Навигация по сайту

Настольный Warhammer 40,000. Играет ли сейчас MSU?

21.12.2012 в 17:00 | FIRELORD 0 Рейтинг: 0.0 2211
 
Всем привет, с вами Марк Мерсер. Я каждый день слышу, что MSU [в данном случае - Minimum Small Units - прим. ред.] больше не может выигрывать. Лично я не уверен, так ли это на самом деле. Что касается меня, мне кажется, что для MSU почти ничего коренным образом не изменилось. Вот какие жалобы мне приходилось слышать в Интернете:

Военные машины стали слабее

Я читал, что MSU не работает, потому что изменились машины. Не стану отрицать, машины получили свою долю изменений, и, возможно, их стало проще уничтожить. Фактически, я замечаю, что мои машины уничтожаются одними скользящими попаданиями.
 
Так что утверждение, что «MSU больше не может» в какой-то степени родилось из ослабления машин. С такой точки зрения я могу понять, почему люди так считают.
Что важно для меня, так это невозможность атаковать из машины, даже если она уничтожена или выведена из строя. Мои Кровавые Ангелы очень страдают от этого обстоятельства. В Пятёрке пять моих чуваков могли разбить машину, получить за это по голове, но потом сразу начинали бить морды. Теперь они не могут этого. Штурмовая армия без штурмовых машин в Шестёрке не может претендовать на победу. Бедные мои Кровавые Ангелы
 
Что насчёт ганлайна?

Ну а что же со стреляющими армиями в формате MSU? Они тоже ничего не могут?
Я думаю, что могут. Лично я не испытаваю проблем с билдами стреляющих MSU.
 
Смотрите сами: если ваш слабый транспорт сломается или взорвётся, то пассажиры ещё могут пострелять.
 
Также кое-кто упоминал, что модели умирают прямо в машинах; однако правила касательно смерти пассажиров остались без изменений со времён Пятёрки (кроме машин с открытым верхом), так что в этом случае ничего не изменилось.
 
Также не забывайте про такие преимущества, как устойчивость к огню из малокалиберного оружия и высокую мобильность. Подвижность — ключ к успеху в 40К, как в Пятёрке, так и в Шестёрке, когда в целях миссии есть захват объектов.

Миссии

Другие игроки вспомнили про килл поинты, а также легкодостижимую первую кровь.
 
Ну что ж, лично меня килл поинты вообще не заботят. Как в Пятёрке, когда одна треть миссий была на килл поинты, так и сейчас, когда доля этих миссий сократилась до одной шестой.
 
Первая кровь? Да, легче убить одним выстрелом машину, чем отряд пехоты. Но это зависит от того, куда ещё вы можете выстрелить.

Скиммеры

Мне довелось слышать, что MSU хорошо работает только со скиммерами. Я не уверен, что это так и есть. Скиммеры всё равно машины и подчиняются тем же правилам. Единственная разница в том, что они могут стрелять через ландшафт.
 
Только машины с открытым кузовом сильно отличаются от них, и вообще они подходят только штурмовым армиям.

Подводя итоги…

Может быть, всё дело во мне. Может быть, я отстал от жизни и всё ещё смотрю на Шестёрку сквозь старые пыльные очки. Я понимаю, что в Шестёрке стало больше тяжёлой пехоты, но я такие ростеры просто терпеть не могу. С ними слишком долго играть, а если вы играете против TFG, то это вообще превращается во что угодно, только не в игру. Может, это только моя точка зрения, но я слишком ленив, и двигать танки для меня намного проще :Р
 
В общем, я думаю, что MSU всё ещё может играть и выигрывать, по крайней мере, если это стреляющая армия. Однако в штурмовых армиях без штурмового транспорта и без транспорта с открытым кузовом MSU уже не играет. Пример тому — ростер Кровавых Ангелов на Секачах. Думаю, мы увидим спад интереса к MSU и больше пеших ростеров — или даже гибридных — особенно, после выхода нового кодекса Космодесанта Хаоса, в котором есть опции для больших юнитов.
 

Источник: www.belloflostsouls.net
Автор: Mark Mercer
Перевод: Дмитрий Кирносов aka Elvis

Если Вы увлекаетесь настольным Warhammer-ом или только планируете, мы рекомендуем Вам заглянуть в интернет - магазин Cardplace.Ru посвященный настольным и карточным играм.
Вам необходимо пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Случайная статья
07.12.2017 в 08:53
18.05.2018 в 07:49
07.05.2018 в 09:52
03.04.2017 в 09:26
31.10.2017 в 10:23
Мы ВКонтакте