Навигация по сайту
Модератор форума: Эскил  
Форум » Вселенная Warhammer 40 000 » Космический Десант » Тактика космического десанта (Плюсы, минусы и особенности)
Тактика космического десанта
МанулНе в Сети
Проверенные
Сообщений 300
Репутация: 69
06.04.2012 в 21:58, №151
dry Почему в полгода-то?

Подпись пользователя:
Мы добрых граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим.
Создатели
Сообщений 39832
Репутация: 446
07.04.2012 в 07:51, №152
Потому-что выкорчёвывать космодесантников по-одному жедло трудное и опасное. Скорей всего гвардейцы побомбят раойн их изоляции недельку другую и попробуют сходить на щтурм.

Подпись пользователя:
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
07.04.2012 в 17:59, №153
Quote (Пферцегентакль)
Там химер 100500 процентов, и при этом они этим пользуются.

Так как ты рубишь в тактике и стратегии на 100500, ты прекрасно понимаешь, что мобильность, складывается не только из моторизированности пехотных подразделений в особенности в армии будующего.
Мне только что для споров с Шушпанчиком, за неимением кодексов, пришлось шуровать флафф о самой мобильной арми в галактике и мне честно говоря твоя фраза ввела в некоторый шок.

Итак полки Армаггедона. Армаггедоон огромный мир-улей с промышленным производством миллионов простых видов техники, в частности химер. И их армии соотвтетственно моторизированны. Но КД отвечают на это ровно тем же - элитные армии космодесанта полностью оснащены Носорогами для всех своих подразделений, что указанно в КД5 в разделе структуры Ордена и даже критикуемые тобой Космические Волки имеют их предостаточное колличество и прекрасно их используют. Т.е. уже никакой "форы" нет. Далее присовокупляем сюда неприложную истину, о том, что армия на марше двигается со скоростью самого медленного из своих подразделений и вспоминаем, что Леманн Русс где-то в два раза уступает Хищнику, даже с обычным двигателем и если КД в состоянии в руках носить оружие, сопостовимое по мощи с танковым, то ИГ подобное оружие, при том более слабое (прекрасно видно в книгах правил серии Блек Крусейд) могут лишь разворачивать стационарно, а значит поддержка танков им, в целом, более критична.
Заводя разговор об вооружении Химер, и тут КД даст им фору за счёт Секачей и, тем паче, Ленд Рейдеров. Т.е. та же моторизированность, но у КД средняя скорость выше.

Собственно если у прославленных полков Армагедона на том "мобильность" закончилась, у КД она только начинается.
Далее возьмём полки ВДВ, по типу Харконцев или Эллизианцев. Армия, способная по параметру мобильность дать фору лучшим подразделениям Воинов Огня сталкивается в сравнении с ещё более мобильным в этом же аспекте Космическим Десантом. КД имееют на всю свою армию достаточное колличество штурмовых десантных кораблей, причём в процентном отношении, даже больше чем у десантных полков ИГ (если смотреть по детальному описанию времён битвы за Таррос), да и десантные шатлы КД классически намного совершенней, бронированней и лучше вооружены.И ещё они быстрее и могут полноценно действовать в космосе, а не только летать из космоса на планету и обратно. Следовательно КД могут высаживаться в более опасных районах, да ещё и быстрее.

При этом обращу твоё внимание на то, что КД превосходят одновременно оба типа полков, так что уже ни о каком превосходстве не может быть и речи. Можно сносить акценты там или здесь, приводить частные случаи, но ведь объективно КД соединяют полною тяжёлую моторизированность со стремительном десантированием, чего у Гвардии в одном полке не бывает. Те же Элллизианцы из техники имеют только легкие бронемашины огневой поддержки.

Но и это ещё не все пункты тотальной доминации мобильности космодесанта на поле боя.
Начну с мотоциклов, хотя нет, лучше сказать пару слов про самих КД. За счёт геномодификаций и того, что каждый КД всегда "моторизированн" по крайнйе мере своим доспехом мы имеем то, что даже простая пехота, лишённая так или иначе техники (нистожена, ТВД - горы и прочее) передвигается в несколько раз бытсрее ИГ (а если у ИГ тяжёлое оружие, то с учётом нужных ИГ привалов, иной раз и в десятки раз бытсрее).
Итак про обещанные мотоциклы. Да, к примеру ИГ имеют отряды конницы, но при ряде плюсов, таких как гораздо меньшя зависимость от снабжения, лошади медленне. Мотоциклы тем временем дают КД возможность быстрых малых рейдов, в купе с ударными мотоциклами, позволяя в некоторых случаях вообще не останавливаясь побеждать врага.
Далее джетпаки, одно наличие окторых уже отбирает у армагедонцев звание "самые мобильные". Личный самолёт-вертолёт даёт невиданные возможности для перемещений и "налётов и отскоков".
Ну а уж вспоминая про телепортацию мы лишь ставим жирную точку в само собой разумеющемся - КД самая мобильная армия Вархаммера 40000, спорить с которой могут лишь Эльдары и то чуть уступающие, по крайнйе мере за счёт не гаррантированной полной моторизации войск (Некроны при обилии телепортации по полю боя после высадки ели ползают).


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
07.04.2012 в 17:59, №154
Quote (Шушпанчик)
Разумеется, настолка не отражает всех аспектов войны, но характеристики юнитов дают информацию о вселенной. Все познается в сравнении.

Quote (Шушпанчик)
Кодекс сказал мне это.

Собственно я ровно для того и задавал этт вопрос, чтобы услышать этот ответ.
Нет, настолка не отражает ни все аспекты, воины, ни точные характеристики юнитов.
Как говорят - настолка не бек, хотя я тут придерживаюсь чуть иного мнения - настолка отражает по некоторым аспектам некие концепции, идеи и прочее, но, под час, сильно отделена от вселенной банальной необходимостью баланса.
Я тут на пару с настольщиками писал фанатские правила и в достаточной мере понимаю методику создания правил и почему те или иные юниты усиленны или ослабленны. Невозможно сбалансировать армии так, чтобы одним для бой надо было выставлять по 500 юнитов, а вторым для той же мощи армии хватало десяти. ГВ как-никак миники продаёт.

Собственно етперь мне понятно, с чего ты так удивляешься, так как бек подчас поразительно далёко от настолки и где, допустим противник был убит с одного выстрела, нужно по настолке минимум четыре, так как у цели 4 вунды, или где на уничтожение врага нужен день непрерывного огня целого артиллерийского полка ИГ, по настолке хватает игры и дюжины стволов. Собственно оттуда же не понимание, как цель всего в два раза меньшую, те же КД одолели одним взводом опустошителей, которые оказались равны половине артллерийского полка ИГ.

Если хочешь цифр ближе к реальности, хотя тоже не иделаьных, - играя в РПГ тпо Вархе типа Дарк Хереси, Блек Крусейд, Десвотч и прочие. Там оснвной кубик не Д6, а Д100, так что возможно отразить к примеру ту самую исключительно десанта, которую я тут расписываю.

Ещё раз повторюсь - настолка не бек. Это тебе определённо надо уяснить, для нормалльного диалога в разделах по беку (для настолки у нас свой раздел: http://warhammergames.ru/forum/74 где настольшики говорят о настолке. а потом в бековых разделах говорят о беке не смешивая эти два понятия). Ты не первый кто приходил с такой точкой зрения, всё попровимо.

ЗЫ Главное я понял причину твоих по сути прямо отрицающих бек постов, так что теперь можно говорить не водни ворота.

Quote (Шушпанчик)
Откуда взяты суперсистемы на "Предэйторе", превосходящие системы "Леман Русса"?

Из бека.
КД оснащаются самым лучшим.
Quote
В отличии от простых машин Имперской Гвардии, техника Адептус Астартес гораздо более продвинута, а потому более секретна.


Quote (Шушпанчик)
Между законами можно найти противоречия. Ваш К. О.

Закон - КД действуют ротами и обычно побеждают.
Закон - КД экипируются самым лучшим, что есть в Империуме.
Противоречий нет.

Quote (Шушпанчик)
И это дает ему столь слабую броню.

Настолка - не бек.
Quote
Броня "Хищника" состоит из трёх слоёв. Основную защиту обеспечивает внутренний слой. Он представляет собой связанный сплав керамита или адамантия, что по защитным характеристикам соответствует пятикратному по толщине слою обычной стали, являясь, однако гораздо более лёгким по весу. Второй слой состоит из усиливающего термопласта с добавлением рассеивающих энергию микроармирующих волокон, что предоставляет защиту от воздействия экстремальных температур и радиации. Внешний слой - это обшивка из немагнитного акрилового идентификационного покрытия.

Однако тут не обойдёшься одной лишь констатации того, что ты путаешь параметры настолки с беком.
Вы (оба моих оппонента) могли бы заметить очевидное - Леманн Русс такой медленный за счёт толстого слоя брони. Броня Хищника гораздо более технологична, но тоньше, чтобы обеспечить ему отличную скорость и проходимость.
Я понимаю, что доказывать что элитнейшая армия КД не торт модно и так просто показать себя знатоком, идущим против системы, но стоит быть объективными, я уж молчу про то, что не "забивать болт на бек".

Quote (Шушпанчик)
Красивые слова, не более.

То мне говорят, что я от имени ГВ говорит не могу, то привожу их (ГВ) бек и говорят, что это просто слова))
Отрицание бека не конструктивно. Ты можешь создать свой Варх с правильным подходом к беку и с "законами" подчиняющимися современной теории войны, но тут обсуждается Варха, как он есть у многокритикуемого ГВ.
Что до Капитанов КД - они ветераны в прямом смысле сотен компаний, сотен же лет боёв, да ещё и биологически усиленные, в частности каталиптический узел, раскрывает среди прочего возможности мозга, позволяя не только отключать на время полушария мозга - позволя их использовать по полной. Ну и обучение КД тоже несравнимо.

Quote (Шушпанчик)
А вот и наша несокрушимая скала:

Quote (Шушпанчик)
Обрати внимание на "непреодолимое ядро сопротивления любому врагу". Ха-ха! Некроны несокрушимы!

На самом деле внимательное чтение куска бека ставит все точки над И.
Нужно просто уничтожить Лорда. Если КД сами по себе "и никто не может их остановить", то Некры под командованием Лорда, которого-то как раз и надо молниеносоно уничтожить.
Ну а так ты конечно прав - фэти фразы отражают общий настрой, а не точное положение дел.
И тут стоит смотреть на то что и про кого говорят. КД расхваливали как непобедимых даже в обзщей Книге Правил.
Почему? Да потому что там же написали, что они лучшие воины в галактике. Их можно победить. Но эта задача - архинепростая.

Quote (Шушпанчик)
Нет. Кстати, что думает настолка?

Настолка - не бек (извини за повторение, но более половины твоих ошибок от считания настолки мерилом Вархи).
К тому же я тебе приводил цитату из флафф-библии:
Quote (FIRELORD)
Космические десантники - самые смертоносные воины Империума, наводящие страх как на ксеносов, так и на людей. Космический десантник - это генетически модифицированная, прошедшая психологическую обработку и отлично натренированная машина убийства. Можете забыть САС, Спецназ и Морских котиков, - их аналогом являются Штурмовики Имперской Гвардии. Космические десантники - нечто гораздо большее, нежели обычные войска. Так что нет ничего необычного в том, что космический десантник может: даже без своего силового доспеха одним ударом кулака сшибить простому человеку голову с плеч, не обратить внимания на раны, ставшие бы смертельными для любого другого, и спокойно перезаряжать свой болтер, глядя в пасть самого ужасного чудовища.


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
07.04.2012 в 18:00, №155
Quote (Шушпанчик)
Ты собираешься сбросить сотню воинов "куда-то в город" просто так?

Сканеры на кораблях КД, так же намного превосходят возможности тех же ИГ.
Сервочерепа, скауты и прочее лишь закрепят результат.

Quote (Шушпанчик)
И они, бедняги, дезориентированные будут шататься по городу?

Про дизориентацию - читаем список имплантов, превращающих КД в супермена.

Quote (Шушпанчик)
Ежели всех вместе, то несложно будет их окружить и выпилить.

Они раза в три быстрее гвардейца и способны бегать почти неограниченное время. Их задача - постоянно прорываться, не давая кольцу захлопнуться. А если припрёт - эвакуироваться на шатлах или телепортацией.

Quote (Шушпанчик)
которому Файрлорд собирается ломать дома

Мы же говорим о городе с еретиками из ИГ (иначе КД не полезет).
Так что еретикам по заслугам.

Quote (Шушпанчик)
Мораль и желание на высоте. Комиссары и патриотизм наличествуют. Другие войска ИГ есть. Артиллерия и танки.

Quote (Шушпанчик)
Снабжение? У них было время для его наладки.

Quote (Шушпанчик)
Исключительно высок процент штурмовиков, гренадеров и комиссаров. Дисциплина на высоте.

Прям иделаьный полк))

Quote (Пферцегентакль)
После длительного анализа я делал вывод что это будет бойня на пол года минимум, и если у роты КД не будет поддержки, то живыми им точно ней уйти. Нет, в городе закрепится они смогут, возможно даже в первые часы неразберихи смогут нанести сколько-нибудь весомый ущерб, однако ИГ будет стоять до последнего - боевой дух крайне высок, к тому же это подкрепленно уверенностью в том, что линия фронта существует, что очень важно при войне с таким подвижным врагом как КД, из-за того что тылы и фланги прикрыты другими частями ИГ, которые к исходу дня ижу более чем будут способны выслать подкрепление и взять космодесант в котёл. Victory.

Тут я предпологал именно что длительный анализ и сложные выводы, особенно учитывая, что тема Тактика КД, но я лишь убидился, что это, ксожалению, желание продемонстрировать своё знание тактики и стратегии, поёдя "против системы" sad
Слово "Victory" в условиях того, что эта тема в разделе КД и посвещенна КД прямо об этом глаголит.
Извини, если я не прав.

Я не горжусь своими суперскими знаниями тактики и стратегии, хотя в своё время этим увлекался - три десятка книг по военной тематике ещё лежат в шкафу вместе с примерно таким же колличеством книг (точнее кодексов и расширений) по Вархе, которы тоже очень помогают в данной теме, но вот что я заметил.

Во-первых
Quote (Шушпанчик)
Другие войска ИГ есть.

вызывет воопрос - как можно проводить аналлиз, на базе таких данных?!
Это вообще ни о чём по сути не говорит и ты прекрасно это должен знать.
Это может быть десять механизированных полков по 10к на границе города и пару авиаполков на аэродроме в десяти киллометраз, а может быть 1 пехотный в ста пятидесяти киллометрах по дороге через реку с одним мостом.
Как ты выстраивал анализ, имее такие "детальные" данные как "да есть, кто-то, сколько-то, где-то"?!
Как я вижу ты просто подыграл ИГ, поставив "других ИГ" в большом колличестве в притык к городу и в город, связав всё "линией фронта". Тут так усовия у ИГ идеально-стирильные, а им ещё из "кто-то, сколько-то, где-то" выдают идеальную комбинацию в правильных местах.

Далее я сравнил следующее
Quote (Шушпанчик)
Небольшой городок на сто тысяч человек населения

Quote (Шушпанчик)
8000 бойцов

Учитывая малый город, врятли там есть небоскрёбы, да и вообще высотные дома.
Дом типо моего с поправкой на меньше колличество этажей и не сильно большую плотность (в малых городах имперцы обыно лучше живут, чем в мирах-ульях) оцениваю 1 дом в 200 человеко мест. Т.е. 5 сотен домов на 100к населения.
Вероятно помешь, но там явно будут дома зажиточных, какие-нибудь склады, "дом мера", генераторные и всё такое прочее. А это всего 16 человек на дом, даже без учёта охраны периметра. При таком числе город в круг обороны не возьмёшь. В конкретном доме будет человек 10 на десять же сверхлюдей, кои будут использовать ауспексы, для невилирования засад и стрелять через стены Кракеном, или просто проломовать их с ноги, переламывая бойца за стеной.

ИГ могут сконцентрировать силы в отдельных домах. Но неожиданное прибытие КД в буквальном смысле на головы, просто позволит собрать побольше фрагов в одном месте. В стестнённых пространствах КД могут постараться противостоять допустим модифицированные ассасины культов смерти или аркофлагелянты, но не ИГ. Скорость реакции и возможность ударом кулака отправить бойца в полёт на пять метров в виде тряпки с перемолотыми костями решает.

Ещё ИГ могут забить на дома и попытатся сосздать укрепрайон вокруг гоорода (судя по тех заданию они так и делают).
Ну тут два варианта вместе - устраиваем в пустом городе Сталинград св который входят немцы - ИГ и паралельно наносим удары по позициям ИГ, так как окружить город армием в 8000 можно только с сильном разряжением позиций.

Элита КД, типо Капитана с командным отрядом и, вероятно, ещё одним взводом (может даже пятёркой Термов) должна будет ударить по штабу (который должен быть в любом из трёх случаев). Серьёзных бункеров нет, а значит проломить десантным модулем оборону никто не помешает.
Для безопастности можно дропнуть Ветры Смерти, кои сделают всё сами.
Если это лояльные ИГ - всё будет не слишком плохо, так как они одни из немногих, у которых есть пресловутая приемоственность командование (хотя потеря ядра старших офицеров, по понятным причинам самых опытных командиров в любом случае совсем не гут).
Но еретики обычно имеют ересиарха во главе, унистожение которого часто может поставить крест на всём воостании.

Далее ИГ концентрированно зажимают КД в домах (или входя в город по огнём). Т.е. на оставшихся 6к, снимаемых с передовой (а ведь у КД могли быть ИГ в своюзе) зажимают где-то 10, а скорей даже 20 (боевые взводы) домов. По три-шесть сотни на дом. Много.
Но при этом выкурить КД из дома в контактном бою, дико сложно. КД просто будут убивать наступающих по 2-3 человека в ряд гвардейцев, а то и вообще спрыгнет где-нибудь с балкона в толпу "штурмовиков" и устроит кровавое месиво сразу двум-трём десяткам бойцов. КД со своими доспехами вполне могут кидать осколочные гранаты фактически под себя.
В этот же момент пара более крупны групп КД может наносит контр-удары, по тылам ИГ или вычищая дом за домом.

Начнёся не быстрый расстрел домов танками и артиллерией (КД ведь не убьёшь осколками штукатурки, или куском потолка), так как в перестрелке доминируют КД, а в штурм дома так и вообще - мясо.
Тем временем КД продолжают вести опустошительный огноь, взрывая танк за танком (напомню, что КД в состоянии отрядом опустошителей уничтожить Титан Хаоса класса Полководец) да ещё при поддержке дропнутых Громовых Пушек.
Сигнумы сержантов позволяют в купе с прочими сканерами и сервочерепами вести огонь даже в слепую.

Итак КД уже ликвидировали командование, убив лучших офицеров и зачистили ряд домов, причём прежде всего типо складов или временных ремонтных баз, ну и прочих важных для боеспособности объектов.
Потери ИГ исчисляются уже даже не сотнями.
Часть КД окружена, но пока дома не будут уничтожены (а это имперские дома, тут уже отмечалось, что выкуривать долго будут) КД будут наносить чудовищные потери всем подошедшим в сектор обстрела их пушек (по сути кроме артиилерии с огнём с закрытой позиции делать нечего).
В это время по крайней мере штурмовики КД продолжают постоянно перемещаться, вырезая всех, кто не сбился в огромную группу. Тоже самое делают и скауты КД (после того как взорвут все оставшиея с малой защитов (в городе как минимум полдюжины точек, которые нужно блокировать со всех сторон тройным кольцом) стратегические объекты будут взорванны).

Конечно ИГ уже идут подкрепления.
Но это уже не важно.
Далее прилетают Громовые Ястребы и наносят разрушительные удары по сбитым скаутами и штурмовиками группам Гвардии.
Ну а потом КД либо выходят из домов (причём может даже перепрыгивая из дома в дом, чтобы не остаться на простреливаемой улице) и на пару с авиацией и высаживаемой техникой и дредноутами зажимают остатки Гвардии в огневые котлы.
К тому времени как прибудут подкрепления с других фронтов спасть будет уже некого. Хватит даже не часа - пол-часа.

КД появляются там где им удобно и когда им удобно, да и первые минут десять ИГ не смогут собраться группами по 500-1000 человек с техникой, чтобы попытатся блокировать передвижение ходячих танков, которые к тому же могут иной раз прыгать со здания на здание, обходя позиции ИГ на улицах (а штурмовики так и вообще всегда). Авиационное доминирование так же за ИГ (а ведь ещё их корабль может вдарить, стерев город с лица земли, но это слишком просто для анализа).

В общем Victory.
Проведя длительный и полный анализ я пришёл собственно к заданной ГВ истине*. "Боевая рота способна подовить восстание на целой планете." А мы всего лишь о каком-то полке. Не серьёзно.

*не буду спорить, что КД искусственно уисилены, но таков бек и я от него не стал отступать, тема то по беку

Кроме того если уж подходить к серьёзному анализу, нужно задовать не только общие вопросы и удовлетворятся формлаьными ответами.
К примеру совершенно неясно что делают ИГ и что нужно делать КД. К примеру зачем вообще нужно уничтожать этот полк?! Вполне вероятно что при детальном анализе. выяснится, что куда выгодней нанести удар по линиям снабжения, заводам или штабу объединённого командование, а если, например, ИГ охраняет мироное население, можно насти удар по нему, вынуждая ИГ действовать - т.е. навязывая свои условия. В этом и сила КД. Их возможности позволяют им почти всегда навязывать свои условия.


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
07.04.2012 в 18:17, №156
Quote
Атака Космического Десанта начинается с жуткого воя входящих в атмосферу десантных модулей – небольших посадочных капсул, которые выпускаются с корабля на низкой орбите. Такие модули летят слишком быстро для того, что бы их можно было перехватить обычным ПВО. На поверхности место приземления оказывается отрядами разведчиков, которые высаживаются перед основной атакой.

В то время как Тактические, Штурмовые и Опустошительные взводы занимают стратегически важные позиции, штурмовые корабли типа «Буревестник» пролетают над полем боя, сбрасывая в самую гущу схватки «Ленд Рейдеры» и танки типа «Хищник». Практически неуязвимые в своих доспехах класса «Терминатор», ветераны Первой Роты телепортируются на поле боя и занимают ключевые позиции на нём, уничтожая солдат противника очередями из штурмовых пушек и сокрушая танки ударами Силовых Кулаков.

Такие атаки занимают, как правило, не более нескольких часов, ибо мало кто способен противостоять ярости Космического Десанта. В тех редких случаях, когда бой продолжается дни и недели, Десантники без устали ведут бой, используя болтеры, пиломечи и лазерные пушки с точностью и неумолимостью, не ведомой низшим созданиям. Только когда враг полностью разбит, когда земля скрывается под слоем мёртвых врагов, только тогда Десантники покидают поле боя триумфаторами.

Может потребоваться один, два или даже дюжина подобных ударов, чтобы компания завершилась победой сил Космического Десанта, но сам факт победы никогда не ставиться под сомнение. Десантник сражается до последнего дыхания, и до тех пор, пока Десантник жив, победа всегда в его руках. Половина роты в 50 Десантников может покончить с восстанием, в котором принимают участие тысячи, а полный орден Космического Десанта способен решать судьбу целых секторов. Многие враги недооценивают силу и решимость Космического Десанта, но не один из них не выживает достаточно долго для того, чтобы успеть раскаяться в своей ошибке.


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
08.04.2012 в 00:30, №157
Кстати что ещё подумал.
Так как тут тема по беку, а не настолки, мы знаем, что Муниторум исходит из того, чтобы каждый полк был примерно равен другому.
Потому в пехотном полку может быть 10к человек, а в бронетанковом 2к, ибо техника заменит различие х5.
Соотвтетственно легендарные имперские супертяжёлые танки вообще обычно входят в полки по три роты по три машины + обслуживание.
Далее мы знаем что Громовой Ястреб равен (или даже превосходит) сверхтяжёлому танку по огневой мощи (тут настолка полностью вторит и ГЯ дороже Банблейда раза в два) и знаем, что у каждой роты КД не мало этих самых ГЯ. Т.е. даже за счёт Громовых Ястребов рота КД равна где-то половине пока КД, даже без учёта того, что Громовой Ястреб оружие более гибкое с дополнительными возможностями.


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
Создатели
Сообщений 39832
Репутация: 446
08.04.2012 в 08:30, №158, отредактировал Пферцегентакль - Воскресенье, 08.04.2012, 08:30
ГЯ картонные по самое нехочу и с лёгкостью сбивается даже орчьими пво. Собственно, я тоже могу сказать, что тех присты, ВКС и легионы титанов плотнее работают в ИГ нежели скем-то ещё, однако здесь мы обсуждаем отдельно взятую роту КД в условиях войны.
У КД нет снабжения - если они по десять лет выживали на пустынной планете это не значит, что они там 24 часа в сутки останавиливали танковые раши.
Рота КД поддерживаемая термоами была практически уничтоженна кадром Тау во время одной из компаний (Тартус кажется), будучи точно так же загноной на пяточёк и расстрелеваемой со всех сторон. Совокупная огневая мощь кадра меньше полка ИГ, к тому же имперским большим пушкам не нужно будет лупить прямой наводкой, что делает их неуязвимыми перед вылазками.
К тому же, та кампания это отличный пример применения тактики и стратегии в вахе, так что тут больше зависит от того на сколько отрафирован мозг у командующего, нежели от чего-то ещё.


Подпись пользователя:
МанулНе в Сети
Проверенные
Сообщений 300
Репутация: 69
08.04.2012 в 22:01, №159, отредактировал Шушпанчик - Воскресенье, 08.04.2012, 21:59
Quote
Сообщение 156. Много букв, что должны, по мнению FIRELORD, символизировать непобедимость Космодесанта.

Так что там с носорогами и скалами?

Quote (FIRELORD)
Итак полки Армаггедона. Армаггедоон огромный мир-улей с промышленным производством миллионов простых видов техники, в частности химер. И их армии соотвтетственно моторизированны. Но КД отвечают на это ровно тем же - элитные армии космодесанта полностью оснащены Носорогами для всех своих подразделений, что указанно в КД5 в разделе структуры Ордена и даже критикуемые тобой Космические Волки имеют их предостаточное колличество и прекрасно их используют. Т.е. уже никакой "форы" нет. Далее присовокупляем сюда неприложную истину, о том, что армия на марше двигается со скоростью самого медленного из своих подразделений и вспоминаем, что Леманн Русс где-то в два раза уступает Хищнику, даже с обычным двигателем и если КД в состоянии в руках носить оружие, сопостовимое по мощи с танковым, то ИГ подобное оружие, при том более слабое (прекрасно видно в книгах правил серии Блек Крусейд) могут лишь разворачивать стационарно, а значит поддержка танков им, в целом, более критична.
Заводя разговор об вооружении Химер, и тут КД даст им фору за счёт Секачей и, тем паче, Ленд Рейдеров. Т.е. та же моторизированность, но у КД средняя скорость выше.

Если бы разница между оружием СМ и ИГ была бы значимой, в обычной настолке это бы указали. Стационар? WTF? Существуют модели, которые может носить один гвардеец, что есть в "Некромунде". А станок (да и то он КАДИЙСКИЙ) все-таки довольно мобилен. Востроянцы тяжелое оружие в одиночку носят, ЕМНИП.
Так что скорость одинакова. Кстати, "Химера" может обеспечить поддержку, лишь чуть худшую, чем у "Предэйтора" с автопушкой и болтерами. "Разорбеков" тебе потребуется просто немеряное количество (учитывая, что в одном "Разорбеке" пять десантников). Ты готов забрать всю технику Ордена?
Таки основное средство передвижения — "Рино".

Quote (FIRELORD)
Далее возьмём полки ВДВ, по типу Харконцев или Эллизианцев. Армия, способная по параметру мобильность дать фору лучшим подразделениям Воинов Огня сталкивается в сравнении с ещё более мобильным в этом же аспекте Космическим Десантом. КД имееют на всю свою армию достаточное колличество штурмовых десантных кораблей, причём в процентном отношении, даже больше чем у десантных полков ИГ (если смотреть по детальному описанию времён битвы за Таррос), да и десантные шатлы КД классически намного совершенней, бронированней и лучше вооружены.И ещё они быстрее и могут полноценно действовать в космосе, а не только летать из космоса на планету и обратно. Следовательно КД могут высаживаться в более опасных районах, да ещё и быстрее.

В космос пока никто послать ИГ не додумался, слава Императору. Но эти же ИГ, как мне кажется, вполне смогут действовать и в космосе. Какие препятствия?
КД обычно высаживаются либо на "Тандерхоуках" либо на капсулах. Так вот, "Тандерхоуков" очень и очень немного. "Валькирий" уж всяко больше (если это не штурм планеты, где Гвардия будет вынуждена высаживаться на транспортах, но это уже особенности армий). Капсулы же огневой поддержки не дадут. Еще есть НЕХ под названием "гравипланер". Его не следует сбрасывать со счетов. Может, это личный самолет smile Так что каждый хараконец имеет личный бесшумный самолет! Что дает хараконцам очень и очень высокую мобильность, превосходящую всякие там БМП.
Ну и добавлю, ЕМНИП, что гвардота МОЖЕТ использовать капсулы. В серии книг "Ласт Чансерс" это было.
Quote (FIRELORD)
При этом обращу твоё внимание на то, что КД превосходят одновременно оба типа полков, так что уже ни о каком превосходстве не может быть и речи. Можно сносить акценты там или здесь, приводить частные случаи, но ведь объективно КД соединяют полною тяжёлую моторизированность со стремительном десантированием, чего у Гвардии в одном полке не бывает. Те же Элллизианцы из техники имеют только легкие бронемашины огневой поддержки.

Ну танк ты в капсуле не высадишь. Так что промах. Капсулы у гвардоты есть.
Quote (FIRELORD)
Начну с мотоциклов, хотя нет, лучше сказать пару слов про самих КД. За счёт геномодификаций и того, что каждый КД всегда "моторизированн" по крайнйе мере своим доспехом мы имеем то, что даже простая пехота, лишённая так или иначе техники (нистожена, ТВД - горы и прочее) передвигается в несколько раз бытсрее ИГ (а если у ИГ тяжёлое оружие, то с учётом нужных ИГ привалов, иной раз и в десятки раз бытсрее).
Итак про обещанные мотоциклы. Да, к примеру ИГ имеют отряды конницы, но при ряде плюсов, таких как гораздо меньшя зависимость от снабжения, лошади медленне. Мотоциклы тем временем дают КД возможность быстрых малых рейдов, в купе с ударными мотоциклами, позволяя в некоторых случаях вообще не останавливаясь побеждать врага.
Далее джетпаки, одно наличие окторых уже отбирает у армагедонцев звание "самые мобильные". Личный самолёт-вертолёт даёт невиданные возможности для перемещений и "налётов и отскоков".
Ну а уж вспоминая про телепортацию мы лишь ставим жирную точку в само собой разумеющемся - КД самая мобильная армия Вархаммера 40000, спорить с которой могут лишь Эльдары и то чуть уступающие, по крайнйе мере за счёт не гаррантированной полной моторизации войск (Некроны при обилии телепортации по полю боя после высадки ели ползают).

Про привалы не спорю. На мотоциклы ты много бойцов не посадишь, ибо их мало. Джампаки ты всем тоже не раздашь (у Рапторов, кстати, ЕМНИП, ранцы гораздо совершеннее). Личные самолеты у хараконцев уже отобрали звание самых мобильных. И возможности тоже дает нехилые. И телепортировать десантника опасно. Ты его можешь убить. На волю случая полагаться в этом нельзя. Отметаем.

На этом мой ПЕРВЫЙ ответ заканчивается. Будут еще.

Добавлено (08 Апрель 2012, 11:33:30)
---------------------------------------------
Quote (FIRELORD)
Собственно я ровно для того и задавал этт вопрос, чтобы услышать этот ответ.
Нет, настолка не отражает ни все аспекты, воины, ни точные характеристики юнитов.
Как говорят - настолка не бек, хотя я тут придерживаюсь чуть иного мнения - настолка отражает по некоторым аспектам некие концепции, идеи и прочее, но, под час, сильно отделена от вселенной банальной необходимостью баланса.
Я тут на пару с настольщиками писал фанатские правила и в достаточной мере понимаю методику создания правил и почему те или иные юниты усиленны или ослабленны. Невозможно сбалансировать армии так, чтобы одним для бой надо было выставлять по 500 юнитов, а вторым для той же мощи армии хватало десяти. ГВ как-никак миники продаёт.

То есть ты опираешься на фразу про неудержимого носорога и пытаешься спорить с настолкой?
А отражает она идеи какие? Которые нравятся тебе? Разделение на настолку и бэк довольно таки странно. Даже для ГВ. Какой разделение несет ей профит? Только понижение качества продукта.
Quote (FIRELORD)
КД оснащаются самым лучшим.

Что-нибудь кроме этого есть?
Quote (FIRELORD)
Закон - КД действуют ротами и обычно побеждают.
Закон - КД экипируются самым лучшим, что есть в Империуме.

Окей. Возьмем кодекс и прочитаем про неудержимого носорога. Подумаем о других неудержимых животных и нескорушимых стенах, коих предостаточно. Теперь поразмыслим над этой информацией и подождем просветления.
Quote (FIRELORD)
К тому же я тебе приводил цитату из флафф-библии:

Не источник. С таким же успехом ты мог привести цитату из фанфика.
Quote (FIRELORD)
Вы (оба моих оппонента) могли бы заметить очевидное - Леманн Русс такой медленный за счёт толстого слоя брони. Броня Хищника гораздо более технологична, но тоньше, чтобы обеспечить ему отличную скорость и проходимость.
Я понимаю, что доказывать что элитнейшая армия КД не торт модно и так просто показать себя знатоком, идущим против системы, но стоит быть объективными, я уж молчу про то, что не "забивать болт на бек".

И что технологичность ему дает? В противостоянии с "Леман Руссом" ему конец.
Про моду. dry Не мода здесь виновата. Просто неприятно читать нехорошие вещи про любимую армию.
Quote (FIRELORD)
То мне говорят, что я от имени ГВ говорит не могу, то привожу их (ГВ) бек и говорят, что это просто слова))
Отрицание бека не конструктивно. Ты можешь создать свой Варх с правильным подходом к беку и с "законами" подчиняющимися современной теории войны, но тут обсуждается Варха, как он есть у многокритикуемого ГВ.
Что до Капитанов КД - они ветераны в прямом смысле сотен компаний, сотен же лет боёв, да ещё и биологически усиленные, в частности каталиптический узел, раскрывает среди прочего возможности мозга, позволяя не только отключать на время полушария мозга - позволя их использовать по полной. Ну и обучение КД тоже несравнимо.

И что обучение им дает? Чтвертый БС и четвертый ВС? Ветераны Гвардии и штурмовики (и еще герои с командирами) обладают четвертым БС. А ВС им как-то не нужен. Повторюсь — если бы разница была важна, обычная настолка бы ее отражала.
Так что конкретно сможет сделать капитан СМ? Как он побеждал в сотнях боев? Налитал & крушил? Не думаю, что он сможет сделать больше.
Quote (FIRELORD)
На самом деле внимательное чтение куска бека ставит все точки над И.
Нужно просто уничтожить Лорда. Если КД сами по себе "и никто не может их остановить", то Некры под командованием Лорда, которого-то как раз и надо молниеносоно уничтожить.
Ну а так ты конечно прав - фэти фразы отражают общий настрой, а не точное положение дел.
И тут стоит смотреть на то что и про кого говорят. КД расхваливали как непобедимых даже в обзщей Книге Правил.
Почему? Да потому что там же написали, что они лучшие воины в галактике. Их можно победить. Но эта задача - архинепростая.

Ядро-то непреодолимое. biggrin Никак ты его не уничтожишь.
Про фразы. Наконец-то! Легенда про носорога покинула тебя! Про рульбук. Замечу, что вышедший позже кодекс бьет все, вышедшее ранее. Так что на настоящий момент Некроны с лордом НЕПОБЕДИМЫ. Но что мы видим в кодексе? Проигрывали ли они?
Так что фраза про танковую броню и непобедимость, можно считать, обнулена (напомню, что именно они послужили основной причиной спора).
Quote (FIRELORD)
Настолка - не бек (извини за повторение, но более половины твоих ошибок от считания настолки мерилом Вархи).

Почему?

Добавлено (08 Апрель 2012, 11:44:06)
---------------------------------------------
Quote (FIRELORD)
Так как тут тема по беку, а не настолки, мы знаем, что Муниторум исходит из того, чтобы каждый полк был примерно равен другому.
Потому в пехотном полку может быть 10к человек, а в бронетанковом 2к, ибо техника заменит различие х5.
Соотвтетственно легендарные имперские супертяжёлые танки вообще обычно входят в полки по три роты по три машины + обслуживание.
Далее мы знаем что Громовой Ястреб равен (или даже превосходит) сверхтяжёлому танку по огневой мощи (тут настолка полностью вторит и ГЯ дороже Банблейда раза в два) и знаем, что у каждой роты КД не мало этих самых ГЯ. Т.е. даже за счёт Громовых Ястребов рота КД равна где-то половине пока КД, даже без учёта того, что Громовой Ястреб оружие более гибкое с дополнительными возможностями.

Ключевое слово — примерно. Так-то. Полк пехоты может состоять и из пяти сотен гвардейцев и из двухсот тысяч. Также есть подготовка, которую не учитывают. И в полку сверхтяжелых танков может быть как двадцать так и сто двадцать машин в зависимости от желания левой пятки губернатора и правой — техножреца-начальника кузницы.
Quote
Хотя некоторые гвардейцы оснащаются разнообразным мощным и специализированным вооружением, главным преимуществом пехотных полков остается их самый огромный расходный ресурс - живая сила. Объединенная огневая мощь полков Имперской Гвардии делает их смертельно опасным противником, способным перестрелять практически любого врага. Рокочущая лавина тысяч атакующих гвардейцев способна смять любого даже самого серьёзного и опасного противника, раздавив его под тысячами сапог и насадив на тысячи штыков.

Так-то. Значит, гвардейцы, собравшиеся в числе нескольких тысяч (2-3) способны смять ЛЮБОГО противника. Даже сотни и миллиарды СМ.

Добавлено (08 Апрель 2012, 11:56:47)
---------------------------------------------
Quote (FIRELORD)
Сканеры на кораблях КД, так же намного превосходят возможности тех же ИГ.
Сервочерепа, скауты и прочее лишь закрепят результат.

Попрошу предоставить гвардоте Имперский Флот. Напомню, что корабли СМ серьезно уступают Имперскому Флоту. Так что после сражения в космосе никакого флота у тебя не останется (а может, и СМ, что сидели на кораблях).
Quote (FIRELORD)
Про дизориентацию - читаем список имплантов, превращающих КД в супермена.

В смысле не имеющие четкой информации, куда набигать и в кого стрелять.
Quote (FIRELORD)
Они раза в три быстрее гвардейца и способны бегать почти неограниченное время. Их задача - постоянно прорываться, не давая кольцу захлопнуться. А если припрёт - эвакуироваться на шатлах или телепортацией.
При таком высоком количестве Гвардия сможет их блокировать, кмк.
Телепортация — большой риск. Тандерхоуков несложно сбить при помощи ПВО.
Quote (FIRELORD)
Мы же говорим о городе с еретиками из ИГ (иначе КД не полезет).

Нет. ИГ — лоялисты. Иначе бы не было комиссаров и штурмовиков. Получается, что СМ — еретики. smile
Quote (FIRELORD)
Прям иделаьный полк))

Обычный среднестатистический полк Гвардии Терракса.
Quote (FIRELORD)
Я не горжусь своими суперскими знаниями тактики и стратегии, хотя в своё время этим увлекался - три десятка книг по военной тематике ещё лежат в шкафу вместе с примерно таким же колличеством книг (точнее кодексов и расширений) по Вархе, которы тоже очень помогают в данной теме, но вот что я заметил.

"Суперские знания" и "не горжусь"? Нда-а. smile

[off]ГОТОВИТСЯ НОВЫЙ ПОСТ.[/off]

Добавлено (08 Апрель 2012, 12:10:52)
---------------------------------------------
Разница между разными настолками от ГВ должна быть довольно мала. Например, в эпике можно все упростить, в то время как в некоей RPG придется учитывать каждый Джоуль.

Добавлено (08 Апрель 2012, 12:13:58)
---------------------------------------------
Но в примере мы рассматривали роту СМ и несколько рот ИГ, что столкнулись в какой-то части города. Это Апокалипсис называется, да? Он, если не ошибаюсь, использует обычные правила с некоторыми модификациями?

Добавлено (08 Апрель 2012, 17:29:14)
---------------------------------------------
>вызывет воопрос - как можно проводить аналлиз, на базе таких данных?!
Это вообще ни о чём по сути не говорит и ты прекрасно это должен знать.
Это может быть десять механизированных полков по 10к на границе города и пару авиаполков на аэродроме в десяти киллометраз, а может быть 1 пехотный в ста пятидесяти киллометрах по дороге через реку с одним мостом.
Как ты выстраивал анализ, имее такие "детальные" данные как "да есть, кто-то, сколько-то, где-то"?!
Как я вижу ты просто подыграл ИГ, поставив "других ИГ" в большом колличестве в притык к городу и в город, связав всё "линией фронта". Тут так усовия у ИГ идеально-стирильные, а им ещё из "кто-то, сколько-то, где-то" выдают идеальную комбинацию в правильных местах.

Хорошо.
Пусть будут две роты "Леман Руссов" по 18 машин в каждой.
Гидры и Химеры.

>Далее я сравнил следующее
Учитывая малый город, врятли там есть небоскрёбы, да и вообще высотные дома.
Дом типо моего с поправкой на меньше колличество этажей и не сильно большую плотность (в малых городах имперцы обыно лучше живут, чем в мирах-ульях) оцениваю 1 дом в 200 человеко мест. Т.е. 5 сотен домов на 100к населения.
Вероятно помешь, но там явно будут дома зажиточных, какие-нибудь склады, "дом мера", генераторные и всё такое прочее. А это всего 16 человек на дом, даже без учёта охраны периметра. При таком числе город в круг обороны не возьмёшь. В конкретном доме будет человек 10 на десять же сверхлюдей, кои будут использовать ауспексы, для невилирования засад и стрелять через стены Кракеном, или просто проломовать их с ноги, переламывая бойца за стеной.

Рассуждения непонятны. Городки бывают разные. Например, в моем маленьком городке 9-этажки сконцентрированы в микрорайоны, находящиеся ближе к окраине города. Остальное занимают одно-, двухэтажные дома.
У Гвардии Терракса чрезвычайно распространены мелтаганы, которые таки дадут ей преимущество перед болтерами. "проломывать их с ноги переламывая бойца за стеной" у СМ вряд ли получится. Как-то мне не верится в хлипкость стены.
А спецбоеприпасы выдаются не всем. Далеко не всем.

>ИГ могут сконцентрировать силы в отдельных домах. Но неожиданное прибытие КД в буквальном смысле на головы, просто позволит собрать побольше фрагов в одном месте. В стестнённых пространствах КД могут постараться противостоять допустим модифицированные ассасины культов смерти или аркофлагелянты, но не ИГ. Скорость реакции и возможность ударом кулака отправить бойца в полёт на пять метров в виде тряпки с перемолотыми костями решает.

И как СМ узнают о концентрации сил? Напомню о мелтаганах, которые могут решить исход боя.

>Ещё ИГ могут забить на дома и попытатся сосздать укрепрайон вокруг гоорода (судя по тех заданию они так и делают).
Ну тут два варианта вместе - устраиваем в пустом городе Сталинград св который входят немцы - ИГ и паралельно наносим удары по позициям ИГ, так как окружить город армием в 8000 можно только с сильном разряжением позиций.

Непонятно. Попрошу выразить свои мысли яснее.

>Элита КД, типо Капитана с командным отрядом и, вероятно, ещё одним взводом (может даже пятёркой Термов) должна будет ударить по штабу (который должен быть в любом из трёх случаев). Серьёзных бункеров нет, а значит проломить десантным модулем оборону никто не помешает.
Для безопастности можно дропнуть Ветры Смерти, кои сделают всё сами.
Если это лояльные ИГ - всё будет не слишком плохо, так как они одни из немногих, у которых есть пресловутая приемоственность командование (хотя потеря ядра старших офицеров, по понятным причинам самых опытных командиров в любом случае совсем не гут).
Но еретики обычно имеют ересиарха во главе, унистожение которого часто может поставить крест на всём воостании.

Еще раз спрошу, каким образом СМ об этом узнают.
ИГ лояльны, СМ, видимо, нет.

>Далее ИГ концентрированно зажимают КД в домах (или входя в город по огнём). Т.е. на оставшихся 6к, снимаемых с передовой (а ведь у КД могли быть ИГ в своюзе) зажимают где-то 10, а скорей даже 20 (боевые взводы) домов. По три-шесть сотни на дом. Много.
Но при этом выкурить КД из дома в контактном бою, дико сложно. КД просто будут убивать наступающих по 2-3 человека в ряд гвардейцев, а то и вообще спрыгнет где-нибудь с балкона в толпу "штурмовиков" и устроит кровавое месиво сразу двум-трём десяткам бойцов. КД со своими доспехами вполне могут кидать осколочные гранаты фактически под себя.
В этот же момент пара более крупны групп КД может наносит контр-удары, по тылам ИГ или вычищая дом за домом.

Непонятно. Зачем ИГ убивать себя толпами, если есть чудесная техника и не менее чудесное стрелковое оружие? ИГ в союзе у СМ нет. Это дропподы и еретики.
Про месиво кровавое. Повторюсь — зачем топать плотны строем? Нипанятна. Одного СМ может и задавит. При удаче.
Бросок фраг-гранаты под себя чреват серьезным недомоганием.
Пара крупных групп. Откуда? У тебя есть сотня СМ.

>Начнёся не быстрый расстрел домов танками и артиллерией (КД ведь не убьёшь осколками штукатурки, или куском потолка), так как в перестрелке доминируют КД, а в штурм дома так и вообще - мясо.
Тем временем КД продолжают вести опустошительный огноь, взрывая танк за танком (напомню, что КД в состоянии отрядом опустошителей уничтожить Титан Хаоса класса Полководец) да ещё при поддержке дропнутых Громовых Пушек.
Сигнумы сержантов позволяют в купе с прочими сканерами и сервочерепами вести огонь даже в слепую.

Почему небыстрый? Вполне скороечный. В перестрелке КД? Ты что-то путаешь. Зачем танкам нужно лезть прямо на дома? Батлкенноны могут и навесом стрелять, ЕМНИП. А броня защитит от пушек. Девастаторов немного. Они не смогут быть везде.

>Итак КД уже ликвидировали командование, убив лучших офицеров и зачистили ряд домов, причём прежде всего типо складов или временных ремонтных баз, ну и прочих важных для боеспособности объектов.
Потери ИГ исчисляются уже даже не сотнями.
Часть КД окружена, но пока дома не будут уничтожены (а это имперские дома, тут уже отмечалось, что выкуривать долго будут) КД будут наносить чудовищные потери всем подошедшим в сектор обстрела их пушек (по сути кроме артиилерии с огнём с закрытой позиции делать нечего).

Не сотни? ТЫСЯЧИ? *безумный смех* Ты, видно, рассматриваешь не Гвардию, а СПО, идущее на забой? Командование не ликвидировало. При зачистке понесены потери (вдруг кого завалило камнями или убило мелтаганом либо лазганом).
Ну и дальше в том же духе.

>В это время по крайней мере штурмовики КД продолжают постоянно перемещаться, вырезая всех, кто не сбился в огромную группу. Тоже самое делают и скауты КД (после того как взорвут все оставшиея с малой защитов (в городе как минимум полдюжины точек, которые нужно блокировать со всех сторон тройным кольцом) стратегические объекты будут взорванны).

Полагаю, скаутов (как и терминаторов) ты просто включил в состав роты?
Ассолтников мало, так что минус. СМ без кораблей не имеют понятия о стратегических точках.

>Конечно ИГ уже идут подкрепления.
Но это уже не важно.
Далее прилетают Громовые Ястребы и наносят разрушительные удары по сбитым скаутами и штурмовиками группам Гвардии.
Ну а потом КД либо выходят из домов (причём может даже перепрыгивая из дома в дом, чтобы не остаться на простреливаемой улице) и на пару с авиацией и высаживаемой техникой и дредноутами зажимают остатки Гвардии в огневые котлы.
К тому времени как прибудут подкрепления с других фронтов спасть будет уже некого. Хватит даже не часа - пол-часа.

полагаю, ты хотел сказать "далее прилетают "Грифы" и наносят разрушительные удары по немногим выжившим десантникам, замечая "Тандерхоки", сбитые метким огнем "Гидр"?

>КД появляются там где им удобно и когда им удобно, да и первые минут десять ИГ не смогут собраться группами по 500-1000 человек с техникой, чтобы попытатся блокировать передвижение ходячих танков, которые к тому же могут иной раз прыгать со здания на здание, обходя позиции ИГ на улицах (а штурмовики так и вообще всегда). Авиационное доминирование так же за ИГ (а ведь ещё их корабль может вдарить, стерев город с лица земли, но это слишком просто для анализа).

На одного КД не потребуется столько бойцов. Хватит и одного штурмовика либо гренадера.
Про авиацию ты правильно сказал, только вот про корабль ошибся — он уже разбит.

В общем Win.

>Кроме того если уж подходить к серьёзному анализу, нужно задовать не только общие вопросы и удовлетворятся формлаьными ответами.
К примеру совершенно неясно что делают ИГ и что нужно делать КД. К примеру зачем вообще нужно уничтожать этот полк?! Вполне вероятно что при детальном анализе. выяснится, что куда выгодней нанести удар по линиям снабжения, заводам или штабу объединённого командование, а если, например, ИГ охраняет мироное население, можно насти удар по нему, вынуждая ИГ действовать - т.е. навязывая свои условия. В этом и сила КД. Их возможности позволяют им почти всегда навязывать свои условия.

Буду только рад.

Добавлено (08 Апрель 2012, 17:30:09)
---------------------------------------------
Если я что-то пропустил — только скажи. Такие тексты...

Добавлено (08 Апрель 2012, 17:36:32)
---------------------------------------------
Так что насчет штурмовик vs космодесантник?
БС одинаков. У штурмовика карапас, что держит выстрел болтера. У космодесатника — картонка, не выдерживающая выстрела хотшот лазгана.

Добавлено (08 Апрель 2012, 20:26:20)
---------------------------------------------
Кстати, гвардия вроде тоже сканеры имеет.

Добавлено (08 Апрель 2012, 22:01:11)
---------------------------------------------
Ежели что-то грубо прозвучало — извиняюсь.

Подпись пользователя:
Мы добрых граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим.
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
09.04.2012 в 10:53, №160
[off]Я на всё отвечу, только попозже.
Просто если я сейчас же ввяжусь в обсуждение, я не успею ничего не по работе, не по учёбе, не по сайту (что помимо файлов включает и ГМство).[/off]


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
МанулНе в Сети
Проверенные
Сообщений 300
Репутация: 69
09.04.2012 в 11:18, №161
[offtop]Я все понимаю и не требую сиюминутного ответа.[/offtop]

Подпись пользователя:
Мы добрых граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим.
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
22.07.2012 в 12:15, №162
Что-то позабыли все про эту темку, да и и мне если честно надоело биться лбом об стенку (те кто следит за спором поймут о чём я).
Однако, пока одного из моих опопонентов нету, я могу обсудить и прояснить со вторым некоторые действительно важные моменты.

ЗЫ Текст был написан в день опубликования поста, на который я отвечаю, так что могут быть небольшие расхождения актуальности.




Quote (Пферцегентакль)
ГЯ картонные по самое нехочу

ГЯ самые бронированные штурмовики своего класса.



Кроме того, ничто не мешает после высадки с десантных модулей и телепортации, уничтожить несколько наиболее опасных ПВО-орудий с земли - не даром я предусмотрительно предложил отложить прибытие ГЯ, дае несмотря на их вышеописанную в беке прочность (там помимо брони ещё и весь современный набор - типо ИК-ловушк и генераторов помех, что для большинства других рас и фракций в вархе не характерно).
ЗЫ НУ и да, кроме ГЯ в арсенале КД не мало различных летунов.

Quote (Пферцегентакль)
Собственно, я тоже могу сказать, что тех присты, ВКС и легионы титанов плотнее работают в ИГ нежели скем-то ещё

Собственно и КД тоже плотно с ИГ, а не против ИГ работают.
А когда ИГ ересят, то и всякие там Легионы Титанов, да специально отнятые у ИГ ВКС тоже не особо на совместную работу напрашиваются.

Quote (Пферцегентакль)
У КД нет снабжения - если они по десять лет выживали на пустынной планете это не значит, что они там 24 часа в сутки останавиливали танковые раши.

Им оно и не нужно. Бой-то будет длится с час. Если начнут затягивать петлю - отступление или передеслокация.
Хотя я проанализировал и этот аспект на случай форс мажоров - телепортация снаряжения или сброс его на десантных модулях. Ну и совсем не картонные ГЯ никто не отменял.

Quote (Пферцегентакль)
Рота КД поддерживаемая термоами была практически уничтоженна кадром Тау

Фордж, такой фордж)
Это та же контора, которая забыла почитать в кодексе ГВ, о "щитобойных патронах" у Виндикара.
Я бы сказал им "не знаешь бек - не берись", но в любом случае это лишь конкретный пример, противоречащий беку ГВ и пресловутым "законам вселенной".
Я же говорю о тенденциях, потому ищу не конкретные примеры (к примеру как та же рота КД несколько планет у Тау целиком отбила, кстати бек более свежий, а значит валидный), а общие описания что к чему.

Quote (Пферцегентакль)
к тому же имперским большим пушкам не нужно будет лупить прямой наводкой, что делает их неуязвимыми перед вылазками

Неуязвимыми для прямого ответного огня, а не перед вылазками.
Да и у КД вообще-то есть чем в ответ бить, коли уж припрёт. Их артиллерии конечно меньше, зато она куда как более точная и мобильная - самое то, для постепенного выбивания одной огневой точки за другой.

Собственно КД никто не просит ввязываться в долгий кровопролитный бой с ордами набегающих и стреляющих Гвардейцев. Молниеносные атаки по уничтожению ключевых обектов и можно отступать, для наненесения следующего сокрушительного удара.


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
22.07.2012 в 12:48, №163
Надо внести и некоторую коррекцию в план:

Quote (FIRELORD)
Учитывая малый город, врятли там есть небоскрёбы, да и вообще высотные дома.
Дом типо моего с поправкой на меньше колличество этажей и не сильно большую плотность (в малых городах имперцы обыно лучше живут, чем в мирах-ульях) оцениваю 1 дом в 200 человеко мест. Т.е. 5 сотен домов на 100к населения.
Вероятно помешь, но там явно будут дома зажиточных, какие-нибудь склады, "дом мера", генераторные и всё такое прочее. А это всего 16 человек на дом, даже без учёта охраны периметра. При таком числе город в круг обороны не возьмёшь. В конкретном доме будет человек 10 на десять же сверхлюдей, кои будут использовать ауспексы, для невилирования засад и стрелять через стены Кракеном, или просто проломовать их с ноги, переламывая бойца за стеной.

ИГ могут сконцентрировать силы в отдельных домах. Но неожиданное прибытие КД в буквальном смысле на головы, просто позволит собрать побольше фрагов в одном месте. В стестнённых пространствах КД могут постараться противостоять допустим модифицированные ассасины культов смерти или аркофлагелянты, но не ИГ. Скорость реакции и возможность ударом кулака отправить бойца в полёт на пять метров в виде тряпки с перемолотыми костями решает.

Ещё ИГ могут забить на дома и попытатся сосздать укрепрайон вокруг гоорода (судя по тех заданию они так и делают).
Ну тут два варианта вместе - устраиваем в пустом городе Сталинград св который входят немцы - ИГ и паралельно наносим удары по позициям ИГ, так как окружить город армием в 8000 можно только с сильном разряжением позиций.

Элита КД, типо Капитана с командным отрядом и, вероятно, ещё одним взводом (может даже пятёркой Термов) должна будет ударить по штабу (который должен быть в любом из трёх случаев). Серьёзных бункеров нет, а значит проломить десантным модулем оборону никто не помешает.
Для безопастности можно дропнуть Ветры Смерти, кои сделают всё сами.
Если это лояльные ИГ - всё будет не слишком плохо, так как они одни из немногих, у которых есть пресловутая приемоственность командование (хотя потеря ядра старших офицеров, по понятным причинам самых опытных командиров в любом случае совсем не гут).
Но еретики обычно имеют ересиарха во главе, унистожение которого часто может поставить крест на всём воостании.

Далее ИГ концентрированно зажимают КД в домах (или входя в город по огнём). Т.е. на оставшихся 6к, снимаемых с передовой (а ведь у КД могли быть ИГ в своюзе) зажимают где-то 10, а скорей даже 20 (боевые взводы) домов. По три-шесть сотни на дом. Много.
Но при этом выкурить КД из дома в контактном бою, дико сложно. КД просто будут убивать наступающих по 2-3 человека в ряд гвардейцев, а то и вообще спрыгнет где-нибудь с балкона в толпу "штурмовиков" и устроит кровавое месиво сразу двум-трём десяткам бойцов. КД со своими доспехами вполне могут кидать осколочные гранаты фактически под себя.
В этот же момент пара более крупны групп КД может наносит контр-удары, по тылам ИГ или вычищая дом за домом.

Начнёся не быстрый расстрел домов танками и артиллерией (КД ведь не убьёшь осколками штукатурки, или куском потолка), так как в перестрелке доминируют КД, а в штурм дома так и вообще - мясо.
Тем временем КД продолжают вести опустошительный огноь, взрывая танк за танком (напомню, что КД в состоянии отрядом опустошителей уничтожить Титан Хаоса класса Полководец) да ещё при поддержке дропнутых Громовых Пушек.
Сигнумы сержантов позволяют в купе с прочими сканерами и сервочерепами вести огонь даже в слепую.

Итак КД уже ликвидировали командование, убив лучших офицеров и зачистили ряд домов, причём прежде всего типо складов или временных ремонтных баз, ну и прочих важных для боеспособности объектов.
Потери ИГ исчисляются уже даже не сотнями.
Часть КД окружена, но пока дома не будут уничтожены (а это имперские дома, тут уже отмечалось, что выкуривать долго будут) КД будут наносить чудовищные потери всем подошедшим в сектор обстрела их пушек (по сути кроме артиилерии с огнём с закрытой позиции делать нечего).
В это время по крайней мере штурмовики КД продолжают постоянно перемещаться, вырезая всех, кто не сбился в огромную группу. Тоже самое делают и скауты КД (после того как взорвут все оставшиея с малой защитов (в городе как минимум полдюжины точек, которые нужно блокировать со всех сторон тройным кольцом) стратегические объекты будут взорванны).

Конечно ИГ уже идут подкрепления.
Но это уже не важно.
Далее прилетают Громовые Ястребы и наносят разрушительные удары по сбитым скаутами и штурмовиками группам Гвардии.
Ну а потом КД либо выходят из домов (причём может даже перепрыгивая из дома в дом, чтобы не остаться на простреливаемой улице) и на пару с авиацией и высаживаемой техникой и дредноутами зажимают остатки Гвардии в огневые котлы.
К тому времени как прибудут подкрепления с других фронтов спасть будет уже некого. Хватит даже не часа - пол-часа.

КД появляются там где им удобно и когда им удобно, да и первые минут десять ИГ не смогут собраться группами по 500-1000 человек с техникой, чтобы попытатся блокировать передвижение ходячих танков, которые к тому же могут иной раз прыгать со здания на здание, обходя позиции ИГ на улицах (а штурмовики так и вообще всегда). Авиационное доминирование так же за ИГ (а ведь ещё их корабль может вдарить, стерев город с лица земли, но это слишком просто для анализа).

В общем Victory.
Проведя длительный и полный анализ я пришёл собственно к заданной ГВ истине*. "Боевая рота способна подовить восстание на целой планете." А мы всего лишь о каком-то полке. Не серьёзно.


Поскольку сравнение КД/ИГ постепенно превращается в сравнение КД/остальной Империум и к ересящему ИГ на помощь пришло множество кораблей Имперского Боевого Флота, то нужно сказать об этом пару слов.
Так как мы выясняем не способна ли рота КД уничтожить полк ИГ (это и так очевидно), а пособна ли рота КД зачистить планету в одном из самых сложных случаев, флот еретических ВКС пологается очень большим, а КД распологают только Ударным Кресером с экскортами. Одним. И никаких боевых барж.

В прямом бою несколько тяжёлых крейсеров с поддержкой уничтожат даже столь чудовищно бронированный корабль, как Ударный Кресер, так что будем дествовать тактично.
Во-первых мы имеет тотальное преимущество в скорости им манёвренности. С нами могут тягаться лишь корабли экскортного класса и избранные лёгкие крейсера, а эти корабли не противник Ударному Кресеру даже при численном превосходстве - им эффетивная боевая дальность вынудит войти их в эфффективную боевую дальность срашнейших из имперски корабельных орудий, стоящих на корабле КД.
Ну а далее либо "разделяй и властуй", либо высаживай десант, прикрывась от огня противника... планетой (Ударный Крейсер относительно небольшой корабль и может легко висеть на низкой орбите).

В случае "разделяй и властвуй" флот противника рассредотачивается, защищая планету со всех сторон и теряет преимущества концентрации. Тут уже входят в действия флотские тактики, атаки более быстрых и маневренных кораблей, например пикирующий заход сверху, или наоборот, подход с низу. ну в обще много. Бомбардировочные орудия с магматическими снарядами и лучшие в голактике космоплавотели (за исключением экипажей Инквизии, те собственно равны), а так же просто доминация в технологическом и качественном уровне сделают своё дело.
Кроме того ничто не мешает провести абордаж, а потом сбросить захваченный Тяжёлый Крейсер, например, на тот самый город в котором засели еретики.


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
02.08.2012 в 18:47, №164
Предлагаю обсудить как лояльные КД могут использоватьс вои сильные и чужие слабые места для победы над ХКД.

Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
Создатели
Сообщений 39832
Репутация: 446
02.08.2012 в 20:42, №165
Тут многое зависит от легиона\ордена, так что предлагаю сперва выбрать кандидатов. Для начала подойдут образцово-показательные СМы в лице Ультрамаринов и образцово-показательные ХСМы в лице Чёрного Легиона. Бокс!))

Подпись пользователя:
Форум » Вселенная Warhammer 40 000 » Космический Десант » Тактика космического десанта (Плюсы, минусы и особенности)
Поиск: