Навигация по сайту
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: HomaHaosa, Эскил, Shepard  
Форум » Вселенная Warhammer 40 000 » Империя Тау » Армия и искусство войны Тау.
Армия и искусство войны Тау.
OverlordНе в Сети
Проверенные
Сообщений 2500
Репутация: 671
21.09.2010 в 16:06, №1
Армия тау

Перевод: Knightmare
Источник: Tau Army List version 4.4


Общество тау разделено на пять каст: огонь, земля, воздух, вода и загадочные эфирные. Каста огня (Шас) это боевая рука империи, поставляющая солдат и машины для вооружённых сил тау. Каста земли (Фло) это рабочие и инженеры, каста воздуха (Кор) ответственна за экипажи и использование всех летающих машин, а каста воды (Пор) это торговцы, дипломаты и политиканы. Каста эфирных (Аун) крепко держит позиции правителей Империи, и причины несомненных верности четырёх других остаются неизвестны.
Все Тау очень привязаны друг к другу, и живут в социальном согласии. Каждый из них стоит на своём месте в обществе, и их всех объединяет одна цель: Тау'ва, Высшее Благо, которое выгодно всем и каждому в Империи Тау. Это так же распространяется на их тактику ведения боя, где используется взаимовыручка и объединение усилий. Тау имеет более гибкие и мобильные войска, чем Империум, старясь компенсировать почти что бесконечные людские ресурсы людей. Поэтому тау используют свою мобильность, чтобы занять более выгодную позицию, и уничтожить врага высокотехническим оружием с большого расстояния, или смертельным огнём на близкой дистанции. Когда тау сражаются в рукопашной (что обычно продиктовано рельефом, видимостью или дальностью оружия), они всё равно используют ту же доктрину, осторожно приближаясь к врагу, продолжая вести огонь, вместо того, чтобы бросаться вперёд, как это делают более агрессивные расы, такие как люди и орки. Однако обычно ближний бой оставляют более приспособленным для него существам, таким как круты. Они так же не привлекают внимания, потому, что тау чужда концепция «пушечного мяса». Тау стараются использовать относительно небольшие, специализированные отряды, чтобы бить врагов опустошающей эффективной огневой мощью. Поэтому тактика и стратегия Тау основана на двух основных принципах: Кайон (неслышный охотник) и Монт'ка (смертельный удар) Кайон состоит в том, чтобы заманить противника в засаду, где он будет легко уничтожен силами Тау. Это чаще всего достигается подставой: подразделением тау, которое демонстрирует слабость и недостаток сил, чтобы заманить врага в заранее подготовленную засаду, или показав ему неохраняемый мост, или даже отсутствие обороны. Монт'ка со своей стороны состоит в неожиданном нападении, чтобы разбить врага одним ударом там, где он есть.



Третья фаза экспансии
«Экспансия это не линейный процесс. Однажды начавшись, он ведёт себя сам по своим желаниям. Экспансия ведёт к тому, что всё больше планет и регионов будут колонизированы, что потребует всё больших ресурсов, и делает дальнейшую колонизацию необходимой. Однажды начавшись, этот процесс не останавливается сам по себе. В этом равновесие, которое мы должны поддерживать: постоянное расширение, всегда поддерживающее само себя, но только вечность покажет, как всё обернётся на самом деле. Сейчас наша Империя процветает. Экспансия это единственный путь вперёд, экспансия неизбежна».

Аун'о Тау'н Мин'дака, Аргумент Совета.


За последние столетия Империя Тау продолжала расширяться, аннексируя ближайшие системы. Ответ Империума в виде Дамоклова Крестового Похода был единственным крупным отступлением, и даже из него Тау быстро выкарабкались, забрав обратно отнятые Империумом системы, стоило людям отступить. Даже после этого столкновения с Империумом Человека, Тау готовят следующую волну колонизации.

Когда Разоритель застрял у Кадийских Врат, волны этого конфликта достигли и восточной окраины. Для этой войны, Тринадцатого Чёрного Крестового Похода, войска собирались со всего Империума. И тут Тау увидели свой шанс. Империум был ослаблен, и вооружённые силы Тау ударили так сильно, как только могли. Первый и сильнейший удар был нанесён огромным флотом Тау, пересёкшим Дамоклов Залив, и занявший всё вокруг него и Разрыва Пердуса. Множество человеческих колоний предпочли встать на сторону Высшего Блага, а не далёкого и абстрактного Империума. В среднем, Тау смогли основать вокруг каждого из уже существовавших септов пять колоний третьей фазы, так же называемой Третьей Сферой. После этого прорыва Тау сконцентрировались на обороне, пытаясь удержать эти территории, отражая контрнаступление Империума.

«Вы понимаете, Гуе'ла, ваша положение здесь безнадёжно. Мы предлагаем вашим Ро'таам сложить оружие, и сдаться. Нимбоза по праву первых высадившихся принадлежит Империи Тау. Ваше неспровоцированное нападение стоило жизни многим нашим воинам, однако мы всё равно не желаем вам зла. Любой из вас будет принят в ряды Империи Тау, если он желает продаться Высшему Благу, однако ношение оружия без нашего разрешения мы не потерпим. Мы желаем вам только добра, но любой, кто попытается причинить нам вред, будет считаться врагом, и будет убит.»

Шас'о Виор'ла Дж'каара Аку'наша, последнее предупреждение имперскими силам во время второго нападения на Нимбозу.


Искусство войны тау

Перевод: Неизвестно
Источник: Codex Tau 3rd and 4th edition


Каста Огня Тау всегда была кастой воинов. Исторически сложилось так, что члены Касты Воинов были более крупными, сильными и агрессивными, чем те племена, из которых выросли другие касты Тау. Боевая тактика Тау до сих пор восходит своими корнями в тактику охоты, основываясь на четкой координации действий всех частей охоты, занятии правильной позиции и правильном выборе оружия для уничтожения цели.
Организация

Войска Тау организованы в воинские подразделения, которые часто происходят из одного Септа и нередко связаны Клинком воинского братства. Эти команды, или взводы, сгруппированы в охотничьи кадры, которыми командует командующий, нередко под присмотром эфирного. Такие сбалансированные команды представляют собой отобра-жение древних охотничьих партий Тау.

Философия тактики Тау
Два наиболее распространенных типа Охотничьих Кадров носят наименования Монт'Ка и Кайон. Каждый из типов и методы его применения на поле боя преподаются в военных академиях Тау, и каждый Тау Кадра имеет своих апологетов среди Шас'О и Шас'Эль. Оба метода ведения боевых действий и, соответственно, принципы комплектования армии основаны на древних методах ведения охоты. Один метод подразумевает выманивание жертвы на охотника, второй подразумевает, что охотник сам преследует убегающую жертву. Первый метод - это Монт'Ка, второй - это Кайон.

Монт'Ка - Смертельный Удар
Приблизительный перевод термина Монт'Ка звучит как Смертельный Удар. Это искусство определения цели и нанесения ей быстрого и точного удара. При этом войска нередко высаживаются на поле боя прямо с ракетного разрушителя типа Манта. Кадр, который использует тактику Монт'Ка, находится в полной боевой готовности несколько дней. В течение этого времени планируется действие, которое позволит нанести Смертельный Удар с одного взмаха. Решение нанести удар нередко исходит от Шас'О или Шас'Эл, кото-рый имеет хорошую позицию для принятия решения, или от хорошо расположенной команды Следопытов. При этом весь Кадр осознает, что приказ командующего является всегда правильным и принесет славу как Кадру, так и его командующему. Атака начинается тогда, когда цель находится в невыгодной для себя позиции.

Кайон - Терпеливый Охотник
В языке Тау слова «охотник» и «терпение» происходят от одного корня. Эта техника является старейшей техникой охоты и имеет множество вариаций. В основном эта техника основана на взаимоотношениях охотника и приманки. Роль приманки чаще всего выполняют вспомогательные или наемные войска, такие как Круты, но некоторые Септы считают, что такая роль может быть возложена только на полноправных воинов, Связанных Клинком.
Роль приманки заключается в том, чтобы показать себя жертве и привести ее на позицию, где она может быть уничтожена охотником. Когда жертва находится на предназначенной ей позиции, приманка может либо сбежать, либо помочь охотнику уничтожить жертву. Охотники часто оснащены всеми видами боевых скафандров, с оружием, которое тщательнейшим образом выбирается в зависимости от жертвы.

Осада
Тау редко удерживают позиции по своей воле. При обороне строители Касты Земли выстраивают бункеры, которые служат укрытием от обстрела или бомбардировки. Также нередко возводятся скрытые бункеры для наблюдения за врагом. Ни первые, ни вторые не предназначены для долговременной обороны. Каста Огня полностью посвящает себя мобильному методу ведения войны, когда цель находится, преследуется и уничтожается без промедлений. Тау считают ближний бой самой примитивной формой войны, и всегда строят свои планы на основе правильного применения дистанционной огневой мощи.
Города Тау практически никогда не укреплены, за редкими исключениями. В большинстве случаев Тау предпочитают давать генеральные сражения войскам противника вдали от населенных пунктов либо сдерживают их продвижение, давая время на полномасштабную эвакуацию. После полной эвакуации Тау защищают город так, как могли бы защищать участок крутых скал, и многие варианты тактики Терпеливого Охотника отводят городскому ландшафту решающую роль.
В исключительно редких случаях, когда Тау должны защищать важные для них ресурсы, они все равно используют вариации традиционных тактических ходов. В случае Смертельного Удара производятся молниеносные рейды на позиции противника, в задачу которых входит уничтожение тех врагов, которые несут наибольшую угрозу. Тактика Терпеливого Охотника применяется для организованного отступления с периметра города, для заманивания сил противника в ловушку.
При нападении Тау также предпочитают не брать города прямым штурмом. Чаще всего они используют город как приманку для завлечения сил противника, предназначенных для освобождения города, в ловушки. Тау - прекрасные ночные бойцы, и при наступлении темного времени суток могут приближаться к защитным сооружениям противника и систематически их уничтожать.
При абсолютной необходимости предпринять прямой штурм Тау используют в качестве основной штурмовой силы вспомогательные войска, такие как Круты или другие наемники. Передовые подразделения не используются как пушечное мясо - Тау не знают такой концепции как «допустимые потери». Вместо этого штурм вспомогательных войск поддерживается массированным огнем основных сил, в задачу которых входит уничтожение огневых точек противника, до того как атакующие войска понесут существенные потери. Круты чаще всего используются как штурмовики, так как их природные навыки позволяют им самым лучшим образом использовать естественные укрытия. В другом случае тщательно спланированный удар наносится в одну точку обороны, сокрушение которой приводит к разрушению всей системы обороны противника. Такой метод является разрушительным оружием, но только в руках истинного мастера стратегии.

Битва
С расширением Империи Тау возникало все больше потребности вести широкомасштабные боевые действия, требующие большого числа воинов. В связи с этим чистый подход Касты Огня был поставлен под сомнение и, по совету эфирных, в военную машину Тау было включено большое число вспомогательных войск. Основную часть таких вспомогательных войск составляют наемники-Круты, но можно встретить и человеческих ренегатов, и даже наемных Орков. Вспомогательные войска используются для поддержания боевой линии, тогда как Кадры Касты Огня наносят стратегически важные удары. Эти изменения в принципе построения армии Тау позволили им вести войну в большом масштабе там, где ранее они были ограничены рейдами.
Боевые планы Тау исключительно сложны и комплексны, каждому Кадру назначают свою цель, время и место. Каждая команда получает детальный брифинг, и для тренировок нередко используются симуляторы. Тау могут начинать сражения, применяя сложные и изощренные атаки, каждый удар в которых тщательно спланирован и просчитан. Через некоторое время их планы могут начать рассыпаться и вступать в противоречие с реальной обстановкой на поле боя. В таком случае Тау отступают и начинают планирование заново.
Следует отметить, что Тау считают императивом войны территориальные захваты, а не сам процесс убийства противника. Земля является причиной всех войн, и после захвата земли убийства можно прекратить. Но при этом Тау с легкостью отступают для того, чтобы сохранить жизни своих солдат, предпочитая подождать другой возможности для захвата продолжению бессмысленной бойни.
Тау не считают зазорным для себя отступление и даже бегство, полагая, что оборона «до последней капли крови» есть следствие отсутствия воображения и последнее убежище для некомпетентного командира. В отличие от Империи Человечества Тау не располагают практически бездонными человеческими ресурсами, тактика войны на истощение им незнакома. Воины Касты Огня подвержены припадкам ярости, но даже их они используют для тактического преимущества. Нередки случаи, когда после гибели возлюбленного эфирного вся армия впадала в холодную ярость. Но и в этом случае они не бросаются бездумно в рукопашный бой, они неуклонно наступают на противника, поливая его непрекращающимся ливнем огня из всех орудий. Такая атака может быть остановлена только полным израсходованием всех боеприпасов.


Подпись пользователя:
Форум » Вселенная Warhammer 40 000 » Империя Тау » Армия и искусство войны Тау.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: