Навигация по сайту
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: FIRELORD, Куси, xLime, Эскил  
Форум » Вселенная Warhammer 40 000 » Империум » Болтер
Болтер
ГрузовикНе в Сети
Модераторы
Сообщений 3380
Репутация: 439
29.06.2013 в 16:29, №1
Болтер




Устройство
Болтер — оружие, стреляющее реактивными снарядами (болтами), чем сходно с реальным пистолетом Gyrojet. Очереди до четырех болтов. Используется в основном космодесантниками Адептус Астартес. Производится мирами-кузницами и собственными мастерскими Космодесанта. Стандартный магазин вмещает 30 патронов.

Болт при выстреле покидает ствол как пуля, но после включается маленький реактивный двигатель, несущий боеголовку к цели и придающий ей стабилизирующее вращение. В обычном оружии, пуля начинает терять скорость сразу после выхода из канала ствола. Болт, однако, продолжает ускоряться по всей траектории благодаря двигателю. При попадании в цель болт взрывается, нанося дополнительные повреждения. Стандартное оружие обычно называется болтером, и все, относящееся к болтеру, справедливо и для остального болт-оружия.

Болтер имеет два преимущества над обычным оружием. Во первых, количество ВВ, требуемого для первой стадии выстрела, относительно мало. Это значит, что для стандартного 75 калибра (точно 19,1 мм) , отдача незначительна в сравнении с обычным оружием того же калибра. Во вторых отдача еще более уменьшается гладкоствольным дизайном болтера. Так как вращение обеспечивается встроенным двигателем после выхода болта из ствола, в нарезах нет смысла.

Болтер сложен в производстве и требует тщательного обслуживания, что препятствует его широкому применению среди Имперской Гвардии. Он менее устойчив к коррозии и неаккуратному обращению, чем простой лазган, выдаваемый гвардейцам. Болтеры также требуют более тщательно продуманного боепитания чем лазганы, в связи с высоким расходом патронов.

Стандартный боеприпас, применяемый космодесантниками - массреактивная боеголовка, благодаря которой болтер и заслужил репутацию ужасающего оружия. Миллисекундный запал подрывает боеголовку уже после проникновения внутрь мишени, однако на близких расстояниях болт может просто пробить цель насквозь, оставив отверстие, и взорваться позади нее. Против мягких тканей эффект просто ужасающий, и многие враги Императора быстро сдаются, увидев результат расстрела их товарищей из болтеров. Возможно, создание этого патрона было мотивировано первыми встречами древних с орками, чьи мощные тела и способность игнорировать боль делали малоэффективным обычное оружие. Этот стандартный болт также эффективен против легкобронированной техники.

Модификации
Существует множество вариантов болтера (также называемых моделями (pattern)). Среди них модели Ultima (?), Crusade, Heresy, Fillienostos, Nostra, Godwyn-Deaz, b Astartes Umbra. Наиболее широко среди лояльных орденов используется модель Гудвин (Goodwynn pattern). Модель Гудвин включает: счетчик боеприпаса, лево-правосторонний затворный механизм, серповидный магазин на 30 патронов калибра .75 с димантиновым сердечником, оболочкой из расщепляемого дейтерия и массреактивным детонатором.

Болтеры — весьма гибкое оружие, которое возможно модифицировать для любой тактической задачи. При добавлении прицела M40 и бесшумных патронов типа Сталкер, болтер даже может быть использован в качестве снайперского оружия.

Некоторые ордена обучают своих адептов использованию болтера в ближнем бою наряду с оружием ближнего боя. Это известно как «крепкая хватка» («true grit»).

Караул Смерти, боевое крыло Ордо Ксенос, широко использует различные модификации стандартного болтера.

Охотники на демонов используют болтеры с освященными патронами, с выгравированными священными изречениями.

Модификации болтера:
Тяжёлый болтер - крупнокалиберный болтер, используемый как оружие поддержки. Космодесантники благодаря своей силе и силовому доспеху могут вести огонь из тяжелого болтера с рук, используя специальный ранец боепитания. Имперская гвардия использует тяжелые болтеры в станковом варианте. Также, тяжелый болтер широко используется в качастве спонсонного, соосного и турельного оружия на имперской бронетехнике.
Комби-болтер - 2 спаренных болтера или болтер спаренный с другим видом оружия (огнемет, плазмаган и т.п).
Снайперская модификация - болтер с прицелом M40 и бесшумными патронами "Сталкер".
Штурмовой болтер(или штормболтер) - двуствольный укороченный болтер с повышенным темпом стрельбы для коротких дистанций. Используется Терминаторами Космодесанта.
Ручной болтер - штормовой болтер, крепится на наручи. Используется Серыми Рыцарями Космодесанта.
Псипушка - крупнокалиберный болтер с психоактивными боеприпасами для борьбы с демонами и псайкерами. Используется Серыми Рыцарями Космодесанта.

Типы боеприпасов:
Болты "Инферно" - наполнены оксид-фосфорным гелем, и оставляют тяжело заживающие раны, отравляя кровеносную систему цели.
Болты "Адское Пламя" - разработаны для борьбы с тиранидами. Боеголовка заменена капсулой с мутагенным ядом, покрытой иглами, которые при попадании в цель впрыскивают яд.
Болты "Кракен" - представляют собой бронебойную модификацию стандартного болта, благодаря усиленному реактивному двигателю и адамантиевой боеголовке.
Болты "Металлический шторм" - осколочные боеприпасы детонируя в непосредственной близости от цели, наносят урон шрапнелью. Абсолютная точность попадания необязательна. Вследствие изменения конструкции снаряда пробивная сила и мощность ниже, чем у стандартных болтов.
Болты "Сталкер" - обладают слабым звуком выстрела, применяются для скрытного боя и используются в сочетании с системой М40. Имеют дозвуковую скорость из-за газового картриджа заменяющего стандартный заряд для уменьшения громкости стрельбы.
Болты для псипушки - сделаны из серебра и покрыты микроскопическими рунами, что позволяет им накапливать пси-энергию. Эффективны против демонов, псайкеров, а также против целей защищенных силовыми полями.
[править]
Некоторые модификации (patterns)
Mark I 'Boltgun' — стандартный болтер времен Rogue Trader
Nostra — Перчатки Ультрамара включают в себя два болтера паттерна Ностра, вместе действующих как один штормовой болтер.
Godwyn — В настоящее время стандартный болтер, скорее всего он же обычно называется Godwyn MKIII
Ultima or MkIV Ultima Pattern — в настоящее время выглядит как стандартный болтер, как и MkIII Godwyn паттерн. Предположительно — болтер, выдающийся боевым братьям, только что прошедшим посвящение, или даже скаутам.
Два известных типа Crusade: MkI Crusade Pattern — старый болтер времён Rogue Trader и Mk.III Crusade Pattern — болтеры второй редакции Warhammer 40,000
Heresy
Filienostos
Astartes Umbra
Godwyn-Deaz — стандартный болтер Сестер Битвы
Марсианский или Марс паттерн — discontinued M.32, серповидный магазин, очень похож на III Crusade паттерн, упомянутый в IA:DG, так что некоторые модели DG используют этот вариант
Ураган — батарея из трёх сдвоенных болтеров, используемая на Ленд Рейдере «Крестоносец»

Магазины
Болтер может использовать один из 4х стандартных магазинов:
Серповидный англ. sickle - стандартный магазин, 20-30 патронов
Барабанный англ. drum - 40-60 патронов, имеет склонность к заклиниванию
Прямой англ. straight - 12-20 патронов, легко заряжается
Duplus X - два серповидных, соединенные вместе

Комби оружие
Некоторые болтеры модифицированы так что включают в себя уменьшенную версию другого оружия. Это дает носителю возможность выбирать тип стрельбы в зависимости от ситуации. Такие болтеры называют комби-оружием, с названием соответствующего дополнительного оружия. Наиболее часто встречаются комби-огнемет, комби-мельта и комби-плазма. Тогда как болтер содержит обычное число зарядок, боезапас для дополнительного оружия обычно ограничен. Особый тип комби-оружия, комби-болтер, ставший впоследствии прообразом штурмового болтера, не использует специального дополнительного оружия. Он представляет собой два соединенных болтера, питающихся от одного магазина. Второй ствол добавлен для повышения плотности огня и более высокого шанса поражения цели. Комби-болтер — единственная комби-конструкция, не разрушающая себя при стрельбе, поэтому оба ствола могут стрелять одновременно. Комби-болтеры используются в основном Легионами Предателей как замена штурмовому болтеру, так как последний был изобретен после Ереси, и предатели не располагают необходимыми технологиями для его массового производства. Впрочем, есть версия, что штурмовой болтер был изобретён раньше. В книге Дэна Абнетта "Возвышение Хоруса" написано, что Хорус убил самозванца-императора именно из штурмболтера.

Тяжелый болтер
Тяжелый болтер — усиленная версия обычного болтера с увеличенным калибром (100 калибр в то время как у стандартного болтера 75 калибр). Автоматический огонь и большой магазин позволяют наносить огромный ущерб живой силе и легкой технике противника. Обычно тяжелый болтер монтируется на подставке как стационарное орудие, но воины Адептус Астартес способны нести его в руках, при этом боеприпасы подаются из патронного ранца за спиной десантника. Сдвоенный тяжелый болтер часто монтируется на технику (например «Разорбэк», модификация стандартного транспорта «Рино»)

Караул Смерти использует модификацию тяжелого болтера на специальной подвеске, позволяющую десантнику стрелять из него на ходу, но точность стрельбы при этом резко падает.

Болт-пистолет
Болт-пистолет - пистолетная версия болтера. Его размеры позволяют использовать его обычным людям. Чаще всего используется у Космодесанта, Сестер Битвы, офицеров и комиссаров Имперской Гвардии, Инквизиции и как средство самообороны. Стандартный магазин болт-пистолета вмещает от 6 до 12 патронов. Некоторые болт-пистолеты способны вести огонь очередями.


Подпись пользователя:
Лазган-самое надежное оружие.
Vip_AnonymusНе в Сети
Дознаватели
Сообщений 697
Репутация: 450
29.06.2013 в 16:31, №2
хороший рассказ

Подпись пользователя:
И в этот час нет места миру,
Нет ни мгновения покоя.
Хохочут демоны и боги.
Мир полон Кровью и Войною.
AlbovskiНе в Сети
Проверенные
Сообщений 5165
Репутация: 1359
Раса: Necrons
29.06.2013 в 16:40, №3
Цитата (Космодесант)
рассказ

инфа, а не рассказ


Подпись пользователя:
Vip_AnonymusНе в Сети
Дознаватели
Сообщений 697
Репутация: 450
25.07.2013 в 14:51, №4
Цитата (Albovski)
инфа, а не рассказ

пофиг


Подпись пользователя:
И в этот час нет места миру,
Нет ни мгновения покоя.
Хохочут демоны и боги.
Мир полон Кровью и Войною.
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
25.07.2013 в 16:13, №5
Жаль, что столь мало боеприпасов описано.

Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
36Kotsiubinator36Не в Сети
Проверенные
Сообщений 93
Репутация: -17
26.08.2013 в 14:29, №6
Хе, я думал
Болтер-обычный автомат. Был бы Болтер-дробовик... Нарисую-ка чертеж


Подпись пользователя:
Создатели
Сообщений 2690
Репутация: 176
26.08.2013 в 14:46, №7
Дробь на ракетной тяге ? Ты еще б многоствольный лазган предложил ! )

Добавлено (26 Август 2013, 14:46:38)
---------------------------------------------
И вообще, нахрена выдумывать велосипед ? Есть же болты "металлический шторм" !

Подпись пользователя:
*вырвиглазная капча*
Создатели
Сообщений 39832
Репутация: 446
26.08.2013 в 16:38, №8
Цитата
Есть же болты "металлический шторм" !

А-ля шрапнель. Взрываются на подлёте к цели щедро обдавая осколками.


Подпись пользователя:
36Kotsiubinator36Не в Сети
Проверенные
Сообщений 93
Репутация: -17
26.08.2013 в 21:46, №9
Лазган системы Гатлинга? Норм идея. А болтер-дробовик сойдет для толпы. Насчет заряда, подумаю...

Добавлено (26 Август 2013, 21:46:24)
---------------------------------------------
Лазган системы Гатлинга? Норм идея. А болтер-дробовик сойдет для толпы. Насчет заряда, подумаю...

Подпись пользователя:
Создатели
Сообщений 39832
Репутация: 446
26.08.2013 в 21:47, №10
Цитата
Лазган системы Гатлинга?

Понимаю, что к вахе это понятие не применимо, но... А смысл?))


Подпись пользователя:
36Kotsiubinator36Не в Сети
Проверенные
Сообщений 93
Репутация: -17
26.08.2013 в 21:51, №11
"А смысл?))" такая система для огнестрельного оружия повышает скорострельность. А для лазганов... Шесть стволов лучше одного

Подпись пользователя:
Создатели
Сообщений 2690
Репутация: 176
27.08.2013 в 14:00, №12
1. Не обязательно 6, можно и побольше или поменьше
2. Не обязательно вращать, можно просто сделать систему, стрелящую по очереди из всех стволов
3. Опять же, велосипед изобретаем-с : есть хеллганы


Подпись пользователя:
*вырвиглазная капча*
36Kotsiubinator36Не в Сети
Проверенные
Сообщений 93
Репутация: -17
26.09.2013 в 22:03, №13
Хеллган?

Подпись пользователя:
Создатели
Сообщений 39832
Репутация: 446
26.09.2013 в 22:04, №14
Лазган с ранцевым питанием. Лучшая бронебойность, скорострельность и носимый боекомплект.

Подпись пользователя:
36Kotsiubinator36Не в Сети
Проверенные
Сообщений 93
Репутация: -17
26.09.2013 в 22:26, №15
Ceiling_Cat, лазган системы гатлинга - шутка, ибо вращающийся блок стволов дает бонус скорострельности только огнестрелу.

Подпись пользователя:
Форум » Вселенная Warhammer 40 000 » Империум » Болтер
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: