Навигация по сайту
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Mpak, Куси, Эскил, Noran  
Форум » Вселенная Warhammer 40 000 » Материалы » Ксенология (Препарирование)
Ксенология
КрэкНе в Сети
Проверенные
Сообщений 1538
Репутация: 382
13.10.2010 в 16:03, №16
Отчет о вскрытии: Кворл

ОТЧЕТ О ВСКРЫТИИ
Субъект: Bestiola superior.
ВОЗРАСТ: Неизвестен. ПОЛ: Отсутствует (мужской).
ВСКРЫТИЕ ПРОВЕДЕНО МАГОСОМ БИОЛОГИС ШАРЛЕМ ДАРВУСОМ.
ПРИСУТСТВОВАЛИ: СЕРВИТОР #32-11-G.
ДЕНЬ 62, 7 ИЗ 20

ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:
Субъект – взрослый воин/дрон рода Bestiola (в который входят автохтонные обитатели Мира Роя Локиит с общей генеалогией) и вида superior (что отличает его от прочих лишенных сознания организмов того же генотипа). Причина смерти – асфиксия, вызванная цианидом. Наблюдения с примечаниями приведены ниже:
a. Сенсорный узел (аналогия с "головой" неуместна). Шесть зрительных органов (сложные глаза, расположенные один над другим): каждая горизонтальная пара содержит светочувствительные палочки, воспринимающие определенную длину волны основных цветов (т.е. красный, синий и зеленый). Тройной обонятельный орган: слизистый слой сенсилл, находящийся внутри, напрямую связан со спинным/церебральным "стволом" (см. i) (Гипотеза: несмотря на прекрасное зрение, гиперемия обонятельных органов и химически активные железы (см b) предполагают, что запахи служат средством коммуникации). Органы слуха не обнаружены. Сенсорный узел расположен наверху подвижного мышечного столба ("шея"); благодаря этому достигается неограниченная широта обзора. Ротовой аппарат внутри простого по строению хоботка.
b. Скопления "химических" желез. Сложные железы, расположенные под хитиновым покровом, выделяют летучие алхимические смеси: следы пигментированных жидкостей, содержащих гормоны и феромоны. Вывод: субъект сознательно выделяет пахучие вещества в качестве основного способа общения.
c. "Одежда". Простой покров состоит из хрупкой, похожей на бумагу внешней поверхности и мягкого, тягучего внутреннего слоя (Гипотеза: исключительно декоративная/культурная функция. Материал – частично переваренный экссудат. Ср. защитный слой слюнообразных выделений).
d. Торакальный узел. Внутренняя хитиновая структура и сверхплотная мускульная масса поддерживают восемь конечностей: четыре трехсуставные ходильные конечности (аналогия с насекомыми) и четыре хватательные. На нижней паре конечностей слой хитина гораздо толще, чем на верхних. Вывод: хватательные конечности субъекта кажутся гораздо более хрупкими, чем остальные части тела.
e. Брюшной отдел. Торакальный сустав поворачивается на 180є. Присутствует брюшной щит (рисунок которого несколько изменился за три года в неволе) (Гипотеза: биологический показатель возраста субъекта?). Устройство, вживленное в дистальный конец брюшного отдела, похоже на био/механический порт интерфейса (Гипотеза: крепление для оружия, сопряжение с транспортным средством, управление прибором и т.п.). Внутри брюшной отдел заполнен сотовой структурой; сросшиеся хитиновые покровы, мускульные фильтры и множественные клапаны: развитая дыхательная система, хотя клапаны для вдыхания/выдыхания воздуха отсутствуют (Гипотеза: кожный осмос?).
f. Отсутствующий нижний сустав. Конечность сломалась во время приступа, похожего на припадок, в 6.301.804.М41. Сустав полностью не зажил, конечность не регенерировала. Хитиновый покров субъекта в целом находится в плохом состоянии, т.е. хрупкий, эродированный, обесцвеченный. Вывод: здоровье субъекта перед смертью было плохим. (Гипотеза: из-за недостаточной подвижности в неволе. Биология и метаболизм субъекта предполагают высокую скорость протекания физических процессов. Длительные периоды бездействия снизили биологический тонус).
g. Грудная полость. Ее пространство занимают две системы. Во-первых, это легочная система, которая состоит из простого двухкамерного мускула, перегоняющего густой раствор из бактерий и аминооснований в членистые суставы, основные мышцы конечностей и "головные" структуры. Во-вторых, это множественные выстланные хитином камеры с секциями, соединенными между собой трубками или клапанами, в которых содержатся пополняемые запасы ферментов – секционный аналог пищеварительной системы. Не обнаружена система отвода отходов жизнедеятельности, хотя пищеварительные камеры выходят в мускульную структуру в основании скопления химических желез (см. b) (Гипотеза: жидкие отходы жизнедеятельности являются основой для летучих выделений из желез). Отсутствует иммунная/лимфатическая системы. Вывод: субъект подвержен заболеваниям, передающимся в обход пищеварительной и дыхательной систем.
h. Хитиновый покров внешнего скелета. Полисахаридное основание с маслянистым поверхностным слоем (неизвестное вещество). Свойства: жесткий, термоустойчивый, амортизирующий.
i. ФРАГМЕНТ. Сенсорный узел, вид сбоку. Выделяется подобие внутреннего головного мозга, в который входит горизонтальный нервный пучок, идущий сквозь мускульную шею в основание грудной полости. К задней части прикреплены простые железы, вырабатывающие энзимы.
j. Гребень из сережек/игл. Декоративный?
k. ДЕТАЛЬ: оружие К’Ворл. Принцип действия неизвестен: газовый? Эксплуатационное соединение кажется совместимым с портом интерфейса (см. e).
ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ:
Биология субъекта подтверждает общепринятую теорию о том, что эволюция К’Ворл берет начало от примитивных беспозвоночных, населявших родной мир этой расы, Локиит. Множественные хватательные конечности и наличие сложной бионической технологии свидетельствуют, что это разумный, высокоразвитый вид. Ухудшение физического состояния, вероятно, вызвано недостатком движения; расовые признаки подтверждают теорию о короткой, но крайне активной жизни представителей данного вида. Подробное исследование скоплений химических желез прилагается (см. b)
Подписано:
Магос Биологис Шарль Дарвус.

Подпись пользователя:
КрэкНе в Сети
Проверенные
Сообщений 1538
Репутация: 382
13.10.2010 в 16:39, №17
Глава 8: день 62
Глава 34
Мир Роя К’Ворл
Локиит и его окрестности
Синос Фуренус: штормовой залив
Путешествия по Сегментуму Пацификус Эксплоратора Мари Алитц
В начале пятого года нашего плавания, в Канун Святого Тора, мы оказались в пустынном регионе Сегментума. Волею судеб, мы повстречали колониальный ковчег Администратума, возвращавшийся с заданий по расселению. Но поселенцы были все еще на борту. Полные страха, они рассказали нам, что предназначенный для заселения мир, как и все пространство вокруг нас, принадлежало Рою К’Ворла. Центром этой империи чужаков был "священный" мир, известный Имперским астрографам как Локиит. Естественно, К’Ворл были весьма недовольны, обнаружив на своей территории человеческих захватчиков. Они вырезали около тридцати тысяч пилигримов, прежде чем ковчегу – последнему из флота – удалось уйти. Сам я пробыл в пространстве К’Ворла не дольше двадцати дней. За все это время (не считая нескольких опасных столкновений с их элегантными цепными кораблями) я не видел ни одного представителя этой расы воочию. Весь последующий рассказ основан на свидетельствах напуганных поселенцев и на огромном массиве текстов К’Ворла, обнаруженных нами: путевые вехи на поверхности планет, космические монолиты (со сходными письменами) и результаты раскопок. Большинство этих текстов начиналось высокомерной фразой "Превосходство Роя". Система или планета обозначалась как собственность Роя, а его целью провозглашалась власть над центром Галактики. Довольно наглая раса.
Хотя нам, людям, не дано понять принципы прямого общения К’Ворл (основанного на обонянии и секреции желез), их рунические письмена бесхитростно просты. Они основаны на математическом принципе сопоставления каждого элемента жизни К’Ворла с простым числом. Расшифровать их было не сложно: я использовал одного ксенолингвистического сервитора для сравнения имеющихся образцов текста и выявил их предположительное значение.
Раса К’Ворл произошла от крылатых беспозвоночных. Хотя все К’Ворл рождаются равными, еще на личиночной стадии развития они делятся на несколько пород. Это достигается путем насильственного введения гормоносодержащих выделений матки. Судя по всему, единственная матка управляет всей расой (состоящей из особей мужского пола) и откладывает несколько тысяч яиц каждый день.
К’Ворл живут в огромных ульях на орбите своей родной планеты, на поверхности которой они заботливо хоронят своих умерших собратьев. Так как взрослый самец проживает не более десятка лет, их жизнь коротка, но динамична. Это отразилось и в идеологии К’Ворла. Это общество, где предки почитаются с неподдельным фанатизмом. Прогресс в нем движется только путем продолжения тех проектов, походов или кампаний, которые не завершили предки. К’Ворл верят в некое подобие расовой славы – расширение своих владений и победы способны оправдать смерти миллиардов К’Ворлов. Несложно увидеть угрозу праведной власти Человечества, которую представляет эта маленькая агрессивная империя. Единственной особью, живущей дольше всех прочих, является сама матка. Можно предположить, что она способна жить сотни, если не тысячи лет.
На момент написания этого труда, корабли К’Ворл, будучи весьма продвинутыми и хорошо вооруженными, не способны к Варп-прыжкам. Это небольшая поблажка не раз позволяла моему измученному навигатору спасти нас. Да не смогут они преодолеть эту слабость! Любой выход К’Ворла за свою территорию возвещает нам ужас и смерть.*

Файл аудио-записи
Инквизитор Брем Сашам
Дата по имперскому исчислению: 6.080.805.М41
Дата в системе Бигель: день 62, 9 из 20
Пункт управления
Должно быть, я заснул. Благодарение Императору, пушки наконец умолкли. Колонисты снова выползают из укрытий. Выглядят потрепанными. Все еще злятся, но самоуверенности в них поубавилось.
В какой-то момент логический механизм, вероятно, счел, что они больше не представляют угрозы, хотя по каким параметрам он оценивал ситуацию, мне не ведомо. Принципы действия этого инфернального устройства остаются для меня загадкой, а Малкисс до сих пор сидит за панелью управления, колотя по кнопкам. Это всего лишь машина, лишенная разума; и все же она реагирует на внешние раздражители заранее определенным образом. Управление этим механизмом не должно быть сложным.
(вздох)
"Не должно", как бы не так.
Нет никаких новостей касательно причин прибытия инквизиторского корабля. И я, и Малкисс пытались связаться с ними. Возможно, они просто не могут ответить. Возможно, спорят о том, что делать дальше. Возможно, их настрой настолько враждебен, что им не важно, что я скажу.
Мне также не удалось связаться с моей командой на "Пердуко Аструс". Согласно инструкции, они должны оставаться на орбите, пока я не вернусь на шаттле, но логический механизм не регистрирует их присутствия. Ничего удивительного. Блокировать сигнал с поверхности не так уж трудно, а учитывая размеры судна-перехватчика, я склонен предположить, что "Пердуко" предпочел отступить.
(пауза)
Дарвус продолжает исследования. На его столе распластана какая-то странная, истекающая соками тварь. С каждым днем он кажется все более безумным, но в чем-то я ему даже завидую. Он укрывается в подвале, совершенно один, свободный от ответственности. Каждая новая странность, достойная внимания, наверно, заставляет его жадно потирать руки: вот повод заслужить еще один день, еще один час, чтобы закончить его работу.
Может быть, стоит попробовать вести себя так же? Предположим, экскурс в библиотеку, чтобы поискать информацию о необычном образце на столе Дарвуса. Да. Кажется, именно это мне и нужно, чтобы успокоиться.

Файл аудио-записи
Магос биологис Дарвус
Дата в системе Бигель: день 62, 11 из 20
Лаборатория

Оно так странно посмотрело на меня, когда я пришел за ним этим утром.
Оно умирало от голода. Пыталось что-то сказать с помощью "рук" - язык жестов, которым оно пользовалось эти последние три года. Только для общения со мной. Никто другой не стал бы с ним разговаривать. Только я.
"Голод, - сказало оно, - нужна еда".
Оно и не догадывалось, что я пришел убить его.
Я разрешил ему попробовать себя. Я просунул руку в окно для передачи пищи, и хоботок существа проколол мою кожу. Это было как причастие. Совсем не больно. Я предложил ему себя, и оно взяло лишь немного.
Поняло ли оно смысл этого действа? Почувствовало ли оно связь?
Если это ересь, то пусть будет проклята святость.
Этим утром я умертвил и анатомировал настоящее чудо. Моя душа запятнана этим преступлением. Отдать часть себя – самое меньшее, что я мог сделать. Священное таинство. Инквизитору этого не понять.
Пусть копается в своих проклятых книгах. Все знания вселенной не дадут ему то, чем обладаю я.
Я прикоснулся к божеству, и у него было нечеловеческое лицо.

ВСЕМ СУДАМ ФЛОТА ПАЦИФИКУС
КСЕНО-УГРОЗА
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ
УСИЛИТЬ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ
ПРИ КОНТАКТЕ АТАКОВАТЬ ЦЕПНЫЕ КОРАБЛИ К’ВОРЛ НЕМЕДЛЕННО
ПРЕДОТВРАТИТЬ ЗАХВАТ ПЕРСОНАЛА ИЗ НАВИС НОБИЛИТЭ
ПРИ ВЕРОЯТНОСТИ ИХ ЗАХВАТА ЖИВЬЕМ РАЗРЕШЕНО ПРИМЕНИТЬ КРАЙНИЕ МЕРЫ
AVE IMPERATOR

Извлечение из переговоров флота № 3433-GR/RATENV/PAC.
Автор: Флотский Инспектор Каллиан.
Получатель: представитель Патерновы Август Дакар.
Дата: 0.024.804.М41.
…касается инцидента в районе системы Маахрос. Судя по всему, патрульный фрегат "Память Махариуса" был неожиданно атакован судном чужаков на выходе из варпа. Противник был предварительно идентифицирован стрелками как цепной корабль К’Ворла. Тем не менее, отмечено, что сегменты судна были нагружены огромным количеством дополнительного оборудования, предположительно Имперского происхождения. Учитывая близость к точке варп-перехода, существует неприятная (но вполне реальная) возможность захвата К’Ворлами Имперского варп-двигателя.
Но "Память Махариуса" сообщает еще более тревожные вести, касающиеся неспособности К’Ворлов к навигации в варпе.
Довольно быстро обезоружив цепной корабль, фрегат сблизился с противником для абордажа. Как это часто бывает, К’Ворлы предпочитают отступить, чем попасть в плен – части корабля расстыковываются и пытаются сбежать в разных направлениях. Один из сегментов удалось нагнать.
Внутри, помимо команды (немедленно уничтоженной), штурмовики обнаружили захваченного человека. Он был связан и находился под действием сильных наркотиков, постоянно говоря о том, что "Ее Величество отложила личинок в его мозг". Мой Лорд, этим человеком оказался Корчиллио Хаграэль, навигатор Дома Хаграэль и один из тридцати двух (возможно больше) сынов Навис Нобилитэ, исчезнувших за последнее время в Сегментуме Пацификус.
Я прилагаю изображения неизвестного организма, обнаруженного хирургом в основании позвоночника Хаграэля. К сожалению, его извлечение убило пациента. Надеюсь, мне не нужно озвучивать свои опасения: учитывая близость организма к нервной системе навигатора и происхождение самого организма, исчезновение стольких членов Навис Нобилитэ заставляет сделать ужасные выводы.*


ПЕРЕВОД ТЕКСТОГЛИФА
АВТОР: КСЕНОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ СЕРВИТОР ARG-391-ZXX
Комментарии сделаны Инкв. Ралеем. См. прилагаемые примечания.
ЗАГЛАВНЫЙ ГЛИФ: "ИСТОРИЯ САМОГО БОЛЬШОГО ВРАГА ЧТО ЕСТЬ БЫВШИЙ ДРУГ".
Первая строфа:
В век (непереводимо)1-королевы, рядом восьмидисковый красный2. Охвачен был рой разрушением, названным (непереводимо)3, занесенным Личинками Мертвого Самца-Королевы4. Великий Страх и боль пришли затем, и многие мертвые оболочки усеяли Священный Мир Роя.
Вторая строфа:
В разгар (непереводимо) пришли создания-друзья, названные (непереводимо)5. Видом схожи с роем Мертвого Самца-Королевы6, но стройные и высокие и внутри совсем другие. Помогли в защите Мира Роя и изгнали (непереводимо) врага. Разрушение прекратилось. Радуемся.
Третья строфа:
Потом создания-друзья настаивают на плате-обмене за помощь. Требуют не (непереводимо) и не минералы, и не королевские выделения7, но саму великую (непереводимо)-королеву. Чтобы построить рой неиспорченный. Невосприимчивый к (непереводимо)8. Отказ. Дружба разорвана9.
Четвертая строфа:
С потерей дружбы создания-друзья враги. Обратились к злодейству (непереводимо), и скрытно-в тени-проскользнули. Украдена была великая (непереводимо)-королева, и потеряна для роя. Ужас и горе10. Удача одна дарует в сотах королевское яйцо, и зарождается Великая (непереводимо)-королева11. Радость и процветание в ней.

Расшифровка примечаний
1 – Непереводимый символ. Вероятно, руна, обозначающая имя королевы, правившей роем во время тех событий. Если матки обычно живут сотни и даже тысячи лет, логично предположить, что К’Ворлы используют их имена для обозначения отдельных исторических периодов.
2 – "Восьмидисковый Красный": возможно, имеется в виду рождение новых звезд в Разломе Болларда (Сег. Пацификус) – "короны шипов"? Если так, мы можем установить приблизительную дату этих событий: четыре тысячи лет назад, конец 37-го тысячелетия.
3 – Какая-то болезнь? Возможно, вызванная Хаосом?
4 – "Личинки Мертвого Самца-Королевы" - дословно: Дети Мертвого Императора. Иными словами, человечество. Заболевание, поразившее К’Ворлов, передалось им от колонистов?Влияние Нургла?
5 – В их борьбе с болезнью/Хаосом К’Ворлам помогает другая ксено-раса.
6 – Эльдар? С чего бы им помогать?
7 – А-а… Как только борьба закончилась победой, остроухие скинули маску и потребовали вознаграждения…
8- Очень странно. Эльдар хотят забрать королеву К’Ворлов? Зачем? И что это за "неиспорченный рой"? Раса, невосприимчивая к болезни? Или даже невосприимчивая к самому Хаосу?
9 - К’Ворлы на такое не согласны. Они выходят из союза и защищают свою королеву.
10 – Но только Эльдар так просто не сдаются. Какое-то предательское действие? Неужели они похитили королеву?
11 – Рою повезло, что королевское яйцо уже было отложено; так начинается царствование их следующей матки. Но название истории указывает на то, что К’Ворлы не торопятся прощать обиды.
Зачем, во имя Императора, Эльдар понадобилась королева роя К’Ворл?

Файл аудио-записи
Магос биологис Дарвус
Дата в системе Бигель: день 62, 15 из 20
Лаборатория
Я извлек странный ромбовидный орган из скопления химических желез на спине К’Ворла. С каждой стороны расположено по одному, и все соединены с мозгом. Не… не там ли оказалась бы моя кровь, если бы я оставил существо в живых? Стала бы она частью феромонной смеси, которая потом выделялась бы в воздух, подобно фимиаму? Какое бы это было удивительное явление!
(смех, переходящий в рыдание)
Я не могу продолжать эти убийства. Их осталось так мало.
(пауза)

Нужно быть сильным. Я тринадцать лет учился на Марсе, чтобы стать магосом. Меня уважали как мастера своего дела.
Откуда взялась эта слабина? Как возникла эта привязанность?
(пауза)
Этот орган, это костистое, синтезирующее феромоны образование. Я видел подобное раньше. Как раз на этой неделе, когда разбирал по частям еще одного из моих безжалостно убитых питомцев. Вот так-то. Пусть это совпадение станет моей жертвой поганому инквизитору. И пусть он сам решает, как его трактовать.
Лишь бы он оставил меня в покое еще на день.

Файл аудио-записи
Инквизитор Брем Сашам
Дата по имперскому исчислению: 6.081.805.М41
Дата в системе Бигель: день 62, 17 из 20
Пункт управления
Как так получается, что едва выдастся минута на размышление, едва появится возможность трезво оценить происходящее, как новая волна безумия сметает все? Как только я пытаюсь уединиться в библиотеке, Малкисс призывает меня взглянуть на очередной сбой в показаниях логического механизма, или сигнал тревоги раздается без всяких на то причин, или голод заставляет мой желудок бунтовать.
А теперь еще и это. Крики и удары снаружи. Жители поселения опять принялись метать камни; меня вновь отвлекают, как раз когда мне нужно сконцентрироваться, сосредоточиться на поиске решения, которое позволило бы утихомирить их гнев. На этот раз Дарвус врывается в библиотеку, бормоча себе под нос проклятия, и начинает размахивать передо мной какими-то схемами и звездными картами.
Здравомыслие оставило его, теперь я ясно это вижу. Если ему удастся завершить вскрытия немногих оставшихся объектов, это будет настоящее чудо. А если он окажется не в состоянии?.. Думаю, в этом случае моя задача только упростится.
Но какие возможности будут тогда потеряны.
(пауза)
Нет, я должен молить Императора, чтобы безумие Дарвуса отступило на время, требуемое для завершения его исследований. Но я не стану потакать этим нелепым выходкам! "Посмотри, какое расстояние их разделяет!", орал он, размахивая звездными картами. "В этом есть логика. Они никогда не встречались. Они никогда не осознавали связи…"
Понятия не имею, о чем он говорит.
Как бы то ни было, я велел ему отправляться к себе. Возможно, несколько часов сна помогут ему прийти в себя. Тем временем, я отправил Малкисса на парапет, чтобы он поговорил с колонистами. Чтобы заверил их в том, что мы собираемся закрыть это проклятое заведение. Может быть, у него получится договориться насчет еды.
(пауза)
А вот и он. Вижу его на экранах следящих авгуров. Жестикулирует, на лице серьезное выражение. Из него вышел бы отличный дипломат, если бы я не включил его в свою…
Ч-что?... Клянусь Императором! Что это?
Что за странная фигура возникла у него за спиной?
Кровь Терры!
Файл аудио-записи
Магос биологис Дарвус
Дата в системе Бигель: день 62, 17 из 20
Спальная ячейка № 1
Что?
(вдалеке звуки выстрелов и взрывов, крики)
Император милосерд, что за шум? Я спал, но…
(выстрелы в отдалении)
Похоже на артиллерийных сервиторов. Они опять стреляют по колонистам?
(стрельба усиливается)
Нет, это прицельный огонь.
(пронзительный крик)
О, Трон Терры, нет! Этот шум, этот визг…я узнаю его. Это ликтор из камеры № 2. Он на свободе. Император, пощади нас!
(вдалеке звуки выстрелов и взрывов, крики)
И они пытаются убить его!


Файл аудио-записи
Инквизитор Брем Сашам
Дата по имперскому исчислению: 6.081.805.М41
Дата в системе Бигель: день 62, 19 из 20
Пункт управления
Оно мертво.
Опять кровопролитие. Опять безумие. И еще больше вопросов, на которые ответов нет.
Каким образом надежно запертая камера могла открыться сама по себе? Почему на всем пути от подвала до крыши двери открываются и закрываются одна за другой без данного на то приказа? Это не просто совпадение, тут замешано гораздо большее. Кто-то заранее спланировал все это. Некто…
(пауза)
Ха. "Некто". И кто же остается? Только я и магос.
Он клянется, что спал. Хнычущий червяк. Я убью его.
(пауза)
Но прежде всего, надо закончить дела насущные. Прибрать этот проклятый Императором бедлам. Мои лорды, прошу прощения за мою вольность в выражениях. Словами не описать весь этот ужас, это напряжение в воздухе, этот голод.
(вздох)
Колонисты ушли. Бежали назад в свою деревню или укрылись в лесу – по крайней мере, те, кто выжил. По моим предположениям, чужой убил около двадцати человек, прежде чем сервиторы открыли огонь. Это была настоящая бойня, и останки изуродованы до неузнаваемости: всюду отсеченные от тел конечности и отрезанные головы.
Почему сервиторы медлили? Что за безумство управляет этим местом? Или просто дело в том, что я сам лишился рассудка и вижу безумие всюду, куда ни посмотрю?
(пауза)
Я отправил сервиторов забрать тело ликтора – или то, что от него осталось, - и по пути забить одного грокса из стада колонистов. Сомневаюсь, что они осмелятся возражать. Я также вызвал это ничтожество, Дарвуса: впредь глаз с него не спущу, и пусть он заканчивает свои вскрытия, побери их варп, под прицелом моего пистолета. Конечно же, он опять несет чушь вперемешку с мольбами. Умоляет, чтобы я пощадил "его четыре оставшиеся сокровища" - просьба, которая меня озадачила. По моим подсчетам, в живых осталось только три ксеноса: один – мешанина из лоскутов плоти и теней, два других…хищники. Монстры. Они умрут первыми. Я не допущу, чтобы мои уступки Дарвусу позволили ему организовать еще один "побег".
Что же до четвертого… Магос с пеной на губах клянется, что не позволит мне умертвить "объект в камере № 1" (его выражение дословно).
Но я же проверял. Я заглянул в смотровое окошко камеры №1, и она была пуста.
Дарвус окончательно помешался. В итоге я лишился моего дознавателя и всякой возможности добиться доверия со стороны колонистов.
Я сделаю все, чтобы он сполна поплатился за это. Сделаю все, чтобы он умер смертью, приличествующей предателю. Но прежде он должен будет расчленить своих дорогих ксеносов – и я буду наблюдать за его мучениями!
А что с кораблем Инквизиции, безмолвно зависшим на орбите и не отвечающим на запросы?
Могли ли они с такого расстояния наблюдать за кровавой резней здесь, внизу?
Молюсь, чтобы нет.

Подпись пользователя:
КрэкНе в Сети
Проверенные
Сообщений 1538
Репутация: 382
14.10.2010 в 04:18, №18
Отчет о вскрытии: Тираниды

ОТЧЕТ О ВСКРЫТИИ
Субъекты:
Vermis (tyrannus) furii. ВОЗРАСТ: Неизвестен. ПОЛ: Отсутствует.
Tyrannus dissimulus (фрагменты). ВОЗРАСТ: Неизвестен. ПОЛ: Отсутствует.
Tyrannus tyrannus. ВОЗРАСТ: Неизвестен. ПОЛ: Отсутствует.
Tyrannus scinderus (законсервированный образец). ВОЗРАСТ: Неизвестен. ПОЛ: Отсутствует.
ВСКРЫТИЯ ПРОВЕДЕНЫ МАГОС БИОЛОГИС ШАРЛЕМ ДАРВУСОМ
ПРИСУТСТВОВАЛИ: СЕРВИТОР №32-11-G (ныне умерший), СЕРВИТОР № 43-2-Z, ИНКВИЗИТОР БРЕМ САШАМ
ДЕНЬ 63, 5 из 20
1) Vermis (tyrannus) furii.
ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:
Субъект – взрослый генокрад. Родовая классификация (vermis furii) указывает на то, что связь вида с расой тиранидов была установлена позже. Таксон "tyrannus" добавлен ок. 745.М41. Причина смерти: поражение тканей мозга в результате выстрела из лазгана. Наблюдения, снабженные примечаниями, приведены ниже:
а. Аналог "головы". Массивный обызвествленный череп (аналогичен человеческому, за исключением известкового гребня), покрытый жесткой дермой – единственная эндосклетная структура (см. b). Железистые фолликулы производят водянистую смазку (предположительно, богатую энзимами; вид внешней иммунной системы?). Органы зрения имеют тесное сходство с человеческим глазом: сферические глазные яблоки, светочувствительные клетки типа палочек/колбочек, внутренняя оболочка глаза и т.п. Обонятельный орган смыкается с задней частью неба: единое восприятие запаха и вкуса. Вывод: субъект использует вкусовые рецепторы в качестве сложного инструмента для анализа состава атмосферы (ср. терранские рептилии) (см. f). Развитая челюстная мускулатура предполагает необычайную силу укуса и крайне подвижную нижнюю челюсть. Черепная полость указывает на головной мозг, аналогичный человеческому, но повреждения нервной ткани не позволяют провести исследования.
b. Структура экзоскелета/эндомускулатуры. "Череп" образует единственное внутренне опорное образование; все остальное "тело" состоит из костистых выступов и экзо-пластин (аналог "хитина", хотя известковые отложения препятствуют деацетилированию хитина в хитозан). Как только экзоскелет удален (что потребовало применения лазерного скальпеля повышенной мощности), пучки мышечных волокон расслабляются и легко отделяются друг от друга. Вспомогательные железы на обнажившейся ткани указывают на то, что "хитиновое" покрытие выделяется в виде смолы/жидкости для восстановления повреждений во внешнем слое. Вывод: неестественное сочетание самовосстанавливающейся экзоскелетной структуры и эндоскелетного "черепа".
c. Грудная полость. Сложное соединение неизвестных органов. Значительное разнообразие в текстуре, пигментации и плотности (Гипотеза: органы заимствованы из различных источников?). Признаки жаберной дыхательной системы в виде покрытой бороздками кожи/дыхательных клапанов между сросшимися ребрами, связанными с дыхальцами в конечностях и краниуме. Функции прочих органов могут быть определены только гипотетически: иммунная? легочная? и т.д. Примечательны надгортанный репродуктивный орган (см. e) и обилие богатого энзимами ихора (аналогичного человеческому). Под диафрагмой расположен пищеварительный тракт: плотная структура, насыщенная энзимами и удивительная в своей простоте. Противоречие со сложной организацией верхних органов. Выделительная система состоит из рудиментарного канала под хвостовым отростком (Гипотеза: пластины над желудочным мешком перетирают любую пищу так, что в примитивный пищеварительный канал поступает только содержащая протеины жидкость, которая затем усваивается тканями всего тела) (для сравнения см. другие образцы).
d. Упругие мышечные волокна: адаптация, увеличивающая скорость движения?
e. ФРАГМЕНТ: ампутированный язык/яйцеклад. Упругий отросток, состоящий из мышц с ребристой поверхностью, с почками вкусовых сенсилл в его задней части и с полым хитиновым яйцекладом в передней (Гипотеза: зародыш помещается в организм жертвы с помощью мышечных сокращений, после чего начинаются генетические и репродуктивные изменения) (см. записи Либриум).
2) Tyrannus dissimulus (фрагменты).
ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:
Субъект представлен фрагментом верхней части туловища взрослого тиранида-ликтора. Несмотря на травмы, вызванные ударной волной при взрыве, причиной смерти стало поражение тканей мозга в результате выстрела из лазгана (выстрел произведен Инкв. Сашамом, когда субъект находился на анатомическом столе). Наблюдения, снабженные примечаниями, приведены ниже:
a. Аналог "головы". По структуре схож с субъектом 1 (отличия: больший размер, сросшиеся пластины черепного гребня более заметны) и практически идентичен субъекту 3. "Лицевые щупальца" представляют собой бескостные выросты на наружной дерме, снабженные развитой мускулатурой. На языке сохранился костистый наконечник, как у субъекта 1, в котором, однако, отсутствует канал яйцеклада. Вывод: субъект, если и размножается, то не паразитически.
b. Косообразная клешня. На верхних конечностях первые и третьи пальцы атрофированы. Второй палец удлинен, он состоит из сверхплотного хитина с известковыми отложениями и неизвестного элемента, похожего на смолу. Сеть полых канальцев на верхней стороне связана с ядовитой/химически активной железой внутри ладони. Вывод: анатомия субъекта позволяет доставлять синтезируемый токсин в режущий край клешни.
c. Крюки плоти. Подкожные мускульные волокна поддерживают зазубренные хрящевидные образования (Гипотеза: субъект способен быстро выбрасывать крюки благодаря межреберному сокращению и, таким образом, захватывать и притягивать добычу к своим клешням/конечностям/зубам).
d. Фрагменты пищеварительного тракта. Строение и простота устройства органов, по-видимому, сходны со строением субъекта 1, хотя бросается в глаза отсутствие перетирающих пластин.
e. Экзоскелетная дерма. Физиология данного субъекта соответствует параметрам субъекта 1 (т.е. преобладают элементы внешнего скелета, за исключением головы и спинальной структуры, представляющих эндоскелет). В отличие от субъекта 1, тело субъекта 2 на 98% покрыто тонким слоем вторичной кожи (жировое основание, над ним - пористые верхние слои с ячеистой структурой). Этот покров содержит плотные скопления хроматофор (ср. Histrio tragoedus – тиррус), которые клетками нервной цепочки связаны с ганглиями головного мозга. Вывод: субъект может произвольно менять окраску.

3) Tyrannus tyrannus.
ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:
Субъект – взрослый тиранид-воин, физиогномия "классическая" (т.е. нет признаков явного биоморфизма). Отсутствует вторая пара конечностей (ампутация проведена во время пленения (0.659.799.М41)), см. i, j). Причина смерти: поражение тканей мозга в результате выстрела из лазгана. Наблюдения, снабженные примечаниями, приведены ниже:
a. "Голова". Аналогия с предыдущими субъектами: внутренний череп защищает нервные ткани (которые и в этом случае уничтожены смертельным выстрелом). Костный гребень и хитиновые пластины более выражены, участки дермы незначительны. В отличие от субъекта 1, зрительные органы не сходны с человеческими: плоские поверхности светочувствительной плазмы с различными мигательными перепонками (увеличение, восприятие волн разной длины и пр.), которые расположены под верхней частью поверхности гребня. Вывод: тиранидские организмы проявляют потрясающее разнообразие в физиологии и внутреннем строении, что предполагает неестественный процесс наследования.
b. Верхние конечности. Как и у предыдущих субъектов, верхняя пара клешней явно предназначена для боя. Форма и функция составляют прямую аналогию с субъектом 2, хотя размер гораздо меньше (Гипотеза: ликтор представляет собой особый подвид тиранидов? Хорошо развитые клешни, хроматофоры и т.д.).
c. Вторая пара конечностей. (см. i, j).
d. Хитиновые щитки. Как и у предыдущих субъектов, некоторые участки экзоскелетной структуры благодаря окостенению превращаются в подобие чешуи: гибкость, прочная внешняя защита и неограниченная возможность смены/восстановления покрова. Под каждым щитком расположены горизонтально идущие железистые протоки, которые производят водянистые энзим/смазку (как и в случае субъекта 1).
e. Жалящий хвост. Атипичная адаптация? Последний и предпоследний хитиновые щитки расщеплены, образуя зазубренный шип. В его середине – железа, вырабатывающая гемотоксин (аналогична органам, обнаруженным в конечностях субъекта 2). Вывод: обмен (случайный?) специфическими системами органов между видами. Результат пересадки тканей или собственное образование?
f. Торакальный узел (см. k).
g. Грудная полость. Органы в целом аналогичны субъекту 1: предположительное наличие дыхательной и легочной систем (связанных с дыхальцами в голове и конечностях) и вторичных структур неизвестного назначения. В крови субъекта обнаружены сложные микробные организмы и неизвестный богатый кислородом компонент (NB: жидкости в организме субъекта 1 были схожи с человеческими – откуда такое расхождение?). Подобно предыдущим субъектам, пищеварительная система (ниже мускульной диафрагмы) состоит из простого целостного органа, причем перетирающие пластины, обнаруженные у субъекта 1, в этом случае также отсутствуют. Вероятно, субъекты 2 и 3 могут переваривать только насыщенную протеинами жидкость (ср. нектар? – примечательно, что в неволе наилучшей пищей для субъектов стала искусственно синтезированная жидкая "кашица"), так как в их анатомии нет жевательных органов. В этом случае желудок из части пищеварительной системы превращается, скорее, в склад химических элементов – простые трубка или мешок, распределяющие питательные вещества в ткани тела.
h. Неизвестный элемент атипичной биоморфологии. Мускульные жгуты свободно свисают в виде грыжеобразных образований (созданных намеренно?), которые выступают из-под хитиновой оболочки. В концах жгутов остатки хемоэлектрического заряда (Гипотеза: какой-то вид жалящего механизма с импульсным действием? Отмирающий/недавно приобретенный элемент биоморфизма?).
i. ФРАГМЕНТ. Центральная пара конечностей. Ампутированы командой захвата во время пленения субъекта, сохранены в формальдегиде. Приспособленные к манипуляционным действиям руки (аналогичны человеческим) физически связаны с придаточным организмом (погибшим к моменту исследования); общие кровеносная и неврологическая системы. Невозможно определить, развивались ли организмы вместе изначально или были искусственно соединены.
j. Придаточный организм. Существо-паразит (лишено нервной системы, т.е. не способно чувствовать), которое питается за счет субъекта благодаря сращению тканей (ср. пуповина/плацента). Внутри организма содержится еще одна паразитическая форма жизни – личинки, компактно размещенные в дейтоплазме внутри органических стручков, расположенных в центре перистальтического мускульного столба. (Гипотеза: организм представляет собой живое оружие: рудиментарный мускульный спусковой механизм, который позволяет доставить заряд из личинок в тело жертвы. Личинки (погибшие) состоят из крохотного нейронного ядра и многочисленных щупалец, способных разрывать ткани. Внутри присутствует клеточный материал растительного происхождения. Аналог оркоида?).
k. Неизвестный орган. Извлечен из торакального узла. Черная пористая, губчатая текстура, орган был погружен в инертную маслянистую жидкость. Структура и текстура (но не расположение органа и не тип ткани) аналогичны губчатому выступу на мозге Эльдар (Гипотеза: псионический усилитель?).
4) Tyrannus scinderus.
ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:
Субъект – взрослый Потрошитель, умерший более 10 лет назад и сохраненный в растворе формальдегида. Причина смерти неизвестна, хотя аномальные полипы на мелких легочных мускулах предполагают порок сердца. Наблюдения, снабженные примечаниями, приведены ниже:
a. Внешний облик. Организм – змеевидное существо небольших размеров (40 см), состоящее из костистой головы, на которой выделяется плотно смыкающийся ротовой аппарат, и извилистого брюшного отдела. Пищеварение происходит благодаря мускульной перистальтике (ср. терранские змеи) и постоянному движению рудиментарных трехсуставных ног.
b. Внутреннее строение. Организм отличается удивительной простотой. В теле три отчетливо выраженных сегмента: жизнеобеспечение (неразвитые дыхательная и легочная системы позади головы), размножение (яйцевой мешок с оплодотворенными яйцами, расположенный в заднем конце тела) и, в центральной части тела, пищеварение. Точная копия примитивного пищеварительного тракта, обнаруженного у предыдущих субъектов; тракт снабжен перетирающими пластинами (как у субъекта 1), но канал для дефекации отсутствует. Вывод: субъект существует, единственно чтобы питаться и размножаться, при этом в теле нет системы для вывода отходов жизнедеятельности – загадочная и совершенно противоестественная особенность.
ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ:
Субъекты демонстрируют потрясающее разнообразие в своем внутреннем строении, системах жизнедеятельности, метаболизме и физических характеристиках. За исключением стандартных элементов (например, хитиновый экзоскелет, части внутреннего скелета, шесть конечностей, хвост, упрощенный пищеварительный тракт и т.д.), субъекты относятся к родам, представляющим независимые семейства, что следует отразить в обновленной классификации.
Субъект 2 (ликтор), несмотря на физические повреждения образца, обнаруживает в своей физиогномии удивительное сходство с субъектом 3 (тиранид), хотя присутствуют и специфические черты (Гипотеза: в расе тиранидов существуют "корневые" виды, подходящие для биоморфных преобразований, и "генетически исправленные" виды, созданные с определенной целью).
У субъекта 1 есть несколько важных отличий: в первую очередь, это его внутриротовая репродуктивная система, а также слаборазвитый черепной гребень и содержащая железо кровь, аналогичная человеческой. Все это указывает на то, что перед нами специализированный вид, возникший как отклонение от "корневого": в нем соединены аспекты "стандартных" рас (человек, эльдар и пр.) и генетическая основа тиранидов. Его биология (особенно способность переваривать сложные питательные вещества), морфология и размножение характерны для организма, лучше приспособленного для одиночного, независимого существования.
Субъект 4 воплощает крайнюю степень биологического примитивизма. Он ест; он откладывает яйца, которые находились в его теле с рождения; затем он умирает. В этом случае размножение предполагает стоящую перед существом задачу плодиться и поглощать – как единый рой, - а не выступать в качестве специализированных передовых сил.
Все эти существа полны загадок и совершенно нам чужды. Некоторые результаты, полученные в ходе стандартных экспериментов, не поддаются истолкованию. Внутренние органы образцов сильно отличаются друг от друга, и результаты тестов редко совпадают. Иногда даже создается впечатление, что у некоторых органов вовсе нет никаких функций. Возможно, в представителях следующих поколений они совсем отомрут в ходе ускоренной эволюции.
Подписано:
Магос Биологис Шарль Дарвус и Брем Сашам.


Подпись пользователя:
КрэкНе в Сети
Проверенные
Сообщений 1538
Репутация: 382
14.10.2010 в 13:06, №19
Глава 9: день 63
Файл аудио-записи
Инквизитор Брем Сашам
Дата по имперскому исчислению: 6.082.805.М41
Дата в системе Бигель: день 63, 9 из 20
Лаборатория

Еще одна бессонная ночь. Всюду кровь, и крики, и смерть. А когда мне все же удается заснуть…
(хриплое дыхание)
Неважно. Тиранидские выродки мертвы. Дьявольские создания. С когтями и клыками, визжащие, рычащие. Абсолютно за пределами нашего понимания. Я всем сердцем ненавижу все ксеноформы жизни, но, по крайней мере, у тех образцов, которых Дарвус разрезал на куски, было некое подобие интеллекта, способность ненавидеть нас так же, как мы ненавидим их.
Тираниды не ненавидят. У них нет ни желаний, ни привязанностей, ни страха. С ними нельзя договориться. Я понял это, наблюдая, как Дарвус проводит вскрытие, сопровождая свои действия бормотанием и восхищенными возгласами. Они просто оружие из плоти, оружие, которое само активирует себя.
Истинным удовольствием было придать этих бездушных тварей забвению.
Но даже это оказалось непросто. Тираниду и генокраду хватило выстрела в голову, но ликтор – точнее, то, что от него осталось, ошметки тела, разметанные по лесу – был еще жив, когда сервиторы поместили его на стол для вскрытий.
Нам повезло, что при мне был пистолет. Я разнес череп чудовища и плюнул на труп.
Хмм. Опять это чувство. Триумф.
Когда со вскрытиями было покончено, Дарвус ушел, чтобы отнести разрезанные останки обратно в их камеры, где они и сгниют. Его рассудок ускользает, теряясь в постоянном бормотании. Нужно бы остаться и присмотреть за ним, но в библиотеке наверняка скрыт целый кладезь знаний об этой тиранидской чуме. Могу представить… какие бездны информации. Сегодня я убил троих из этого нечестивого племени. Есть что-то восхитительное в том, чтобы проникнуть под шкуру поверженного врага.
Да. Библиотека. Я просто посмотрю – какой вред может от этого быть?
DISPOITO DIVINUS EX CORPOREUS
Генокрады – самые изменчивые из всех организмов тиранидского авангарда. Многие адепты Магос Биологис считают, что их способности к адаптации зависят от организма-хозяина, хотя более сведущим ученым ясно, что на самом деле генокрады – самостоятельный вид.



Мой Лорд Инквизитор,
В приложение к нашей переписке посылаю Вам диаграмму, иллюстрирующую следующие соображения касательно расы тиранидов:
Учитывая крайний риск прямых наблюдений, практически непреодолимые трудности при отслеживании флотов-ульев и тенденцию тиранидских организмов "реабсорбироваться" в их био-корабли после заражения, длительное изучение отдельных образцов не представляется практичным. Вместо этого моя команда свела воедино записи, полученные за время пятилетнего вторжения в Секторе Аварани, создав, таким образом, прикладную таблицу поколенческих изменений, которые рой может инициировать в составляющих его организмах (см. диаграмму).
Проще говоря, представим, что "А" обозначает неспециализированный исходный вид внутри одного флота-улья: тираниды-воины, гаунты и пр. Пусть "х" и "у" обозначают биологические свойства, присущие отдельному организму, "поглощенному" ульем. Эти свойства могут быть структурными, химическими или нейрологическими. Предположим, что в нашем наглядном примере каждому следующему поколению сопутствовало успешное нападение на планету, в результате чего было получено достаточно сырья, чтобы удвоить прирост производимых организмов.
В промежутке между первым и вторым поколениями флот сохраняет популяцию А-организмов в неизменном виде, так как их приспособляемость и эффективность уже доказаны. Тем не менее, флот также производит экспериментальные версии исходного вида, адаптированные таким образом, чтобы включить в себя свойства материала, поглощенного в предыдущих кампаниях. Так появляются образцы Ах и Ау.
Предположим, что образец Ах не оправдал ожиданий. Его биологическая адаптация на практике оказалась бесполезной, и если некоторые представители этого типа вернутся живыми из кампании, вероятность того, что в ходе следующей абсорбции их воспроизведут, невелика. Образец Ау, однако, демонстрирует хорошие показатели – настолько хорошие, что улей решает размножить его тип для будущих кампаний.
Поэтому между вторым и третьим поколением улей создает равное количество исходного вида ("А") и адаптированного вида ("Ау"). Такое разнообразие позволяет иметь два (и более) потенциальных решения любой возникающей проблемы, как природной, так и военной.
Последующие поколения, в зависимости от успешности комбинации Ау, могут поддерживать популяцию этого вида. Если вид по-прежнему демонстрирует хорошие качества, он может даже вытеснить А как исходный вид, на основе которого рождаются другие адаптации. Примечательно, что если улей встречает на своем пути ситуацию/внешнюю среду/врага, перед которыми оказываются бессильны как А, так и Ау, не исключено возрождение "тупиковой" комбинации Ах, которой дается еще один шанс; из этого можно предположить, что улей сохраняет все накопленные генетические данные.
Очевидно, что это упрощенная модель; в реальности десятки "поглощенных" свойств, без сомнения, превращаются в сотни, и каждая результативная кампания привносит новые генетические возможности в уже имеющийся биологический арсенал. Тем не менее, модель достаточно точно отражает поколенческие изменения в ходе развития улья.
Имперские войска часто имели возможность наблюдать удивительный побочный эффект этого процесса, когда поглощенные свойства в не связанных между собою флотах-ульях обнаруживали необъяснимую синхронность. В модели это отражено в виде адаптации свойства "у" исходным видом (В) из абсолютно независимого улья, возможно даже, отделенного от первого улья несколькими световыми годами. Это явление предполагает уровень межзвездной коммуникации, о котором наши астропаты могут только мечтать, и соответствует теории о "совокупном разуме", согласно которой отдельные организмы рассматриваются как мельчайшие элементы, составляющие обобщенное сознание, в просторечье называемое Разум Улья.
Хотя биология многих тиранидских организмов предполагает наличие некоего общего психического поля, конкретные процессы, им управляющие, до сих пор остаются для нас тайной. Была выдвинута теория о том, что определенные исходные организмы, помимо выполнения боевых функций и функций поглощения внутри роя, также выступают в роли псионических "узлов": они направляют и усиливают структуру общего сознания. К сожалению, недостаточные парапсихические исследования этого феномена не позволяют этой теории выйти из статуса гипотезы, хотя в некоторых случаях было замечено, что прицельный удар, избирательно нанесенный по таким организмам-узлам (воины-тираниды, так называемые Тираны Улья и пр.), может вызвать внезапную рассогласованность в рое, в результате чего участники координированной атаки превращаются в обезумевших, примитивных животных. Особо нужно отметить те случаи, когда удар был нанесен по кораблям, называемым Узлами Улья, что привело к обширной дестабилизации любого тактического контроля за силами тиранидов на поверхности. Отдельные данные, проливающие свет на эту тайну, были получены из непроверенных сообщений об отрядах Астартес, которым удалось проникнуть на борт таких кораблей. Из этих сообщений рождаются истории об огромных генетических капиллярных фабриках, перистальтических камерах и легендарных Королевах Норна, скрывающихся внутри.
Эти порождения кошмаров остаются самой дразнящей загадкой расы тиранидов. Домыслы и невероятные предположения, наряду с фактами, окружают этих созданий, которым приписываются полный контроль над Разумом Улья, биологическая связь с каждым тиранидским организмом и исключительное право на манипуляции с поглощенным генетическим материалом; неизвестно также, являются ли эти создания самостоятельными существами или они – просто часть своего корабля-носителя. Как бы то ни было, учитывая рассредоточенность тиранидских групп по всей нашей галактике и их необъяснимую способность действовать сообща, похоже, что Королевы Норна – просто узловые элементы в гигантском бесплотном сознании, которое и есть улей.
Мне кажется, что в наших поисках возможности выстоять против такой угрозы парапсихические исследования (предполагающие вероятность создающего помехи псионического вмешательства) – наша единственная надежда на успех.
Генетор Примарис Таемхак Л’Бери.


Криптограметр Администратума: 0008892.
Код секретности Инквизиции: 00912.
Криптодеструктор: INFOSELE99332.
Криптосекретность: 0232.

Братья мои, не обманывайте себя, думая, что вы готовы.
Я узрел нашу смерть и понял, что у нее нет лица. У нее есть рот.
Рот с мириадами зубов, и каждый зуб – это живой организм, и каждый живой организм – это ужас, созданный единственно чтобы убивать, и когда эта пасть захлопнется, это произойдет не из почтения к Императору, и не в молении о мире, и не от желания начать переговоры. Она захлопнется лишь затем, чтобы целиком проглотить наш Империум.
Мы зовем их тиранидами, как если бы они представляли единую расу; еще один вид ксеносов, который предстоит встретить в бою и истребить. Объятые страхом, мы ищем утешения в нашей науке и ее терминах, не осознавая, что они не несут пользы, а только отвлекают нас.
Правильнее было бы считать тиранидов болезнью. Лучшей аналогии не найти.
Братья мои, я видел корабли-ульи. Шипастые кошмары, рвущиеся в убийственную атаку; распухшие тела паразитов, ползущие в свое логово с набитым брюхом, чтобы затем самим быть поглощенными. Я видел леса, обглоданные, как скелет. Я видел, как флот био-кораблей высасывает жидкости из степей зараженной планеты похожим на водоворот зевом. Я видел тени, шевелящиеся в варпе, и щупальца, что растут из тьмы за пределами Восточной Окраины.
Это конец времен, братья. Смерть близится, и придет она не от руки прожорливой орды или армии презренных чужаков. Наш враг обладает единым разумом. Это единое сознание с единой структурой видения, более древнее, чем мы можем представить, его размеры больше, чем мы можем измерить, и у этого единого разума не одно тело, а миллиард. Всевидящий глаз, у которого нет определенной формы. Как нам сражаться с таким врагом?
Я отвечу вам: до последнего вздоха.
Если только мы сможем хоть на время остановить эти челюсти, прежде чем они сомкнутся вокруг нас, мы уже достигнем того, что не удалось бесчисленным Империям, бесчисленным мирам, несчетному числу галактик.
Я говорю так не для того, чтобы запугать вас. Я говорю это лишь затем, чтобы вы поняли, чтобы вы не тратили время на напрасные надежды.
Надежды нет. Великий Пожиратель уже здесь.
Посмотрим, как долго мы сможем сдерживать его челюсти.
Инквизитор Криптман. Из обращения к Конгрессиуму Ксенос. 992.М41.
Отправлено: Макрагг.
Получатель: "Сафаур Инквиз".
Астропатический канал: засекречен.
Текст сообщения приведен ниже.
Тема: МЕГА- и МИКРОФАУНА.
Во время атаки, предпринятой инопланетным флотом вторжения (кодовое название "БЕГЕМОТ") в систему УЛЬТРАМАР (745.М41), была собрана обширная информация. Несмотря на полученные от магоса ВАРНАКА данные, которые были собраны во время первого контакта с силами ТИРАНИДОВ на ТИРАНЕ ПРИМУС, наблюдения, сделанные нашим орденом, легли в основу всех последующих исследований – достойная награда нашим братьям, которые пожертвовали жизнью, чтобы добыть эти сведения.
Как мы поняли из Вашего послания, Вы намереваетесь собрать воедино всю информацию, имеющую отношение к ксено-угрозе, и хотя Вы не раскрываете подробностей, мы видим Ваш проект как общую базу данных, к которой смогут беспрепятственно обращаться все, кому угрожает ТИРАНИДСКАЯ чума. Я проконсультировался с главным библиарием Тигурием (он восхищается Вашим начинанием, хотя и опасается, что за этим стоит "личный интерес Инквизиции"). Пожалуйста, подтвердите, что Вашей целью действительно является создание такого ресурса с открытым доступом, и тогда мы приложим все силы, чтобы у Вас не возникло препятствий при изучении наших записей.
Что касается Вашего запроса касательно наблюдений над МЕГА- и МИКРОФАУНОЙ вторгшихся роев, я имею честь предложить Вам свидетельства двух человек, ставших очевидцами великой трагедии нашего родного мира. Да помогут их слова в Вашем благом деле.
Грэма Ниэлус, серф-обедиатор, Либрариум Олимпус, Макрагг.

МЕГАФАУНА.
Личные наблюдения сержанта Агривануса, Девятая рота.
На пятый день в атаке наступил перерыв. Облако спор приземлилось в тылу противника, эти споры были крупнее всех, что мы видели ранее, от них раскалывался лед и содрогалась земля. В течение следующих трех часов мы не слышали ничего, кроме шороха и царапанья, доносившихся из кратеров. Капитан Синон предположил, что на поверхность прибыла артиллерия какого-то вида – в этом был смысл, учитывая потери, понесенные врагом, - и приказал нашим Опустошителям перегруппироваться вдоль края плато, откуда, когда враг появится, его удобнее всего будет поразить. Но мы не учли их скорость.
Теперь у нас есть для них имена: Иерофанты, Экзокрины, Тригоны, Иеродулы, - но тогда, в самом начале, мы увидели перед собой лишь чудовищ немыслимых размеров: колоссы из кости и мускулов, ростом не уступавшие некоторым Титанам механикумов, с щупальцами, подобными хлыстам, и заостренными шипами. Их атака смела все, что стояло на пути, они не были неповоротливыми, как можно было бы предположить, судя по их размерам; напротив, в своем злом норове и скорости они ничуть не уступали своим меньшим собратьям.
Следуя совету наших братьев из Второй роты, которые отметили, что уничтожение более крупных организмов вызывает растущее смущение в действиях роя, мы направили наш огонь на самую крупную из тварей. К сожалению, даже ее гибель (ужасающее зрелище, при падении твари треснула сама скала, на которой та стояла) не смогла остановить наступление вражеской орды. Один-единственный этот удар, стоивший нам так дорого, преподал нам ценный урок: размер организма не отражает его интеллект или его способность вести за собой расположенные рядом войска. Тираниды не настолько глупы, чтобы дать нам доступ к своим слабым местам через наиболее уязвимые мишени.

МИКРОФАУНА
Личные наблюдения апотекария Самиэлеса, Пятая рота.
Время, последовавшее за победой над инопланетным врагом, едва ли подходило для празднования. Вся наша Первая рота полегла в бою, а раны, нанесенные флоту, оставят шрамы на века. В наступившей тишине я приступил к изъятию геносемени из тел павших братьев. Таким образом, я был один на усеянном трупами поле битвы, когда мое внимание привлекли какие-то мелкие существа из тиранидского рода, ранее не замеченные в рукопашной схватке. Наиболее многочисленными оказались Потрошители – вид хищников-паразитов, которые, как я заметил, пожирали любой органический материал вокруг себя; раздувшись от такой трапезы, они отползали в сторону, чтобы дождаться, пока их подберут. В отсутствие флота-улья (понеся тяжелые потери, он бежал) они лежали огромными кучами – груды распухших, лопнувших тел. Я с удовольствием очистил от них поле с помощью моего трижды благословенного огнемета.
Еще более омерзительными были многочисленные похожие на вшей виды организмов, населявшие тела убитых ксеносов. Даже размышляя об их функциях (симбиотические паразиты-чистильщики), я долгое время не мог отделаться от ощущения нечистоты. Учитывая их способность к вариативности и адаптации, не стоит удивляться, если окажется, что тиранидская скверна может заразить свою жертву на микроскопическом уровне. Нам доставляет удовольствие очистить мир от врага, вооруженного когтями и зубами, но как победить врага, затаившегося в вашей крови?
Я прочитал отчеты касательно восстания на Ичаре IV и теорий об ассимиляции биологии тиранидов в тело человека. Гротескность таких созданий лишь подчеркивает ценность того урока, что мы, Ультрадесантники, получили на Макрагге: недооценивая тиранидов, ты приближаешь собственную гибель.

Файл аудио-записи
Магос биологис Дарвус
Дата в системе Бигель: день 63, 10 из 20
Лаборатория
Император милосердный, пусть все быстрее закончится. Вызывающие жалость крики слышались все время, пока инквизитор расправлялся с ними.
О, конечно, я признаю, что они не были самыми покладистыми из пленников. Они не те существа, к которым испытываешь нежные чувства, но они были… совершенными. Разве он не понимает? Разве не видит, почему я так лелеял их?
(всхлипывание)
Время на исходе. Теперь мое собственное поведение становится мне ясным, как если бы было найдено решение уравнения. Сам не ведая того, я старался отложить неизбежное. Я старался задержать этого негодяя инквизитора.
Все, что угодно, только бы не позволить ему убить существо в камере № 1.
Но теперь, когда тираниды мертвы, остается только Troglydium в камере № 7, а затем камера № 1. Центральная точка спирали.
(пауза)
Придет ли спасение с корабля на орбите прежде, чем это случится? Находится ли на нем… во имя Трона, смею ли я надеяться? Неужели на нем прибыли союзники моего господина, чтобы спасти уцелевшие обрывки его исследований от ненавистного Сашама?
(вздох)
Времени почти не осталось.
Император милосердный, молю, избавь меня от необходимости участвовать в этой бойне.

Primacii: Claviculum Matrii

Избранные места:
Небесная матерь пребудет всегда. Вечно.
Она разбрасывает свои семена перед собой: предвестники ее прибытия, проводники ее небесного плана. Она сеет. Она множится.
Затем мужчина или женщина получает Поцелуй Чистых и становится "contagii" (от лат. зараженный – прим.пер.), тем, кто удостоен чести носить в себе семя плоти.
Носитель размножается. Он берет себе женщину, она – мужчину. Их дитя не принадлежит роду людскому.
Дети contagii носят название "maelignaci" (от лат. malignus, испорченный – прим.пер.), и те, что рождены в первом поколении, подобны животным. Они – машины войны, служащие Небесной матери, и средства размножения, они неуклюжи, лишены рассудка и исполняют приказы без черствости или жестокости. Их недолгое существование наполнено тяготами боя и размножением. Их пламя вспыхивает ярко, чтобы через мгновение погаснуть.
Их дети, гибриды второго поколения, - истинные хищники. Налицо генетическая прихотливость: рождается культура уникальных индивидов, порождающих непредсказуемое потомство, где не будет даже двух одинаковых представителей. Их могут выводить искусственно, для чего будущих родителей случают, как скот, чтобы усилить такие качества, как скорость, физическая сила, агрессивность. Таковы достоинства вторых детей.
Наконец, третье поколение, настоящие гибриды. Это потомство, в котором бастион человеческого генотипа практически взят. Дар плоти, полученный от Небесной матери, воплощает любой свой замысел, преодолевая случайность успехов и провалов, сопутствующих евгенической изменчивости. Их тела тщательно сконструированы, их интеллект развит, их дух силен. Они – хранители воли Матери.
Их дети зовутся "Primacii" (от лат. primus, первый - прим.пер.): это потомство в четвертом поколении. В их биологии генетическое наследие достигает своей высшей точки и, очистившись от крайностей, своим изменчивым искусством определяет разум, душу и дух. Именно те, кто обрел разумность и пообещал поставить ее на службу божественной Матери, воистину есть самые благословенные из Ее детей.
И, наконец, на заре пятого поколения и всех, кто последует, вновь рождаются "purii" (от лат. purus, чистый – прим.пер.), Чистые, и цикл начинается заново.


Фрагменты текста, приведенного выше, были взяты из книги, содержащей столь ценную информацию, что Инквизиция сочла нужным ограничить к ней доступ. Добыть экземпляр этого сочинения оказалось необычайно сложно – сложнее даже, чем найти тех отчаянных наемников, что отловили для меня те тиранидские образцы, с которых все началось. Но значение этой книги трудно переоценить. Предположительно, ее автор – настоящий Магус генокрадов (наделенный способностями псайкера гибрид тиранида и человека, само существование которого так и не было убедительно доказано), томившийся в плену у знаменитого инквизитора Агмара. В своих дневниках (записанных, надо полагать, под принуждением) нечестивое создание подробно рассказывает, как улей тиранидов дестабилизирует инфраструктуру планет, до которых он еще не добрался, тем самым прокладывая путь своему прожорливому флоту.
Если верить автору, главную роль в этом процессе играет размножение гибридов генокрадов (различные виды которых описаны в приведенном выше отрывке). Хотя терминология, используемая автором, характерна для его родного мира (искаженные фразы на Высоком Готике вроде "purii", слова для обозначения чистокровных генокрадов; а также "primacii", "contagii" и т.д.), мы можем с некоторой долей допущения утверждать, что описанная схема заражения имеет универсальную природу.
Попросту говоря, отдельный человеческий индивид (или, что внушает еще большее беспокойство, представитель любой другой расы?) подвергается заражению от чистокровного генокрада, который имплантирует в тело носителя небольшой организм, находящийся в зачаточном состоянии; с течением времени он начинает менять генетическую структуру жертвы и вводит его или ее в состояние беспрекословного подчинения. Как только индивид дает потомство, запускается механизм поколенческой гибридизации, в ходе которого биологические свойства человека и тиранида смешиваются. Конечная цель этой цепочки поколений – совершенный выводок существ, наделенных в высшей степени как разумом, так и психическими силами. Они могут сойти за человека, но их воля полностью подчинена любым прихотям того генокрада, что инициировал этот процесс (теперь он возведен в ранг Патриарха и представляет собой тучного, переполненного психической энергией монстра). Эти Магусы составляют правящий класс тайного общества гибридов, обычно руководят насаждаемыми ими ритуалами и еретическими культами и неизменно оказываются вовлечены в шпионаж, заговоры и, в конце концов, открытые восстания. Их потомство – чистокровные генокрады, и, таким образом, целые планеты могут оказаться в их тайной власти, причем правители планеты даже не подозревают о том, что огромное число их подданных было инфицировано генокрадами.
Но что самое примечательное, Патриарх подсознательно генерирует сильный психический сигнал, который (согласно дерзким предположениям некоторых ученых) служит маяком для тиранидского флота-улья. Сообщества гибридов, обычно трансформирующиеся в секты, в итоге неминуемо порождают безумные пророчества касательно явления священной "Небесной матери", "Повелителей звезд" или чего-то подобного; цель этих пророчеств – проложить путь для роя тиранидов, причем для секты не важно, что тем самым она приближает собственную погибель – ведь флоты-улья славятся своей неразборчивостью.
Невозможно подтвердить аутентичность сочинения под названием "Claviculum Matrii". Неважно, насколько частный характер носят детали, изложенные в нем; неважно, являются они необоснованным обобщением или, напротив, до ужаса точной констатацией фактов; важно лишь, что у расы тиранидов есть скрытое оружие, существование которого немногие решаются признать. Пока тиранидский улей видится нам как некое чудовище из ночных кошмаров, зацикленное на одной идее, неспособное думать ни о чем ином, кроме своего голода, мы не сможем понять одну пугающую истину: у тиранидов есть испытанный способ проникнуть в самую нашу суть, соединив в одно целое природу человека и ксеноса. В галактике есть место гибридам, использующим сильные стороны других рас – псайкерские способности Эльдар, выносливость орков и т.д., - и это лишь один из ужасающих факторов, неразрывно связанных с инопланетной чумой.
Инквизитор Мэтьюрин Ралей. 6.695.799.М41
Файл аудио-записи
Магос биологис Дарвус
Дата в системе Бигель: день 63, 16 из 20.
Лаборатория.
(смех)
Великий Пожиратель – заколот, как свинья.
(смех)
А тот Потрошитель – вот ключ ко всему. Нечто внутри них всех, скрытое под раздувшимися органами… всегда одно и то же!
(смех затихает)
(пауза)
Потрошитель. Да. Он не что иное, как живая капсула. И эта же капсула присутствует в компактном виде во всех прочих организмах. Что-то вроде наименьшего общего знаменателя. Наподобие общего генетического наследия. Способ распространять питательные вещества – простой орган, присущий каждому представителю вида и обретший собственную жизнь.
У тиранидов нет генетического "основания", это нам известно. Между ними столько отличий, столько вариаций… Вы создаете оружие, способное убить одного из них, или яд, отравляющий его плоть, но откуда вам знать, что это подействует и на остальных? Не подействует! Они адаптируются, найдут выход.
Но Потрошитель – единственное, что их объединяет. Связующее звено. Первоисточник.
Может быть, он появился первым. Кто знает? Может быть, он был первым существом, которое поглотил улей. Существом настолько совершенным и лишенным примесей, что ему не нужно было меняться. Инопланетный пророк. Генетическая первая заповедь. Неизвестное "х" родом из какой-то далекой галактики.
(пауза)
(тихим голосом)
Предположим… Предположим, мы смогли бы создать токсин. Некий…некий вирусный кошмар, способный уничтожить тело Потрошителя? Со временем… и при наличии необходимых ресурсов, удалось бы нам погубить этих тварей?
(пауза)
(в ярости)
Только послушайте меня! Планирую гибель такого грандиозного биологического вида. Разве они не совершенны, эти тираниды? Разве они не ангелы-посланники некоего бога генетики?
О, Император… Прости меня… Я не имел в виду, что…
(пауза)
Ересь ли это, когда нечто столь злонамеренное вызывает такое восхищение? Владыка на Троне, разве не видишь ты, что я обнаружил их уязвимое место? Что я прилежно анатомировал их в течение целой недели?
Разве я не заслужил права любить их?
(всхлипывание)

Файл аудио-записи
Инквизитор Брем Сашам
Дата по имперскому исчислению: 6.084.805.М41
Дата в системе Бигель: день 63, 17 из 20
Лаборатория
Дарвус для меня потерян. Его невнятное бормотание лишилось последнего смысла. Боюсь, только выстрел в голову излечит его от этого безумия, и для меня будет удовольствием предоставить ему это лекарство.
(вздох)
Он утверждает, что нашел щель в броне тиранидов. Общее звено, которым, как он заявляет визгливым голосом, "можно воспользоваться", - а потом расплывается в полной надежд улыбке, ожидая, что я обрадуюсь. Ха! Как будто у меня есть основания верить в его выдумки.
Он говорит мне лишь то, что я хочу услышать. Теперь я в этом уверен. Он приукрашивает свои заурядные достижения, надеясь добиться моего расположения. Идиот.
(пауза)
Неужели…так проявляется паранойя?
Нет, я наконец-то снова мыслю здраво. Все дело в запредельной усталости и голоде, из-за которых я едва могу разобраться в себе, из-за которых я едва сохраняю рассудок! Я понимаю.
Скальпель ничему не научит нас в том, что касается чужих. Их слабость – в нашем знании. В исследованиях. Только чистая, ничем не запятнанная информация позволит нам восторжествовать над ними.
Завтра настанет десятый день, день, в который, как я поклялся моим повелителям, я закрою это адское заведение. А вместо этого я вижу, что погряз в крови ксеносов, против меня плетет интриги сошедший с ума магос, и даже машина отказывается выполнять мои приказы.
Но я завершу то, что начал. Я закрою этот бестиарий на Бигеле, и анонимные враги, что затаились на том молчащем корабле на орбите, меня не остановят!
(пауза)
Завтра будет умерщвлен последний образец. Я доставлю все собранные мной данные моим повелителям, заодно вырвав начинку этого проклятого логического механизма. Пусть тогда они судят меня и мою работу. Пусть они выносят вердикт о моей вменяемости, моей…паранойе. Пусть они изучат информацию, собранную мной, и попробуют утверждать, что я плохо послужил человечеству.
(пауза)
Я обессилен. Нужно поспать, но я не смею, пока работа не закончена. Осталось убить только одну тварь… Нельзя, пока Дарвус не спит.
Он стоит у двери камеры 1. Я видел его. Таращится сквозь смотровое окошко на пустую камеру, глаза выпучены, с губ капает слюна.
Нужно выбираться из этого места. Я должен собрать бесценные записи Ралея, все его файлы, письма и книги, и убраться отсюда.
Я не позволю ксенофилии поглотить мой разум, как случилось с Дарвусом.


Подпись пользователя:
КрэкНе в Сети
Проверенные
Сообщений 1538
Репутация: 382
14.10.2010 в 13:19, №20
Отчет о вскрытии: Хруд

ОТЧЕТ О ВСКРЫТИИ
СУБЪЕКТ: Troglydium hrudii.
ВОЗРАСТ: Неизвестен. ПОЛ: Женский.
ВСКРЫТИЕ ПРОВОДИЛ МАГОС БИОЛОГИС ШАРЛЬ ДАРВУС
ПРИСУТСТВОВШИЕ: СЕРВИТОР #43-4-Z, ИНКВИЗИТОР БРЕМ САШАМ
ДЕНЬ 64, 7 из 20
ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:
Субъект - взрослая самка-хруд. Обозначенная номенклатура уникальна: ксено фауны, указывающие на коренное происхождение, или родной мир хрудов неизвестны. Причина смерти – удушье, вызванное вдыханием цианида. Надо отметить чрезмерное разложение тела. Разжижение верхних слоев дермы и мускулатуры произошло сразу после наступления смерти. Комментарии вскрытия:
a. Голова. Эндоскелетный аналог человеческому черепу, хотя и состоит из полусиликата смолы. Наличие неизвестного силиконового состава в скелетной структуре (органическая связь с протеиновыми волокнами?). Разложение ткани мешает исследованию обонятельных/вкусовых органов, хотя суженная (необычная) носовая полость указывает на сравнительно неэффективное обоняние. Сложные ушные каналы и внутренние слуховые структуры предполагают наличие отменного слуха и равновесия. Глазные органы (два, вполне похожих на человеческие глаза, хотя и значительно крупнее) нетронуты разложением. Никаких "конических" фоторецепторов (или их аналогов) не наблюдается, хотя большое скопление спиралей/палочек собраны напротив сетчатки: предположительно малое цветовое видение, но крайне восприимчивое к свету. Вывод: органы чувств субъекта подтверждают теорию о ночном/подземном существовании существа.
b. Дерма/ткань. Несмотря на быстрое разложение, наличие слоев тканей указывает на то, что мускульные/кровеносные системы состоят из плотных пучков, окружающих сердцевину "кости". Все внешние слои кажутся мертвыми или искусственными. Вывод: "настоящая" биология субъекта намеренно скрыта под многочисленными слоями мертвой кожи, искусственно внесенных отходов, плесени и других органических материалов: обеспечивая изобилие тепла (наподобие бактериального "компостирования"), кожную защиту (самые верхние слои служат как естественная смягчающая ''броня") и токсичные/ядовитые отходы (см. c).
с. Крупная силикатная "чешуя" образует защитные пластины, покрытые плотными слоями грибковых, бактериальных, вирусных и прочих неизвестных структур. (Гипотеза: субъект направляет все вредные и токсичные продукты кожного разложения на эти образования, откуда различные смертоносные жидкости могут перетечь прямо в верхние конечности) (см. e).
d. Телесная полость. Общее разложение ткани мешает исследованию органов. Для спинного позвоночника, смотрите h.
e. Манипуляторные конечности. Эндоскелетные структуры (см. f, h) состоят из четырехпальцевого устройства: противоположное расположение "пальцев" отменяет потребность в большом пальце, что указывает на высокую ловкость. Органические трубочки (аналог: капилляры) соединяют пальцы с ядовитой "чешуей" (см c). "Кончики пальцев" представляют собой единственную часть биологии субъекта, где можно увидеть "настоящую" дерму, без разлагающейся материи, образующей оболочку.
f. Эндоскелетные структуры. Тело субъекта содержит несколько дополнительных "костей", заменяющих множественные соединения позвоночных структур (аналог: человеческий позвоночник), внутри мышц позвоночника. Вывод: все части тела субъекта - конечности, пальцы, пальцы, шея, позвоночник - прицепляются, позволяя совершать любые телодвижения. Характерное свойство подземных обитателей.
g. Репродуктивные системы. Разложение тканей мешает исследованию. Червеобразное образование подвешено на рудиментарном "хвосте".
h. Позвоночный столб. Основная телесная структура: подобие позвоночника обеспечивает полную свободу телодвижений. Наличие положения "фиксации" (мышечные сокращения образуют непробиваемый костный столб). Вывод: прицепляющиеся структуры субъекта не обеспечивают опору тела - во время бездействия "кости" смыкаются, чтобы образовать несущую нагрузку опору.
i. Бионическая конечность. Имперское изделие. Нашли в мусоре?
j. ФРАГМЕНТ: Неорганический прибор/оружие (захвачен во время поимки существа). "Коготь" с тремя лезвиями и скрытыми трубками с токсинами. Предположение: выброшенный артефакт Темных Эльдар?
k. ФРАГМЕНТ: Неизвестная кристаллическая/силикатная призма (захвачена во время поимки существа). Внутрилежащие стилизованные символы предполагают аналог записей/файлов/книг? Назначение неизвестно.
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Субъект представляет собой организм, великолепно приспособленный для подземного и ночного образа жизни. Наличие трофейных предметов (прилежащий отчет о поимке субъекта, (см. файлы Библиариума) обозначает их как узкоспециализированных паразитических мусорщиков. Трудно смириться со случайной схожестью эндоскелетных структур субъекта с такими же у прочих "классических" рас (подобия "позвоночника" характеры для орков, Эльдар, Тау, крутов и прочих).
Подписано:
Магос Биологис Шарль Дарвус и Брем Сашам.*


Подпись пользователя:
КрэкНе в Сети
Проверенные
Сообщений 1538
Репутация: 382
14.10.2010 в 13:32, №21
Глава 10: день 64
Файл аудио-записи
Инквизитор Брем Сашам
Дата по имперскому исчислению: 6.086.805.М41
Дата в системе Бигель: день 64, 10 из 20
Библиотека.
Последний день. Последнее вскрытие. Как же я хочу, наконец, покинуть это место.
(пауза)
Трудно будет расстаться с библиотекой Ралея… нет, с моей библиотекой.
(пауза)
Последнее вскрытие завершено, и теперь мне надо провести заключительный поиск в библиотечных записях. Я почти что жалею, что времени осталось так мало.
Мне удалось выкроить около часа на сон и наконец-то поесть – настоящее мясо, настоящая пища. Удовольствие было поистине райским.
(вздох)
Корабль Инквизиции на орбите по-прежнему молчит. Мне также не удается установить связь с "Пердуко Аструс". Думаю, пора молиться, чтобы сегодняшним вечером, когда я предам это погруженное во мрак место огню и взойду на борт челнока, мне было бы, куда возвращаться.
Какие у меня еще могут быть варианты?
(пауза)
(тихим голосом) Хмм. Любопытно было наблюдать за Дарвусом и его последним ксено-питомцем.
Когда он выполнял свою грязную работу, казалось, что к нему вернулось подобие рассудка, и его поврежденное сознание снова стало цельным – чтобы распасться, лишь только анатомирование было закончено. А эта вонь! Разлагающееся тело на столе, рыхлое, сочащееся гноем. Если так выглядит объект привязанности ксенофила, то пусть Дарвус оставит свою ересь при себе.
(пауза)
Сегодня все закончится. Я убью магоса, возьму с собой столько записей, сколько смогу унести, и уйду.
А пока постараюсь извлечь как можно больше пользы из этой чудесной и порочной библиотеки, пока еще есть на то возможность.

ДОСТУП К ФАЙЛУ 2333-196-1
"ПАТЕРНУС ГЛОРИЕМ", КОРАБЛЬ КЛАССА "ИМПЕРАТОР"
ПОКАЗАНИЯ КОНТРАКТНОГО ЧЛЕНА ЭКИПАЖА СЕЛЕБОРА МАТТИАСА
(ПОЛУЧЕНЫ В ХОДЕ ДОПРОСА В 0.257.790.М41)
"Странно было увидеть одного из них. Когда работаешь внизу среди рядовых, постоянно слышишь слухи про "изогнутых". Но увидеть одного из них на самом деле…
Мы все слышали рассказы о странных существах, живущих в межпалубном пространстве. Глухое постукивание по ночам. Это вроде анекдота. Если что-то пропало – эй, наверняка это "изогнутые" прибрали. Какой-нибудь жалкий тип не является на свое место при погрузке – его забрали "изогнутые".
На самом деле, в это никто не верит.
Однажды я работал в ночную смену в генераторной, и оно вдруг вышло из дыма прям передо мной, как призрак, закутанный в плащ и сгорбленный, с руками, гнущимися во все стороны. Оно мерцало, словно пытаясь запутать меня, внушить, что на самом деле никого передо мной нет. Обдурить меня ему не удалось.
Я треснул его по уху лопатой. Оно свалилось на пол, как мешок с песком. Прежде чем я понял, что к чему, повсюду уже были эти орущие парни с оружием и сетями, которые они затягивали вокруг твари. Здорово, подумал я, кому-то удалось поймать "изогнутого", и я сумел помочь. За это полагается награда!
Но только с тех пор меня держат взаперти, и никто не удосужится объяснить, почему, а вот теперь и вы задаете мне всякие вопросы… не хочу показаться непочтительным, сэр, но что за проклятые секре-…"
ЗАПИСЬ ПРЕРВАНА


Мой дорогой Ралей,
Я давно уже ожидаю от тебя письма. Мой друг, твоя репутация радикала хорошо известна, и если бы не моя заинтересованность в вопросах ксенологии, я бы не торопился связаться с тобой. Влияние ханжей из Конклава Охранителей сейчас очень сильно, и противостоять им – верный способ найти свою смерть. Они заявили – в вежливых выражениях, конечно, - что ты еретик и ксенофил наихудшего толка, и любой, замеченный в связях с тобой, будет обвинен в том же.
Два года назад во время исследований в туннелях под городом-ульем на Аггаварии я столкнулся с потерявшим рассудок человеком. Он был настолько потрепан и истощен, что я едва узнал в нем одного из людского рода. Он лишь немного говорил на низком готике и его разум был настолько затемнен, что в речи его практически не было смысла, но постепенно мне удалось восстановить историю его злоключений.
В шесть лет его разлучили с матерью, и все, что ему известно о человеческом общении, он узнал за время, предшествовавшее этому событию. Всю остальную свою жизнь он провел в качестве "занхаада" - одновременно слуги и домашнего животного своих хозяев-хрудов. По стечению обстоятельств наше появление в их туннелях совпало с "по-ха" племени – массовой миграцией, вызванной перенаселением, в направлении, которое нам установить не удалось.
С помощью некоторых побуждающих приемов допроса этот человек смог составить описание своих хозяев.
Хруды – скрытная раса подземных мусорщиков, чьи "джуунтак" - города-туннели – неизменно возникают рядом с крупными поселениями людей. Эти сообщества редко контактируют друг с другом (из-за отсутствия средств для этого), но раса в целом проявляет удивительную скрупулезность в ведении записей, создавая обширные архивы исторической, культурной и технической информации. Истово приверженные своему племени, эти существа настоящие эксперты по восстановлению различных технологий и с легкостью могут собрать самый разнородный гибрид из оружия и приборов, используя для этого любые доступные им ресурсы. Вдобавок их тела прекрасно приспособлены к прихотливой жизни хищника: они способны вырабатывать поразительный арсенал ядов и бесшумно проскальзывать через самые тесные туннели. Наш пленник описал еще более странное явление под названием "ссаак" - "зрительный туман; это, как мы считаем, некое необычное искажающее поле, которое вырабатывается их организмом с целью обмануть глаза любого врага. Неудивительно, что "крадущиеся в тени", обитатели легенд, практически невидимы.
По-видимому, как только популяция племени достигает критической точки, некоторое количество его членов отделяются от основного поселения и тайно пробираются на борт транспортов и космических скитальцев, чтобы основать новое племя в каком-нибудь отдаленном месте; при этом они берут с собой все знания, собранные "Рахиид" - "всеобщим племенем". Целые племена кочевников долгое время процветали, обитая в межпалубном пространстве на имперских кораблях, и, благодаря своей удивительной памяти, хозяева нашего пленника часто проводили целые дни, рассказывая о странствиях своих предков. В своем взволнованном рассказе наш пленник нарисовал образ существ, для которых родственные связи и предки имели первейшее значение, тем самым разрушая то ограниченное представление о хрудах как о "грязных падальщиках", на котором настаивают наши ученые.
Религия хрудов – особая тема. Если в представлениях прочих рас о своих богах присутствует некая подсознательная дистанция, точность коллективной памяти хрудов предполагает, что их легенды если и не полностью реальны, то, по крайней мере, основаны на реальных событиях. Согласно их верованиям, на заре времен их раса была создана пантеоном благих богов ("Сла-хаии", "самые древние"), по замыслу которых хрудам надлежало купаться в лучах света и плодиться. Все изменилось, когда боги начали гибельную войну с "Йаам-кхо" ("зеркальные дьяволы"), в результате чего некоторых из них были убиты, другие изуродованы или вынуждены спасаться бегством. По легенде хрудов, остался только один их бог: "Куа" - "тот, кто остается". Это одинокое божество, осознавая опасность, что грозила его любимым детям, превратил хрудов в тех обитателей ночи, которых мы знаем сейчас. Любопытно, что приблизительно 500 тысяч лет назад Куа исчез, сообщив хрудам, что ему предстоит завершить великое дело и что они вновь встретятся во время "Рахиид-ско", когда все племена объединяться для последней битвы с Йаам-кхо.
Учитывая тот факт, что, по меркам хрудов, Священное Человечество повелевает космическими путями лишь недолгое время, мы должны признать, что эти паразитические племена прячутся в тенях по всей галактике гораздо дольше, чем было принято считать. В этом случае один нюанс остается необъяснимым: когда ему задали вопрос о его родном мире и его преданности священному Императору, наш пленник только расхохотался, отказываясь обсуждать дела давно минувшие. Судя по его речам, он искренне считал, что все люди – рабы его хозяев-ксеносов, а эпоха Империума – всего лишь смутное воспоминание.
Через два месяца пленник умер. Его тело адаптировалось к ядовитым выделениям его хозяев, и их отсутствие вызвало в нем токсический шок.
Молю Трон, чтобы мои знания оказались полезными в твоем поиске, хотя он и не дает ответа на самый важный из вопросов. Что такое хруды и откуда они пришли?
Император сохрани.
Инквизитор Риал Браэз


Хруды – это живая загадка. Прежде чем мне удалось заполучить одного из них (благодаря счастливому стечению обстоятельств – происшествию на борту "Патернум Глорием" и удачной диспозиции моих жадных до наживы помощников), в своем поиске информации я раз за разом натыкался только на одно: никто не сомневался, что хруды существуют, но и никто толком о них ничего не знал. Говаривали о тайных сообществах под городами, в двигательных отсеках Имперских кораблей и межуровневом пространстве самых древних ульев; но за отсутствием доказательств все эти рассказы превращались в байки о страшилищах, которыми хорошо пугать детей.
И даже когда мой экземпляр занял свое место в бестиарии, мне и Дарвусу немногое удалось выяснить. К тому времени, когда сделана эта запись, экземпляр расы хруд пробыл в бестиарии уже одиннадцать лет, и сейчас мы знаем о нем так же мало, как и в первый день. Его физиологию невозможно наблюдать: потрепанный плащ, в который существо обычно кутается, скрывает его истинный облик, а то, что виднеется из-под покрова, представляет собой размытую, вязкую, бесформенную и разлагающуюся массу. Что еще любопытнее, у существа, по-видимому, есть способность вызывать обман зрения. Не знаю как. Не знаю, физическая ли это способность, или эффект возникает благодаря химическим выделениям его тела, или дело просто в преломлении света, но даже в камере, где нет ни тени, существо способно скрывать свое присутствие – крайне настораживающая оптическая иллюзия.
Экземпляр не разговаривает и не стремится к общению. Если бы не свидетельства моего старого друга инквизитора Браэза, ответ от которого я получил во время моего последнего путешествия на Сафаур, тайна, окружающая хрудов, осталась бы неразгаданной. Теперь же письмо Браэза подтолкнуло меня к бешеной деятельности, и я вношу эту запись в реестр как раз после возвращения с Аггаварии, где (как утверждает Браэз) был найден раб хрудов. С тех пор туннели под городом-ульем давно уже опустели, но их размеры потрясли меня. Во мраке я наверняка прошел мимо скрытых чудес и невидимых городов, не подозревая об их существовании, но и то, что мне удалось обнаружить – несколько глифов и пиктограмм на стене туннеля, - дало мне более чем достаточно пищи для размышлений.
Учитывая показания пленника Браэза, смело могу предположить, что фигуры на тех рисунках – те самые древние боги, о которых вспоминали его хозяева-хруды. Больше всего меня беспокоит не ересь, которой веет от этого пантеона, но поразительное сходство между ним и божествами прочих рас. Вот перед нами рогатый охотник, а вот фигура с красными руками, смеющийся шут и ремесленник, держащий молот. Такие образы лидеров встречаются в мифах и легендах нескольких рас. Есть ли какая-то связь между религиями, почитающими этих божеств? И – что вызывает еще большую настороженность – есть ли доля правды в легендах об их существовании?
Из этой ужасной, еретической гипотезы вытекает еще один вопрос. В наблюдениях Браэза упоминается единственный бог, который не ушел, божество, которое отвернулось от расы хрудов около полумиллиона лет назад, обещая исполнить некое "великое дело". Что это за столь значимое событие, подготовка к которому велась в то время?
Со всеми тайнами, окутывающими хрудов и их ксено-родню, мы вряд ли это когда-нибудь узнаем.
Инквизитор Мэтьюрин Ралей, 6.997.801.М41

ПЕРЕДАЧА ПО ШИРОКОМУ ЛУЧУ.
ВСЕМ ОПЕРАТИВНИКАМ ОРДО КСЕНОС.
ВНИМАНИЕ.
МЫ, ЧЛЕНЫ КОНГРЕССИУМ КСЕНОС, ИЗВЕЩАЕМ, ЧТО С СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ, 0.506.800.М41,
СУДОМ РАВНЫХ ИНКВИЗИТОР РИАЛ БРАЭЗ ОБЪЯВЛЕН ОТЛУЧЕННЫМ ПРЕДАТЕЛЕМ И КСЕНОФИЛОМ.
ОН ПРИГОВОРЕН К СМЕРТИ.
ТАК ПОГИБНУТ ВСЕ ВРАГИ ИСТИННОГО ИМПЕРАТОРА И ЕГО СВЯЩЕННЕЙШЕЙ ИНКВИЗИЦИИ.
AVE IMPERATOR.
КОНЕЦ СООБЩЕНИЯ.


Файл аудио-записи
Инквизитор Брем Сашам
Дата по имперскому исчислению: 6.086.805.М41
Дата в системе Бигель: день 64, 14 из 20
Лаборатория
Довольно.
Ралей зашел слишком далеко. Вся эта скверна о ложных богах! И он смеет полагать, что они реальны? В чем он хочет нас убедить, рассуждая об искусственно созданных расах и общих связях? В том, что у всех них есть некое общее происхождение? Что им в этой галактике уготована иная судьба, чем подчиниться превосходству человека?
Я не прочту более ни слова.
(пауза)
Я спустился в подвал, чтобы посмотреть, что еще замышляет Дарвус. Я почти что ожидал обнаружить его, как обычно, съежившимся у двери в камеру № 1, но нет. Он был в камере крута, в руке нож, а во рту – кусок мяса.
Теперь понятно, почему он не страдал от голода. Все это время он питался падалью.
(пауза)
Это богохульство переходит все границы. Во всех этих исследованиях постепенно зрели намеки и признаки причастия. Разговоры о генетическом поглощении. Усвоение плоти. Человеческие гибриды. Познай чужого. Этим пропитано все, что мне довелось увидеть и изучить. Этим пропитан я сам.
Все закончится прямо сейчас. Последняя тварь мертва. Последние заметки загружены в логический механизм. Я делаю свою последнюю голосовую запись. После этого я отправлюсь совершить то, что должен был сделать, лишь только прибыл сюда: я дарую Дарвусу смерть, приличествующую предателю, сожгу это строение дотла, и навсегда покину это нечестивое место.
(сигналы тревоги, вой сирены, крики)
Что за…?
СИСТЕМНЫЙ СБОЙ

Файл аудио-записи
Магос биологис Дарвус
Дата в системе Бигель: день 64, 15 из 20
Лаборатория
СИСТЕМА ФУНКЦИОНИРУЕТ
ЗАПИСЬ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ
…и просто сижу здесь, говорю сам с собой, ха-ха, как будто ничего не случилось, и…
(пауза)
Минутку. Свет снова зажегся. Записывающее устройство работает. Источники питания снова включились.
(смех)
Электропитание восстановлено!
А сколько времени прошло, час? Земля задрожала. Все отключилось. Компьютеры, свет, все.
Ха! Занятно. Первым делом я подумал о том, что теперь мои сокровища выберутся на свободу.
(смех, переходящий в рыдание)
Но они все мертвы. Остался только объект в камере 1, но он никогда не исчезнет.
(пауза)
Мы пережили взрыв. Я поднялся наверх, чтобы посмотреть, в чем дело. Сашам метался и орал, как безумный.
Орбитальный удар, как он сказал. Выстрел, произведенный инквизиторским кораблем. Ударная волна вывела из строя системы, и сервиторы суетились, стараясь залатать дыры.
И только поднявшись на крышу, мы, наконец, узнали, что было истинной целью удара.
Есть в этом некоторая ирония.
Они разбомбили шаттл этого напыщенного ублюдка. Они сделали так, чтобы он не смог отсюда убраться.
Предстоит еще многое сделать. Столько артефактов и образцов еще нужно изучить. Как долго продлится это затишье?



Подпись пользователя:
КрэкНе в Сети
Проверенные
Сообщений 1538
Репутация: 382
14.10.2010 в 13:42, №22, отредактировал Primarh-2-Legiona - Четверг, 14.10.2010, 13:44
Глава 11: день 65
Файл аудио-записи
Инквизитор Брем Сашам
Дата по имперскому исчислению: 6.086.805.М41
Дата в системе Бигель: день 65, 15 из 20
Пункт управления

Мы окружены.
Вижу их на мониторах. Штурмовой отряд с инквизиторскими инсигниями.
Должно быть, они высадились в деревне колонистов. Поблизости больше нет места, где бы смог приземлиться шаттл. О-они заключили союз с поселенцами? Дух Императора, им, наверно, уже рассказали обо всем: о круте, о ликторе…
Почему они открыли по нам огонь? Почему уничтожили мой челнок? Я предоставил им все гарантии. А теперь колонисты уже выплеснули весь накопившийся яд, и эти дураки солдаты, наверно, считают меня наихудшим из всех предателей.
Они считают меня тем же, кем я счел Ралея.
Что мне делать? Что делать?
Я пытался докричаться до них. Мне пришлось унизиться до того, чтобы, стоя на стене, кричать в направлении леса. Но солнце уже заходит, и из тени под деревьями пришел только один ответ – пули. Они стреляли в меня!
(пауза)
Не вижу способа решить эту проблему мирным путем.
Неужели я настолько впал в немилость – и всего-то за десять дней, - что воины, которые должны склоняться в моем присутствии, вместо этого нацеливают на меня оружие и хотят моей смерти?
Дарвус возится в своем подвале, что-то напевая и хихикая. Один Император знает, чем он там занят.
Ранее я собирался убить его, но теперь одна мысль об этом наполняет меня ужасом. Мои лорды, я не хотел бы умереть один, запертый в этом адском прибежище скверны.
(пауза)
Должен быть способ показать им, что я не какой-нибудь ксенофил вроде Ралея.
Должен быть.

ИССЛЕДОВАНИЕ АРТЕФАКТОВ
Наблюдение проводил: Магос Биологис Шарле Дарвус
Присутствовшие: Сервитор #43-2-З
День 65, 17 из 20

Впечатления о предметах:
Коллекция артефактов включает некоторые из тех, что собрал инквизитор Ралей во время своих расследований по всему Империуму. Каждый экземпляр инквизитор дополнил пометками, указывающими на предположительное происхождение артефактов, наряду с его собственными - зачастую загадочными - примечаниями. Эти примечания вы можете видеть в нижеследующем отчете, где они очень к месту. Комментарии к наблюдениям:
a. Неизвестный прибор, помеченный как ПОЗВОНОЧНЫЙ ЭЛЕКТРОПРОВОДНИК КСЕНАРХОВ (XENARCH CONDUCTION SPINE). Имперские записи указывают на то, что империя Ксенархов находится на галактическом севере, они изоляционисты, почитатели варпа и, по слухам, способны генерировать биологическое электричество/плазму. Примечание Ралея: ФОКУСИРОВАНИЕ/ВЫДЕЛЕНИЕ БИОТОКОВ. Предположение: оружие способно сосредотачивать естественно произведенную энергию и выпускать в виде луча? Средство коммуникации? Артефакт состоит из неизвестного сплава сложных компонентов. Прилагаемая органическая структура (высушенная) похожа на зрительный орган (аналогичный человеческому глазу). Вывод: как бы то ни было, эта штука производит интересное впечатление, но прибор работает только при непосредственном воздействии энергии самих Ксенархов.
b. Неизвестный прибор, помеченный как ШЕЛЕСТЯЩИЙ РЕЗАК НЕКУЛЛИ (NEKULLI WHISPERLANCE). Никаких записей о расе Некулли не имеется. Большая вероятность использования прибора в качестве оружия: на зазубренных краях обнаружены следы органической пыли (Предположение: засохшая кровь), и сужающийся похожий на ствол конец указывает на баллистическую функцию. Прибор соединяет металлическую поверхность с многокамерной кремнистой структурой. Очень сложная система клапанов, пружин и объемных резонаторов указывает на музыкальную/акустическую функцию прибора. Предположение: совмещенное боевое/успокаивающее оружие. Может быть, физиология Некулли способствует действию прибора как резонатора?
с. Неизвестная(-ый) броня/одежда/прибор, помеченная(-ый) как К'НИБ. Неизвестный материал. Предположение: подобие энергетического кулака? В Имперских записях есть только ссылка на "полусгнивший когтистый монстр К'ниб". Больше никакой информации не имеется.
d. Помечен как ИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ СТЕКЛО ДЕМИУРГОВ (DEMIURG SURVEY GLASS). Крайне необычайное устройство. Составные рабочие детали. Неизвестный материал - прозрачный металл? Несмотря на манипуляции со средствами управления, никакого эффекта не получено. Предположение: Нет энергии? Никаких видимых гнезд входа/интерфейса не наблюдается - дистанционное питание? ДЕМИУРГИ упоминаются как враждебные ксеносы 654.M41, Совет Борбиртек. Примечания Ралея: ВИЗУАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ПЕНЕТРАЦИИ (Пенетрация - мера проникновения конусного тела в вязкую среду, употребляемая для характеристики консистенции (густоты) веществ- прим. ред.). СПОСОБНОСТЬ ОБНАРУЖЕНИЯ МИНЕРАЛОВ: ГЛУБИНА ПОГРУЖЕНИЯ ДО 2-Х КМ. Вывод: крайняя степень технологической сложности. Не военное устройство.
е. Законсервированная (формальдегидом) органическая структура. Помеченная как ЗАРОДЫШЕВЫЙ ПЛОД-КОНЕЧНОСТЬ ВИСКЕОНА (VISKEON FOETUS-LIMB). Скудные Имперские записи говорят о Вискеон как о расе, находящейся на грани вымирания по причине поглощения их родного безымянного мира тиранидами. Несмотря на консервацию, клеточная структура разложилась на составные части. Внешне похоже на то, что это конечность взрослого существа (подобие передней конечности/руки), аккуратно отрезанная лазером/хирургической мононитью. Регенеративный рост находится в начальной стадии: развился несформировавшийся ЗАРОДЫШ ВИСКЕОНА.
f. Законсервированная костная структура, помеченная как РОТОВЫЕ ЧАСТИ ДРАХ (DRUGH MOUTHPARTS). В имперских записях упоминаний о Драх не имеется. Примечания Ралея говорят о том, что это крупные беспозвоночные "личинки" с псионическими способностями. Ротовые части включают в себя скошенные во внутрь наружные поверхности, предполагающие извержение, а не поглощение. Сдвоенный орган для испражнения/поглощения?
g. Законсервированный организм. Помечен как СВЕРХЪЕСТЕСТВОСКВИГ (WYRDSQUIG). Клеточная структура объединяет животную и грибковую системы обмена веществ: это указывает на родство с ОРКОИДАМИ. Первичное физикальное обследование указывает на близкую генетическую связь с Оркус Равенати (Orkus ravenati) - зубастым сквигом - хотя наличие огромных плотно-прилегающих нервных долей неестественно. Примечание Ралея: МУТАНТ РАВЕНАТИ СКВИГ РЕДКО ВСТРЕЧАЕТСЯ В ПРИРОДЕ. ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ОРКУС НЕГРА В КАЧЕСТВЕ "ПСИОНИЧЕСКОЙ БОМБЫ": РАЗРУШИТЕЛЬНАЯ ТЕЛЕПАТИЧЕСКАЯ УДАРНАЯ ВОЛНА В МОМЕНТ СМЕРТИ СКВИГА.
h. Неизвестный искусственный артефакт. Без пометок. Конструкция походит на человеческую руку. Структурный анализ показал, что металл состоит из сплава неизвестных Ф-материалов (материлы Ф- имеют высокий уровень магнитного потока насыщения при высокой температуре.- прим. ред.)
Металл живой.
Металл живой. Металл живой. Металл живой... *
Пояснение к приложенному рисунку. Я обнаружил эту каменную плиту на поверхности Торакал IV, одного из миров "ушедших" Эльдар, за день до того, как он был уничтожен (Экстерминатус) руками ордена Тарантулов космического десанта. Данный рисунок – единственное свидетельство того, что плита существовала, и за прошедшее с тех пор время мне удалось с помощью ксенолингвистов расшифровать его пиктографический "рассказ". История разворачивается снизу вверх и разделена на четыре отдельных уровня. Верхушка плиты (вероятно, содержавшая пятый уровень) на момент изучения артефакта отсутствовала. Смысл истории в следующем:
Самый нижний уровень: группа загадочных фигур, каждая из которых отмечена отличительными рунами и пиктограммами (боги? Существа варпа?), собирается вместе. Стилизованные изображения пламени (порывы ветра?) связывают их со вторым уровнем, предполагая причинно-следственную связь в рассказе: первые порождают вторых. Таким образом, фигуры, изображенные внизу плиты, предположительно, являются создателями фигур на втором уровне.
Второй уровень. Стилизованные изображения сонма существ, по-видимому, сотворенных таинственными фигурами внизу. Обратите внимание на некоторые легко опознаваемые черты среди множества незнакомых деталей.
Третий уровень. Яростное сражение, вероятно, между древними "творцами" первого уровня и неизвестным врагом, представленным в виде лишенного черт лица и сложного рунического обозначения. Исходя из их расположения между двумя столкнувшимися силами, мы можем предположить, что расы из второго уровня играют ключевую роль в этой войне. На краях плиты изображены нечеткие фигуры, покидающие пространство рассказа после поражения от череполикого врага.
Четвертый уровень: частично отсутствует. Мой калкулус логи предложил с дюжину разнообразных толкований этой части плиты, но с наибольшей вероятностью предположил, что два заключенных в рамку поля, соединенные с уровнем 1 теми же языками пламени (порывами ветра?), показывают некоторых из загадочных "творцов", переживших войну. Рамки, по-видимому, указывают на то, что они находятся в плену (у своих врагов или внутри материальной формы, которую они приняли). Первого обозначает составная маска, одновременно выражающая плач и смех, с паутиной на заднем плане. Во втором изображении различима окровавленная когтистая рука, но рисунок плохо виден из-за трещин в плите – возможно, созданных намеренно. Также есть следы и третьей обрамленной области, но она утеряна вместе с последним уровнем.
С тех пор я искал информацию касательно утерянного фрагмента плиты как в записях Либриум Ксенос, так и в архивах Терры, но мои поиски не увенчались успехом.
Инквизитор Мэтьюрин Ралей. 6.652.785.М41.

Файл аудио-записи
Инквизитор Брем Сашам
Дата по имперскому исчислению: 6.087.805.М41
Дата в системе Бигель: день 65, 18 из 20
Бибилотека
Я ничего не могу сделать. Будь проклято это ожидание.
Мои лорды, некоторое время назад я заметил пергамент, виднеющийся под журналом Ралея. Не знаю, сколько он пролежал там, туго свернутый и покрытый пылью. Приложенные к нему записки Ралея не придают рисунку какой-либо важности, но моя интуиция подсказывает обратное.
(вздох)
Я прилагаю этот рисунок как доказательство непостижимости ксенологии и надеюсь, что вам удастся найти объяснение тому ужасу, который он внушил мне.

Файл аудио-записи
Инквизитор Брем Сашам
Дата по имперскому исчислению: 6.087.805.М41
Дата в системе Бигель: день 65, 19 из 20
Библиотека.
Не знаю, о чем и думать, что сказать.
Ралей или лжет, или заблуждается. Конклав никогда не стал бы хранить такие артефакты. Он… он старается провести меня.
(пауза)
Есть только одно "но": он умер. Он никак не мог знать, что я появлюсь в этом месте.
(хриплое дыхание)
Что до рисунка, то это подделка. Все это. Злокозненная ложь ксеносов.
Это не может быть правдой.
Я показал рисунок Дарвусу. Я лишь хотел, чтобы он понял, чтобы он сказал мне, что все это обман.
Бесполезно. Он сидит в лаборатории и кромсает собственную руку окровавленным скальпелем.
Знание. Мне надо сосредоточиться на нем.
Пусть моя жизнь прервется, пусть мой рассудок треснет, как стекло, лишь бы все это было не напрасно. Должен быть способ сохранить это знание.
Я не могу позволить ему просто пропасть.
Файл аудио-записи
Магос биологис Дарвус
Дата в системе Бигель: день 65, 19 из 20.
Лаборатория.
Металл живой. Металл живой.
(звук, как будто что-то режут, стоны боли)
Металл живой. Металл живой.
Я должен… выпустить его наружу.

Файл аудио-записи
Инквизитор Брем Сашам
Дата по имперскому исчислению: 6.087.805.М41
Дата в системе Бигель: день 65, 20 из 20
Пункт управления.
Сработает ли? Не знаю; это моя последняя надежда.
Мои лорды, я прикоснулся к ксенофилии, и теперь враги окружают меня. Если мне суждено погибнуть здесь и сейчас, знайте одно: я исполнил свой долг. Чужеродные твари уничтожены. Информация, которую мне удалось собрать, - связанная как с ксенологией, так и с ересью, - станет более чем достаточным поводом обречь память о Ралее на вечное проклятие.
Я сделал копию.
Я выжег ее в памяти одного из сервиторов; безоружный, он сможет сделать то, что не удастся мне: он может выйти из здания и доставить мои находки войскам. И пусть тогда они увидят, что у меня нет по отношению к ним никакого злого умысла. Пусть они поймут, что я только исполнял приказ.
(пауза)
Ну вот. Я наблюдаю за сервитором на экране следящих авгуров. Мой ковчег спасения, удаляющийся в ночь. Его руки подняты над головой. Войска выдвигаются из леса. Конечно, они настороже.
Они окружают сервитора. Допрашивают его. Мое спасение грядет, и за это не пришлось заплатить ни единой жиз-….
(громкий взрыв в отдалении)
О нет… Нет, нет, нет…
Как это могло…
Сервитор взорвался. Теперь войска… Слезы Императора… Кровь!
(вдалеке звуки выстрелов и взрывов)
Сервиторы опять открыли огонь. Я не отдавал им такого приказа. Что за чертовщина?!
(звук переключаемых тумблеров)
Нет!
Файл аудио-записи
Магос биологис Дарвус
Дата в системе Бигель: день 65, полночь.
Лаборатория.
Время пришло.
(грохот взрывов вдали)
Спираль пройдена. Центр не устоит.
Приближается гибель всего.
Да, время пришло.
(пауза)
Пора открыть камеру 1.



Подпись пользователя:
КрэкНе в Сети
Проверенные
Сообщений 1538
Репутация: 382
14.10.2010 в 13:54, №23, отредактировал Primarh-2-Legiona - Четверг, 14.10.2010, 13:57
Глава 12: день 66

Файл аудио-записи
Инквизитор Брем Сашам
Дата по имперскому исчислению: 6.087.805.М41
Дата в системе Бигель: день 66, 1 из 20
Пункт управления
Бестиарий превратился в настоящий сумасшедший дом. Ничего не работает. Никакой реакции на команды!
Где Дарвус?
(вдалеке звуки выстрелов и сигналы тревоги)
Логический механизм разваливается на глазах. Проклятая машина! Я бы уничтожил ее, не будь она моим единственным шансом на защиту. Штурмовики собираются снаружи. Сервиторы бродят повсюду, громыхая и что-то бормоча, и спешат выполнить команды, которые я – их повелитель - не отдавал.
(пауза)
Моя прекрасная библиотека, погибнет ли она в огне, когда начнется штурм?
(вдалеке звуки выстрелов и сигналы тревоги)
Что мне делать?
(выстрелы)
(звук открывающейся и закрывающейся двери)
Теперь это здание одержимо. Двери открываются и закрываются сами собой. Система отопления и вентиляторы, взорвавшись изнутри, изрыгают сплетение кабелей. Следует ли мне ждать предательства и со стороны главного входа? А если замолчат артиллерийские сервиторы и, тем самым, позволят моим убийцам проникнуть внутрь? Допустит ли логический механизм, чтобы все его записи были уничтожены?
Будь проклят тот день, когда мы доверили свою судьбу машине.
Мои лорды, слышите ли вы меня? Прослушиваете ли вы эту запись, сидя, сытые и довольные, в залах Конклава, спустя несколько недель с моей смерти? Внемлите мне! Как можете вы видеть ужас в биологии, в чудесных проявлениях жизни, которыми кишит галактика? Как можете вы ненавидеть то, что не понимаете, - эту "угрозу" ксеносов, - и в то же время принимать существование машин, которые вы понимаете еще меньше?
Кто выпустил на волю крута, который убил моего астропата? Кто позволил тиранидской чуме наброситься на толпы колонистов у стен центра? Кто остановил мои попытки связаться с кораблем на орбите и, тем самым, определил мою судьбу? Кто усеял мой путь препятствиями и смертельными ловушками, начиная с момента моего прибытия? Кто?
Бестиарий. Само здание. Этот проклятый варпом логический механизм.
У этой машины есть душа, и мы – те, кто, содрогаясь, презрительно отворачивается от знаний о чужих, - все это время мы направляли свою ненависть не на тот объект.
Это все машины. Именно в них скрыт настоящий ужас.
(вдали выстрелы, взрывы, крики)
Они идут.

Файл аудио-записи
Магос биологис Дарвус
Дата в системе Бигель: день 66, 1 из 20
Лаборатория
Он вернулся.
Сопровождаемый небесной армией, он вернулся за мной.
Мой повелитель, я знал, что ты не забудешь обо мне.
(в отдалении шепот голосов)
Я…
Я должен идти.
Ave…
Ave xenologica.
Я отправляюсь к звездам.

Файл аудио-записи
Инквизитор Брем Сашам
Дата по имперскому исчислению: 6.087.805.М41
Дата в системе Бигель: день 66, 1 из 20
Пункт управления
(в отдалении шипение, потрескивание)
Кости Терры, что это за звук?
Где Дарвус? Кажется, звук доносится из камер внизу. Слышу…
(дверь открывается)
Кто здесь?
(шаги)
Милостивый Император, как вы проникли сюда? Кто вы?...
(шаги)
Я знаю, кто ты. Я узнаю тебя. Ты мертв. Ты должен быть мертв!
(шаги)
Не подходи! Или я буду…
(выстрел)

ПЕРЕХВАЧЕННЫЕ СООБЩЕНИЯ
НАЗЕМНАЯ ДЕСАНТНАЯ ГРУППА ПУНКТУ УПРАВЛЕНИЯ МИССИЕЙ (БОРТ "УМБРАРИУС ИНКВИЗ")
НЕИЗВЕСТНАЯ СТРУКТУРА ПОЯВИЛАСЬ ИЗ ЦЕНТРА ЗДАНИЯ
КАКИЕ БУДУТ ПРИКАЗЫ?
УМБРАРИУС ИНКВИЗ - ДЕСАНТНОЙ ГРУППЕ
ПРОСИМ УТОЧНИТЬ
КАКОГО РОДА "НЕИЗВЕСТНАЯ СТРУКТУРА"?
БОЕВАЯ/ТРАНСПОРТНАЯ/ПРОЧ.
НАЗНАЧЕНИЕ СТРУКТУРЫ НЕИЗВЕСТНО
ПИРАМИДАЛЬНАЯ ФОРМА
ОГРОМНЫЙ РАЗМЕР
ЗЕЛЕНОЕ СВЕЧЕНИЕ ИЗНУТРИ
КАКИЕ БУДУТ ПРИКАЗЫ?
ОТВЕТ НЕМЕДЛЕННО
СТРУКТУРА ЛЕТАЮЩАЯ
ОТХОДИТЕ
РЕКОМЕНДУЕТСЯ ОСТОРОЖНОСТЬ. ДЕСАНТНАЯ ГРУППА НЕ МОЖЕТ ПОКИНУТЬ ТЕРРИТОРИЮ
ГУСТОЙ ЛЕС ЗАМЕДЛЯЕТ ОТСТУПЛЕНИЕ
БОЕВАЯ ГОТОВНОСТЬ! БОЕВАЯ ГОТОВНОСТЬ
НАЧИНАЕТСЯ ОРБИТАЛЬНАЯ БОМБАРДИРОВКА
ХРАНИ НАС ИМПЕРАТОР

ПЕРЕПИСАННЫЙ ДИАЛОГ

ЗАПИСЫВАЮЩЕЕ РУЧНОЕ УСТРОЙСТВО - ЛОГИЧЕСКИЙ АППАРАТ 12##/43155F:

МЕСТО ДЕЙСТВИЯ: КОМАНДНЫЙ ЦЕНТР.

СУБЪЕКТЫ: #1 ИНКВИЗИТОР БРЕМ САШАМ (ОБЕЗДВИЖЕННЫЙ). #2 (ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЗАПРЕЩЕНА - ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЗАПРЕЩЕНА - ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЗАПРЕЩЕНА - ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЗАПРЕЩЕНА - ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЗАПРЕЩЕНА - ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЗАПРЕЩЕНА) (в дальнейшем обозначен как 'Неизвестный')

САШАМ: Ч-что случи... Что вы сделали со мной?
НЕИЗВЕСТНЫЙ: Мышечный релаксант. Это не даст возможности сопротивляться.
САШАМ: Чего вы хотите? Я не понимаю.
НЕИЗВЕСТНЫЙ: Ох, да перестань. Неужели ты до сих пор не понял?
(пауза)
Мы манипулировали тобой, маленький человечек. Мы влияли на ход дела. Мы привели тебя сюда и затем наблюдали за твоими действиями.
САШАМ: Не вы привели меня сюда. Мои хозяева отправили меня…
НЕИЗВЕСТНЫЙ: Нет. Ошибаешься. Отправили, но не они. Обыкновенная передача. Несколько украденных разрешений.
(пауза)
САШАМ: Вы подделали мои приказы? Но...
НЕИЗВЕСТНЫЙ: Дарвус подтолкнул меня к этому. Пятнадцать лет я держал его. Мое маленькое домашнее животное. Его разум был настолько искажен, что я мог кормить его любой ложью, которую предпочту. Он считал, что служит Империуму. Он думал, что он трудится на благо человечества. Жалкий дурак.
САШАМ: Кто вы?
НЕИЗВЕСТНЫЙ: На протяжении пятнадцати лет он служил мне и присматривал за всеми грязными чужаками, которых я привозил ему. Мы не предвидели его... привязанности. Привносить новые элементы стало просто необходимо. Чем-то надо было поторапливать его исследования.
САШАМ: (тихо) Кто вы?
НЕИЗВЕСТНЫЙ: Пойми, маленький человечек, мы ничего не знаем о плоти. Мы отвергли недостатки биологии вечность тому назад.
САШАМ: Кто "мы"? О ком вы гово...
НЕИЗВЕСТНЫЙ: И теперь мы восстали и обнаружили, что наше наследие запятнано. Запятнано помесью потомства наших самих древних противников. Наш хозяин умеет познать своего противника, маленький человечек, и Дарвус - этот блестящий, но искалеченный разум - он был нашим инструментом познания.
САШАМ: Вы... В этом не было никакого смысла.
НЕИЗВЕСТНЫЙ: Затем мы ждали. Мы заполняли камеры бестиария. Мы собирали все знания, которые могли получить. Потом, когда наши лорды того пожелали, мы направили тебя сюда. Мы устранили твой варп-передатчик. Мы распространили слухи и недовольство. Мы строили тебе препятствия, чтобы ты действовал. Мы играли тобой.
САШАМ: (злобно) Зачем? Зачем, черт возьми? Что может быть столь важным, что вы свили всю эту сеть?
НЕИЗВЕСТНЫЙ: Ха. Скажи мне, по мере того как ты читал записи, созданные нами, по мере того как ты старался изо всех сил отгадать слабости тех созданий, чье существование приводило тебя в восторг, не переставал ли ты думать о том, какие записи можно составить о твоем виде? Не переставал ли ты думать, что чья-то другая рука - какой-либо другой читатель - может изучать ваши собственные слабости?
САШАМ: Я...
НЕИЗВЕСТНЫЙ: Тебя использовали. Наш повелитель - самый искусный обманщик. Ты боролся и сопротивлялся против тайн, окружающих тебя, и не раз ты задавался вопросом.
САШАМ: Каким вопросом?
НЕИЗВЕСТНЫЙ: В чем заключается твоя собственная слабость?
САШАМ: (тихий стон)
НЕИЗВЕСТНЫЙ: Правильный ответ - знание. Даже сидя в своей клетке предубеждения, насколько быстро ты поддался соблазну этих текстов. Насколько быстро все остальное перестало иметь значение. Это слабость, которую может использовать наш хозяин. Это слабость, об обнаружении которой ты должен сожалеть.
САШАМ: Варп побери! Хватит говорить загадками, кто вы?
(пауза)
НЕИЗВЕСТНЫЙ: Дорогой Сашам, у меня ушло столетие на то, чтобы внедриться в вашу инквизицию. Есть еще несколько представителей моего вида, кому это удалось. Большинство не разумны - бедняги, не обремененные личностью. Но есть и те из нас, кто помнит. Лорды и леди другого века, преобразованные и очищенные, но не лишенные памяти. Я помню хрупкость эмоций, слабость плоти, несовершенство смертности.
(пауза)
Скрываться среди вашего вида не было трудной задачей. В своем поведении, в моих дневниках, в моих примечаниях я был инквизитором Ралеем. Разве я не убедительная подделка?
(пауза)
Ты хочешь узнать кто я, так? Да, тогда позволь мне показать тебе.
(звуки чего-то разрывающегося)
САШАМ: О-ох... О трон... Ваше лицо... Оно...
НЕИЗВЕСТНЫЙ: Это не мое лицо.
САШАМ: О нет... О нет... Этого не может быть...
НЕИЗВЕСТНЫЙ: Теперь ты пойдешь с нами. Мы потратили последние четыре дня, отправляя угрозы - от твоего имени - войскам, которые пришли найти тебя. Я думаю, они горят желанием попасть сюда. К сожалению, нам придется разочаровать их.
(дверь открывается)
(многочисленные шаги вошедших)
САШАМ: Н-нет, не подходите. Не подходите!
НЕИЗВЕСТНЫЙ: (Сашаму) Маленький человечек, хозяин хочет увидеть еще одно вскрытие. Наш бедный друг Дарвус устал от резни. Может быть, милосерднее будет оставить тебя в живых, да? Тогда он может насладиться своей работой?
(шаги)
(крики)
ЗАПИСЬ ОСТАНОВЛЕНА

…и действуя на основе приказов Ордоса, мы прождали на орбите пять дней. На второй день мы стали получать угрозы, исходящие из исследовательского центра на поверхности: искаженные обрывки сообщений, выражавших агрессивные еретические убеждения. В ходе совещания, в котором участвовали я, инквизитор Балтеус и флаг-адъютант Джуатар, было решено произвести высадку десанта штурмовиков для наблюдения за центром. Они приземлились неподалеку от местного поселения, и в первом же отчете передали рассказы колонистов о рыскающих вокруг ксеносах.
Инквизитор Балтеус отдал приказ к общему наступлению. После непродолжительной осады, во время которой угрожающие сообщения не прекращались, было решено использовать силы орбитальной артиллерии.
Насколько мне известно, мы стерли с лица земли строение и все те бесчинства, что творились в нем.
Ниддим Парла, капитан "Умбрариус Инквиз". Из отчета перед Конгрессиум Ксенос

Там, внизу, кровавое месиво, сэр. Весь лес горит. Несколько обломков феррокрита – или чего-то вроде – и все. Осталась почти нетронутой только одна комната, заставленная полками и стеллажами для свитков, – но они пусты. И вот что удивительно: даже по руинам видно, что архитектором этого здания был не человек.



...мы обнаружили признаки предполагаемого присутствия неопознанного ксено-корабля на краю системы Бигель. Скопление обломков неподалеку свидетельствует об уничтожении Имперского корабля (предположительный идентификатор: "Пердуко Аструс"). Чужой корабль скрылся, прежде чем мы смогли начать преследование; дополнительная информация отсутствует.
…позже пришли к заключению, что наличие ксенобиологических материалов не может считаться прямым доказательством еретических действий инквизиторов Сашама и Ралея; оба они по сей день считаются пропавшими без вести.
Представители Конклава Охранителей, ранее считавшегося неприкосновенным, с тех пор не подают признаков жизни, что говорит об уровне их порочности, далеко превосходящем наши самые смелые предположения…
…не знаю, к чему эти непристойные намеки на радикализм, Балтеус, но наши записи ясно показывают, что мы много месяцев не имели никаких контактов с Сашамом. Кто бы ни направил этого легковерного нечестивца на Бигель, это были не мы.
Советую тебе тщательнее проверять факты, прежде чем делать выводы. Как часто бывает, ответы, которые ты ищешь, находятся у тебя прямо под носом.
Лорд инквизитор Грюндвальд. Конгрессиум Ксенос.


Подпись пользователя:
КрэкНе в Сети
Проверенные
Сообщений 1538
Репутация: 382
14.10.2010 в 14:01, №24, отредактировал Primarh-2-Legiona - Четверг, 14.10.2010, 14:01
Всем спасибо за Тех.посты!
Мой великий труд закончен, можно по обсуждать данный материальчик)


Подпись пользователя:
Kyl_TirasНе в Сети
Модераторы
Сообщений 3133
Репутация: 1637
Раса: Imperium_of_Man
14.10.2010 в 14:02, №25
Как по мне лучше тему оградить от писанины а обсуждать в другой темке

Подпись пользователя:

Если я усну, а проснусь через сто лет и меня спросят что сейчас происходит в России
я отвечу: пьют и воруют.
Салтыков-Щедрин

Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов
КрэкНе в Сети
Проверенные
Сообщений 1538
Репутация: 382
14.10.2010 в 14:03, №26
Quote (Kyl_Tiras)
Как по мне лучше тему оградить от писанины а обсуждать в другой темке

Можно


Подпись пользователя:
Kyl_TirasНе в Сети
Модераторы
Сообщений 3133
Репутация: 1637
Раса: Imperium_of_Man
14.10.2010 в 14:08, №27
Quote (Primarh-2-Legiona)
Можно

ктомуже здесь тежеловато будет писать из за кол-ва материалов
Файр закрой темку и обсуждения удали))


Подпись пользователя:

Если я усну, а проснусь через сто лет и меня спросят что сейчас происходит в России
я отвечу: пьют и воруют.
Салтыков-Щедрин

Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
14.10.2010 в 14:20, №28
http://warhammergames.ru/forum/36-974-1

Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
Форум » Вселенная Warhammer 40 000 » Материалы » Ксенология (Препарирование)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: