Навигация по сайту
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Модератор форума: DezeRt, Носок, Kyl_Tiras, Потолочный_котэ  
Форум » Общий форум » Книги и другая печатная продукция » Кто что читает?
Кто что читает?
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
26.04.2020 в 18:57, №91
Алиса в Стране чудес
Алиса в Зазеркалье

— С чего начинать, Ваше Величество? — спросил он [Кролик].
— Начни с начала, — важно ответил Король, — продолжай, пока не дойдешь до конца. Как дойдешь — кончай!


Я безумный фанат Алисы. Настолько безумный, что мне в определённой степени понравилась даже экранизация Тима Бёртона. А уж версии Zenescope или American McGee я так и вообще обожаю горячо и страстно, несмотря на то, что они имеют с оригиналом не так уж много общего, а порой и почти что оскорбительны в противопоставление.
Но так уж вышло, что я никогда не читал полностью предмет своего обожания. Возможно мне читали его в детстве, конечно я ознакамливался по ситуации с отрывками, но от корки до корки, то, перед чем я почти что преклоняюсь я никогда не читал. Впрочем, судя по тому, что я пишу эту рецензию теперь-то я исправил эту оплошность.

То ли колодец был действительно уж очень глубоким, то ли летела Алиса уж очень не спеша.


Конечно Алиса это то произведении, которое надо читать в оригинале. Вообще любое произведение надо читать в оригинале, но некоторые особенно. И это одно из них.
Однако я на таком уровне английским не владею, поэтому выбрал вариант Демуровой, чей перевод вернее считать соавторством - настолько многое ей пришлось адоптировать, стараясь сохранить смысл при необходимости заменить непередаваемую игру слов.
И как говорят знающие люди справилась она на отлично, сохранив историю в неизменности и передав дух оригинального произведения.

План, что и говорить, был превосходный: простой и ясный, лучше не придумать. Недостаток у него был только один: было совершенно неизвестно, как привести его в исполнение.


Расхваливать само произведение долго не буду. Это сверхзнаменитая абсурдистская сказка, как гласит Википедия: "книга считается одним из лучших образцов литературы в жанре абсурда; в ней используются многочисленные математические, лингвистические и философские шутки и аллюзии" некоторые из которых доступны любому вдумчивому читателю, а некоторые сложно понять даже с объяснениями. Чисто детская, но за счёт своей сложности прекрасно читаемая и в тридцать лет.
Тут даже забавно, что более рациональные взрослые порой с большим трудом воспринимают некоторые пассажи книги, чем закостенелые взрослые. С другой стороны некоторые другие посылы произведения можно понять только будучи взрослым и то не без труда. Тут даже вопросы смысла жизни поднимаются.

Убить Время! Разве такое ему может понравиться! Если б ты с ним не ссорилась, могла бы просить у него все, что хочешь.


А ещё у советской книги очень интересное послесловие из которого я узнал грустную историю о любви Льюис Кэрролл к реальной Алисе Лидделл. 
Судя по всему лишённая пошлости, это весьма трагическая романтическая история по которой я бы хотел сделать аниме, наверное от Production I.G в стилистике Usagi Drop. Эх... мечты...

Если в мире все бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
26.04.2020 в 19:11, №92
Письма незнакомке

Счастье не во внешних событиях. Оно в сердцах тех, кого они затрагивают. Счастье — состояние души.


Зарисовки из жизни и рассуждения выполненные в форме открытых писем случайно уведенной им незнакомой женщине.
Во многом это философский трактат изложенный на языке художественной литературы от чего его в двойне интересно читать даже не будь он столь интересным по содержанию, не даром в тексте не раз вспоминаются друзья писателя, среди которых проскальзывают всамделишные философы (хотя хорошая литература по сути всегда в той или иной мере философия - ещё одна причина не любить "голых" философов).

Никогда не говорите о себе ничего дурного. Это сделают ваши друзья.


Темы автор поднимает самые различные - от феминизма до противостоянию любовнице, от детской впечатлительности до оптимизма.
Разумеется, раз автор избрал своим адресатом женщину определённого возраста и круга, письма в целом не уходят в непонятный экзистенциальные дали, а остаются такими, что бы быть интересными и актуальными для гипотетической незнакомки, что делает их так же ближе и к большинству читателей.
По содержанию - не могу сказать, что согласен с каждым написанным словом, но в целом образ мыслей автора мне близок, а их оригинальность в целом так и вовсе вызывает восхищение.

Любить окружающих меня хороших людей, избегать дурных, радоваться добру, достойно сносить зло, уметь забывать — вот в чём мой оптимизм.


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
26.04.2020 в 19:17, №93
Ночной полёт

Хоть человеческая жизнь дороже всего на свете, но мы всегда поступаем так, словно в мире существует нечто ещё более ценное, чем человеческая жизнь… Но что?..


Если в Южный почтовый, это история прежде всего о лётчике, то Ночной полёт рассказ об авиации, пускай люди и тут на первом месте.
Нет, логического противоречия тут нет - просто тут через историю людей рассказывают об авиации, а не авиация дополняет и углубляет персонажей.
И по сути даже производственная драма, хотя конечно произведение и выше, больше этого.  

Он вообще не думает и это лишает его возможности думать неверно.


Читая эту повесть понимаешь на что шли люди на заре авиации и ради чего они это делали.Цена прогресса.
Особенно интересны тут даже не лётчики, а начальник аэропорта - насколько просты его мотивы, но насколько сложны действия.
Никаких волшебных однозначных рецептов, никаких решений без последствий.
В общем превосходная повесть, где за успех предприятия переживаешь не многим меньше, чем за жизни людей.

Правила похожи на религиозные обряды: они кажутся нелепыми, но они формируют людей.


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
26.04.2020 в 19:31, №94
Полковнику никто не пишет

— Но сегодня мне должно было прийти письмо. Обязательно.
— Только смерть приходит обязательно, полковник.


Лишь заметив некоторые знакомые имена, я понял, что события повести происходят в том же мире, что и Сто лет одиночества.
Как оказалось после того, как я погуглил - у Маркеса вообще достаточно много произведений делят общий сеттинг, близкий к реальным событиям, но всё же явственно авторский, и героев - видимо мне придётся прочитать их все. А я и не против.
На самом деле это придаёт произведению уникальный шарм сопричастности, когда ты глубоко понимаешь контекст событий без необходимости детально его разжевывать. Даже временную шкалу при желании можно нарисовать, беря такие глобальные события как окончание войны, банановую лихорадку или тот самый дождь.

Я не ношу шляпы, чтобы ни перед кем её не снимать.


Но несмотря на всё восхищение общим сеттингом, эта повесть всецело самостоятельна и могла бы обойтись и без связей с другими работами метра.
И она потрясающая. Очень пронзительная история об очень многих вещах от старости до политики и я по ленности своей сошлюсь на возможные спойлеры, что бы не перечислять остальное.
Ёмкое, короткое произведение, погружающая в житё полковника, когда ты понимаешь его мотивы, чувства, страхи и надежды.

- Мечты! - сказала женщина. - Из мечты каши не сваришь. 
- Каши не сваришь, но она накормит, - ответил полковник.
 


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
26.04.2020 в 19:40, №95
Искусство войны

Война любит победу и не любит продолжительности.


С этой книгой у меня особая связь. Много лет назад одна обиженка, которая до этого на пару со мной доказывала, что у тау нет шансов против Империума резко переметнулась в другой лагерь, переобувшись в прыжке и принялась строчить ровно обратное. Разумеется, так как факты были не на его стороне и написать разумную статью было невозможно, ему пришлось работать по классике - делать нужные допущения, пренебрегать логикой и выдумывать детали. Кроме того он прибегнул к ещё одному проверенному способу - ссылке на авторитет. В попытке придать своему тексту наукообразности, он обильно сдобрил его цитатами, прежде всего из Искусства войны, видимо надеясь что присутствие в его фантазиях слов великого полководца автоматически сделает его план столь же великим. Не срослось.

Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина.


Моя жена поражалась тому, что за несколько лет тяги к чтению, поголовно все книги, что я читал мне понравились, какие-то экстраординарно, а какие-то просто сильно. И вот, я прервал эту ленту зелёного. Впрочем, я знал на что шёл.
Всё дело в том, что Искусство войны книга крайне тонкая, пожалую по объёму уступающая одной только Поэтике Аристотеля. Говорят, там утеряно несколько кусков, но даже так этот трактат не кажется особо весомым. Это набор базисов и прочитать его особого труда не составляет. Можете потратить пару вечеров, а после щеголять своим знанием Сунь-цзы.

Если коротко - книга не богата на откровения. Если вы имеете голову на плечах и привыкли её пользоваться, то значительную часть Искусства войны вы познали просто на автомате в ходе базовой умственной деятельности. В то время как Аристотель поражал тому что и как он брался систематизировать, разъяснять и классифицировать, у Сунь-цзы такое встречается не часто и далеко не на столь глубоком уровне. Безусловно, он как стратег был явно лучше обывателя вроде меня, но откровений слишком уж не много.
Становиться понятно, почему эта книга стала так популярна у современных менеджеров - она отлично соответствует их среднему уровню, донося до их неокрепших умов простые мысли.

Но что ещё хуже - некоторые моменты тут спорны, а текст в целом похоже не предполагает, что противник может обладать таким же базисом знаний.

Если все сосредоточены на одном, храбрый не может один выступить вперед, трусливый не может один отойти назад. Это и есть закон руководства массой.


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
alitvale77799Не в Сети
Проверенные
Сообщений 5
Репутация: 0
11.09.2020 в 14:31, №96
Ктулху мне не нравится. а вот Некрономикон штука интересная.

Подпись пользователя:
babycenkovНе в Сети
Проверенные
Сообщений 5
Репутация: 0
21.09.2020 в 02:55, №97
[quote=DezeRt;88573]Народ давайте делиться мнениями, кому что нравится и кто что предпочитает.[/quote]

Могу посоветовать две интереснейшие книги. Долорес Кэннон Между жизнью и смертью о душах и сущностях и книга Николая Левашова Россия в кривых зеркалах. Изложена интересная версия о появлении человека на земле.


Подпись пользователя:
Здоровы будьте--это главное
mbezborodova50Не в Сети
Пользователи
Сообщений 2
Репутация: 0
13.01.2022 в 20:07, №98
Очень давно не читала, но вообще люблю классику, например "Анжелика", "Анна Каренина", "Граф Монте Кристо".

Подпись пользователя:
krowdmarketingНе в Сети
Проверенные
Сообщений 6
Репутация: 0
27.02.2022 в 12:03, №99
В последнее время я все чаще читаю различные полезныекниги и статьи. Меня в целом уже давно не интересует что-то художественное и подобного плана, потому как времени свободного и так мало, так почему бы не использовать его с максимаьнйой пользой. Сейчас вот изучаю и мониторю цены на саженцы пузыреплодника в питомнике, буду заниматься садоводством, за эту зиму уже прочитала на эту тему кучу всего

Подпись пользователя:
kirisНе в Сети
Проверенные
Сообщений 13
Репутация: 0
29.03.2022 в 15:45, №100
Я часто для дочки читаю загадки, она любит их отгадывать, там мы весело и с пользой проводим время. Нашла увлекательные загадки про микроволновку, дочка с большим интересом их отгадала.

Подпись пользователя:
kostrychkНе в Сети
Проверенные
Сообщений 2
Репутация: 0
10.08.2022 в 20:57, №101
классику люблю, классика бессмертна

Подпись пользователя:
reichazzНе в Сети
Проверенные
Сообщений 3
Репутация: 0
11.08.2022 в 20:17, №102, отредактировал reichazz - Четверг, 11.08.2022, 20:21
Читаю сейчас статью как продвинуть свой Youtube канал cool Ну я уже года два веду свой канал на Ютуб, за это время самостоятельно удалось раскачать канал до 5 тысяч зрителей. Сейчас вот думаю что пора расти дальше, поэтому жадно курю статьи на сайте СММБАНДА https://smmbanda.com/youtube/optimizatsiya-video-na-youtube, там собраны все актуальные на данный момент способы накрутки и продвижения ютуб каналов и соцсетей

Подпись пользователя:
Форум » Общий форум » Книги и другая печатная продукция » Кто что читает?
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск: