Навигация по сайту
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Архив тем » Кодекс Астартес (оцените значимость этого труда)
Кодекс Астартес
Значимость Кодекса Астартес для Орденов Космодесанта?
1.10 - гениально[ 7 ][22.58%]
2.9 - шедевр[ 1 ][3.23%]
3.8 - очень хорошо[ 0 ][0.00%]
4.7 - хорошо[ 7 ][22.58%]
5.6 - неплохо[ 1 ][3.23%]
6.5 - среднячок[ 2 ][6.45%]
7.4 - ниже среднего[ 1 ][3.23%]
8.3 - плохо[ 4 ][12.90%]
9.2 - очень плохо[ 1 ][3.23%]
10.1 - кошмар[ 7 ][22.58%]
Всего ответов: 31
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
07.03.2008 в 15:53, №1
Я сделал просто числовую значимость, а добовления прошу отписывать отдельно.

Кроме того прошу писать кто сколько поставил.

ЗЫ Тема назрела давно, будем спорить здесь, а не везде.

Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
07.03.2008 в 17:00, №16
Quote (Lord_Aldor)
Кстати, прошибла такая мысль вдруг :
А может и хорошо что кодекс юзают бездумно и слепо следуют инструкциям?
Не всякий казалось бы гениальный план при проверке выходит таким.. Тем более, некоторые мысли/идеи могут быть нашептаны хаосом например, или приниматся в гневе и т.п. В таком случае - кодекс незаменим как безстрасное и неподкупное руководство.

Хорошая мысль)

Quote (САМОРЕЗ)
но и провидец !

Псайкером он вроде бы был...

Quote (САМОРЕЗ)
Как можно продумать и изложить ВСЕ варианты действий, пусть даже только самые оптимальные ?

Ну Джилиман этим тысячу лет занимался + он многие тактические труды использовал.

Quote (САМОРЕЗ)
Как правило самый лучший план остаётся таковым только на бумаге...

Это уже другой вопрос...


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
LegranНе в Сети
Проверенные
Сообщений 2526
Репутация: 77
Раса: Chaos
08.03.2008 в 00:06, №17
Quote (Lord_Aldor)
Труд несомненно заслуживает уважение, ставил бы все 10, но
имхо, кодекс применяют неправильно. Его применяют как непреступаемые законы, как шоры на лошади, что сковывает тактику и в некоторых ситуациях может привести к провалу. Его надо применять как учебник тактики и как базу для дальнейшего планирования.

В принципе согласен. Труд без сомнения замечательный, но то как его навязывают... очень часто может помешать....


Подпись пользователя:
AtreidesНе в Сети
Пользователи
Сообщений 216
Репутация: 41
08.03.2008 в 00:08, №18
Я лично проголосовал 7. Во-первых я за легионы!(хотя бы за более крупные соединения) Ордена стали вести в основном только оборонительные действия, а если бы они были изначально, каждый с такой самостоятельностью, то никакого ВКП бы не получилось.
Император тоже за всеми присматривать не мог бы. А во-вторых, я за эволюцию, а не остановку на каком-то этапе(на инструкцию надейся а сам не плошай).
Но следует признать огромную роль кодекса, хотя бы потому, что если у командира хватит ума ему правильно следовать, он уже будет неплохо воевать. Но ВЕЛИКИЕ полководцы почти всегда начинали с ломки старых устоев.


Подпись пользователя:
«Почему я должен завоевывать, спросите вы? Война приносит ясность. Жизнь или Смерть. Свобода или Рабство. Война изгоняет осадок из воды жизни».
ЛешийНе в Сети
Пользователи
Сообщений 2542
Репутация: 77
Раса: Chaos
08.03.2008 в 00:21, №19
Quote (FIRELORD)
10 - гениально
9 - шедевр
8- очень хорошо
7 - хорошо
6 - неплохо
5- среднячок
4 - ниже среднего
3 - плохо
2 - очень плохо
1 - кошмар

Написал бы это сразу в опросе.
Quote (FIRELORD)
величайший тактический труд

Величайший тактический труд, который породил далеко не величайшую тактику.

Проголосовал за "среднячок". Потому что это отнюдь не гениально и не шедевр, но и не кошмар и не плохо.

Подпись пользователя:
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
08.03.2008 в 11:50, №20
Quote (Legran)
но то как его навязывают...

Как уже замечалось, КД сами вольны выбирать военную доктрину. Просто Кодекс Астартес - прикольней.

Quote (Леший)
Написал бы это сразу в опросе.

ок

Quote (Atreides)
он уже будет неплохо воевать

А я считаю - отлично.


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
AtreidesНе в Сети
Пользователи
Сообщений 216
Репутация: 41
08.03.2008 в 13:49, №21
Quote (FIRELORD)
А я считаю - отлично.

А что будет, если его враги Императора почитают? Они смогут узнать все действия командиров наперёд и легко подстраивать ловушки.


Подпись пользователя:
«Почему я должен завоевывать, спросите вы? Война приносит ясность. Жизнь или Смерть. Свобода или Рабство. Война изгоняет осадок из воды жизни».
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
08.03.2008 в 14:35, №22
Quote (Atreides)
А что будет, если его враги Императора почитают?

Наши враги ровно такиен, как Задорнов говорит про Американцев)))
Так что это им не поможет)

Quote (Atreides)
Они смогут узнать все действия командиров наперёд и легко подстраивать ловушки.

Ну вообще-то там на каждое действие не по одному варианту максимально эффективных решений, да и подстроить на столь эффективные деяствия противодеестивие краене проблематично!


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
AtreidesНе в Сети
Пользователи
Сообщений 216
Репутация: 41
08.03.2008 в 15:53, №23, отредактировал Atreides - Суббота, 08.03.2008, 16:07
Максимально эффективное действие единственное по определению. К тому же логику среднего командира не так уж и сложно прикинуть.
Quote (FIRELORD)
подстроить на столь эффективные деяствия противодеестивие краене проблематично!

Может и проблематично, но возможно, когда знаешь самые вероятные решения врага.
А сражаться хорошо командир, использующий кодекс сможет,только если знает его досконально(во время битвы не полистаешь) и может очень правильно оценивать ситуацию на поле боя(в кодексе конечно всё написано, но под какой случай подходит ситуация?).
Да и решения приходится принимать моментально, а не раздумывая над тем, какой вариант из кодекса выбрать.


Подпись пользователя:
«Почему я должен завоевывать, спросите вы? Война приносит ясность. Жизнь или Смерть. Свобода или Рабство. Война изгоняет осадок из воды жизни».
VarellanНе в Сети
Пользователи
Сообщений 273
Репутация: 22
08.03.2008 в 16:25, №24
Поставил трёшку... Ниже раскрою, почему=)
Quote (FIRELORD)
так это ещё и величайший тактический труд во всей вселенной и он позволяет формировать макимально уневирсальные и максимально эффективные отряды.

Как говорил Протагор - Человек есть мера всех вещей... Так и ты - оцениваешь только со стороны десанта=) Предложи кодекс эльдарам или тиранидам - я сомневаюсь, что они возрадуются smile
Quote (Lord_Aldor)
имхо, кодекс применяют неправильно. Его применяют как непреступаемые законы

Апсалютна согласен.
Quote (САМОРЕЗ)
Как можно продумать и изложить ВСЕ варианты действий, пусть даже только самые оптимальные ?
Как правило самый лучший план остаётся таковым только на бумаге...

А он всё и не продумал. Он изложил СВОИ взгляды на войну. Помнится Альфариус вернул его с небес на землю. Но урок, видимо, не пошёл впрок=\
Quote (FIRELORD)
Так что это им не поможет)

Quote (FIRELORD)
эффективные деяствия противодеестивие краене проблематично!

Ага, а битва на Эсгароте? smile Альфа Легион (на мой взгляд, у них самая правильная тактика) тогда наваляли Ультрамаринам - помнится Жиллиман приказал разбомбить эту планету, аргументировав, что, мол, сражаться с таким бесчестным врагом - позор... (но мы то знаем, что скрывается за этими словами wink )
Кодекс хорош для начального изучения тактики, но не более... Если враг о тебе хоть что-то занет - это огромный минус.Любая мелочь ведёт к поражению. Кроме того надо постоянно оценивать ситуацию на поле боя, а не отвечать на действие врага по заранее написанному=\ Но это ИМХО smile


Подпись пользователя:
Father, it's time...
LegranНе в Сети
Проверенные
Сообщений 2526
Репутация: 77
Раса: Chaos
08.03.2008 в 17:20, №25
Quote (FIRELORD)
Наши враги ровно такиен, как Задорнов говорит про Американцев)))
Так что это им не поможет)

Когда-нибудь ваша детская наивность сыграет против вас.
Quote (Varellan)
Альфа Легион (на мой взгляд, у них самая правильная тактика) тогда наваляли Ультрамаринам - помнится Жиллиман приказал разбомбить эту планету, аргументировав, что, мол, сражаться с таким бесчестным врагом - позор... (но мы то знаем, что скрывается за этими словами )
Кодекс хорош для начального изучения тактики, но не более... Если враг о тебе хоть что-то занет - это огромный минус.Любая мелочь ведёт к поражению. Кроме того надо постоянно оценивать ситуацию на поле боя, а не отвечать на действие врага по заранее написанному=\ Но это ИМХО

Правильно мыслишь. smile


Подпись пользователя:
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
09.03.2008 в 01:05, №26
Quote (Atreides)
Максимально эффективное действие единственное по определению.

Одно из самых максимально эффективных действий.

Quote (Atreides)
Может и проблематично, но возможно, когда знаешь самые вероятные решения врага.

Похоже так делал Альфариус. Но больше уже не сможет)))
А вообще - ты прав, если воюешь с умным противником (что Империя делает крайне редко), можно малёк и отойти от кодекса.

Quote (Atreides)
Да и решения приходится принимать моментально, а не раздумывая над тем, какой вариант из кодекса выбрать.

Ну если ты его не помнишь - ты ему и не следуешь, а вот теже Ультрамарины помнят его наизусть.

Quote (Varellan)
Предложи кодекс эльдарам или тиранидам - я сомневаюсь, что они возрадуются

wacko
А причём здесь они?! Я по моему обсуждаю значение Кодекса для Империума (а если быть ещё точнее - Адептус Астартес)
Тираниды и Эльдары понятное дело не имеют даже аналогов многих подразделения КД...

Quote (Varellan)
Но урок, видимо, не пошёл впрок=\

Потому что Альфариус окачурился малёк... happy
Да и вообще на счёт этого я уже всё обяснил в другой теме.

Quote (Varellan)
Ага, а битва на Эсгароте? Альфа Легион (на мой взгляд, у них самая правильная тактика) тогда наваляли Ультрамаринам - помнится Жиллиман приказал разбомбить эту планету, аргументировав, что, мол, сражаться с таким бесчестным врагом - позор... (но мы то знаем, что скрывается за этими словами )

я уже всё обяснил (кажись в разделе про Примархов)
Да и вообще я не исключаю, что противодействие тому, как действовал Джилиман (пока не сделал очевидно глупый тактических ход и убил предателя-Альфариуса) изложенно в этом самом Кодексе Астартес.

Quote (Varellan)
Кодекс хорош для начального изучения тактики, но не более... Если враг о тебе хоть что-то занет - это огромный минус.Любая мелочь ведёт к поражению. Кроме того надо постоянно оценивать ситуацию на поле боя, а не отвечать на действие врага по заранее написанному

Конечно если враг знает Кодекс и умеет его использовать - у нас большая трабла. Но пока даже Чёрный Легион на него забивает - мы будем побеждать дальше!


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
VarellanНе в Сети
Пользователи
Сообщений 273
Репутация: 22
09.03.2008 в 01:21, №27
Quote (FIRELORD)
величайший тактический труд во всей вселенной

Quote (FIRELORD)
А причём здесь они?!

Замах хороший smile Может в истории Человечества? Тада другое дело smile
Quote (FIRELORD)
Потому что Альфариус окачурился малёк...
Да и вообще на счёт этого я уже всё обяснил в другой теме.

*Пожимая плечами* Не туда смотрите, товарищи. Гибель Примарха никак не сказалась на действиях Альфа Легиона. И Ультрам пришлось тяжко.
Quote (FIRELORD)
пока не сделал очевидно глупый тактических ход и убил предателя-Альфариуса

Единственно умный ход. До Жиллимана дошло, что Альфариус отлично знаком с его трудами. В сочетании с тактикой Альфа Легиона - мог настать капец. И принял, кстати, мудрое решение.
Quote (FIRELORD)
я уже всё обяснил

Неа smile Ты спорил. Но обьяснить - не удалось smile
Quote (FIRELORD)
изложенно в этом самом Кодексе Астартес

В книге не может быть изложено ВСЁ. Ситуация в бою меняется слишком быстро. Ты даже не успеешь открыть нужную главу книги, как солнце будет сушить твои кости...
Quote (FIRELORD)
Но пока даже Чёрный Легион

Ессно. У чёрного своя тактика. Это Альфа пользуется такими вещами. И неплохо, между прочем wink


Подпись пользователя:
Father, it's time...
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
09.03.2008 в 01:36, №28
Quote (Varellan)
Может в истории Человечества? Тада другое дело

Конечно в Истории человечества. (потому как в Исторри други рас за него надо голосовать одним балом - из-за него столько зхаоситов, орков, эльдаров и иже с ними на тот свет отпраилось, что не в жизнь не сосчитать...)

Quote (Varellan)
Гибель Примарха никак не сказалась на действиях Альфа Легиона. И Ультрам пришлось тяжко.

Согласен, ибо силам служащим Бардаку плевать на кого бы то ни было (хотя они не сильно служат...). Согласен, но всё же у Ультров - Империя Ультрамар, а Альфу даже из Ока Выгнали - неудачников.

Quote (Varellan)
До Жиллимана дошло, что Альфариус отлично знаком с его трудами. В сочетании с тактикой Альфа Легиона - мог настать капец. И принял, кстати, мудрое решение.

Согласен.
Quote (Varellan)
Единственно умный ход.

Понятное дело нет, хотя в ходе этой битвы промахов вышло не мало...

Quote (Varellan)
обьяснить - не удалось

Ну, кому надо - поймёт. (да вообще-то ты сам мои мысли строчкой выше выложил, ну да не суть)

Quote (Varellan)
В книге не может быть изложено ВСЁ.

Да про Тиров и Некров там нету. Точнее небыло.

Quote (Varellan)
Ты даже не успеешь открыть нужную главу книги

Вообще-то её учат наизусть.
Это полезней чем первая глава Онегина...

Quote (Varellan)
У чёрного своя тактика.

Просто он достаточно организован и не слишком уж глуп, чтобы попробовать контрить непосредственно кодекс.


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
VarellanНе в Сети
Пользователи
Сообщений 273
Репутация: 22
09.03.2008 в 02:03, №29
Quote (FIRELORD)
Согласен, ибо силам служащим Бардаку плевать на кого бы то ни было (хотя они не сильно служат...)

Если бы всем было плевать - Чёрные походы гибли бы в зародыше.
Quote (FIRELORD)
у Ультров - Империя Ультрамар, а Альфу даже из Ока Выгнали - неудачников.

И? Это как то влияет на умение побеждать? Или это как то оправдывает неудачи Ультров в столкновениях с Альфой? smile Правда, про то, что их выгнали, я не знал.... sad Ну да не суть важно. Кстати, у них самый чистый генотип среди изменников, и меньше всего мутаций; сомневаюсь, что это плохо.
Quote (FIRELORD)
Ну, кому надо - поймёт.

Для того и существуют споры smile (вообще можно уже отдельную тему по этому создавать smile )
Quote (FIRELORD)
Да про Тиров и Некров там нету. Точнее небыло.

Я имел ввиду, ч то на одну атаку можно найти с десяток методов ведения обороны. ВСЕ в книге изложить нельзя.
Quote (FIRELORD)
Это полезней чем первая глава Онегина...

Лучше "Умение побеждать" Суворова smile
Quote (FIRELORD)
Просто он достаточно организован и не слишком уж глуп, чтобы попробовать контрить непосредственно кодекс.

Если ты знаешь, где наступает враг - ты знаешь куда нанести упреждающий удар и где укрепить оборону. Если ты знаешь, какой тактикой руководствуются твои противники - ты знаешь что им можно противопоставить.


Подпись пользователя:
Father, it's time...
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
09.03.2008 в 02:36, №30
Quote (Varellan)
Если бы всем было плевать - Чёрные походы гибли бы в зародыше.

???

А что, они сильно преживают за погибших?

Quote (Varellan)
Это как то влияет на умение побеждать?

Это влияет на общую эффективность. Это как убить мастера меча выстрелом в голову. Неважно, что он как Зорро в ближнем всех положит.

Quote (Varellan)
Или это как то оправдывает неудачи Ультров в столкновениях с Альфой?

Неудачу. Про остальные я не особо слышал...

Quote (Varellan)
Правда, про то, что их выгнали, я не знал....
Я сам боюсь соврать (ибо я больше по техники и вооружению специализируюсь и по непосредственно Империуму), но кажется Несущим Слово надоело их (альфы) пофигистическое к Хаосу отношение...

Quote (Varellan)
Кстати, у них самый чистый генотип среди изменников, и меньше всего мутаций; сомневаюсь, что это плохо.

Я считаю, что это хорошо, но в теме про силу КД и ХКД мутациями оправдывали отсутствие 18 Импелантов у ХКД (всех, кроме геносемени).

Quote (Varellan)
Я имел ввиду, ч то на одну атаку можно найти с десяток методов ведения обороны. ВСЕ в книге изложить нельзя.

Я чесно говоря Кодекс не видел, так что погожу с выводами...

Quote (Varellan)
Лучше "Умение побеждать" Суворова

Не скзал бы. (для нас - да)

Quote (Varellan)
Если ты знаешь, какой тактикой руководствуются твои противники - ты знаешь что им можно противопоставить.

А хаос этим не пользуется tongue


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
Форум » Архив » Архив тем » Кодекс Астартес (оцените значимость этого труда)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: