Навигация по сайту

Настольный Warhammer 40,000. Cron Air ждут нелёгкие времена?

22.12.2012 в 18:25 | FIRELORD 0 Рейтинг: 0.0 3231

Крон Аир (Воздушные силы Некронов) — самый ненавистный ростер в игре на данный момент, однако, возможно, их дни сочтены?

Сегодня мы поговорим о роботах и их самолётах!

Крон Аир (Cron Air) — невероятно мощная армия, играть против которой в текущем метагейме не слишком-то весело. Только некоторые армии могут противостоять ей в прямом столкновении, а остальным приходится прибегать к различного рода тактике (контроль стола, охота за объектами и т. д.). Летуны со своими специальными правилами составляют армию, с которой даже неопытный игрок может доминировать над «обычными» армиями, оставляя их без средств ведения борьбы.

 

Прежде чем народ начнёт выдавать комменты вроде «да я постоянно побеждаю летунов Некронов, они не так уж круты», уточню, что я не касаюсь случаев игры против 1-2. Я говорю о случае, когда вы играете против армии, состоящей преимущественно из летунов, такой как Крон Аир. 2 летуна в 4 раза эффективнее, чем 1 (двойная огневая мощь, двойная прочность), и чем их больше, тем сильнее положение оппонента усугубляется. Хуже всего даже не их совокупная мощь, а то ощущение, когда тебе приходится сражаться против врага в таких условиях, что половина твоих юнитов малоэффективна. Меня часто расспрашивают о тактике против летунов, об особых ростерах и т. д. Однако по моему личному опыту и по опыту моих друзей я могу судить, что Cron Air проходит как нож сквозь масло через сопротивление топовых ростеров. Один игрок на турнире Feast of Blades полностью господствовал на игровом столе со своей летучей армией Некронов и Орков, причём растёр в порошок даже армию Имперской Гвардии с её противовоздушными орудиями.

Поэтому нам остаётся лишь прикладывать ухо К Земле в ожидании новых слухов. В чатах поговаривают о новых средствах борьбы с Cron Air (или с любым другим тяжёлым воздушным ростером).

Дракон (ожидаемый Летун ХСМ), по слухам, будет убийцей летунов, и, судя по его профилю, так оно и будет. Думаю, с такими характеристиками он превосходно справится почти со всеми летунами. Среднестатистический Летун (AV12 и ниже) будет дрожать в страхе при виде двух его мясницких пушек (S8, AP4, Heavy 4) и векторной атаки с Силой 10. Однако, т. к. это военная машина с профилем 12/10/10, если вы ходите вторым, скорее всего ваш Дракон подобьют летуны конкуренты. Получат ли Опустошители (Havoc) Флакк-ракеты — этого никто пока не знает. До нас доходят слухи, что они заменят фраг и крак ракеты за +5 очков (в этом случае, не думаю, это будет очень хороший выбор, потому что против всех армий без летунов вы просто потратите кучу лишних очков) или что вы сможете брать их в дополнение к другим ракетам по той же стоимости. Это делает их значительно лучше, и Опустошители станут средством сдерживания летунов… до той степени, что со всех концов стола все летуны первым делом будут стрелять в них! Без своих собственных истребителей они будут расстреляны прежде, чем смогут подстрелить летунов, а вы сможете спорить на деньги, что каждая пушка, способная выстрелить по ним, именно так и сделает.

Что из этого следует? Принесёт ли Хаос с собой инструмент для борьбы с армиями на летунах или нет? Только время даст нам ответ, однако уже сейчас я считаю, что хорошим способом оценки ожидаемых релизов является рассмотрение их в свете тяжёлых «летунских» ростеров. Лично я надеюсь, что Шестая редакция пойдёт по пути обретения баланса, что в равной степени касается и летунов.

 



Источник: www.belloflostsouls.net
Автор: Reecius
Перевод: Дмитрий Кирносов aka Elvis
Редактор: Шон Гизатулин
 

Если Вы увлекаетесь настольным Warhammer-ом или только планируете, мы рекомендуем Вам заглянуть в интернет - магазин Cardplace.Ru посвященный настольным и карточным играм.
Вам необходимо пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Случайная статья
12.12.2017 в 09:07
16.04.2016 в 14:23
24.10.2017 в 07:09
25.03.2018 в 08:14
Мы ВКонтакте