Навигация по сайту
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kyl_Tiras, Эскил, Cassias, SoulWar  
Форум » Литературный раздел Warhammer 40 000 » Книги » Нужны ли тут книги в формате FB2 переделанные из epub? (А нужно ли кому-то это?)
Нужны ли тут книги в формате FB2 переделанные из epub?
Выкладывать ли по мере переработки книги переделанные из epub в fb2?
1.Да[ 2 ][100.00%]
2.Нет[ 0 ][0.00%]
3.Все равно[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 2
SoulWarНе в Сети
Старший модератор
Сообщений 59
Репутация: 23
Раса: Inquisition
20.09.2022 в 01:10, №1
Столкнулся намедни с такой проблемой. Некоторые книги можно найти только в формате epub.
Для меня это неудобно. Кроме того формат fb2 я лично считаю лучшим на сегодняшний день; ну да обсуждение достоинств и недостатков данного формата не для этой темы.
А вот, что касается epub то у меня возникли с ним сложности и в первую очередь из-за того, что те кто создает книги почему-то считают,  что "прикручивать" шрифты, стили, картинки огромных размеров это правильно. В результате или приходится мучаться с книжкой либо танцевать с бубном и как-то ее конвертировать.
Однако после тщательного изучения вопроса стало понятно, что если из fb2 можно конвертировать почти во все, что угодно, то с epub это так не работает. Самое главное, что теряется при конвертации из epub в fb2 это оглавление. Сохранить его никак нельзя, только создавать заново "вручную". Помимо прочего, в зависимости от качества программы конвертера, можно унаследовать еще кучу "болячек" от "творчески созданного" файла epub.
Пришлось взяться за изучение вопроса. В результате были найдены некоторые основополагающие правила при создании fb2 и изучается вопрос грамотного изготовления файлов данного формата.
Начал потихоньку переделывать для собственного пользования файлы из epub в fb2 (по возможности с учетом большинства рекомендаций от мастеров это процесса).
Готов поделиться файлами с пользователями данного сайта если им будет это интересно.
Голосуйте, пишите, что думаете и мы решим этот вопрос.


Подпись пользователя:
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
20.09.2022 в 02:47, №2
Думаю всегда найдутся те, кому это нужно.
Не 100% среди пользователей форума (не все кого гул да яндекс закидывает к нам на сайт заходят на Форум), но так или иначе в интернете всё в итоге находит своего читателя/зрителя.


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
Форум » Литературный раздел Warhammer 40 000 » Книги » Нужны ли тут книги в формате FB2 переделанные из epub? (А нужно ли кому-то это?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: