Навигация по сайту

Настольный Warhammer 40,000. Тактика игры с Линией Обороны Эгиды.

22.12.2012 в 22:08 | FIRELORD 0 Рейтинг: 5.0 5571

 

Сегодня я дам вам несколько хороших советов о том, как с пользой использовать в игре Линию Обороны Эгиды.

Думаю, что всего за 50 очков мы все должны хотя бы ознакомиться с тем, что нам может предложить этот элемент ландшафта, ведь, даже если мы им не играем, мы будем сталкиваться с ним на поле боя всё чаще и чаще.

Все мы наслушались разговоров о том, что военные машины понерфили в Шестой редакции. На самом деле, это одновременно так и не так по многим прчинам, которые я объясню ниже.

Сегодня я хочу поговорить об укрытии: как оно работает для машин в Шестёрке и какие изменения его постигли.

 

 

Сперва давайте взглянем на само правило укрытий на страницах 74 и 75:

Чтобы военная машина находилась в укрытии, по крайней мере, 25% лицевой стороны, по которой ведётся огонь (фронт, бока и зад), должны быть укрыты элементом ландшафта, стоящим между моделями, или моделями на пути линии видимости стреляющего.

Давайте посмотрим, как выглядят эти 25%…

 

 

 

 

 

Как мы видим, Эгида может легко укрыть Рино на 25% и предоставить ему впридачу ко всему спасбросок за укрытие на 4+. Так что вложение в 50 очков сделает вашу военную технику более защищённой. (Не забывайте, что, если вы окопались в земле за оборонительными заграждениями, вы получаете +2 к укрытию, и тогда Эгида даёт спасбросок уже на 2+.)

Теперь я давайте подробнее рассмотрим мою любимую часть текста, которую я выделил жирным:

Чтобы военная машина находилась в укрытии, по крайней мере, 25% лицевой стороны, по которой ведётся огонь (фронт, бока и зад), должны быть укрыты элементом ландшафта, стоящим между моделями, или моделями на пути линии видимости стреляющего.

Что ж, это требует внимательного изучения.

 

На этом фото Перехватчик имеет чистую линию видимости на боковую броню. В Пятёрке это означало бы, что у танка нет укрытия, однако, мы играем по Шестёрке. Всё, что мы можем видеть, это та лицевая сторона, по которой мы ведём огонь.

 

На второй фотографии боковая броня закрыта синей фигурой, чтобы нам легче было разглядеть переднюю броню, закрытую, как минимум, на 25%.

Теперь нам необходимо рассмотреть, как лицевая броня работает в Шестёрке по сравнению с Пятёркой.

Давайте начнём с Пятой редакции.

Диаграмма лицевых сторон машины по Пятой редакции

 

 

В Пятёрке мы проводили линии из одного угла в другой или пересекали их в центре, и в центральной точки угол составлял 90 градусов. Как вы видите, верхняя часть машины есть на каждой лицевой стороны.
 

Диаграмма лицевых сторон машины по Шестой редакции 

 

 

Теперь, как мы видим на диаграмме из Шестёрки, есть одно большое изменение (кроме того, что картинка стала цветной). Линии не пересекаются в центре машины. Страница 73, на которой изображена эта диаграмма, разъясняет, что определить лицевую сторону машины можно, проведя линии через углы.

Однако на этой диаграмме не видно, чтобы верхняя часть машины попадала в лицевые стороны. Лично я вижу причину этих изменений в том, чтобы летуны не доминировали над наземными машинами.

Давайте посмотрим, как Летун стреляет в машину:

 

С первого взгляда кажется, что Эгиды недостаточно, чтобы дать Секачу укрытие.

 

«Из кабины» Грозового Ворона тоже видно, что укрытия нет, однако это всё потому, что мы ещё не отвыкли от Пятёрки.
 

 

Когда мы закроем с глаз долой верхнюю часть Секача, как и в случае с предыдущей картинкой, мы увидим, что фактически Эгида заслоняет 25% лицевой стороны.

Итак, правила укрытий изменились. Машины теперь получают укрытие практически всегда. В большинстве случаев это только 5+, однако постоянное пребывание в укрытии возвращает машинам некоторую живучесть, которую у них забрали, когда машины потеряли укрытие на 4+ и получили Очки Корпуса.

Надеюсь, я прояснил некоторые моменты касательно этого правила. Спасибо за внимание и хорошей вам игры!

 


Источник: www.belloflostsouls.net
Автор: Man Boy Genius
Перевод: Дмитрий Кирносов aka Elvis
Редактор: Шон Гизатулин
 

Если Вы увлекаетесь настольным Warhammer-ом или только планируете, мы рекомендуем Вам заглянуть в интернет - магазин Cardplace.Ru посвященный настольным и карточным играм.
Вам необходимо пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Случайная статья
07.12.2015 в 08:33
02.07.2015 в 10:08
08.11.2017 в 13:51
27.11.2016 в 13:05
26.08.2016 в 07:09
Мы ВКонтакте