Навигация по сайту
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mpak, Куси, Эскил, Noran  
Форум » Вселенная Warhammer 40 000 » Материалы » Природа нургля (Красффчик)
Природа нургля
КрэкНе в Сети
Проверенные
Сообщений 1538
Репутация: 382
26.10.2010 в 15:12, №1
…В некоторые моменты нашей жизни мы приходим к пониманию того, что в мире существуют такие вещи, которыми мы не способны управлять, вещи которым мы бессильны сопротивляться или менять. Это прискорбный парадокс жизни, становящийся горче по мере постижения его, и заключающийся в том, что для понимания того, что мы собой представляем, нужно понять, чем мы не являемся и чем могли бы стать…

Верспасиан Кант. "Гибель наций


Под сводами своей религии Нургл даёт убежище людям всевозможным, любой человек может найти для себя нужный аспект нургла, в то время как другие боги лишены подобной многогранности.

Что может предоставить кхорн униженному и забитому всеми слабаку и неудачнику? Смерть в своё имя? А Нургл даст стойкость, чтобы выдержать испытания судьбы, и защиту ото всех, даруемую невидимыми его слугами. Что может дать Тзинч умирающему от чумы? Вечные страдания, лишённого разума спавна? А нургл даст исцеление и защиту на будущее. Что предложит перфекционист Слаанеш умирающему с голоду ребёнку, живущему на опустошённой войной планете? А нургл даст освобождение разума от нужны беспрестанно насыщать плоть.

Вообще (хотя это и неотражено в настолке), куча народу ломится в приёмную хаос богов из-за магии. Возможность уничтожать целые города одной силой мысли, только подумайте! Окутывать целые планеты спорами чумы, уносящей жизни тысяч, миллионов или даже миллиардов. Но даже лишённый такой тонкой чувствительности к варпу, как у колдунов и шаманов, человек, может найти идеологию Нургла неотразимой. Ведь истинная его прелесть не в могуществе, которое он даёт, а в другом... Уж кто-кто, а занимающиеся магией люди понимают ценность времени и бренность плоти.

И всё это по цене одного жалкого, сочащегося потом, мочёй, и прочими испражнениями, тела, которое всё равно сгниёт через век другой.

Да и воздействие нургла на тело своего слуги разрушительно только для окружающих: все эти язвы, бубоны и гнойники содержат миллиарды спор вирусов, мириады бактерий и других вредных организмов, в то время как это всё убивает окружающую жизнь, самого носителя болезни укрепляют, защищая его вредного воздействия окружающей среды, делая его ткань бесчувственной к боли, а разум освобождая от забот плоти. Мигрень, головная боль, больное горло, воспаление лёгких - всё, что отвлекает от чистого разума, от всего этого приходит освобождение, а на освободившееся место приходит спокойствие, сосредоточенность и любопытство. Да, любопытство, ведь что можешь лучше скрасить бессрочное существование, чем наблюдение за тем, как повинуясь непознаваемой воле твоего божества, чьим податливым проводником подчас являешься ты, вселенная эволюционирует, проходя из тысячелетия в тысячелетие. Под конец, как апофеоз материального существования, нургл дарует освобождение от всего человеческого. Остаётся чистая воля. Здесь нет того безумного катарсиса, в который ввергает своих слуг Тзинч, превращая их шаг за шагом в лишённые рассудка комки поглотивших их мутаций, здесь нет затмившей разум бесцельной жестокости и тяги к разрушению, в которой отсутствует чувство самосохранения, здесь нет и тяги к совершенству и наслаждениям, которыми помутняет разум своих слуг Слаанеш. Нургл - вот единственный бог, который оставляет разум своих слуг свободным, дарую бесконечное торжество воли и разума над плотью и чувствами.

И часто последователи остальных богов платят слишком большую цену за благославление бога...
Кхорн даёт силу, удачу в бою, воинское мастерство, тонну адреналина в кровь, который, как наркотик, разрушает сознание, превращая слугу кровавого бога в безрассудную марионетку? Силу, даже большую, может дать и Нургл, силу, способную преклонить любого, причём с минимумом усилий. Да, этой силе требуется время, но Нургл открывает дорогу к бесконечному времени. Так что даже тысячи лет, поделённые на бесконечность дают ничто.

Проповедники Тзинча обещают дорогу к знаниям и колдовству... Дорогу полную рисков и опасносней, мутаций и превращений. А ведь даже редкие мутации, помноженные на вечность, дают в итоге агонию сумасшествия. Какое такое знание не может дать Нургл? Какая такая магия ему не доступна? И Нургл-то как раз и не требует рисковать своей способностью мыслить.

И только люди, нашедшие приют у Слаанеша не могут быть спасены Нурглом. Эти люди предпочли плоть разуму, материю - воли. Они - осколки, которые режутся сами об себя, они ищут недосягаемое совершенство, не способные понять его недостяжимость, поэтому вгоняющие себя в беспамятство азарта погони. Они эгоисты и живут только ради себя, они не поняли, что нургл даёт им совершенство разума, который вечен, и выбрали совершенство материи, которое зыбко. Да будут же они благославленны и прощены их богами за их ошибки.

Но разум тяжёлая ноша. Многие с ней не справляются. Некоторые люди слишком ограничены набитыми в них предрассудками, преубеждениями и эмоциями, чтобы принять истинную сущность нургла. За его физическими проявлениями они не видят метафизики, и поэтому существование их скатывается до уровня безвольных зомби или комков слизи... Это не слуги нургла, это непрошедшие в игольное ушко. И пример их - не путь Нурглита. Истинные же слуги Нургла, это те, кто готов открыть свой разум истинным сущностям бога "болезни и разложения" - как зовут его те, кто не понял. Нургл - единственный рациональный выбор. Бог "Разума и Воли" - как зовут его те, кто открылся ему.

Да непомутнеет же ваш разум.

Подпись пользователя:
Форум » Вселенная Warhammer 40 000 » Материалы » Природа нургля (Красффчик)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: