Зигмара.

Духовные и физические тренировки.


До того, как приступить к воинским тренировкам, адепт должен доказать свою набожность, духовную чистоту и физическую крепость. Для начала, один из одобренных орденом целителей должен проткнуть щеку послушника серебряным клинком, заранее благословленным священником. Когда начнется кровотечение, целитель накладывает компресс из салата-латука, ястребинки волосистой, вдовьего цветка и синюшной верены на открытую рану. Через некоторое время компресс убирает психологические барьеры, скрывающие потаенные желания послушника. Эффективность этого средства такова, что не обладающие силой духа могут впасть в глубокую меланхолию. В таких случаях, изменение разума настолько совершенно, что послушник может быть благополучно возвращен в общество без малейшего вреда для себя. Если же послушник сохраняет хотя бы крохи сознания, то он продолжает проходить через ритуалы вступления. В это время, рыцарь внутреннего круга начинает допрос кандидата. Тремя днями позднее, если послушник ещё в своем уме, то его отдают под опеку настоятелям ордена, которые должны убедиться, что он имеет достаточный уровень знания для изучения писания Божественного Зигмара и других священных текстов.
Как только научное и духовное обучение послушника завершится (это может занять до года, в зависимости от его опыта), он начинает изучение Семи таинств и военного устава ордена.

Семь Таинств и Ритуалы возвышения.


Служитель храма проходит в течение своей службы через семь Ритуалов возвышения. В конце каждой церемонии, после доказательства своей верности и набожности, он будет посвящен в одно из семи Таинств ордена. Только Лорд-протектор может узнать седьмое Таинство во время его благословения Великим Теогонистом, и немногие достигали большей степени ограничения. Осторожность удерживает меня от описания деталей этих церемоний на бумаге, и даже я, после десятков лет службы, был допущен только к Пятому таинству, поэтому я не могу рассказать об этом, даже если бы хотел. Впрочем, для новичка это только первый ритуал, о котором ему стоит беспокоиться. Чтобы стать полноправным членом ордена, послушник должен добыть несколько предметов, которые будут нужны для церемонии первого Таинства.
- Живой кабан (одомашненный свин не подходит) с окрашенным чёрной краской клыком
- Острый серебряный нож
- Сосуд, способный вместить в себя пинту жидкости
- Три ключа: ключ от родового поместья, ключ из серебра, и ключ, что даст ризничий.
- Простая белая ряса, сделанная из легко рвущегося материала
- Кусок выделанной кожи и розги
- Моток веревки
- Бинты и нюхательную соль


Подпись пользователя:
ЭскилНе в Сети
Модераторы
Сообщений 11846
Репутация: 578
Раса: Space Marines
Армия: 13th Space Wolves Company
30.06.2012 в 10:55, №2
Воинские тренировки

В битве против тёмных сил не победить только силой духа. Храмовник Зигмара обычно путешествует в одиночку, без большого количества пехотинцев, сопровождающих рыцарей других орденов. Ему часто придется бросать вызов самым ужасным, испорченным и невообразимым извращениям над природой, имея для защиты только меч и пистоли. Поэтому очень важно, чтобы Охотник на ведьм был уверен в своем воинском искусстве. Много веков назад в Альтдорфе на территории Великого Храма Великий Теогонист создал военное училище, где закаленные в битвах ветераны могли бы излагать свои теории и научить начинающих рыцарей множеству разнообразных боевых приемов, которые могут от них потребоваться.
Фехтование

Первая стадия воинского обучения затрагивает все стили фехтования, используемые орденом. Кинжалы, абордажные сабли, длинные, двуручные и полуторные мечи, рапиры – всё это изучается в течение нескольких месяцев интенсивных тренировок. Ученики обучаются различным техникам. Сначала с большими, более старомодными мечами они изучают различные комбинации ударов:
- Режущий (используя режущую кромку, что проходит по краю лезвия меча)
- Удар плашмя (нанося удары плоскостью лезвия меча)
- Колющий (пытаясь проткнуть противника острием меча)
Позднее, ученики концентрируются на более изящном владении колющим оружием – таким как рапира. Эти более изящные техники – излюбленный стиль ордена, но он требует досконального изучения геометрических принципов. Ученик должен овладеть техникой "Круга защиты" и научиться становиться во время сражения как можно дальше от оппонента. Студентов учат не забывать о расстоянии, на котором можно эффективно использовать их оружие, чтобы они могли использовать его преимущества по полной. Они учатся мысленно представлять себе радиус действия как круг вокруг себя и оппонента. Методы обучения стараются воспроизвести страх и напряженность настоящей битвы, и одно необдуманное движение может привести к преждевременному завершению обучения.
Пороховое оружие.

Кремнёвый пистоль, несмотря на низкую надежность, остается бесценным оружием в битвах с Хаосом и разложением. Будучи более стабильным, чем старые фитильные и колесцовые виды оружия, современный дуэльный пистолет также служит знаком власти и силы – особенно в глухих провинциальных деревнях. Необразованным крестьянам оглушительный ружейный выстрел и густые клубы серы больше напоминают магию, чем технику, поэтому даже если заряд не вылетел из ствола или не попал в цель, использование огнестрельного оружия может спасти жизнь сообразительного храмовника. На территории Великого Храма десятки рыцарей и послушников оттачивают свою меткость и скорость с этим ужасающим оружием. Одно из чудес современного общества: полностью обученный рыцарь может зарядить пистоль, прицелиться и выстрелить всего за шестьдесят секунд.
- Положите дымный порох (сера, уголь и селитра) в дульную часть пистоля
- Положите заряд (завёрнутый в ткань) в дульную часть пистоля
- Передвиньте курок (фиксирующий кремень) на полувзвод
- Положите немного пороха на пороховую полку и закройте затвор
- Взведите курок
- Прицельтесь и взмолитесь Зигмару об удаче
- Нажмите на спусковой крючок(это зажжет порох и заставит пистоль выстрелить)
Во время тренировок послушники также обучаются стрельбе из длинных ружей, таких как мушкет. Хотя такое оружие для рыцаря ордена менее удобно, чем пистоль, оно может пригодится в ситуациях, когда будет необходима высокая дальность стрельбы.
Другое оружие.


Рыцарь ордена должен умело пользоваться всем, что необходимо для победы над противником. Он не должен быть чрезмерно заносчивым в своей борьбе с
богохульством и ересью. Тренировки будущих братьев затрагивают все виды оружия, которые могут им понадобиться. Несмотря на то, что большинство уроков посвящено использованию рапиры и пистоля, послушников обучают использованию таких инструментов, как
- Боевые псы (большие и злобные гончие, специально выращенные для усмирения еретиков)
- Яды
- Рондель (небольшой плоский нож, используемый для ударов в сочленения доспехов)
- Стилет (кинжал с тонким лезвием)
- Кувалда (молот с длинной рукоятью)
- Гудендаг (молот с добавленными шипами, с легкостью вспарывающими плоть еретиков)

Тайны, шифры, шпионаж и уловки.

Скрытность и таинственность для рыцаря ордена важны в той же мере, что и грубая сила. Через нашу тайную сеть информаторов и шпионов орден наблюдает за всеми аспектами жизни Империи: от "коридоров власти" до грязных подворотен провинциальных городов, от Императорского дворца до места собрания гильдии торговцев. Маскировка и хитрость наших братьев гарантируют, что ничто не будет упущено. Если запрещенный культ растёт в университетах Талабхейма, то через считанные недели после их первого еретического обряда все непотребные речи культистов будут записаны, зашифрованы и переданы от брата к брату в наш Великий Храм. Польза от тайной техники должна быть использована рыцарем для получения, распространения и защиты своих секретов , когда он пробирается сквозь интриги проклятых.

Шифры и загадки


За столетия писцы нашего ордена разработали и позаимствовали множество способов зашифровать важную или конфиденциальную информацию.
Шифр Хельструма


Много веков назад, Верховный Священник Зигмара и глава нашего ордена Иоганн Хельструм использовал этот простой шифр для раскрытия заговоров еретика Хайнриха Регенсбурга. Регенсбург был сильно озадачен своим пленением, и ошеломленное выражение лица Хайнриха, когда его тащили на эшафот, вызвало такой взрыв смеха у фон Хельструма, что он растянул мышцу и был унесен в свои покои, из-за чего пропустил казнь.
Координаты клетки означают букву, записанную внутри, например 13 23 11 34 43 13 45 31 44 расшифровывается как Chaos Cult . (Так как 26 знаков не образуют квадрат, две буквы комбинируют - чаще всего, как в этом примере - I и J). В показанном здесь виде шифр не очень сложен, но если отправитель и получатель дополнительно договорились о другом порядке букв, письмо становится практически нераскрываемым.
Считается, что этот особенный шифр привезли с собой рыцари, вернувшиеся из крестовых походов в Аравию. Примерно тогда было зафиксировано первое использование этого кода.
Так же как и шифр Хельструма, этот код нетрудно расшифровать, если договориться с получателем об особой последовательности букв.
Шифр использует простейшую систему замены букв на символы, указанные там, где на схеме написаны буквы.

Тайнопись


Также как и шифры, другие, не столь изощренные методы могут быть использованы для скрытия сущности переписки секретного содержания. Многие жидкости могут быть разведены водой для создания настолько блёклых красок, что написанное ими почти невидимо. Если же держать письмо напротив пламени лампы или свечи, написанное проявится. Видимый невооруженным глазом ложный текст должен быть написан обычными чернилами во избежание раскрытия истинной сущности письма. Для тайнописи подходит множество жидкостей:
-Молоко
-Лимонный, яблочный и другие соки
-Сок лука
-Раствор сахара или мёда
-Вино
-Слюна, моча или сыворотка крови
-Бульон


Подпись пользователя:
ЭскилНе в Сети
Модераторы
Сообщений 11846
Репутация: 578
Раса: Space Marines
Армия: 13th Space Wolves Company
30.06.2012 в 10:58, №3
Оборудование и скрытое оружие.


Пистоль с блокировкой ствола.


Маленький, едва заметный рычажок на пистоле храмовника, при использовании бесшумно запечатывающий ствол. В случае, если рыцаря одолеют и обезоружат, он может незаметно передвинуть рычаг(расположенный чуть ниже пороховой полки) перед тем, как отдать оружие. В результате любой, кто попробует использовать оружие Храмовника против него самого, будет серьезно, возможно, даже смертельно ранен взрывом.

Освинцованная мантия.


Характерные чёрные рясы охотников на ведьм пугающе известны по всему Старому Свету. Вместе с цепями, выжженными клеймами и широкополыми шляпами, длинные ниспадающие плащи Храмовников Зигмара внушают страх и уважение всем, кому не повезло столкнуться противостоять им в ближнем бою. Впрочем, плащ может быть использован и по-другому. Вдоль подкладки в него зашиты ряды свинцовых шариков. Если владелец плаща окажется без оружия, он может отстегнуть плащ и ударить любого, подошедшего достаточно близко. Множество упорствующих еретиков было избито почти до смерти (или не почти) храмовниками, использовавшими только свои плащи.

Глиняная курительная трубка


Глина считается наиболее подходящим материалом для передачи аромата чистого табака, и многие храмовники ордена извлекают пользу из успокаивающих свойств этой привычки. На самом деле, это куда больше чем просто безвредное потакание своим слабостям. Многие охотники на ведьм скрывают в чубуке курительной трубки семена виссенландского колокольчика. Эти семена можно выстрелить с помощью легкого дуновения в небольшое отверстие рядом с чашей трубки. Свойства виссенландского колокольчика таковы, что при контакте с кожей его семена вызывают сильное помешательство, заставляя жертву слышать оглушающий, мучительный звон в ушах. Обычно этого достаточно, чтобы охотник на ведьм мог победить своего противника.

Пружинный нож в каблуке.


На светских мероприятиях в дворцах и домах гильдий Империи храмовникам следует быть крайне осторожными, имея дело с подозреваемыми в ереси и колдовстве(особенно если их казнь вызовет политическое смятение). В таких случаях лучше использовать небольшой пружинный нож, скрытый в каблуке высоких сапог. Его клинок немногим больше штопальной иглы, поэтому укол им редко замечают(или списывают на укус насекомого)., но смертоносный яд, покрывающий лезвие, гарантирует медленный летальный исход для несчастной жертвы. Яд (обычно извлекаемый из лепестков короны Морра) подействует через несколько недель, и его жертва будет считать, что у неё обыкновенная болезнь.*Однажды я провёл несколько затруднительных для меня минут в плену у герцога Горлитцкого после попытки устранить его описанным выше методом во время летнего бала. Мой информатор забыл предупредить меня о деревянной ноге цели.*

"Колющий" нож.


Если местному судье или дворянину не хватает веры, чтобы позволить вам уничтожить ересь без видимых причин, то "колющий" нож может оказаться очень полезным инструментом. Пружинящий клинок ножа легко убирается в рукоятку. Просто уприте его в плоть еретика, твёрдо удерживайте его на месте в течение нескольких секунд и затем уберите его. Свидетели будут настолько поражены отсутствием крови и ран на коже, что без вопросов согласятся с вашим обвинением.

Скрытый самострел

С помощью сложной системы пружин и веревок Храмовник может спрятать в своем рукаве, прикрепив к наручам, небольшой арбалет. Если резко одернуть рукав с запястья, оружие откроется и опустит болт в ложе. Таким образом, как будто бы не вооруженный член ордена может внезапно оказаться с заряженным и готовым к бою оружием.

Табакерки


Храмовники тайно носят с собой три небольшие коробочки - одну, сделанную из панциря черепахи, вторую из перламутра и третью из серебра. Коробка из панциря содержит в себе табак мелкого помола, используемый для концентрации. В перламутровой табакерке находиться порошок, выглядящий как табак. На самом деле это яд из болиголовы, используемый для усмирения еретиков. Серебряная шкатулка хранит в себе грибы ангела смерти, растущие в Краесветных горах. После употребления этих недолгодействующих, но эффективных грибов человек впадает в наркотический угар - становиться нечувствительным к боли, очень сильным и невероятно взбешенным. Эффект недолгий, но эффективный.


Подпись пользователя:
ЭскилНе в Сети
Модераторы
Сообщений 11846
Репутация: 578
Раса: Space Marines
Армия: 13th Space Wolves Company
30.06.2012 в 11:04, №4
Эффективность (и предусмотренное использование) молитв.

В ходе противостояния отвратительным жертвам проклятий и извращений рыцари быстро обнаруживают, что просто огня недостаточно для очистки обвиненного во всех смертных грехах. Преступления против добродетелей Зигмаритской веры (поклонение силам Хаоса, некромантия и т.п.) настолько греховны и отвратительны, что нераскаявшийся еретик не подвержен милосердному исцелению огнём или сталью, и должны быть использованы средства божественной природы. Внутри библиотеки нашего Великого Храма находятся тексты многих благих проповедей, литаний и богослужений.

Шесть священных заповедей


Изначальные догмы нашего ордена, записанные в "Правилах и законах" Иеронима Блэка.

О повиновении Лорду-протектору и отказе от собственных интересов.


Отречение от собственных интересов - основа существования Святого ордена храмовников Зигмара. Всё имущество, принадлежащее неофиту ордена, будет конфисковано. Землями, доходами и наследством в бессрочном порядке будет распоряжаться орден.

О привилегии обвинять, отправлять правосудие, объявлять анафему и отречение от церкви.


Братья ордена имеют право лишить грешников милосердия Зигмара и предать их позору и проклятию. Но это средство должно быть применено только тогда, когда доказательство невиновности не удалось добыть другими методами (включая сожжение заживо подозреваемого).

О том, как должно облекаться и снаряжаться братьям ордена.


Братья ордена должны быть одеты в простые одеяния мягких цветов, желательно черных, без украшений, кроме символов двухвостой кометы или Гхал-Мараза. Рясы, броня и накидки должны быть незапятнанны кровью и пеплом, насколько это позволяют обстоятельства. Копья, мечи и другое клинковое оружие должно храниться в ножнах, чтобы им можно было легко пронзать плоть еретиков.

О сохранении братьями тайной сущности ордена.


Вековые заветы, связывающие наше братство, настолько тяжелы, что их разглашение за пределами Великого храма является отвратительнейшей ересью и карается отлучением и смертью. Разглашение других материалов, например, тайных шифров, местоположений артефактов и храмов, менее еретично и карается простой казнью провинившегося.

О внушении страха через регулярное проведение публичных казней и испытаний "судом Божьим".


Все казни должны проводиться перед максимально большим скоплением людей, чтобы и простолюдины, и дворяне увидели агонию и гибель, обрушивающиеся на всех, сбившихся с истинного пути и отринувшие благую помощь Зигмара.

О подавлении жалости.


Рыцарь ордена не должен быть сбит с толку мольбами о милосердии или доводами разума.
Иерархическая структура.


Лорд-протектор (Гроссмейстер)
Верховный совет (12 рыцарей внутреннего круга)
Камергер
Капитаны охотников на ведьм
Охотники на ведьм
Священники
Наставники и послушники
Старший библиотекарь, ризничий и писцы
Сёстры милосердия, прислуга, ремесленники и рабочие, келарь, дрессировщики и т.п.
Фанатики, флаггелянты и прочие последователи

Великий храм

I. Клуатр
Четыре каменных коридора и квадратный внутренний двор в самом сердце Великого храма. Здесь братья ордена могут отдохнуть и обсудить дела церковные или методы допроса.

II. Дортуар
Спальные помещения. Рыцари ордена обычно поднимаются с рассветом для утренних молитв.

III. Палата ордена
Здесь Лорд-протектор, Верховный совет и камергер могут тайно собраться для обсуждения важных вопросов. Решения относительно внутреннего порядка и наказаний обычно принимаются именно здесь.

IV. Лазарет

V. Конюшни

VI. Кузня
Горны и наковальни для изготовления оружия и пыточных устройств. Кузнецы ордена также ответственны за изготовления устройств, используемых рыцарями в тайных операциях. Под руководством камергера они постоянно стараются разработать новые, более убойные "инструменты" для братьев, нуждающихся в освященном оружии, отмычках, взрывчатке и тому подобном.

VII. Лестница в крипту.
Здесь ризничий ордена хранит реликвии и могущественные артефакты. По словам первого ризничего, брата Бальдекинуса, это шкаф, где Император прячет скелеты…иногда в буквальном смысле. Строго запрещенный к посещению без особого разрешения Лорда-протектора, этот запутанный лабиринт комнат содержит не только богатства, нажитые орденом, но и предметы настолько загадочные или опасные, что никакой другой организации нельзя доверить их хранение. Многое из того, что там хранится, не стоит открыто обсуждать даже в книгах, подобных этой, но некоторые сокровища оттуда обладают вековой славой.

Цыпленок Леопольда

Давным-давно, в третьем веке в Стирланде родился цыпленок, на оперении которого отчетливо был виден образ Зигмара. Существо это было великим чудом, и со всех уголков Империи к нему начали стекаться пилигримы, дабы поглядеть на подобное диво. Владелец птицы, будучи предприимчивым молодым человеком, стал взимать с пилигримов небольшую плату(только для покрывания расходов на содержания цыпленка и его святилища) и вскоре Леопольд стал богатым и известным человеком - настолько вырос интерес к этому чуду. История привлекла внимание проживавшего неподалеку священника, имевшего сомнения по поводу божественного происхождения птицы. Ночью он пробрался в святилище, и после заявил, что образ Зигмара мог быть легко стёрт влажной тряпкой и что от него подозрительно пахнет чернилами. Как ни странно, вместо того чтобы поблагодарить священника, пилигримы обвинили его в ереси и начали требовать крови. С ростом ярости толпы, некоторые её члены начали сколачивать эшафот для вздёргивания священника. Увидев эшафот, священнослужитель быстро отказался от своего мнения, и, к радости пилигримов, признался, что он просто завидовал Леопольду и что цыпленок действительно божественного происхождения. В дальнейшем цыпленку приписали несколько чудес, посвятили в рыцари и периодически спрашивали у него совета по поводу важных событий в провинции. Лорд Курица Стирландский прожил гораздо больше срока, отпущенного обычной курице, и продолжал исцелять больных и помогать курфюрсту советами в вопросах религии. Фактически, чудеса прекратились после кончины Леопольда. В 1456 году Император поручил ордену хранить останки курицы, и до сих пор её клюв находится в серебряном реликварии, спрятанном в недрах крипты.

Усыпальница святого Мауруса


В ходе осады Хелленбрехта в 1306 году, святой Маурус(тогда ещё простой священник Зигмара) был убит первой волной атакующих орков. Ярость орочьего варбосса Вардрага Глоткореза была настолько сильна, что он начал жрать тело несчастного священника, не обращая внимания на пышное одеяние, украшавшее его обед. Из-за этого он умер от удушья, вызванного одним из больших колец, украшавших указательный палец Мариуса. Буйствующие орки были шокированы потерей своего лидера, имперцы смогли повернуть ход битвы в свою пользу, и замок был спасен. После празднований, окровавленный и обкусанный перст Мауруса был извлечен из глотки орка и насажен на наконечник серебряной пики, которая долгое время вела за собой армии Империи. В наши дни, палец Мауруса считается наделенным чудодейственной силой и хранится в прекрасной золотой шкатулке с высеченным на ней именем.

VIII. Библиотека
Библиотека Великого храма славится среди школяров и обучающихся священников количеством бесценных древних рукописей. Их тексты в основном рассматривают вопросы веры и вероотступничества, но также там имеются и другие, более эзотерические работы, которые могут пригодится рыцарю ордена.

"Использование топок и жаровен" Адельмана и Свидигера


Подробное руководство о методах выделения тепла и обжигания - бесценно в ходе долгих допросов.

"Эликсиры, зелья и припарки"


Охватывает разрешенные церковью болеутоляющие средства и лекарства. Перечисляет множество действенных лосьонов, масел и порошков. Также включает в себя раздел, посвященный ядам, противоядиям, отравам и кислотам.

"Злой рок короля Моргрима Черноборода "


Пыльный, рассыпающийся гномий текст, написанный более чем за тысячу лет до рождения Зигмара. Считается полезным для понимания образа мысли этой древней расы.

"Трактат об искушениях власти" Бернхардта


Иоганн Бернхардт был одним из величайших охотников на ведьм , и в своем важном, бесценном труде он рассуждает о множестве путей, по которым люди (особенно обладающие политической властью) могут стать жертвой Тёмных богов. В 2011, Бернхардт казнил выборного графа Виссенланда Конрада фон Блутхейма и впоследствии был казнен сам. После этого его книга была официально запрещена для всех, не имеющих письменного разрешения от императора и выборных графов.

"Описания проклятых" Фальтена


Интереснейшая работа, охватывающая все виды ереси и искажения.

"Житие Зигмара"


Легенды и истории о молодости Зигмара и основании Империи.

"Правила и законы" Иеронима Блэка


Основополагающая работа Иеронима Блэка, в которой он закладывает многие из догматов нашего ордена. Книга Блэка во многом помогла мне, и когда я пишу эти строки, я чувствую его суровый взгляд, смотрящий через моё плечо.

"Либер Хаотика"


Великая работа Рихтера Клесса, в пяти томах охватывающая Силы разрушения. Для просмотра этой благонамеренной, но еретической книги нужно получить особое разрешение.

"Либер Малефик"


Только глупец попробует изучить полную, несокращенную версию этого ужасного путеводителя по владениям Хаоса, но писцы нашего ордена составили укороченную, более безопасную версию этого текста, и в случае крайней нужды в неё можно заглянуть.

IX. Погреба
Хранилища для провизии

X. Гостевая
Гости редко приходят в храм добровольно, но в редких случаях сюда допускаются рыцари других орденов, верховные священники и известные благодетели. Впрочем, здесь их всё время сопровождают.

XI. Кухни
Когда не объявлен пост, рыцари в основном употребляют в пищу простые сорта хлеба, фрукты и воду, но в праздничные дни они могут насладиться простоквашей и потрохами.

XII. Трапезная
Обеденная комната. Братья ордена обычно соблюдают полную тишину во время приема пищи, наслаждаясь тем, что для них приготовили повар и келарь.

XIII. Лестница в пыточные камеры
Лабиринтоподобная темница разделена на две части - тюрьма и команты для допросов. Переплетения ходов стали местом упокоения многих проклятых душ, и за многие столетия стало невозможно наблюдать за всеми узниками, и даже опытные дознаватели избегают посещения некоторых мест здесь. Топки работают день и ночь, и смесь жара и криков делает спуск сюда тяжелым испытанием даже для опытных служителей храма.


Подпись пользователя:
ЭскилНе в Сети
Модераторы
Сообщений 11846
Репутация: 578
Раса: Space Marines
Армия: 13th Space Wolves Company
01.07.2012 в 12:33, №5

ГЛАВА II

О ведьмах


За века до эпохи людей ужасные древние существа проникли через портал в тайные владения Хаоса. Ослепленные гордыней, они старались обуздать искаженные потоки энергии, испускаемые этим дьявольским местом, и этим обрекли себя на гибель. Принеся ересь колдовства в наш мир, уязвленные и опозоренные, они ушли с земель, ныне принадлежащих нам, оставляя за собой гноящуюся рану, которая никогда не будет исцелена.

Затем взошла эра Зигмара и человечества. Веками мы хранили Империю от колдовства и чародейства. Именно наш орден получил приказ от самого Зигмара - огнём очищать землю от порчи - и мы исполняли наш долг с истовым рвением. Костры устилали землю, как разбросанные драгоценности, и народ был счастлив, зная, что наше правосудие было быстрым и ничем не ограниченным. Колдуны всех мастей корчились под стальным каблуком нашего гнева. Это были золотые годы, нам казалось, что мы удерживали власть; однако мы были ослеплены гордыней и преданы теми, ради кого мы служили.

Разложение началось в 2301. Из-за грозных легионов Тёмных богов, валивших на Империю из зияющих порталов, Магнус из Нульна, поглощенный отчаянием и гордыней, согласился подписать богомерзкий договор с древней угасающей расой, обитающей по ту сторону океана. Он потворствовал извращенным желаниям их заклинателя, Теклиса, затуманившего его разум ложью и приказавшего простить каждого колдуна, пожелавшего помочь в сражении за осажденный Прааг. Они пришли, тысячи их : самые захудалые шарлатаны, колдуны, идолопоклонники и знахари притащили свои проклятые фолианты в Альтдорф, где их с радостью приняли и окрестили "Магистрами". Вместо того, чтобы наказать тех, кто зависел от вихрей хаоса, Магнус объявил, что их богомерзкие умения нужно оттачивать и развивать. По требованию Теклиса он объявил, что в колдовские искусства сами по себе злом не являются и что вполне можно было бы узаконить магию.

После окончания Великой войны все здравомыслящие люди молились о том, чтобы безумие закончилось и новый император, Магнус Праведный, свернёт с пути ереси. Мы умоляли его выпустить гнев нашего славного ордена на тех, кто помогал ему запретными искусствами во время битвы за Прааг. Однако этого не случилось - его лизоблюдство перед заклинателем, купившим для него трон, не знало границ. Заявляя, что это его идея, Магнус подчинился приказу Теклиса основать восемь Колледжей магии в самом сердце Альтдорфа. Колдуны быстро осознали свой новый узаконенный статус и проникли в каждый слой политических и торговых организаций. На сегодняшний день, они беспрепятственно ходят по "коридорам власти", влияя на все важные государственные вопросы. И только братья нашего оклеветанного ордена наблюдают и сдерживают махинации этих гнусных шарлатанов. Большинству кажется, что наша задача - вешать старух и деревенских дураков, но наши агенты участвуют в тайном и смертельном бою в самых высоких кругах.

Разнообразные виды колдовства.


Мы должны быть чрезвычайно осторожными: дилетанты от Тёмных искусств таятся во всех закоулках Империи, и они скрываются за множеством личин. Далее идёт подробный разбор различных видов ведьм и колдунов.

Слабые маги или "самоучки"


В своем невежестве простые сельские жители наших земель могут заставить себя поверить во всё что угодно. Вдали от соборов наших славных городов, они исповедуют древние, более мрачные формы поклонения уверяют себя, что тёмная магия, появляющаяся на юге из земель Хаоса - незапятнанный источник чистой силы. Крестьяне придумывают для неё вычурные названия, такие как Эфир или Инферниум, из-за собственного невежества не замечая злой природы сил, которые через них проходят. Большинству из этих несчастных идиотов не хватает силы духа для выживания после встречи с настолько тайными силами, и они умирают задолго до того, как успеют причинить существенный вред. Вот некоторые из тех нелепых титулов, которые они себе присваивают до превращения в отвратительное месиво:

Провидцы, пророки, мудрецы и оракулы.


Такие гнусные мошенники заявляют, что напрямую общаются с богами, и некоторым, к их же несчастью, это удается. Самообман или мошенничество может стать настоящим контактом с силами Хаоса или другими ложными богами, делая их безмозглыми, пускающими слюни существами задолго до появления у них всклокоченной бороды.

Гадалки

С помощью гадания по картам, хиромантии и прочих сувеверных способов , гадалки претендуют на знание будущего. Обычно у них консультируются в житейских вопросах - рождение детей или виды на женитьбу, но от этого их ересь не менее отвратительна.

Тавматурги

Тавматурги считаются чудотворцами, повелевающими запретными силами и пытающимися, обычно с катастрофическими последствиями, использовать их для своих целей.

Целители.

С помощью траволечения и других неортодоксальных методов эти шарлатаны пытаются лечить болезни и психические отклонения. Те из них, кто поклоняется Шаллии, заслуживают наказания не меньше, чем другие. Некоторые из них могут поклоняться цветам, например :
Мак - с его многочисленными семенами он символизирует плодородие и Таала, бога природы.
Барвинок - также известный как колдовская лилия, этот цветок считается лекарством от нарывов, зубной боли и других слабых недугов.
Лилия - ассоциируется с Морром, владыкой подземного мира. Считается, что дает легкий проход на тот свет павшим в сражении.
Дурман - известный как дурман Каина из-за своей ядовитости. Считается, что его плод, положенный на шляпу, исцеляет безумцев и отрезвляет пьяниц.

Предсказатели.

Трудно изгнать старые верования - ещё до эпохи Зигмара люди использовали различные средства для предсказывания будущего. Хотя многие из таких способов оказываются практически безвредными, они неизменно приводят к использованию более серьезной магии и поэтому предсказатели заслуживают сожжение или повешения не меньше, чем другие еретики.

Анемоскопия - ворожба, основанная на использовании ветров (природных, не магических)

Антропомантия
- гадание с помощью принесения в жертву человека. В основном распространено среди северных племён, живущих на берегах моря Когтей.

Арифмантия - предсказание с помощью нумерологии. В основном применяется культистами Повелителя Перемен.

Астрагаломантия - гадание на игральных костях. Последователи Ранальда (бога удачи и везения) известны покровительством этому запрещенному умению.

Астрология - предвидение через изучение небесных тел; одно из самых популярных и распространённых еретических действий.

Беломантия - гадание на стрелах, особенно популярное среди воинов и последователей Мирмидии. На стрелы наносят символы тёмных искусств и затем выстреливают. По символу на наиболее далеко упавшей стреле определяют будущее.

Ботаномантия - гадание на сожженных растениях.

Капмномантия - предсказание через изучение дыма.

Цефаломантия - гадание на изучении черепов.

Церомантия - предвидение с помощью расплавленного воска, вылитого в холодную воду.

Дактиломантия - предсказание с помощью колец. Уроженцы Тилеи имеют слабость к этому виду гадания.

Демономантия - гадание с помощью завербованных демонов и других сверхъестественных существ.

Гастромантия - предвидение будущего через живот. Использующие эту технику верят, что они могут понять язык Тёмных богов, слушая звуки, доносящиеся из животов своих товарищей-колдунов.

Гиромантия - гадание с помощью кругов и головокружения. Еретик становится в круг богохульных символов и начинает крутиться. Когда его охватывает головокружение, он наступает на определенные символы, из которых потом и составляет предсказание.

Гидромантия - предсказание на воде. Этой специфической ереси подвержены последователи Манаана и других морских божеств.

Ихтиомантия
- особенно неприятная форма гадания, основанная на осмотре внутренностей мёртвой рыбы.

Лампадомантия
- гадание на светильниках и свечах (через изучение таких факторов, как количество наверший у пламени прямота или наклонённость, насколько долго оно горит, насколько резко тухнет и т.п.) Ассоциируется с поклонниками Повелителя Изменений.

Леканомантия - гадание по воде, налитой в блюдечко.

Махаромантия - предсказание с помощью мечей и ножей.

Ойномантия - гадание по вину, популярное среди гедонистов, посвятивших свою жизнь поклонению богу Удовольствий. Включает в себя изучение вина, пролитого на пергамент, внешнего вида пролитого вина, осадка в бокале, и наконец, запаха и вкуса.

Пиромантия - предсказание огнём. Печально известный культ Алой короны - еретическая секта Тзинча - известен уничтожением большой территории в торговом квартале Альтдорфа во время подобных гаданий. Впрочем, это наименее тяжкое из всех их богохульных деяний.

Рапсодомантия
- гадание по стихам. К несчастью, в Империи полным-полно изнеженных, пижонских дворян, пьяными валяющихся в отцовских замках и дворцах, тратящих жизнь в погоне за бессмысленными художественными исканиями, не приносящими никакой пользы. К счастью, они часто покровительствуют этому виду предсказаний, благодаря чему мы можем их сжечь.

Спатиломантия - гадание по коже, костям и экскрементам. Крестьян часто можно заметить роющимися в фекалиях своих животных: чаще всего это просто безвредное увлечение, но иногда они таким образом пытаются общаться с Тёмными богами. Как всегда, необходимо соблюдать бдительность и казнить любого чрезмерно интересующегося испражнениями домашнего скота.

Призыватели
С помощью чар, магических символов и ритуалов эти преступники пытаются призвать существ из владений Тёмных богов в наш мир. Также это могут быть обыкновенные мошенники. В обоих случаях их ждёт суровое наказание.

Отшельники

Хотя существует множество достойных последователей Зигмара, живущих в аскезе и умерщвляющих свою плоть, но ничуть не меньше и пустынников, уединяющихся для изучения странных вероучений и запретных практик. Подобных загадочных странников необходимо проверять , где бы они вам не встретились.

Алхимики
Осквернённая плоть сил Разрушения разбросана по всей Империи - её злая энергия воплотилась в виде вещества, известного как варп-камень. К счастью, большинство людей никогда не найдет этот смертельно опасный камень из-за его огромной редкости, но существуют дураки, активно разыскивающие его до своей гибели. После катастрофы в Мордхейме о варп-камне поползло множество слухов. Колдуны сделали множество заявлений по этому поводу: что варп-камень может обеспечить владельцу вечную жизнь, что он может превращать неблагородные металлы в золото, исцелять, дать огромную магическую силу при использовании в богохульных ритуалах, и многое другое. На самом деле каждый недоумок, коснувшийся камня преобразится до неузнаваемости (и физически, и душевно) и станет послушным рабом силы, которую он хотел подчинить.


Подпись пользователя:
ЭскилНе в Сети
Модераторы
Сообщений 11846
Репутация: 578
Раса: Space Marines
Армия: 13th Space Wolves Company
01.07.2012 в 12:35, №6
Кошмары

Эти злобные создания ночи прокрадываются через открытые окна и вторгаются в сновидения их дремлющих жертв, используя тёмную магию для отравления и осквернения разума во имя Тёмных богов.

Ведьмы
Являясь жалкими богохульными язычниками, они, как и большинство вышеупомянутых чародеев, тем не менее действуют из благих побуждений. Их богохульства используются для служения другим; даже если это не так, то серьезного вреда причинено не будет. Однако, иногда их дилетантские потуги остаются незамеченными, и перерастают во что-то большее, чем брачные гадания, сделанные по козлиным экскрементам. В таких случаях, если они переживают свои тайные эксперименты, потенциальная угроза от них возрастает: это и есть ведьмы. По длительным воздействием Тёмных волн лордов Хаоса эти несчастные растут - не только в силе, но и в зловредности и безумии - и их коллекция заклинаний и гримуаров растёт вместе с ними. Годы изучения запретных знаний извратили разум этих злобных существ, делая их не только могущественными, но также злобными и непредсказуемыми.

Колдуны

Существуют ведьмы, чья злоба и ненависть уводят их далеко за рамки их первоначальных способностей: они полностью отдают себе отчёт о Тёмных силах, которыми они пользуются и наслаждаются, поклоняясь своим богомерзким повелителям. Эти ужасающие демонопоклонники являются большой угрозой своим последователям и вызовом любому, кто попробует остановить их. В их руках чудовищная мощь - сравнимая с силой "разрешенных" волшебников. Большинство из них следует по одному из двух тёмных путей, о которых я расскажу в следующих главах: некромантии и демонологии.

Получение признания


Существует множество инструментов, помогающих тем, кто отказывается признать свою вину. Здесь представлено поверхностное описание небольшой подборки излюбленных инструментов нашего братства. Для получения более полного списка и подробных инструкций к применению обратитесь к подробному трактату брата Гебаурера "Огонь и плеть - пыточные механизмы на службе Зигмара".

Карусель(Whirligig) - цилиндрическая клетка, которая может быть подвешена и раскручена с большой скоростью, вызывая у обвиняемого тошноту и рвоту.

Уздечка для ведьмы (The Scold's bridle) - небольшая металлическая клетка, надеваемая на голову еретика. Она содержит железный шип, затыкающий рот и не дающий читать заклинания и проклятья.

Колесо (The Wheel) - наиболее упертым и опасным колдунам может потребоваться провести некоторое время на колесе для рассмотрения своих перспектив(to consider their options). После избиения дубинами, обвиняемого помещают на большое колесо, где он остается на поживу воронам.

Вилка для еретика (The Heretic's Fork) - железная вилка, которая, будучи загнанной под подбородок, не дает волшебнику говорить и, также как и уздечка для ведьмы, лишает колдуна его нечистой силы.

Методы испытаний и вынесения приговора


Если получения признания не предвидится, может потребоваться "суд Божий". Изредка магистраты, судьи и лорды могут потребовать , чтобы обвиняемому гарантировали "честное" испытание. Если это помешает правосудию, нелишне будет упомянуть, что упомянутые дворяне вполне могут быть следующими подсудимыми, если уж им так хочется поучаствовать в судебном процессе.

Испытание огнём I - Обвиняемый должен сделать десять медленных шагов, удерживая зажженный деревянный молот. Если он уронит молот - он виновен. Если он сможет завершить испытания, не уронив молота - он не виновен (конечно, если его плоть не была повреждена - в этом случае он виновен).

Испытание огнём II
- обвиняемый должен пройти по раскаленным докрасна лемехам без видимого вреда.

Испытание водой - обвиняемый должен голыми руками достать камень из железного котла, наполненного кипящей водой. Если у него это не получается - он виновен (и, так же как и в предыдущих случаях, он признается виновным при обнаружении следов повреждения на коже).

Испытание молотом - обвиняемый должен встать прямо, вытянув руки так, чтобы образовывать символ Т, напоминающий Гхал Мараз. Для доказательства невиновности он должен простоять в этом положении определенное время, зависящее от его преступления.

Испытание пирогом - Обвиняемый должен предстать в храме Зигмара, где он должен съесть три куска пирога, ожидающих его на алтаре. Если он виновен, гнев Зигмара заставит его подавиться пирожным; если он невиновен, он успешно съест все три куска. Это особое испытание обычно используется, когда обвиняемый - богатый покровитель или благодетель нашего ордена.

Казнь.


Единственная безопасная форма наказания для осужденной ведьмы - публичное сожжение на костре. Если в ходе допроса получить исповедь не получилось, она также должна быть отлучена от сострадания Зигмара. Очень важно, чтобы казнь была публичной - население должно помнить об ужасной участи , ожидающей тех, кто погряз в изучении Тёмных искусств.


Подпись пользователя:
ЭскилНе в Сети
Модераторы
Сообщений 11846
Репутация: 578
Раса: Space Marines
Армия: 13th Space Wolves Company
01.07.2012 в 12:39, №7
ГЛАВА III


О Нежити


Колдуну, связавшемуся с Тёмными искусствами, открывается множество путей к проклятию, и дьявольская связь с мертвецами - один из них. Практикующие подобные богомерзкие ритуалы ищут силу в самой смерти. Они не просто самоучки или призыватели, ведь для того, чтобы прервать благой отдых усопших, требуется немало умений и знаний. Они также пытаются избежать попадания в сады Морра, погружаясь в изучение богомерзких трактатов в поисках бессмертия. Поэтому каждый, способный совершить ритуал Вызова, достоин если не уважения, то страха.

Вампиры

Тысячи лет назад, далеко на юге от тех земель, которые мы сейчас называем Империей, обитали Короли-Жрецы Неехары. Они управляли древней и гордой цивилизацией и были мастерами искусства и науки но, также как и наш император Магнус Праведный, сбиты с истинного пути ложью и хитростью древних рас. По предложению этих странных, чудных существ некоторые из Королей-Жрецов во главе с Нагашем начали заниматься Тёмными искусствами. Другие Короли-Жрецы восстали против подобной ереси, и, в результате, они и их королевство были ввергнуты в кровопролитную междоусобную войну, от которой они никогда не оправились. Результат войны ныне неизвестен, но в одном можно быть уверенным - раса бессмертных и невероятно могущественных некромантов , чья вечная жизнь была сопряжена с жаждой человеческой крови, сбежала из тех несчастных земель. К несчастью, некоторые из этих заблудших душ прокрались и через границы нашей земли, принеся с собой множество богомерзких фолиантов, написанных Великим некромантом Нагашем. До сих пор они и их последователи скрываются в дальних уголках Империи, охотясь на каждого, кто встанет у них на пути, и поднимая мёртвых с помощью запретных знаний. Известно несколько кровных линий, сбежавших из остатков Неехары, и каждая из них имеет свои ужасающие особенности, о которых я расскажу ниже.

Королева Неферата и культ Крови

Считается, что тёмная королева живет в замке, расположенном на одной из дальних вершин Краесветных гор. Возненавидев жизнь в целом и мужчин в частности, она внедряет в правящую элиту городов Империи своих прекрасных и опасных сестёр. Они устраивают званые обеды и балы, флиртуют с принцами и баронетами, скрываясь под маской городских жителей, и вербуют новых последователей с помощью своего ужасающего "кровавого поцелуя". Не будучи сильнейшими вампирами в плане военной мощи, их хитроумное политиканство - страшная угроза Империи, скрывающая загадочные цели королевы Нефераты под маской добродетели.

Лорды Абхораша

Зло скрывается под множеством личин, и не все порождения ночи скрываются в тени. Род Абхораша может гордиться своим наследием: сам Абхораш был искусным и благородным правителем, прежде чем был совращен чудовищным злом вампиризма, и его потомки унаследовали остатки его рыцарских манер. Они появляются в виде великих лордов, ужасных в своей гордости и силе. Некоторые могут ошибочно принять их за рыцарей-храмовников или командоров из-за их искусно сделанных доспехов и могучих скакунов. Они называют себя Кровавыми Драконами, заявляя, что лучшие из их рода - лучшие бойцы в мире, и что даже великие вирмы Краесветных гор не могут с ними сравниться. Не позвольте благородной личине Кровавых Драконов вас обмануть - они самые кровожадные из детей Нагаша, и за их блестящей броней скрываются холодные, не бьющиеся сердца вампиров.

Ученики В'Сорана


Среди всех богохульных деяний, совершенных во имя Нагаша, ничто не сравнится с тёмными нечестивыми безумствами вампиров, известных как Некрархи. Укрывшись в своих уединённых тайных цитаделях, они проводят столетия, изучая запретные знания - извращая остатки своего гниющего разума древними текстами о некромантии и алхимии, написанными неехаранином, известным как В'Соран. Они оттачивают свои жестокие чародейские умения в настолько отдаленных и изолированных местах, что многие сомневаются в их существовании, но верные чемпионы Храма должны быть лучше информированы и всегда оставаться бдительными, не упуская следов их мерзкого существования. Сами Некрархи избегают любого общества из-за своего ужасающего обличья (обезображенные, разложившиеся трупы), но слабоумные люди часто становятся их рабами, разрывая могилы для безумных экспериментов своих хозяев - и именно эти жалкие твари приводят бдительного охотника на ведьм к своей жертве.

Короли вурдалаков


Эти отвратительные монстры давно потеряли все остатки своего прежнего человеческого облика, ползая по кладбищам и гробницам среди своих упыреподобных, поедающих человеческую плоть учеников, и воя на луну. Эти звероподобные отбросы вампирской расы не имеют расчетливого, холодного разума, но их грубая звериная мощь вместе с всепоглощающей жаждой человеческой крови делает их ужасающими врагами. Первые упоминания об этих злобных созданиях появились в древнем королевстве Стриге, и его жители, рассеянные по всему свету, иногда считаются их союзниками.

Фон Карштайны

В течение всей истории Сильвания была известна как земля заблудших душ и богомерзких культов. Слухи о ереси и некромантии давно просачивались из тёмных лесов этой местности, и народ близлежащего Стирланда жил в страхе от своих загадочных соседей. Впрочем, в 2010 году слухи стали фактом, когда могучая армия живых мертвецов вторглась в сердце Империи, управляемая жестокими вампирами из рода Карштайнов. Множество славных и героических деяний потребовалось, чтобы сокрушить богохульный поток, но после множества кровавых войн Лорды-вампиры Сильвании были побеждены. Однако и в наши дни это всё ещё проклятая земля, напуганная легендами и сказками о могучих повелителях нежити. Многие знающие люди боятся того, что однажды вампиры поднимут армии тьмы и вновь пойдут против нас.

Знаки некромантов

Некромантия - одно из наиболее древних и испорченных из всех Тёмных искусств. Желание продлить жизнь дальше отведенного природой промежутка делает людей настолько безумными, что они начинают якшаться с существами с того света и искать потерянные фолианты Нагаша. Таких адептов чёрной магии не всегда легко обнаружить - они могут прятаться среди света, сливаясь с честным народом, в то время как их злобные приспешники собирают трупы и кости для святотатственных ритуалов. Поэтому для агентов Храма особенно важно высматривать следы ритуалов и призываний. Здесь, например, я воспроизвожу наброски брата Петера Бюрмана. Он обнаружил эти мерзкие изображение, вымазанные на полу пещеры, в ходе погони за Колдуном Перевала Чёрного Огня. Это отличные примеры знаков и символов, используемых некромантами. Согласно записям брата Бюрмана, они описывают ритуал, известный как Призывание Нехека; увы, он не пережил своего расследования, поэтому мы никогда не узнаем зловещую цель этого заклинания.

Подобные отвратительные символы можно найти в самых укромных местах. Так же как и пыльные тома и свитки с описанием их ремесла, эти кощунственные изображения прячутся некромантами в самых неожиданных местах. Заклинания и призывающие символы находили вытатуированными на плоти посланников, вырезанными на нижней части кровати жертв, нарисованными на шкурах зверей и во многих других местах. Вот это изображение было переписано с вишневой косточки, спрятанной внутри самой ягоды. Его еретическая природа очевидна.

Потерянные орды


Беспощадные легионы, сопровождающие некромантов и вампиров, часто столь же страшны, как и их повелители, и их слишком много для полного перечисления. Часто единственным способом прекратить существование этих отвратительных существ является уничтожение их тёмных повелителей. Храмовники Зигмара должны не поддаваться влиянию подобных зрелищ и всегда оставаться сконцентрированными на источнике ереси. Вот краткое описание нежити, перечисленной в анналах Храма.

Баньши

Скорбные стенания этих измученных душ привязываются к земле. Они - бесплотные останки ведьм, чьи преступления были настолько гнусными, что они были лишены милосердия Морра; навечно обреченные существовать в мире людей, которых они так презирали при жизни.

Звери Ночи
Проклятые души практикующих некромантию настолько погрязли в ереси, что не останавливаются на простом поднятии мертвецов для прислуживания. Чудовищные кровожадные нетопыри были замечены в сопровождении их армий, и также известны гигантские некротические волки, крадущиеся по землям Сильвании. Похоже, что все что ходит или ползает по земле, может быть поднято из неё с помощью некромантии.

Духи и привидения
Даже те, чьи останки превратились в прах, не могут избежать цепкой лапы некроманта. Скорбные тихие призраки мужчин часто встречаются на службе у еретиков, помогая им в их пути к власти. Горестно стеная о насильном извлечении из посмертия, эти зыбкие молчаливые фигуры способны напугать любого нормального человека. Будьте осторожны - некоторые из них могли быть колдунами и сохранить свои магические способности.

Умертвия
Набожность и добродетель при жизни не помогают после смерти. Грабительские натуры некромантов не смущают когда-то славные имена покойных. Славные рыцари могут быть подняты из склепов и курганов для службы некроманту, и даже могучие короли старины маршировали со своими падшими легионами.

Бродячие мертвецы
Героям Храма часто приходится встречаться с ужасными существами, способными остановить сердце менее отважных людей, но что может быть страшнее шаркающих оживленных мертвецов?
Беспощадные, бесстрашные и безмозглые, эти пародии на живое существо не остановятся ни перед чем ради исполнения воли своих повелителей-некромантов. Только уничтожение их тёмного владыки может остановить эти гниющие, скелетные существа.

Вурдалаки

Это может показаться невероятным, но среди шаркающих и стенающих легионов некромантов есть люди с настоящей, тёплой кровью, чьи сердца всё ещё бьются. Простые жители некоторых удаленных регионов Империи находят для себя возможным объединятся с силами ночи, питаясь плотью своего вида в подражании своим тёмным лордам. Как бы шокирующее это не звучало, это неоспоримая правда, но служители Храма не должны сидеть сложа руки из-за того, что то, что они считали нежитью, оказалось безумием и ересью.

Влияние дерева рябины на некротических последователей Нагаша хорошо известно. Веками рябину называют помощницей Зигмара, яробимом и ведьминым деревом, и её свойства много раз упоминались в "Божественном Зигмаре". Веточки рябины часто носят для защиты от существ Старой ночи, и даже храмовники, бывает, зашивают высушенные ягоды рябины в подкладки своих чёрных мантий. Фактически, именно по этой причине клуатр Великого храма в Альтдорфе заполнен рядами рябин - посаженных по приказу Великого теогониста во время постройки нашего главного здания капитула. Так же, как и во многих крестьянских домах, перемычки Великого храма покрыты рябиной для защиты против Тёмных искусств. Это дерево само по себе крепкий, прочный материал, и многие братья используют его для тростей и посохов.

Мифы и легенды могут быть столь же опасными, сколь и полезными. Это и другие подобные суеверия в 1801 году привели к уничтожению Вуртемберга в провинции Стирланд. Напуганные жуткими существами из близлежащей Сильвании, горожане принялись наряжаться в грубые, огромные костюмы, сделанные из рябины и расписанные для уподобления Зигмару гневному. Первоначально казалось, что затея увенчалась успехом: таинственные ночные похищения людей прекратились, и ужасающие создания, тревожившие их жизни, были напуганы видом рябиновых гигантов, шествующих по городу. На некоторое время в городе, казалось, установилось своеобразное подобие мира. Приходившие странники с удивлением смотрели на одетых в костюмы из рябины горожан, направляющихся по своими насущным делам. Все - от стариков до младенцев - носили странные, суставчатые костюмы, и баллады о рябиновых людях из Виссенбурга разнеслись по всей провинции. Некоторые из этих песен поются менестрелями и в наши дни, но их ребяческое веселье дает неверное представление о истинной, ужасной природе несчастья, постигшего город.

Жили глупцы в ведьмином лесу
Рябины женами им были

Существами ночи скользили они
И острыми были рябиновы ножи

В Вутенберге становились они
Пили рябиновый сок из земли

Рубили врагов своих они
Не знали пощады рябиновы ножи

Росла их слава, легенды росли,
Но вот поджег их простой народ

И горят они на Хексенснахт
Дым и пепел остались от них


Подпись пользователя:
ЭскилНе в Сети
Модераторы
Сообщений 11846
Репутация: 578
Раса: Space Marines
Армия: 13th Space Wolves Company
01.07.2012 в 12:42, №8
Жрецы и Чёрная стража Морра


Во время выполнения мрачных ритуалов погребения, этим болезненным служителям смерти - жрецам Морра - часто угрожают расхитители гробниц, собиратели костей, некроманты и другие жулики, живущие за счет умерших. Для охраны жрецы используют Чёрную стражу - искусных и внушающих страх храмовников, специализирующихся на разборках с подобными злодеями и противостоянии силам нежити. Хотя, как правило, агентам Храма не рекомендуется вступать в тесные отношения с последователями не зигмаритской веры, эти гиганты в тёмной броне - крепкая преграда на пути воющих кошмаров, вечно ищущих возвращения из посмертия. В случае великой нужды их можно использовать как союзников в сражении против некромантии. Резиденции жрецов Морра можно найти в большинстве крупных городов Империи, чаще всего - около больших гражданских кладбищ.

Инструменты и символы, считающиеся изгоняющими нежить


Кол и молоток
Для прекращения отвратительного существования нежити может хватить деревянного кола (лучше всего из рябины), забитого с силой, достаточной для пробивания грудной клетки и пронзания сердца. Однако, в идеале оружие должно быть благословлено Великим Теогонистом, и действие должно сопровождаться ритуалами изгнания.(Даже в таком случае на могущественных выходцев с того света это может не подействовать, поэтому очень важно подготовиться к быстрому уходу)
Символы веры[/i
]Известны различные символы, наполняющие нежить страхом: разумеется, двухвостая комета и молот Зигмара, но иконы и религиозные труды других рас также оказывают мощный эффект на немёртвых существ. Похоже, что сила предметов зависит от веры владельца в их святость.
[i]
Рябина

Говорят, что рукоять орудия самого Зигмара, Гал-Мараза, была сделана из этого благословенного дерева, и её влияние на нежить столь широко известно, что во многих регионах рябину называют ведьминым деревом.

Зеркала
Отражение вампира никогда не появится на стекле, воде или металле, поэтому те коварные злодеи, кто пытается выдать себя за людей, пойдут на всё, лишь бы избежать контакта с каким-либо зеркалом.

Чеснок

Запуганные массы крестьян верят во множество странных суеверий о нежити, но конкретно это, похоже, основано на истине. Ожившие мертвецы избегают жгучего аромата чеснока столь же старательно, как бретонцы - воды для умывания.

Серебро
Чистота серебра - приговор для нежити. Использованное в сочетании с благословением Великого Теогониста, оно может придать святую силу патронам, наконечникам стрел, ножам и множеству других видов оружия.

Обезглавливание

В некоторых случаях обезглавливание нежити может остановить её (хотя бы на время). Однако я знаю о множестве инцидентов, когда служители Храма рубили врагов на дюжины кусков только для того, чтобы обнаружить, что теперь они сражаются с нагромождением частей тел, всё ещё сосредоточенных на их уничтожении.

Солнечный свет
Никто, кроме самых могущественных вампиров, не может выдержать воздействие солнечного света. По этой причине они используют отвратительных человеческих помощников настолько помешанных, что они согласились вступить на службу к нежити.

Святая вода и оружие
Вода, освященная Великим Теогонистом или другим высшим священником Зигмара (лучше всего в купели храма Зигмара) - сильное оружие против нежити. Небольшие склянки с этой полезной жидкостью можно легко спрятать и при необходимости швырнуть в бродячих мертвецов (см. эссе о Долвагере из Нульна). Также многие рыцари Храма находят полезным благословить своё оружие - мечи, ножи, наконечники стрел и тому подобное.

Предметы и чары доисторического происхождения
Странные проклятья и чары до сих пор висят в некоторых местах веками после ухода Малого Народца, когда-то обитавшего здесь. Осыпающиеся руины и древние рощи до сих пор хранят остатки волшебства этой древней расы. Подобные заклинания, разумеется, связаны с силами Разрушения - так же как и любая другая форма магии - но нельзя отрицать то, что подобные места время от времени используются теми, кто служит Храму. В 1729 году подобный инцидент был зарегистрирован и описан братом Георгом фон Грифиусом:

…пока наконец в разрушенном аббатстве рядом с городом Вернхаузером колдун Мельхиор не напал на нас из засады со стаей чудовищных волков, чьи облезлые, гниющие шкуры были столь же мертвыми, как и его собственная. На моих глазах братья Станислав и Николай были разорваны на куски, и у меня не было иного выхода, кроме как спасаться бегством. С жуткими бестиями, преследующими меня, я гнал своего коня через залитые лунным светом топи, выжимая из него все силы. Бедная лошадь уже была изнурена нашим долгим путешествием на юг, и это рывок стал последней каплей. Она погибла прямо подо мной, и я обнаружил себя бегущим к близлежащей роще.
Я вскарабкался под темную сень ветвей, когда рычащие волки были всего в нескольких ярдах от меня. К моему изумлению, они остановились на границе рощи и разочарованно завыли. С быстрой благодарственной молитвой на устах я перебрался на самое высокое дерево, которое смог найти, и стал ждать их появления. Однако, к моей радости, они не могли подойти ближе. Гниющие твари в ярости бродили туда-сюда рядом с деревьями, глядя на меня со зловещим блеском в глазах. Похоже, что их удерживал невидимый барьер.
Вскоре я увидел тонкий, облаченный в мантию силуэт Мельхиора, выходящий ко мне из темноты. Похоже, что он также не мог войти в рощу, и его бледные разложившиеся черты лица исказились в усмешке.
- Итак, - крикнул он, указывая на меня костлявым пальцем, - ты ищешь защиты у Агура!
Смысл его слов ускользнул от меня, но зловещая сила его голоса наполнила меня страхом.
- Сгинь, нечистый, - воскликнул я, взмахнув мечом, - Ты не посмеешь напасть на меня! Сила Зигмара отбросит тебя!
- Зигмар? - засмеялся некромант, - Этот кривляка? Он не смотрит на тебя, ничтожество. Можешь поблагодарить Короля-Феникса за спасение своей жизни.
Сказав это, он со своими прислужниками скрылся в ночи, оставив меня, терзаемого сомнениями и страхами, на вершине дерева.
Я провел ужасную, бессонную ночь в этом зловещем лесу. Слова некроманта привели меня в смятение. Какая сила не дала ему последовать за мной в рощу? Я чувствовал, что тягостная, древняя сила, окружавшая меня, была непонятного, чужого происхождения, но я слишком боялся уйти из-под её защиты до наступления рассвета.
На следующее утро я сбежал из этого злополучного места, и до сих пор я не знаю, какие странные божества охранили меня той ночью.

Текущая вода
Многие представители нежити ненавидят вид текущей воды и не способны пересечь реку или даже ручей без помощи крепкого моста.

Пороги
Для большинства вампиров невозможно пересечь порог жилища без приглашения его владельца. Впрочем, это не самое лучшее средство защиты, так как эти правители нежити чаще всего привлекательны и являются коварными колдунами, которым ничего не стоит вытянуть приглашение у всех, кроме наиболее сильных духом личностей.

Чёрные розы Морра

Лепестки этих тёмных растений используются жрецами Морра во многих погребальных церемониях, и их можно найти только в памятных садах. Из них можно изготовить сильные духи, которые отпугивают нежить.


Подпись пользователя:
ЭскилНе в Сети
Модераторы
Сообщений 11846
Репутация: 578
Раса: Space Marines
Армия: 13th Space Wolves Company
01.07.2012 в 12:51, №9

Методы обнаружения и незаметного проникновения


Во многих случаях хищный образ жизни вампиров оставляет неоспоримые улики, и опытному служителю Храма не составит труда распознать угрозу. Вот несколько из наиболее часто встречающихся признаков того, что региону угрожают прихлебатели Нагаша:

- Недавно начавшееся запустение гробниц, садов Морра, фамильных захоронений и других мест
погребения.

- Необъяснимые исчезновения, которые нельзя объяснить активностью волков или других диких зверей - особенно если жертв утаскивали из их постели на рассвете.

- Личности, проявляющие очень мало или не проявляющие потребности к еде и напиткам, но остающиеся здоровыми и сильными.

- Личности, избегающие солнечного света и не появляющиеся до вечера, имеющие бледный и нездоровый вид (Признаться честно, под такое описание подходи большая часть имперского дворянства, но, увы, мы не можем казнить их всех).

- Избыток чеснока, дьяволобоя, рябины и символов веры на потолочных балках и в дверных проемах домов.

- Присутствие ярмарок, бродячих компаний, путешествующих актеров и прочего бродячего люда (например, стрыган). Аляповатые представления и заунывные баллады могут скрывать более зловещие дела.

- Трупы животных, лишенные специфических частей тел : вороны с отрезанными лапами и т.п. Это может значить, что прислужники некроманта собирают материалы, нужные для призываний.

Маскировка

При наличии мастерства и крепких нервов возможно замаскировать себя под нежить и внедриться в культы и клики некромантов. Однако подобное должны предпринимать только храбрейшие и опытные братья, поскольку последствия неудачи слишком ужасны, чтобы их здесь обсуждать.

В 1926 брат Хьюго Шуццельванст написал Верховному Теогонисту методы, использованные им для внедрения в организацию некромантов, действовавшую в колледже Аметистового ордена Альтдорфа:

Ваше Сиятельство, достопочтенный защитник веры и милостивый страж единственно верной имперской Церкви, я предлагаю вам свою скромную и покорнейшую службу, и надеюсь, что вы найдете моё послание достойным и полезным.

В конце прошлого года мне стало известно, что в нашем прекрасном Альтдорфе сборище грязных еретиков укрылось на территории одного из колледжей магии. В читальных залах и трапезных Аметистового Ордена возносят богомерзкие призывания во имя Нагаша. Я, с помощью брата Андреаса Стюарта, внедрился в эту секту и получил доказательства ереси магистра Якоба Мормия.
Мормий стал не более чем разлагающейся пародией на жизнь, но только с помощью лосьонов и сублиматов мы смогли получить доступ к его сокровенным палатам для нахождения доказательств его ереси - и немертвого состояния.

Я решил, что методы, которые мы применили, могут пригодиться в дальнейших расследованиях, подобных этому, и я изложил их ниже:

Как придать коже неестественную мертвенную бледность

Возьмите по две унции хорошего патравонийского мыла, луковиц лилии, языков аспида, белого постного мяса (предварительно неоднократно вымытого родостамой), молотой муки и вылущенных зерен сладкого миндаля. Нагревайте это в печи для хлеба до тех пор, пока смесь не испечется. Затем возьмите унцию аравийского эвкалипта и толченого фарфора, перемелите их с мочой лошади, и смешайте их с другими ингредиентами в ступке, посыпанной порошком из камня некрополя. Погрузите смесь в стоячую воду и размажьте по телу - старайтесь покрыть каждый дюйм кожи. Потом поспите в кровати, чтобы мазь впиталась в плоть. После пробуждения от вас будут шарахаться все здравомыслящие люди, но вы сможете безнаказанно находиться среди проклятых.

Как зачернить зубы и проредить волосы

Лорд Марулл из Стирланда каждый Хексенснахт пугал своих молоденьких служанок такой композицией (придуманной для него его находчивым камергером). Мы провели много часов, допрашивая Марулла (чтобы убедиться, что он не виновен в настоящей ереси) и я слышал, что с того дня ему уже не кажется смешным выдавать себя за зомби или вурдалака. Среди его криков о милосердии, однако, мы услышали этот полезный рецепт, придающий владельцу пугающую внешность нежити.

Возьмите по полуфунту сока свежескошенной травы и льнянки, три унции сока зеленого ореха, фунт овечьего жира, и пропитайте этим по две унции квасцового камня, уксуса и пепла. Смажьте смесью зубы, ногти, волосы и идите спать. Наутро ваши зубы и ногти приобретут гниющий, черный вид, и большая часть ваших волос выпадет, оставив лишь редкие сальные пряди.

Повелитель, я надеюсь, что эти простые техники пригодятся другим агентам Храма, и я с нетерпением ожидаю возможности дать вам более детальные объяснения о нашей деятельности, когда вернусь в Альтдорф.

Ваш покорный слуга,
Хьюго Шуццельванст

Методы брата Шуццельванста безусловно оказались полезными и за долгие годы наши писцы многое добавляли к его запискам. Теперь в библиотеке Храма имеется несколько громоздких трактатов, посвященных имитации нежити.

Методы подчинения и допроса


В дополнение к методам, изложенным в "Инструментах и символах, считающихся изгоняющими нежить", для усмирения созданий ночи существует ещё несколько техник. Если логова вампира можно достигнуть в течение светлого времени суток, возможно, например, запечатать тварь в её гробу - заколачиванием его крышки серебряными гвоздями или помещением его в место, окруженное текущей водой. Также агент Храма может взять рябиновый кол и вогнать его в сердце вампира. Однако, чтобы полностью обеспечить его кончину, нужно отрубить голову и удалить сердце, разрезать все важные органы на четыре части, сжечь останки в трёх разных местах на кострах с березовыми дровами, произвести обряды изгнания, сравнять обиталище твари с землей и попросить священника снова освятить выжженную землю (этот метод был вынужденно упрощен - более подробную версию смотрите в исчерпывающем труде Буркхарда - "Покой для проклятых").

Казнь


Обычные методы казни, описанные во второй главе, редко подходят, когда противостоишь тем, чье существование не больше, чем мрачное глумление над жизнью. Публичные казни, столь полезные при подавлении ведьмовства и ереси, нужно оставить в стороне, столкнувшись с изъеденной личинками нежитью. Против орды покойников не нужны показания свидетелей, и немногие лорды Правосудия потребуют судебного разбирательства над подобными монстрами.
Всё, что вам нужно - это огонь, серебро и вера. Действуйте быстро и уверенно, или вы можете обнаружить себя в рядах тех, кого вы пытались уничтожить.


Подпись пользователя:
Форум » Warhammer Fantasy Battles » Материалы » Руководство Охотника на Ведьм
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: