Навигация по сайту
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Флудилка
Флудилка
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
01.10.2015 в 02:00, №6826
Цитата MMaschine ()
1. Фундаментальные исследования однозначно приносят пользу в долгосрочной перспективе. Заниматься только прикладными работами - ошибка. И стремящиеся к лидерству страны это понимают, финансируя программы фундаментальных исследований, даже не смотря на кризисы.

Я согласен, но честно говоря меня лично многие вещи волнуют мало.
К примеру тягу к космосу я понять не могу вообще.
Да, звёздное небо прекрасно и это отличный фон для подумать о месте в мире, но я в этот момент не думаю о далёких звёздах, а лишь о бренности бытия на родной земле. Мне она куда интереснее того где там есть вода и где в миллионах световых лет подходящий для нас климат.

Цитата MMaschine ()
2. Если человек не задается вопросом "Кто я" "Откуда я", это не человек, а "идеальный потребитель", понятно что многим акулам капитализма и многим политикам выгодно иметь дело именно с таким материалом, но результатом такого подхода будет общество из фильма "Идиократия". И то, в лучшем случае. Отсылаю к Карлу Сагану. В своих книгах и фильме он отлично раскрыл данную тему.

Какая разница от какой обезьяны человек произошёл, какой бог его создал или какие инопланетяне синженировали?
Мне гораздо важнее, что бы люди не были неадекватами и быдло.
Собственно ради построения синергетического общества я бы размышлизмами пожертвовал не задумываясь.

А так и верующие в божественное творение христиане могут в синергию и лютые атеисты-дарвинисты из числа коммунистов.
Потому что тут важна не обложка идеи, а сама суть человека.

Цитата MMaschine ()
Упомянутые исследования по антропогенезу тесно связаны с генетикой и результаты могут принести вполне практическую пользу.

А вот это уже другое дело.
Хотя и генетику я справедливо опасаюсь. Слишком многое уже могут сделать, но слишком малое рассчитать в отдалённой перспективе.


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
01.10.2015 в 02:03, №6827
Цитата Ego_Serpentis ()
Ну как колония Луна вряд ли подойдет, там то даже добывать нечего.

Поговаривают о неком Гелии-3...


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
MMaschineНе в Сети
Проверенные
Сообщений 187
Репутация: 20
Раса: Chaos
01.10.2015 в 10:14, №6828, отредактировал MMaschine - Четверг, 01.10.2015, 10:17
Цитата Noran ()
если серьезно,то я за киборгов.наметки в отдельных областях уже есть,а вот нет их соединения.

*Жму руку!* Будущее однозначно за киборгами. Надеюсь дожить до Сингулярности =) На счет "нет соединения" - скорее еще очень много неизвестного, мы только-только подступили к этой области.

Цитата Ego_Serpentis ()
Ну как колония Луна вряд ли подойдет, там то даже добывать нечего

1. Гелий 3, которого на Луне в достатке, может стать топливом для перспективных термоядерных установок. Есть мнение, что если таких установок будет много, то возить гелий 3 с Луны - дешевле, чем добывать уголь закрытым способом.
2. Вода (я выше писал, она там есть в виде льда), разлагаемая на водород и кислород, может быть использована для производства ракетного топлива. Многие футурологи рассматривают Луну именно как базу для подготовки дальних космических экспедиций.
3. Размещенные на Луне телескопы могут иметь гораздо большее зеркало, чем у любого телескопа космического базирования и стать неоценимо-полезными в деле исследования дальнего космоса.
4. До Луны лететь тупо проще и в силу этого база там может стать тренировкой перед организацией человеческих поселений где-то еще. Грубо говоря - отработаем жизнь на Луне - можно и дальше лететь.

Цитата Ego_Serpentis ()
Плюс проблем куда больше - нужно гравитацию искусственную поддерживать, и защиту от внешней среды сильней делать - на Марсе то хоть атмосфера есть.

На Марсе гравитация тоже ниже, чем на земле, Защита от внешней среды там нужна нехилая. Искусственная гравитация на Луне. Зачем?

Цитата Ego_Serpentis ()
Плюс она все время одной стороной к солнцу.

Не к Солнцу, а к Земле. Обратная сторона Луны освещается Солнцем так же, как и та, которую видим мы.

Цитата Ego_Serpentis ()
Говорят, куда выгодней сначала делать базы на лунах Марса.

Луны Марса - это булыжники, грубо говоря. Зачем там базы?

Цитата FIRELORD ()
К примеру тягу к космосу я понять не могу вообще.

В контексте одного человека или в контексте цивилизации?

Цитата FIRELORD ()
Какая разница от какой обезьяны человек произошёл

Выше я писал про генетику шимпанзе и рак. Можно еще на это посмотреть с точки зрения развития психических систем человека. В общем, "Познай себя". Вопрос о происхождении человека напрямую связан с психологическими, нейробиологическими и физиологическими вопросами. О прикладном значении этих аспектов надо говорить? И как можно строить здоровое общество, не зная, что из себя представляет "двуногое без перьев".

Ну и я там выше про качество человеческого материала писал. Человек, который увлечен подобными вопросами - не важно, что это астрономия, биология и антропогенез или конструирования робота в домаших условиях - это в принципе другой человек. Обращение к подобным вопросам - это, если угодно прокачка мозга, так же как мы качаем мышцы в тренажерке.

Не знаю, у меня не возникает мыслей о бесполезности. Мне лично оба вопроса, упомянутых тут, космос и теория эволюции очень интересны. Когда есть время и возможность с радостью читаю Докинза, Маркова, вот дневник Б. Чертока надо дочитать, куча книг еще в списке на прочтение. Меня лично от такого прет.


Подпись пользователя:
Perfection or death!
Создатели
Сообщений 39832
Репутация: 446
01.10.2015 в 10:17, №6829
Цитата

1. Гелий 3, которого на Луне в достатке, может стать топливом для перспективных термоядерных установок. Есть мнение, что если таких установок будет много, то возить гелий 3 с Луны - дешевле, чем добывать уголь закрытым способом.
2. Вода (я выше писал, она там есть в виде льда), разлагаемая на водород и кислород, может быть использована для производства ракетного топлива. Многие футурологи рассматривают Луну именно как базу для подготовки дальних космических экспедиций.
3. Размещенные на Луне телескопы могут иметь гораздо большее зеркало, чем у любого телескопа космического базирования и стать неоценимо-полезными в деле исследования дальнего космоса.
4. До Луны лететь тупо проще и в силу этого база там может стать тренировкой перед организацией человеческих поселений где-то еще. Грубо говоря - отработаем жизнь на Луне - можно и дальше лететь.

А ещё на луне можно вкатить космодром, ибо запускать от туда корабли к другим планетам проще чем с Земли.


Подпись пользователя:
MMaschineНе в Сети
Проверенные
Сообщений 187
Репутация: 20
Раса: Chaos
01.10.2015 в 10:32, №6830
Цитата Пферцегентакль ()
А ещё на луне можно вкатить космодром, ибо запускать от туда корабли к другим планетам проще чем с Земли.

Да, но это уже дело более отдаленного будущего. Но про топливо я именно в этом контексте и написал.


Подпись пользователя:
Perfection or death!
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
01.10.2015 в 11:56, №6831
Цитата MMaschine ()
В контексте одного человека или в контексте цивилизации?

В контексте меня лично.
То, что в отдалённом будущем нам потребуется больше места и ресурсов, чем есть на Земле я не сомневаюсь.
Ну или мы перебьём друг друга раньше.

Цитата MMaschine ()
Выше я писал про генетику шимпанзе и рак.

Как я уже косвенно заметил, генетика может развиваться сама по себе, без акцента на теорию эволюции.
Видимо похожую часть ДНК хоть у таракана - используем.

Цитата MMaschine ()
Не знаю, у меня не возникает мыслей о бесполезности.

Ну у меня не о бесполезности мысли возникают, а о просто направления земного.


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
NoranНе в Сети
Создатели
Сообщений 4676
Репутация: 214
Раса: Tau Empire
Армия: Farsight Enclaves
01.10.2015 в 13:46, №6832
Цитата MMaschine ()
На счет "нет соединения"

знаю о протезах кистей рук,которые работают за счет софта установленного в них же.знаю про "шлемы" которые способны считывать отдельные команды с коры мозга(без внедрения отдельных деталей в череп).
приблуды эти не так уж запредельно дороги по отдельности.вот бы нашелся человек,который смог бы объединить две технологии воедино.был бы не плохой шаг в сторону киборгизации населения.
там глядишь и зкзоскелетчики подсуетились бы.....


Подпись пользователя:
Неординарность бытия-есть суть существования истинно живущих.
Самый твердый материал-фуллерит.
MMaschineНе в Сети
Проверенные
Сообщений 187
Репутация: 20
Раса: Chaos
01.10.2015 в 14:08, №6833
Цитата FIRELORD ()
То, что в отдалённом будущем нам потребуется больше места и ресурсов, чем есть на Земле я не сомневаюсь.

Ну, как бы космос уже сейчас приносит некислую пользу всем.

Цитата
вот бы нашелся человек,который смог бы объединить две технологии воедино.был бы не плохой шаг в сторону киборгизации населения.

Уже есть протезы, управляемые сигналом с нейронов. Есть протезы с обратной связью (тактильные ощущения). Есть некие импланты, позволяющие слепым различать хотя бы освещенность и контуры предметов. DARPA работает над системой передачи изображения напрямую на зрительный нерв. В этом смысле мы живем в интереснейшее время!

В тему: http://nature-wonder.livejournal.com/229106.html


Подпись пользователя:
Perfection or death!
NoranНе в Сети
Создатели
Сообщений 4676
Репутация: 214
Раса: Tau Empire
Армия: Farsight Enclaves
01.10.2015 в 15:02, №6834
Цитата MMaschine ()
Уже есть протезы, управляемые сигналом с нейронов. Есть протезы с обратной связью (тактильные ощущения).

купить можно более или мене обеспеченному человеку?я имею ввиду по деньгам.
а каким образом тактильные ощущения передаются?понять не могу,как именно передать касание через протез.
Цитата MMaschine ()
В этом смысле мы живем в интереснейшее время!

согласен.только медленно это всё.


Подпись пользователя:
Неординарность бытия-есть суть существования истинно живущих.
Самый твердый материал-фуллерит.
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
01.10.2015 в 15:38, №6835
Цитата MMaschine ()
Ну, как бы космос уже сейчас приносит некислую пользу всем.

Ну исследования в космосе и всё такое это да.
А вот поиск жизни в попени мира это нет.


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
Tai-onНе в Сети
Создатели
Сообщений 2585
Репутация: 166
Раса: Dark_Eldar
01.10.2015 в 16:11, №6836
Цитата Noran ()
а каким образом тактильные ощущения передаются?понять не могу,как именно передать касание через протез.

Я вобще об этом первый раз слышу, но скорей всего через сенсоры на самом протезе которые подключены к нервам, а вот что ощущает при этом человек уже большой вопрос.
Цитата Noran ()
купить можно более или мене обеспеченному человеку?я имею ввиду по деньгам.

Если ты живёшь в какой нибудь Японии которая лидирует в этом плане и зарабатываешь приличные деньги то да.


Подпись пользователя:
MMaschineНе в Сети
Проверенные
Сообщений 187
Репутация: 20
Раса: Chaos
01.10.2015 в 16:43, №6837
Цитата Noran ()
купить можно более или мене обеспеченному человеку?я имею ввиду по деньгам.

Пока, само-собой очень дорого. Но когда-то и сотовые телефоны были признаком богатства.

Цитата Noran ()
а каким образом тактильные ощущения передаются?

Сигнал от сенсоров протеза передается на соответствующие нервные окончания или вроде того. Я правда, не вникал к чему их подключают, к центру в мозге или к оставшимся нервным окончаниям. Тут статья на эту тему:
http://www.computerra.ru/85640....via-bci

Цитата
согласен.только медленно это всё

Да как сказать. У меня сейчас телефон в разы мощнее, чем комп который был у меня, когда я в школе учился. В студенческие годы, Моторолла с маленьким цветным дисплеем - это была очень хорошая трубка. И так с очень многими вещами. А в деле познания мира уже давно говорят про то, что вал знаний, полученных наукой во много раз превышает когнитивные способности человека. Постоянно узнают, открывают, изобретают множество новейших ,прорывных вещей. Опять же, лишь бы какого БП не случилось. И лишь бы мракобесы у власти не начали ставить палки в колеса. А то у нас вон ГМО ополчились уже.

Цитата FIRELORD ()
А вот поиск жизни в попени мира это нет.

Познание мира - фундаментальная потребность психически здорового человека. Одни ли мы во Вселенной - один из важнейших экзистенциальных вопросов. Ну и это косвенно способствует продвижению фундаментальных наук вперед.

Цитата Tai-on ()
Если ты живёшь в какой нибудь Японии

Если я правильно понимаю, то скорее в США. Это они такие темы вперед продвигают. Равно как и различные нейробиологические исследования.


Подпись пользователя:
Perfection or death!
NoranНе в Сети
Создатели
Сообщений 4676
Репутация: 214
Раса: Tau Empire
Армия: Farsight Enclaves
01.10.2015 в 17:12, №6838
Цитата MMaschine ()
Да как сказать.

да так и сказать.положительная динамика конечно есть,но боюсь я не доживу до нормальных киборгов smile хочу шоб за окном чисто метал гиар солид происходил smile
Цитата MMaschine ()
Я правда, не вникал к чему их подключают,

в полушария макак.

Добавлено (01.10.15, 17:12:03)
---------------------------------------------

Цитата MMaschine ()

Сигнал от сенсоров протеза передается на соответствующие нервные окончания или вроде того

вот в этом я сомневаюсь.задачка больно трудоемкая.


Подпись пользователя:
Неординарность бытия-есть суть существования истинно живущих.
Самый твердый материал-фуллерит.
Ego_SerpentisНе в Сети
Проверенные
Сообщений 39
Репутация: 174
Раса: Imperial_Navy
01.10.2015 в 17:14, №6839
Цитата MMaschine ()
Луны Марса - это булыжники, грубо говоря. Зачем там базы?

Как и на нашей луне - незачем biggrin


FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
01.10.2015 в 17:52, №6840
#историумживи

Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
Форум » Архив » Корзина » Флудилка
Поиск: