Навигация по сайту
Модератор форума: HomaHaosa  
Форум » Общий форум » Железо » AMD vs Intel (Что у кого? и кто что ?)
AMD vs Intel
AMD vs Intel
1. AMD [ 11 ] [44.00%]
2. Intel [ 14 ] [56.00%]
Всего ответов: 25
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
25.09.2014 в 15:21, №136
Цитата Tai-on ()
Просто иногда сам проц надёжен, а мать к нему вобще дно которое ломается только так по разным причинам собственно примеров таких много.

Ну тут нечего не скажу мать одна у меня на работе сдохла.


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
Magister_FURTUMНе в Сети
Модераторы Клана
Сообщений 10804
Репутация: 1202
Раса: Chaos Space Marine
Армия: Word Bearers
25.09.2014 в 23:13, №137
Цитата FIRELORD ()
Ну тут нечего не скажу мать одна у меня на работе сдохла.

Во времена 1700 целеронов и четвертых пеньков.. Была бракованная серия чипсетов. Вот тогда я дохлую кошку и скушал, после на интел меня не затянешь.

Пока работает АМД четко и без проблем смысла переходить на альтернативную более дорогую (в моем ценовом сегменте) платформу - не вижу.
То тот у кого деньги не куда девать и с жиру бесится покупает интел на средние ПК.

Добавлено (25.09.14, 23:13:12)
---------------------------------------------

Цитата Tai-on ()

Просто иногда сам проц надёжен, а мать к нему вобще дно которое ломается только так по разным причинам собственно примеров таких много.

в то время на одном чипсете не только у меня такие проблемы были (хотя сам узнал я намного позже после поломки)


Подпись пользователя:
h2o
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
26.09.2014 в 13:00, №138
Цитата Magister_FURTUM ()
Во времена 1700 целеронов и четвертых пеньков..

У меня сдохла мать на старом Кор Два Дуо. На работе.
Хотя я лично считаю, что проблема там не в проце, а в Джефорс 8800 ДжиТиИкс при слабеньком БП и прочем наплевательском отношении к компу (рабочий ведь).

Цитата Magister_FURTUM ()
То тот у кого деньги не куда девать и с жиру бесится покупает интел на средние ПК.



Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
Magister_FURTUMНе в Сети
Модераторы Клана
Сообщений 10804
Репутация: 1202
Раса: Chaos Space Marine
Армия: Word Bearers
26.09.2014 в 17:05, №139
Цитата FIRELORD ()

У меня сдохла мать на старом Кор Два Дуо. На работе.
Хотя я лично считаю, что проблема там не в проце, а в Джефорс 8800 ДжиТиИкс при слабеньком БП и прочем наплевательском отношении к компу (рабочий ведь).

На матере есть такая уникальная деталька. Чипсетом называется cry .
http://hard.rozetka.com.ua/asus_h81m_e/p303539/

Чипсет (Северный мост)
Intel H81

Вот из за этой детальки(которая в интелах довольно слабым местом еще с пеньков была) Часто и встречаются плохешные проблемы.

Как ни забавно Нвидия иногда мосты на АМДшную платформу выпускает. Довольно неплохие должен признать.


Подпись пользователя:
h2o
xFenriRxНе в Сети
Проверенные
Сообщений 101
Репутация: -8
Раса: Space_Marines
04.10.2014 в 22:46, №140
Раншье я сидел на интеле и даже не знал что есть другие процессоры xD)))
Потом начал потихоньку лазить по сайтам всяким , и сейчас думаю что лучше все-таки АМД
У них и совесть есть цены нормальные ставить , и 8 ядерный процессор , который в разгоне не уступает топовым i5-i7 и стоит раза в 1.5 , 2 меньше , так-что вот.


Подпись пользователя:
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
05.10.2014 в 17:20, №141
Цитата xFenriRx ()
8 ядерный процессор

Одна из причин, по которым я не доверяю АМД.
Гонка за цифрами обычно признак дешёвых маркетинговых ходов.
Ближайший пример - новый Самсунг Гелекси С5.
Ядер тоже 8, а по прежнему Андроид со всеми вытекающими.


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
xFenriRxНе в Сети
Проверенные
Сообщений 101
Репутация: -8
Раса: Space_Marines
05.10.2014 в 17:24, №142
Цитата FIRELORD ()
Одна из причин, по которым я не доверяю АМД.
Гонка за цифрами обычно признак дешёвых маркетинговых ходов.
Ближайший пример - новый Самсунг Гелекси С5.
Ядер тоже 8, а по прежнему Андроид со всеми вытекающими.

У интела тоже появился 8 ядерный проц за 40000 аххахах
И что? Им теперь тоже доверять не будешь?
Число ядер процессора это то-же самое что и кол-во памяти в жестких дисках.
10 лет назад 100 гб было много , а сейчас 2 терабайта это норм.
Тут то-же самое.


Подпись пользователя:
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
05.10.2014 в 17:39, №143
Цитата xFenriRx ()
У интела тоже появился 8 ядерный проц за 40000 аххахах

После того как они выжили всё что можно из 4-х ядер, да появился.

Цитата xFenriRx ()
Число ядер процессора это то-же самое что и кол-во памяти в жестких дисках.

Нет.
У жёстких дисков это основополагающая характеристика, хотя есть ёщё несколько более чем важных - вроде скорости обмена и скорости загрузки (привед ССД накопителям).
У процессора же основная характеристика - число операций в секунду и ещё более тьма-тьмущая других едва ли менее важных.


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
xFenriRxНе в Сети
Проверенные
Сообщений 101
Репутация: -8
Раса: Space_Marines
05.10.2014 в 18:10, №144, отредактировал xFenriRx - Воскресенье, 05.10.2014, 18:11
Цитата FIRELORD ()
Нет.
У жёстких дисков это основополагающая характеристика, хотя есть ёщё несколько более чем важных - вроде скорости обмена и скорости загрузки (привед ССД накопителям).
У процессора же основная характеристика - число операций в секунду и ещё более тьма-тьмущая других едва ли менее важных.

Нет такой характеристики как число операций в секунду.
Есть частота ядра (измеряется в hHz) это число обрабатываемой информации за 1 рабочий такт.
Еще есть пропускная способность процессора (сколько информации максимально может обрабатывать процессор)
В AMD FX серии это 21 Гб\сек , в Intel core i7 25.6 Гб\сек , а в i5 21 Гб\сек.
Так-же немаловажен кеш: L1 L2 и L3
И самое главное в процессоре - это колличество ядер , сколько потоков он может обрабатывать , и конечно-же архитектура.
К примеру у AMD FX 8320 архитектура Bulldozer (она не очень удачна) , ядра эти распределены по 4 блокам (то-есть могут работать и вместе и по 1) и соответственно имеет многопоточность 4-8 потоков . Частота 1 ядра-3.6 hHz и это не предел , а базовая частота. На среднем компе его легко можно разогнать до 4.5 hHz , а вот на супер компах с водянным охлаждением разогнать можно и до 5.7 hHz , кеш у него 356 кб L1 , 8мб L2 и 8 L3 (Intel core i5 4570 к сравнению имеет архитектуру Hawswell ( 4 ядра расположены рядом , а в центре небольшое видеоядро) и работает на частоте 3.2 hHz (в турборежиме 3.6) , имеет кеш L1 128 кб , L2 1мб , L3 6 мб , поддерживает лишь 2 потока , а стоит core i5 на 2 тысячи больше).
И зачем переплачивать 2 тысячи за МЕНЬШУЮ производительность?
Чистейший маркетинг Интел.
Вот и все.


Подпись пользователя:
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
05.10.2014 в 18:48, №145
Цитата xFenriRx ()
Сообщение # 144

Ну вот ты сам всё доходчиво объяснил. Так в чём проблема-то была?

Собственно АМД будучи вынужденным гнаться за более популярным Интелом уже очень давно сел на маркетингувую иглу больших цифр.

По факту сейчас даже техпроцесс не даёт информации о качестве товара, хотя вроде бы чем он меньше тем гипотетически более крутой проц можно замутить.

Тут нужно реальные синтетические тесты мутить и например в этом: http://www.nix.ru/hardware-review/cpu-benchmark-performance.html видно, что производительность сравниваемого тобой Интела с АМД таки больше у Интела. При том что у одного 4 ядра, у другого 8.

Просто Интел не стала впихивать в проц 8 ядер только чтобы они были и можно было на обложке капсом написать ВОСЕМЬ ЯДЕР. Я уважаю Интел за то, что они решили не мериться мужскими достоинствами, а просто продолжали проектировать лучшие процессоры, пускай порой и излишне дорогие.

В своё время АйБиЭм открыло новую страницу в процессорах, сделав первый многоядерный проц. Это было прорывом Но 3 ядра, 4, 6, 8, 16 - это уже больше не прорыв, а всего лишь экстенсивный путь развития.
И покупая Интел я поддерживую интенсификацию технологического уровня, а не линейный экстенсивный рост АМД.
Всё просто.


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
xFenriRxНе в Сети
Проверенные
Сообщений 101
Репутация: -8
Раса: Space_Marines
05.10.2014 в 19:17, №146
посмотри ка это видео.
но для начала : тот сайт тестировал и брала статистику процессоров БЕЗ разгона , поэтому фх 8320 оказался ниже даже чем 8350.
Дело в том , что 8350 , 8320 , 9560 это 1 процессор просто с разным разгоном , именно поэтому хороши в этой статистике Интел , потому , что криворукие не догадались разогнать ФХ 8320 , а он показывает себя с лучшей стороны ИМЕННО В РАЗГОНЕ.
А вот и видео:http://www.youtube.com/watch?v=mT7mzCMOgFQ&list=UUTdnSQQAx81nq7FY5joyQGA


Подпись пользователя:
Tai-onНе в Сети
Создатели
Сообщений 2585
Репутация: 166
Раса: Dark_Eldar
06.10.2014 в 02:13, №147
Цитата FIRELORD ()
Собственно АМД будучи вынужденным гнаться за более популярным Интелом уже очень давно сел на маркетингувую иглу больших цифр.

У АМД много хорших процов было и говорить что они гонятся только за маркетенгом глупо, да восьмиядерный FX не самый удачный проц от АМД, но всё же забывать об других линейках процесоров не стоит, которые были более чем удачны хотя более не выпускаются, да и АМД всегда будет востребована на рынке, ибо неплохие проци за небольшие деньги. Да и если так посудить то это интел больше сел на маркетенговую иглу став выпускать проци с новым сокетом хотя по факту старый сокет от АМД лучше и более надёжен.
Цитата xFenriRx ()
но для начала : тот сайт тестировал и брала статистику процессоров БЕЗ разгона , поэтому фх 8320 оказался ниже даже чем 8350.
Дело в том , что 8350 , 8320 , 9560 это 1 процессор просто с разным разгоном , именно поэтому хороши в этой статистике Интел , потому , что криворукие не догадались разогнать ФХ 8320 , а он показывает себя с лучшей стороны ИМЕННО В РАЗГОНЕ.

Мне весегда казалось что процесор должен быть лучше по дефолту, а не в разгоне разве нет? Именно по этому проци сравнивают без разгона.


Подпись пользователя:
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
06.10.2014 в 11:49, №148
Цитата xFenriRx ()
потому , что криворукие не догадались разогнать

Потому что "криоврукие" не догадались, что АМБ выпускает не законченный продукт, а то, что надо допиливать паяльником?))
Не трудно догадаться, что если бы всё было так без облачно, то АМД изначально бы продавала процессоры, которых сама бы заслепляла работать на повышенной частоте. Ибо почему бы не вписать, что наш проц выдаёт не 3,6 гигагер, а четыре с половиной, если это никак негативно на него не повлияет.
Производитель не дурак. Где можно он сам поджимает процы, ради лучших цифр. Тем более мы об АМД говорим.
Я не верю в "делай что хочешь и ничего тебе за это не будет". За всё надо платить.

Цитата Tai-on ()
У АМД много хорших процов было и говорить что они гонятся только за маркетенгом глупо

Числом ядер и другими числами - определённо.
Как ещё объяснить, что их процы вроде бы по всем параметрам лучше Интелов а в реальных условиях регулярно отстают (сейчас оверклокинг не сравниваю).

Цитата Tai-on ()
да и АМД всегда будет востребована на рынке, ибо неплохие проци за небольшие деньги

Так я ж не спорю.
Но я предпочитаю всё же вкладывать деньги в технологии.
Иметь почти по всем цифрам отстающий процессор, который по факту работает лучше - это искуство (на форуме одном приводили пример вычисления, который АМД за 7к пилил не многим меньше 5 минут, а Интел за 5к меньше чем за 40 секунд).
Опять таки это пример с Айфоном. Как бы он не был отвратителен своим пафосом, всё же его работоспособность ОС+железо поражают. К примеру по скорости обработки и вывода интеренет страниц он обходит топовые четырёхядерные Андроиды (А8 двуядерный) более чем в два раза. Это тоже искусство.

В которое не может ни АМД, ни тем более Гугл.

Хотя я таки не оспариваю, что по цене/качеству с учётом возможности перетрудить железо у АМД или гуглофонов есть свои преимущества. Не спорю.
Но я всё же хочу по возможности голосовать за технологии. И если смарт мне просто не нужен, то из процов я регулярно выбираю Интел.

Тем более последний Интел я покупал по совету нашего сисадмина.
Да и вообще. У нас несколько десятков клиентов и я не знаю ни одного, у кого сервера или пользовательские компы на АМД.

Цитата Tai-on ()
Мне весегда казалось что процесор должен быть лучше по дефолту, а не в разгоне разве нет? Именно по этому проци сравнивают без разгона.

+1
Разгон это конечно possibility, но не даром производитель продаёт процы с определённой частотой. Или производитель - дурак.


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
Tai-onНе в Сети
Создатели
Сообщений 2585
Репутация: 166
Раса: Dark_Eldar
06.10.2014 в 12:25, №149
Цитата FIRELORD ()
Числом ядер и другими числами - определённо.
Как ещё объяснить, что их процы вроде бы по всем параметрам лучше Интелов а в реальных условиях регулярно отстают

Не знаю где они там отстают, но опять же та же линейка веномов четырёх ядерных очень даже неплоха и проц вполне себе неплохо тянет игры на максималке хотя мож быть в сравнении с топовым интеловским и отстаёт.
Цитата FIRELORD ()
Хотя я таки не оспариваю, что по цене/качеству с учётом возможности перетрудить железо у АМД или гуглофонов есть свои преимущества. Не спорю.
Но я всё же хочу по возможности голосовать за технологии. И если смарт мне просто не нужен, то из процов я регулярно выбираю Интел.

Тем более последний Интел я покупал по совету нашего сисадмина.
Да и вообще. У нас несколько десятков клиентов и я не знаю ни одного, у кого сервера или пользовательские компы на АМД.

Мне как обычному пользователю важней всего не технологии, а хорошая производительность за приемлимую цену и увы восьмиядерный
FX этим похвастаться не может в отличаи от других линеек процесоров АМД.
Цитата FIRELORD ()
Разгон это конечно possibility, но не даром производитель продаёт процы с определённой частотой.

Тем более нынешний FX сильно греется и что будет если его разогнать думаю не трудно представить по этому вот для таких вот манипуляций нужны как минимум не хилые кулера если не самые лучшие.


Подпись пользователя:
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
06.10.2014 в 12:34, №150
Цитата Tai-on ()
Не знаю где они там отстают

В синтетических тестах, вестимо)

Цитата Tai-on ()
проц вполне себе неплохо тянет игры на максималке

Сейчас для этого и не нужен топовый процессор.
Ну может разве что именно сейчас с появлением консолей нового поколения...


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
Форум » Общий форум » Железо » AMD vs Intel (Что у кого? и кто что ?)
Поиск: