Навигация по сайту
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Shepard  
Форум » Warhammer Fantasy Battles » Игры Warhammer FB и AoS » Warhammer Online: Age of Reckoning » FAQ по Warhammer Online: Age of Reckoning
FAQ по Warhammer Online: Age of Reckoning
AntonНе в Сети
Пользователи
Сообщений 1932
Репутация: 70
07.02.2008 в 13:51, №1
Думаю, FAQ нам понадобиться.......

Расскажите, пожалуйста, о Mythic Entertainment.

Mythic Entertainment – на сегодняшний день самый “плодовитый” и один из самых успешных разработчиков онлайновых игр. Основанная в 1995 году, компания Mythic была одним из лидеров в области развития онлайновых игр в жанре "заплати-и-играй" и в настоящее время является одним из наиболее успешных разработчиков Масштабных многопользовательских онлайновых ролевых игр (Massively Multiplayer Online Role-Playing Games).

Какие игры были созданы компанией Mythic до Warhammer?

Mythic создал более пятнадцати игр и множество расширений к ним. Среди наших старых проектов можно назвать ряд невероятно популярных онлайновых игр того времени: Spellbinder: The Nexus Conflict, Aliens Online, Starship Troopers: Battlespace, Silent Death Online, Rolemaster: Magestorm, Darkness Falls, Darkness Falls: The Crusade, Splatterball, Godzilla Online и Dragon's Gate. Наше самое известное творение – это Dark Age of Camelot, игра, ставшая одной из ведущих MMORPG во всем мире после своего выхода в 2001 году.

Что такое MMORPG?

MMORPG - Масштабная многопользовательская онлайновая ролевая игра, в которой десятки тысяч людей вместе или по одиночке путешествуют в мирах, созданных компанией-разработчиком. Самые успешные MMORPG игры (включая Dark Age of Camelot ) на сегодняшний день могут похвастаться несколькими сотнями тысяч ежемесячных подписчиков. Такие игры создаются командами, численность которых колеблется от 40 до более сотни человек. Стоимость создания подобных игр может составлять свыше десяти миллионов, а некоторые игры, которые на данный момент находятся в стадии разработки, по слухам, стоят во много раз дороже.

Чем отличается MMORPG от RPG?

Кроме того факта, что в игры типа MMORPG могут одновременно играть десятки тысяч человек, взаимодействующих друг с другом, основное различие заключается в том, что контент MMORPG игр может постоянно обновляться. К примеру, Mythic ежемесячно дополняет мир Dark Age of Camelot новым контентом и в целом совершенствует его. Мы предоставляем своим игрокам, за часть их подписной платы, возможность скачивать новый контент, делая его более доступным, чем в большинстве других известных MMORPG. Установите себе три расширения, продающихся в розничных магазинах, а также четвертое, вышедшее в конце 2005 года, и вы получите игру, которая за четыре года с момента своего выхода в свет значительно расширила границы своего мира, а также обзавелась многочисленными новыми возможностями и особенностями. Не-MMORPG игры не могут обеспечить своим игрокам подобную поддержку. .

Это тот же самый Warhammer MMORPG, о котором я слышал ранее от другого разработчика?

Нет. Тот проект прекратил свое существование, а разработчик занялся реализацией других идей. Это будет MMORPG следующего поколения, которая задаст новые стандарты и для Mythic, и для Games Workshop.

Будет ли введена подписная плата за игру?

Да. Учитывая расходы на создание игры, систему технической поддержки наших покупателей ("внутриигровую", по телефону и e-mail) и разработку нового контента, единственная возможность для компании оправдать эти расходы – взимать ежемесячную подписную плату. Однако, когда вы видите размер подписной платы (обычно это $10-$16 США), которую игрок выплачивает за доступ к контенту почти 24x7, то понимаете, что лишь очень немногие развлечения могут превзойти это. Другими словами, по цене одного билета в кино в Нью-Йорке, маленького стакана содовой и маленькой порции поп-корна вы получаете доступ к постоянно меняющемуся и развивающемуся миру в любое время по своему желанию (минус короткий вынужденный простой, требующийся для связи с сервером и обновления программного обеспечения).

Когда игра будет доступна публике?

Мы планируем выпустить ее в 2007 году.

Как я могу принять участие в бета-тесте?

Стать участником бета-тестирования можно самыми разными способами. Если вы подписаны на ежемесячный информационный бюллетень WAR, то каждый месяц у вас есть шанс выиграть место в бете. Мы ежемесячно выбираем по пять подписчиков, а в будущем предоставим и другие возможности стать участником беты. Если Вы ещё не подписались на информационный бюллетень, щелкните здесь, чтобы сделать это сейчас.

Также следите за специальными предложениями, игровыми журналами и сайтами в Интернете. В будущем мы предоставим вам немало возможностей попасть на бету.

Хотя на данный момент мы ещё не проработали все детали, но те, кто сделают пред-заказ игры, получат специальное приглашение на бету. У игроков Dark Age of Camelot тоже будет неплохой шанс попасть на Beta-тест.

В: Должен ли я быть хорошо знаком с такими играми, как Warhammer Fantasy Battles или Fantasy Roleplay, чтобы играть в MMO?

О: Хотя действие нашей игры разворачивается в традиционной вселенной Warhammer, вам не обязательно быть знакомым с существующими играми, чтобы комфортно чувствовать себя в MMO. Мы обеспечим вас всей фоновой информацией, которая необходима для того, чтобы понять устройство мира, основную сюжетную линию, а также познакомиться с различными расами и персонажами игры.

В: Не могли бы вы рассказать об официальном форуме игры?

О: Mythic не ведет собственные форумы, но активно поддерживает усилия общественности и многочисленных форумов и сайтов, созданных поклонниками игры. Мы регулярно посещаем эти сайты, чтобы поделиться свежими новостями, информацией о ходе работ над игрой и услышать мнения и пожелания других людей относительно нашей игры. Если вы хотите ознакомиться со списком сайтов, пожалуйста, зайдите на нашу страничку Forums & Fansites.

В: Какими расами можно будет играть?

О: В этом месяце это был вопрос номер один, так что теперь я могу ответить на него на пяти языках. От ведущего дизайнера, Большого Стива: "Люди Империи (Empire/Human), Высшие Эльфы (High Elves), Тёмные Эльфы (Dark Elves), Гномы (Dwarfs), Орки (Orcs), Гоблины (Goblins), Люди Хаоса (Chaos Humans)". Более подробную информацию ищите в информационных бюллетенях и на сайте Warhammer.

В: Как расы поделены на фракции?

О: Некоторую информацию вы можете почерпнуть из предыстории, которая уже опубликована, но Большой Стив хотел быть уверенным, что вы знаете о том, что игра находится на ранней стадии развития и возможны некоторые изменения.

В: Можете ли вы прояснить вопросы, связанные с временной линией/историей? Действие Age of Reckoning происходило до, после или одновременно с Storm of Chaos?

A: А это был второй по популярности вопрос. Ни один из выше перечисленных ответов не верен. Вам отвечает наш ведущий автор, один из многочисленных Мэттов (Matts), работающих в Mythic - Мэтт Дениэлс (Matt Daniels): "Действие Age of Reckoning разворачивается в "современном" мире Warhammer. Это – мир, в котором Карл Франц (Karl Franz) является Императором Альтдорфа (Altdorf), Финабар (Finubar) занимает трон в Фениксе (Phoenix), а Высшим королем Гномов (High King of the Dwarfs) провозглашен Торгрим Жалобщик (Thorgrim Grudgebearer). Этот мир необычен настолько, насколько мы планировали его таковым сделать, чтобы обеспечить себе максимальную творческую гибкость при создании игры".

В: Каковы ваши планы по распространению игры в Европе?

О: Одни из самых безумных... Многочисленных поклонников Warhammer Online можно найти не только в Европе, но и во всем мире, и мы хотим быть уверенными, что ведем себя по отношению к ним корректно. У нас есть рабочие планы, и в данный момент как раз дорабатываются последние детали. Так что следите за следующими информационными бюллетенями.

В: Будет ли версия игры для Mac и т.п.?

О: Я никогда не говорю никогда – но пока мы запускаем WAR только на PC.

В: Какой рейтинг будет у этой игры?

О: Мы рассчитываем на “Teen” (13+).

Подпись пользователя:
AntonНе в Сети
Пользователи
Сообщений 1932
Репутация: 70
07.02.2008 в 13:52, №2
: Играть можно будет только за шесть уже объявленных рас или будут добавлены и другие?

О: При выходе игры в ней будет шесть “играбельных” армий – Зеленокожие (Greenskins), Высшие Эльфы (High Elves), Темные Эльфы (Dark Elves), Гномы (Dwarfs), Империя (Empire) и Хаос (Chaos)". Армия Зеленокожих (Greenskins) состоит из двух отдельных рас: Орков (Orcs) и Гоблинов (Goblins), в то время как Empire и Chaos – человеческие армии. Empire и Chaos разрабатывались отдельно и полностью уникальны. Грег Гримсби (Greg Grimsby), Арт-Директор WAR, говорит об этом так: "Их снаряжение и телосложение будет различным, к тому же у них будут разные опции по настройке персонажей". Так что мы считаем, что в нашей игре шесть армий и семь рас.

В игре вам встретятся и представители многих других рас Warhammer, но только как NPC. Что касается дополнительных игровых рас, давайте не будем говорить о расширениях, пока WAR не выйдет …;)

В: Сколько царств будет представлено в WAR?

О: Короткий ответ выглядит так: при релизе игры в ней будет представлено два царства, шесть армий и три боевых фронта. Каждое царство представляет собой свободный союз армий, сформировавшийся под влиянием обстоятельств (см. предысторию игры, если интересуетесь подробностями) - Союз Порядка (Alliance of Order) (Гномы/Dwarfs, Высшие эльфы/High Elves и Империя/Empire) и Армии Разрушения (Armies of Destruction) (Зеленокожие/Greenskins, Темные эльфы/Dark Elves и Хаос/Chaos). Все ваши действия в WAR так или иначе отражаются на положении вашей армии и, следовательно, процветании вашего царству.

Сражение типа “Realm vs. Realm” (“Царство против Царства”) в WAR сосредотачивается вокруг вышеупомянутых армий и разворачивается на одном из трех фронтов, где давние враги борются друг с другом – Гномы (Dwarfs) против Зеленокожих (Greenskins), Высшие эльфы (High Elf) против Темных эльфов (Dark Elf) и Империя (Empire) против Хаоса (Chaos). В самом начале игры игроки сражаются с противниками своей расы, но позже могут свободно переходить на другие фронты и помогать своим союзникам в более масштабных сражениях.

Темный эльф, к примеру, вместе с союзниками может пытаться захватить главные города Империи, Высших эльфов или Гномов. Тот же самый Темный эльф может выбирать, защищать ли ему собственные земли или «союзные», принадлежащие Зеленокожим (Greenskin) или Хаосу (Chaos). Разумеется, считается, что собственные интересы не склонят его к предательству.

В: Что вы сделаете для того, чтобы спойлер (spoiler) не был обнаружен в сети?

О: Мы не станем этого делать. Вы когда-нибудь пробовали остановить восход солнца? Завершив квест, вы можете всем сообщить о том, как вы с ним справились, и какой была награда. Каждый сам выбирает, пользоваться ли ему спойлером (spoiler) или нет.

Я надеюсь, что нам удастся сделать сайт сообщества лучшим из возможных источников информации.

В: Рейтинг “teen” (13+) подразумевает, что игра не будет мрачной и зловещей?

О: Могу сказать, что это не будет веселый мир, где единороги стреляют радугами в сварливых медведей. Games Workshop создаст реальную вселенную. В то же время, игра получит рейтинг “teen” (13+), как я уже говорил в последнем выпуске этой колонки. Зайдите на http: // www.esrb.org/esrbratings_guide.asp и вы узнаете, что подразумевает этот рейтинг.

По собственному опыту мы знаем, что «слишком» много темных и сырых атмосферных явлений не способствует улучшению игровых умений. По окончанию игры вы не должны чувствовать себя угнетённым, должно остаться лишь ощущение пребывания в реальном мире Warhammer. Преуспели ли мы в создании такой вселенной или нет, мы увидим во время беты (которая начнётся к концу года). Лучше сыграйте и сообщите нам, что вы об этом думаете.

В: Betaaaaaaaaaaa. Где записаться на бету?!

О: Будут проводиться всевозможные конкурсы, подписки, беты гильдий и так далее. Основная часть этих мероприятий начнётся летом. Следите за информацией в бюллетенях и на сайтах.

Да, вы не ослышались, я упомянул бету гильдий. Я буду заниматься этим и принимать заявления в конце этого лета. Каждая гильдия будет оцениваться по тому, насколько активны ее членов в игре или на форумах (НЕ по количеству участников), сколько времени она уже существует, какой у нее веб-сайт и т.д. Мы хотим увидеть самые разные гильдии, потому мой совет потенциальным участникам: будьте оригинальными.

В: Как мы разберёмся, что к чему в WAR?

О: Существуют внутриигровые карты, на которых ваше местонахождение отмечается мигающими точками, а “интересные пункты” – пунктиром.

В: Привет. Я бы хотел узнать “Хаос”/"Chaos" (в контексте играющих рас в WAR) означает "Beasts of Chaos" (“Животные Хаоса”), "Hordes of Chaos" (“Орды Хаоса”) или комбинацию обоих? Спасибо.

О: Те люди, которые не играли в настольную игру, могут и не понять этого вопроса, поэтому если у вас множество миниатюрных армий, пожалуйста, быть терпимыми к тем, у кого их нет!

Итак, отвечает наш ведущий контентщик, “вундеркинд”, Дестин (Destin): "Автор этого вопроса говорит о настольных боевых играх, в которых Games Workshop изобразил две отдельные армии. “Beasts of Chaos” и “Hordes of Chaos” состоят из живых существ и человекоподобных; однако и те, и другие вышили из единого Хаоса. (Подобно тому, как в Middle Earth Эльфы (Elves) делятся на тех, кто больше похож на Лесных эльфов (Wood Elves), и тех, кто скорее напоминает Высших эльфов (High Elf)”.

При создании Хаоса в WAR мы пользовались всеми накопленными знаниями и традициями GW (Games Workshop), так что в этой игре вы найдете элементы и Beasts, и Hordes в той или иной форме. Персонажами Хаоса станут чемпионы-варвары, мародеры и воины Орды.

Подпись пользователя:
AntonНе в Сети
Пользователи
Сообщений 1932
Репутация: 70
07.02.2008 в 13:53, №3
В: (Здесь стоит вопрос о GOA.)

О: Невероятное количество вопросов, связанных с только что объявленным партнёрством между WAR и GOA убило бы меня, если бы я их все распечатал и сложил стопкой на столе.

Я абсолютно серьёзен, когда повторяю одну и ту же вещь, которую мы знаем наверняка – это есть и в FAQ, который мы разослали. Как только решится что-либо еще, мы непременно сообщим вам об этом.

Мы планируем, что наши игроки из Северной Америки и Европы будут получать патчи одновременно. Также мы планируем стандартизировать обслуживание клиентов и онлайновый контент, так что ваш опыт будет одинаковым вне зависимости от того, на каком сервере вы играете. Мы будем обслуживать сервера в Северной Америке, а GOA – по ту сторону океана. Вы не сможете переходить туда-сюда, но опыт у вас будет одинаковым.

Это совсем не та установка, которая была у нас в Dark Age of Camelot. Мы узнали о GOA в Camelot’е, они узнали о нас, и теперь мы вместе готовы вывести это сотрудничество на новый виток развития.

Несколько представителей GOA только что посетили штаб-квартиру Mythic, и нам они очень-очень понравились. Они высоко оценили Warhammer и они полностью уверены, что наши поклонники в Европе – одни из самых “горячих” в мире. Особенно в Германии. Так или иначе, отношения между GOA и Mythic будут строиться на ваших глазах, поскольку открытые стадии беты во многом будут совместным продуктом.

В: (Здесь вставьте вопрос о внешности пастуха сквигов/squig herder)

О: Всё, что я хотел бы рассказать о пастухе сквигов/squig herder, все, что вы прочитаете – это новые «идеи» для классов. Еще не написана ни одна строка кодов, так что фактически я не знаю, что будет возможно, а что – нет!

Фактически, единственное, что я знаю наверняка, это то, что в армии Зеленокожих (Greenskin) будет возможна тяжелая карьера танка, доступная правда, только Оркам (Orcs). Даже название "Black Orc" (“Черный Oрк”), возможно, еще не окончательное. (Те, кто внимательно следят за информацией, напомнили, что всего лишь месяц назад на выставке Е3 “Black Orc” назывался "Warboss"). Ну ладно, еще я могу точно сказать, что карьера Пастуха сквигов (Squig Herder) будет доступна только Гоблинам (Goblins).

Пока я рассуждал о карьерах, которые смогут выбрать воины из Армии Зеленокожих, кое-кто из вас заметил, что в одних статьях о E3 говорится, что вы можете стать Бойцом-Гоблином (Goblin Battler), а в других – что не можете. ("Battler" позже был заменен на “Berserker” (“Берсеркер”); так называется легкий танк/воин, наносящий урон на расстоянии, в Армии Зеленокожих). Это несоответствие – полностью наша вина. Некоторые демонстрации на E3 проводились теми, кто всегда присутствовал на встречах по проекту или проводил их. А другие – людьми, подобными мне. Когда демо-версия игры для E3 была готова (то есть мы перестали “шлифовать” ее), Battler/Berserker был абсолютно допустимым классом для Goblin. Однако, во время встреч дизайнеров, которые проходили в промежуток между «спуском» демонстрационного образца и показом на выставке, проект карьеры развился таким образом, что Гоблины уже не соответствовали классу Battler/Berserker. Мы собираемся прислушиваться к мнению Games Workshop по поводу способностей и карьер каждой расы.

Однако, до релиза игры еще далеко, и развитие проекта вполне может пойти в обратном направлении – тогда эта карьера вновь может стать доступной для Гоблинов (Goblin).

Другими словами, все возможно, однако постарайтесь до следующего года не слишком увлекаться какими-то деталями!

В: Нет, правда, а где же подписка на бету?

О: Я клянусь, что с прошлого выпуска FAQ ничего не изменилось. Сейчас не проходит никакой подписки.

Ребята, уверяю вас, что отправка анкет и сообщений по почте нисколько не увеличит ваши возможности. Разве что, стаканчик пива… хотя нет! Нет! Я шучу, это тоже не поможет. Просто участвуйте в различных форумах и ждите объявления, которое распространится по всему Интернету!

В: Обнаружение конфликтов (collision detection) будет работать на друзей, врагов, или на обоих?

О: Подобные вопросы всегда составляли вторую по высоте папку на моём столе. Мы пробуем все возможные комбинации обнаружения конфликтов, включая и нашу мечту – для "обоих". Конечно, мы этого хотим. В RVR игре есть много стратегий, которые возможны только при обнаружении конфликтов. Можем ли мы сделать это таким образом, чтобы появилась возможность для стратегии, а не для неприятностей? Я думаю, что необходимо провести серьёзное тестирование обнаружения конфликтов в созданном нами мире. Но я, разумеется, не могу обещать, что в июне 2006 года будет готов окончательный вариант игры, которая будет запущена не раньше осени 2007 года.

Подпись пользователя:
AntonНе в Сети
Пользователи
Сообщений 1932
Репутация: 70
07.02.2008 в 13:54, №4
В: Как будет “Eight Winds of Magic” (“Восемь ветров Магии”) работать в WAR?

О: В интересах игрового баланса, пригодности для игры и т.д., на сегодняшний день (по словам Большого Стива Марвина (Big Steve Marvin), Ведущего Дизайнера Системы) ситуация такова "…что они будут использоваться в качестве волшебного сопротивления. У каждого заклинания будет форма ветра, а мишень будет сопротивляться так, что ветер поможет ей защититься от урона."

Большой Стив (Big Steve) верно полагает, что многие из вас надеются увидеть что-то несколько более сложное в качестве такой интересной части мира Warhammer. И, насколько я знаю своих разработчиков, эта система, вероятно, разовьется немного раньше, чем запустят игру. До релиза остаётся ещё больше года. Но если наш план примет такой вид, каким мы видели его в своём воображении… что ж, бывает, что детальная разработка воображаемой системы на бумаге выглядит прекрасно и затягивает в игру, или выглядит просто и лишает покоя. Мы делали это в течение многих лет; и хорошо видим разницу. Остальные же уверяют, что окончательное решение не может быть вынесено без обратной связи с игроками и соответствующего тестирования.

В: Говорилось, что в игре будут присутствовать известные персонажи? Но до какой степени? Возможно ли, что я встречу Малекита (Malekith), когда прибуду со своей гильдией, чтобы уничтожить Нарргорота (Narrgoroth)? Будет ли Архаон (Archaon) сражаться бок о бок со своими собратьями, поклоняющимися Хаосу, когда те вновь разрушат Прегг (Pragg) до основания?

О: MD: "Было бы неправильно, если бы мы не ввели в мир WAR персонажей из вселенной Warhammer. Но скольких из них мы сможем “втиснуть” в игру, зависит от бюджета на создание персонажей, и от того, как долго господин Гершоуиц (Mr. Gershowitz) сможет обходиться без сна. smile Остальные уверяют, что в наши планы входит порадовать вас множеством узнаваемых и дерзких героев из Warhammer IP. Фактически, зачастую вы не только повстречаетесь, но и сразитесь с ними! В конце концов, это же WAR!:)" (Если вы плохо знакомы с этой стороной дела, то "господин Гершоуиц (Mr. Gershowitz)" или Адам Гершоуиц (Adam Gershowitz) или Mythic-Gersh, является ведущим художником по персонажам для WAR, а это означает, что именно он отвечает за всех двуногих существ в игре. "Бюджет на создание персонажей" может означать несколько вещей, но главным образом он говорит о том, сколько места займут персонажи на сервере. Если мы превысим бюджет, то наши игроки столкнуться с задержками (“лагами”) и другими проблемами, которых в RVR игре лучше избежать.)

В: Какие Главные города мы увидим в WAR (для других Армий)?

О: MD: У каждой из шести армий в WAR будет свой город, действующий как местоположение армии. Как правило, он будет являться столицей определенной расы. Например, Высшие Эльфы (High Elf) смогут отправиться в Лотерн (Lothern), а Гномы (Dwarf) – в Караз-а-Карак (Karaz-a-Karak). Это города, которые вражеские армии могут осаждать и даже занимать на некоторое время. Сейчас эти шесть городов – единственные, которые мы планируем “построить” к релизу.

В: Помимо Сигмара (Sigmar), самого известного бога, которому поклоняются в Империи, существует ещё целый пантеон богов, чей культ и по сей день существует в старом мире (включая империю). Морр (Morr), бог смерти, Меннен (Mannan), бог морей, Шалия (Shallya), богиня исцеления, Улрик (Ulric), бог зимы, Мирмидия (Myrmidia), богиня войны, Верена (Verena), богиня правосудия и учения, и другие. Данные верования как-то проявятся в диалогах NPC, храмах и квестах?

О: MD: Разумеется! Вы услышите упоминание об этих и других Богах в диалогах NPC и даже повстречаетесь с некоторыми из их служителей, такими, как Сестры Шалии (Sisters of Shallya), например.

В предыстории Барак Варр (Barak Varr) встречалось упоминание о Длинном Дронго (Long Drong) и его пиратах-убийцах. Увидим ли мы и другие знаменитые NPC-фракции в окончательном варианте игре?

О: MD: Надеемся, что да. Мы понимаем, как важно включить в нашу игру как можно больше деталей из Warhammer IP, но мы должны сбалансировать их со многими другими особенностями персонажей. Пока еще рано говорить наверняка, но по мере приближения к дате релиза, вы получите некоторую дополнительную информацию о знаменитых фракциях. Как всегда, лучше всего заглянуть в информационный бюллетень;)

В: Будут ли квесты или части предыстории как-то связаны с некоторыми из злых и тайных культов, имеющих отношение к происхождению Моркейна (Mourkain) – культу Нагаш (Nagash) и культу Стригос (Strigos)?

A: MD: Империя заполнена всевозможными чуждыми и злыми культами. Однако пока я не могу в подробностях рассказывать о том, что вас ждет в игре, поскольку мы ещё не начали прорабатывать этот уровень деталей по отношению к Империи и Хаосу. Следите за информационными бюллетенями и, возможно, скоро вы узнаете больше.

В: Что случилось со Стригос (Strigos)? Разве это не подходящее название для Империи Моркейна (Mourkain Empire)?

О: MD: Когда мы начали работать над предысторией в игре, GW посоветовала нам обратиться к 4-ому изданию книг об армии. В этих книгах содержится огромное количество информации по истории и традициях, так что мы с удовольствием сделали это. В четвертом издании бессмертной книги о Стригос (Strigos) нет ни единого слова. Столица и народ Империи Моркейн (Empire of the Mourkain) (которую современные ученые называют “Morgheim” (Моргейм)) упомянуты просто как "Mourkain" (Моркейн). Когда мы заметили, что в книге об армии Графов-Вампиров (Vampire Counts) дается несколько отличная информация, то связались с GW, чтобы посоветоваться. Они предложили нам все-таки придерживаться названия Моркейн (Mourkain), что мы и сделали.

В: Связаны ли как-то между собой распространение чумы и вторжение в Империю воинов Тцинтча (Tzeentch)? Вероятно, во владениях Нергла (Nurgle) бога Хаоса, “отвечающего” за болезни и разрушение, чумы гораздо больше?

О: MD: Ах, этот загадочный Тцинтч (Tzeentch). Однажды вам раскроется одна из его тайн, возможно, это то, чего вы не можете понять в его действиях. Будет ли выше его сил отправить вас в неверном направлении или скрыть свои планы с помощью специального приспособления другого бога Хаоса, его соперника? Конечно нет! Вам кажется странным, что чума вызывает метаморфозы в его жертвах, но не ведет к окончательному разрушению? Это может показаться странным, если вы думаете, что чума – дело рук Нергла (Nurgle). Как в любой хорошей мистической истории, дьявол таится в деталях, и мы не будем портить сюрприз, раскрывая их. Это вопросы, на которые вы должны найти ответы сами.

В: Случался ли Шторм Хаоса (Storm of Chaos) в Age of Reckoning?

О: MD: Мы можем использовать преимущества Storm of Chaos по своему усмотрению, но на самом деле мы бы пока не хотели вдаваться в особенности взаимосвязи этих двух событий. Мы просто сосредоточимся на Age of Reckoning и позволим игрокам делать самостоятельные выводы. Я знаю, что это, вероятно, не тот ответ, на который вы рассчитывали, но большего пока сказать не могу.

В: Почему у вас Темные эльфы (Dark Elves) руководят Зеленокожими (greenskins)?

О: MD: Это не так. Я провел немало часов, просматривая различные форумы, посвященные WAR, и обнаружил, что это одно из самых больших заблуждений по поводу игры, с которыми мне пришлось столкнуться. Все, что сделал Малекит (Malekith) – это привёл события в движение. Едва ли нужно напоминать Зеленокожим (Greenskins), что они должны нападать на Гномов (Dwarfs) или формировать Waaagh! – в любом случае, ничего другого они не делают. Малекит (Malekith) просто указал им верное направление и дал возможность Грумлоку (Grumlok) и Гезбегу (Gazbag) стать наиболее эффективными Военачальниками (Warbosses). С начала эпохи Age of Reckoning Орки (Orcs) и Гоблины (Goblins) действуют по собственной воле.

В: Предыстория кажется немного поверхностной, такое ощущение, что ее основная задача состоит лишь в том, чтобы разжечь еще большую войну. Возможно, её подробности более интересны?

A: MD: Это долгая история, так что запаситесь терпением, если хотите её узнать.

Верно, первоначальная цель предыстории состоит в том, чтобы развязать большую войну. Будут ли подробности? Безусловно! Мы только что опубликовали предысторию "высокого уровня". Это история, рассказанная в общих чертах. Я провёл немало дней в поисках способа оживить историю на более низком уровне. Фактически, история развивается на нескольких уровней. Я объясню:

Существует общая история всего мира, который мы вам показывали. Разгорается огромный конфликт всемирного масштаба, в который вовлечено шесть фракций. В частности, есть отдельная история конфликта между Зеленокожими (Greenskin) и Гномами (Dwarf). Зеленокожие (Greenskins) захватили крепость Karak Eight Peaks и собираются сформировать большую армию Waaagh!, чтобы отправиться на штурм Karaz-a-Karak и раз и навсегда истребить ненавистных Гномов (Dwarfs). Тем временем Гномы (Dwarfs), решившие прогнать Зеленокожих (greenskins) захватчиков из Karak Eight Peaks, поставили перед собой претенциозное задание - создать самое мощное оружие в истории своей расы. Затем, с этим оружием в руках лучшие воины эпохи должны будут привести армию Гномов (Dwarf) к победе.

Давайте теперь перейдем на другой уровень. Существует история Баррак Варр (Barak Varr), единственной гавани Гномов (Dwarf) во всём их царстве. Порт, жизненно важный стратегический центр, подвергся нападению племени разбойников Орков (Orcs), которые были готовы присоединиться к полчищам Waaagh! В "Eight Peaks", как Орки (Orcs) называют это место. Отряд The Bloody Sun Boyz (Кровавые Солнечные Парни) должен вернуть Орков (Orcs), идущих в неверном направлении, на путь к Waaagh, а Гномы (Dwarfs) должны защищать свой жизненно важный порт. По всей территории Баррак Варр (Barak Varr) разгораются яростные сражения между этими двумя фракциями, поскольку исход боя может решительно повлиять на результат войны.

Поднявшись еще на один уровень, мы попадаем в особую, весьма значимую, область в пределах Баррак Варр (Barak Varr) - Бар Давазбак (Bar Dawazbak), или Главные Врата Гномов (Dwarf's Head Gate). Эти Врата - все, что отделяет рыскающую в поисках добычи орду Орков от сухопутной дороги к Большой Бухте (Great Cove), крупному порту, где Гномы (Dwarf) хранят свои броненосцы. Здесь происходит жестокое сражение, ведь Гномы (Dwarf) борются за сохранность ворот, которые Зеленокожие пытаются разрушить. В лагере Зеленокожих (greenskin) разгорелась борьба за власть, так как Лаг (Lug), могущественный Черный Орк (Black Orc) из племени Bloody Sun Boyz пытается утвердить своё господство над лидером Орков Одного Клыка (One Tusk Orcs), Ногазом (Nogaz). По другую сторону ворот, Гномы (Dwarfs), страдающие от недостатка продовольствия и воинов, отчаянно сражаются, защищая свой порт от опустошения.

Историю можно рассказывать еще долго. Предыстория пронизывает весь контент игры, и если мы хорошо справимся со своей задачей, то вы увидите ее повсюду, когда попадете в мир WAR. Почти каждый раз, вступая в масштабное сражение, вы будете сталкиваться с великой историей. Если вы не верите мне, посмотрите Братьев по оружию (Band of Brothersв) или Спасти рядового Райана (Saving Private Ryan). Age of Reckoning очень похож на них, и я надеюсь, что вам понравится то, что мы пока держим в секрете. Однако имейте в виду, что после выхода игры развитие истории будет полностью зависеть от вас. Мы начнем ее, но именно вы, игроки, вдохнете в нее дальнейшую жизнь.

Подпись пользователя:
AntonНе в Сети
Пользователи
Сообщений 1932
Репутация: 70
07.02.2008 в 13:55, №5
В: Мы уже встречали упоминание о Броненосцах Гномов (Dwarf Ironclads) (а также их изображения). И еще я читал о том, что будут вертолёты и поезд, поэтому полагаю, что поразительный технологический уровень Гномов (Dwarf) останется более или менее неизменным. А будут ли у Темных эльфов (dark elves) свои адские, но изящные чёрные корабли? А каким транспортом будут пользоваться Зеленокожие (Greenskin)?

О: Мы планируем построить для Зеленокожих Орка-пульты (Orc-apults), перебрасывающие их на далекие расстояния. И, конечно, мы планируем ввести в игру Черные Корабли (Black Arks), однако их строительство ещё не начато…поэтому пока что я ничего не обещаю.

В: Американцы и Европейцы будут играть на одном и том же сервере?

О: Нет, распространением игры в Европе и контролем Европейских серверов занимается наш партнер GOA. Они также занимаются всеми вопросами перевода игры на немецкий, итальянский, испанский и французский языки.

На данный момент мы с GOA сотрудничаем более тесно, чем это было при создании Camelot. Опыт всех, кто будет играть на серверах GOA, будет абсолютно идентичным опыту всех игроков Северной Америки, к тому же контент будет обновляться одновременно.

В: Какие Главные города мы увидим в WAR (для других Армий)?

О: MD: У каждой из шести армий в WAR будет свой город, действующий как местоположение армии. Как правило, он будет являться столицей определенной расы. Например, Высшие Эльфы (High Elf) смогут отправиться в Лотерн (Lothern), а Гномы (Dwarf) – в Караз-а-Карак (Karaz-a-Karak). Это города, которые вражеские армии могут осаждать и даже занимать на некоторое время. Сейчас эти шесть городов – единственные, которые мы планируем “построить” к релизу.

Однако, лучше загляните в Grab Bag #3; большая часть информации, которой я владею, содержится именно там.

В: Когда раздел “Grab Bag” появится в WAR Herald (Вестник WAR)?

О: Намного позже, уже во время беты. В Camelot Grab Bag уже содержится вся информация, которую я бы хотел опубликовать, и я достаточно защищён, чтобы позволить кому-то ещё прийти к подобному решению.

WAR Grab Bag пересматривается тайной группой “жестоких” господ с указкой в руках. Это - временная мера, предпринятая частично для того, чтобы удостовериться, что я не проболтался о чём-нибудь, что мы обещали (веб-сайту или журналу) хранить в секрете. Как правило, это делается для того, чтобы убедиться в том, что я не даю информации, отличной от той, которая рассылается вам в информационных бюллетенях.

На самом деле очень интересно ежемесячно рассказывать об особенностях развития игры.

Как только мы доберемся до Беты 2 или открытой беты, вы будете видеть эту колонку одновременно с тем, как я её печатаю. Звучит удивительно, не правда ли? Ну да ладно.

В: Найдется ли в бете место для сети игровых клубов Games Workshop GCN (Gaming Club Network)?

О: Я предлагаю вам всем отправить заявки на участие в гильдийной бете (guild beta), как только я опубликую соответствующий бланк. Те, кого мы выберем, и будут участвовать в Бете 2. Мы очень хотим, чтобы все давние поклонники Games Workshop одобрили нашу игру. Конечно, это не настольная игра, но мы надеемся, что в созданном нами мире вы все равно будете чувствовать себя как «дома».

В: Каковы требования к системе?

О: Пока слишком рано восклицать «Ваааау». В ответ на этот вопрос я подмигиваю и говорю: «Вам потребуется система, вторая по продажам следующим летом». Это шутка.

В: Будите ли вы делать карты для оплаты игры?

О: Эти удобные вещицы! И ОЧЕНЬ популярный вопрос. Я процитирую вам свои слова, опубликованные в недавнем Grab Bag Camelot:

Эти небольшие пластиковые карточки довольно изящны. Но на любой вопрос, который начинается с "Почему Компания X не делает Y" можно ответить "Деньги".

Разработчики MMO игр, которые делают пластиковые карты, признают, что их используют лишь 2-3 % игроков, что означает убыток для компании. Розничные продавцы продают их на тех же условиях, что и коробки с программным обеспечением – а это означает, что половина их стоимости идет продавцу. Таким образом, когда вы платите 12 долларов за одну такую карту, разработчик игры получает лишь половину этой суммы.

2 - 3% наших клиентов оплачивают игру наличными (http://support.darkageofcamelot.com/kb/article.php?id=455), и через некоторое время к нам поступают деньги за подписку.

(Существуют различные кредитные карточки, “загруженные” заранее, действующие как платежные карточки с полным долларовым счётом, который вы оплачиваете вперёд. Некоторые из них, MC и Visa, действуют отлично. Один из провайдеров расположен по адресу: https://www.greendotonline.com/contents/login.aspx. Имейте в виду, что загруженные заранее карты American Express почти никогда не срабатывают.)

Несмотря на всё вышесказанное, мы бы хотели предложить вам карты для оплаты игры, и у нас есть специальные сотрудники, которые постоянно ведут переговоры по этому вопросу.

Подпись пользователя:
AntonНе в Сети
Пользователи
Сообщений 1932
Репутация: 70
07.02.2008 в 13:55, №6
: Расскажите о правилах для фэн-сайтов и золотой рекламы арендаторов?

О: Это не совсем «правила». Однако я прекрасно знаю, что если не оплачу услуги хостинга, то не смогу рассказать вам о том, как управлять вашим веб-сайтом.

Также я не хочу посылать игроков на ваш сайт, чтобы они пострадали от неприятного столкновения с фармерами. Это ужасно.

То есть, все не так просто! Я дам интервью любому, хотя как известно сотрудникам Ten Ton Hammer (http://warhammer.tentonhammer.com/), могу быть … немного медлительным. Я приглашу любой сайт сыграть в свои оленьи игры, похожие на игры по собиранию различных предметов. Я не делаю Официальных ссылок в Herald, поскольку тратится слишком много усилий на то, чтобы быть в курсе последней информации на каждом сайте и всего, что они делают*, но я попытаюсь “докричаться” до сайтов, размещающих свежий и необычный материал. Например, для замечательных людей из Only War (http://only-war.com/), кажется, стало любимым хобби просачиваться в штаб-квартиру Mythic.

Официальный информационный бюллетень отправляется к сайтами, которые 1) появились не вчера и имеют “за плечами” историю в несколько месяцев, 2) имеют активную и приличную по размеру аудиторию, 3) регулярно обновляются и 4) имеют золотые субсидии рекламодателей или владельцев – для них не главное. Это означает наличие баннеров, спокойных партнеров, "передовых сотрудников", рекламных роликов и всего то, что ещё могут придумать люди. В настоящее время, мы допускаем слайд Google - но один из моих друзей-редакторов говорит, что можно отфильтровать нежелательные объявления, поэтому в будущем мы изменим своё мнение об этом.

(*Также требуется слишком много усилий, чтобы быть в курсе миллионов небольших только что возникших сайтов, которые, зарегистрировавшись, через некоторое время превращаются в порносайты, которые я не смотрю. Гневный e-mail от родителей – не лучший способ начать день.)

В: Сражение будет основано на очередности действий?

О: Нет

В: (Вставьте сюда вопрос о мутации.)

A: Наш Стив Марвин (Steve Marvin), на визитке которого красуется надпись "Ведущий Дизайнер," чуть не умер, когда я поразил его этой очень популярной категорией вопросов. Мы ещё только работаем над армией Хаоса (Chaos). Многие детали еще не определены окончательно, и это произойдет лишь через некоторое время. Но поскольку я видел немало предположений в своих e-mail’ах, то решил “впустить” вас в наш мыслительный процесс. Стив так говорит об этом:

"В настоящее время мы планируем некоторые мутации, но доступны они будут лишь определенным профессиям; к тому же, они, вероятно, будут временными, не постоянными и не смешивающимися". И, конечно, даже наши планы на этой стадии не могут быть окончательными, потому что они всецело "подчинены художественным и техническим ограничениям".

В основном, я хочу, чтобы вы немного запаслись терпением и посмотрели на то, что мы фактически делаем. Мы пытаемся разработать мутации/хаос, который, скажем, не такой, «разрушительный», как в умело сработанном трейлере игры. За всем этим процессом весело наблюдать и весело играть, однако, если это делать изо дня в день, интерес несколько снижается. Но в то же время, мы собираемся сделать мир WAR свежим и соответствующим вселенной Warhammer.

В: Некроманты (Necromancy) и Демонологии (Demonologyи) будут включены в магическую систему игры? Если это правда, то как будут действовать Люди (Human) или, технически, Эльфы (Elven), учитывая, что темная магия запрещена в Империи и на землях Эльфов?

О: Снова Стив: "Никаких особенных “вызывающих” форм этих магических систем не будет; вместо этого они станут неотъемлемой частью способностей, доступных каждой карьере соответственно ".

В: Вы установите сервер в одном месте, как это было с Camelot, или в нескольких местах по всему миру? Будут ли сервера работать в традиционном понимании или вы стремитесь к «единому миру»?

О: Мы установим большое количество серверов (точно так же, как в Camelot), по множеству технических причин, которые преобразовываются в "веселье" и "стабильность". Но ответ на ваш первый вопрос остается нерешенным. У нас, как у части ЕА, есть множество возможностей, и нам нужно хорошенько их обдумать. EA Mythic отвечает за исправность и стабильную работу всех серверов, где бы те не находились. В настоящее время наши сервера располагаются в бункере глубоко под землёй. В случае ядерной войны, единственными оставшимися в живых будут тараканы и наши сервера.

Нет, я, правда, не шучу.

Общее объявление: Ходят слухи, что многие гильдии уже получили приглашения на бету, которая должна начаться следующей весной. Единственная гильдия, действительно обладающая этим приглашением – это “b.e. W.A.R.e”. Эти ребята появились на показе в полном обличии Орков (Orc). Это было очень необычно, так что они получили приглашение под влиянием минуты. В Гильдийной бете примут участие все виды гильдий – маленькие, большие, старые, новые, “uber”, случайные. Нам нужно много людей, чтобы точно определить, насколько увлекательной игрой получилась WAR и соответствует ли она задуманному.

Подпись пользователя:
AntonНе в Сети
Пользователи
Сообщений 1932
Репутация: 70
07.02.2008 в 13:55, №7
В: Я очень разозлился, просмотрев ваш ролик, изображающий практически одностороннее сражение против воина-жреца. Ааааааа!

О: Но вы не видели, что произошло ПОСЛЕ того, как жрец (priest) снова поднялся.

В: Я удивлен, что этой информации нет в разделе FAQ, но какого максимального уровня может достичь мой персонаж?

О: Я удивлен не меньше вас. Я так часто говорил об этом, что вначале просто не поверил в то, что этой информации действительно нет на нашем веб-сайте. Затем я потратил некоторое время на то, чтобы убедиться в этом. А потом заставил Ричарда (Richard), нашего любимчика, проверить все еще раз. Странно. На данный момент мы планируем, что максимальный уровень будет равняться 40. Общий “путь” будет разделен как бы на четыре этапа по 10 уровней каждый – из-за ограничений, связанных со сражениями и разделением зон.

В: Я уже тысячу лет играю персонажем по имени Х. Оказывается, так зовут одного из богов в Warhammer /моего заклятого врага из противостоящей гильдии/, и это имя было украдено кем-то из пользователей форума. Что в связи с этим намерена делать компания EA Mythic?

О: Если так зовут одного из богов, то, к сожалению, после релиза мы просто не сможем допустить того, чтобы это имя носил ваш персонаж

Как только игра выйдет в свет, все имена будут регистрироваться по принципу: «Первым пришел, первым и обслужили» («Кто первым встал – того и тапки»), как всегда и происходит в ММО играх. Я на собственном опыте знаю, как дорого игроку имя его персонажа – я придумал имя для своего героя, еще когда мне было только двенадцать лет (начав играть в D&D). Но я отдаю себе отчет в том, что никто не гарантирует того, что кто-то другой не придумает себе такого же имени, поэтому стараюсь зарегистрироваться на своем сервере в первый же день. Еще я знаю, что ничего не могу поделать с тем, что кто-то другой использует это же имя на другом сервере, так что просто стараюсь зарегистрировать свое имя везде, где только возможно, чтобы “сохранить” его. В этом очень помогает склонность к маниакальности.

Боюсь, что, к сожалению, ничем не могу помочь вам по поводу форума. Если бы мне давали марихуану за каждого, кто позиционирует себя в форуме как одного из разработчиков (или меня самого), к выходу на пенсию я бы стал самым настоящим наркоманом.

В: Скажите, пожалуйста, я смотрю на игровой мир от 1-ого или от 3-ого лица? Или можно будет выбирать между этими двумя режимами?

О: При приближении изображения (как правило, с помощью колеса прокрутки мыши), вы переключаетесь на режим просмотра от 1-ого лица.

В: Как будут проходить осадные бои, с использованием осадного оружия (siege weapons) и тому подобного? Что вы можете сказать об осадном оружии Высших эльфов (high elf)? Ведь в настольной игре они могли пользоваться только метателем стрел (bolt thrower)?

О: На самом деле пока еще очень рано говорить что-либо конкретное об осадном оружии, помимо того, что оно будет встроено в каждый отдельный сценарий в качестве “противовеса” индивидуальному оружию персонажей.

Однако мы можем успокоить вас в отношении расовых ограничений. Вселенная Warhammer отличается невероятной гибкостью и позволяет всем игрокам получать максимальное удовольствие от игры; по словам дизайнера Стива (Steve): «Все расы будут сражаться на равных условиях, вне зависимости от того, какое соотношение сил было в настольной игре».

В: Будет ли у жрецов Сигмаритов (Sigmarite priests) свободное место для их книги "Book of Sigmar"? Если да, будут ли и у других классов подобные декоративные (“не влияющие на игру”) предметы?

О: Сейчас еще очень рано вдаваться в детали, к тому же, наш Стив достаточно умен, чтобы не создавать себе проблемы: «Я не отвечу на данный вопрос, однако смею уверить вас, что все игроки смогут приобретать различные престижные и интересные “не влияющие на игру” вещи. ;-) »

В: Как будет выглядеть мой Гоблин (Goblin)?

О: Как самый обычный гоблин. Метт Дениелс (Matt Daniels), наш главный контентщик, говорит, что «В игре будут присутствовать и Ночные гоблины (Night Goblins), однако играть за них будет нельзя».

В: Будете ли вы использовать систему WHRP "Olde Worlde" (“Старый мир”) с золотыми коронами, серебряными шиллингами и медными пенсами или в вашей игре будет только золотая корона?

О: Пока еще рано говорить об этом, на данный момент мы отлаживаем систему экономики. По словам Стива: «Сейчас мы используем версию WHRP, или нечто подобное». Однако он добавил, что мы, скорее всего, немного оптимизируем и упростим ее.

Подпись пользователя:
AntonНе в Сети
Пользователи
Сообщений 1932
Репутация: 70
07.02.2008 в 13:56, №8
В: Будет ли перемещение осуществляться “щелчком” ("click to move") или будет “свободным”, как в Dark Age of Camelot, WoW и EQ?

О: Перемещение будет “свободным” (free). “Передвижение щелчком” (click-to-move) может стать дополнительной опцией, но ни в коем случае не заменит обычного, свободного передвижения. Можно привести много примеров, но мы постараемся свести к минимуму возможность “иксплойтов” во время RVR игры, как бы они не были полезны при PVE.

В: Я с нетерпением жду возможности сыграть в Warhammer и пытаюсь заинтересовать этой игрой и свою жену. Нам очень понравились Зеленокожие, но я боюсь, что моя жена не сможет создать Гоблина женского пола, поскольку мы так и не смогли отыскать скриншоты с изображением подобного варианта. Итак, мой вопрос заключается в следующем:

За каждую расу можно будет играть и мужским и женским персонажем, или некоторые из народов будут представлены только одним полом?

О: К сожалению, среди Зеленокожих не встречается существ женского пола, поскольку эти создания произошли от космических грибных спор. Иногда мне кажется, что некоторые представители Гоблинов похожи на женщин и, следовательно, мой персонаж на стороне Зеленокожих будет Гоблином.

О Господи, я люблю свою работу. Я поплачусь за то, что честно ответил на вопрос, использовав фразу “от космических грибных спор” ("mushroom spores from outer space").

В: Мой вопрос касается бета-тестирования. Если я делаю пред-заказ на игру, то дает ли это 100%-ую гарантию, что я смогу принять участие в бете? И имеет ли значение, из какой страны делается пред-заказ? А когда начнется бета? Когда стартует бета для гильдий? Что я получу, если подпишусь на информационные бюллетени?

О: На большинство ваших вопросов, скорее всего, будут даны ответы на страницах вестника WAR Herald, в разделе под названием "Beta Defined".

Как только появится какая-то новая информация, к примеру, о датах и пред-заказе, я обязательно обновлю этот материал.

Подписка на участие в бете для гильдий (Guild beta) начнется после нового года.

Подписка на новостную рассылку не гарантирует участия в бете, однако дает вам неплохой шанс, что во время жеребьевки летом вы будете выбраны в качестве одного из участников. Опять же, если вы это читаете, то, скорее всего, получили информационный бюллетень. Этот ответ таит некий таинственный знак.

В: Почему принять участие в бета-тестировании смогут только жители нескольких определенных стран!!?

О: Подобное ограничение существует только на данный момент… да и бета еще не началась, так что вы ничего не пропустили. Нам нужно заключить специальные соглашения с некоторыми странами и сейчас мы над этим работаем. На самом деле, в настоящий момент мой начальник как раз и занимается эти вопросом.

В: Будет ли внешний вид брони зависеть от уровня персонажа? Или от той брони, которой уже владеет данный герой?

О: По словам дизайнера Стива: «Для брони будут существовать определенные требования, связанные с уровнем и карьерой персонажа, могу вас заверить, что доспехи будут выглядеть довольно разнообразно. Помимо этого, мы постараемся добавить в игру и другие интересные элементы, благодаря которым ваш герой будет визуально отличаться от всех остальных. Однако пока будем держать подробности в секрете. ;-)»

В: Будут ли над головами персонажей WAR “висеть” их имена?

О: Да, хотя вы сможете отрегулировать дисплей свого собственного клиента.

В: Какого типа “простои” (downtime) будут существовать для перезарядки здоровья и энергии (или то, что вы называете источником магической энергии)?

О: Мы постараемся по возможности минимизировать периоды вынужденного простоя (downtime), так что в большинстве случаев они будут измеряться в секундах, но никак не в минутах. Однако на данный момент я не могу назвать точных цифр, они будут установлены лишь после многочисленных тестов во время беты.

В: Сколько персонажей можно будет создать на одном аккаунте?

О: Пока я не могу ответить вам на этот вопрос. Мы планируем, что на каждом сервере вы сможете создавать где-то по десять персонажей. Однако окончательное решение зависит от многих факторов, которые не будут ясны до лета 2007 года.

В этом месяце вы задали столько интересных вопросов… что на некоторые из них я даже не смог ответить. На одни вопросы я не смог дать ответа, потому что мы еще не до конца установили систему экономики, на другие – потому что Злой Стив, Король маркетинга, приберегает всю информацию на будущее, а на третьи я не ответил с чистой совестью, поскольку уже сделал это в прошлом месяце и мне бы не хотелось повторяться (тем более на таком раннем этапе развития игры). Раздел WAR FAQ – ваш друг! Ну, скажем, не совсем ваш друг, поскольку, если вы это читаете, то относитесь к тем, кто сначала просматривает FAQ, а уж потом посылает “email”. Но, возможно, у вас есть друг, которого нужно заботливо отвести на различные сайты. Итак, вот ваш посох. Вот колокольчик для вашего друга. Ведите его вперед и процветайте!

Подпись пользователя:
AntonНе в Сети
Пользователи
Сообщений 1932
Репутация: 70
07.02.2008 в 13:58, №9
В: Расскажите нам об убийцах.

О: Я хранил молчание по данному вопросу, поскольку мы обсуждали его здесь в течение нескольких месяцев. Было несколько мнений, порой доходящих до крайностей.

Мы решили раз и навсегда отказаться от чисто косметического подхода. С будущим расширением мы хотим внедрить статус убийцы как часть сложной системы, наравне с подобными системами для армий.

Я знаю, что некоторые из вас будут разочарованы, и я отлично понимаю, почему, но мы искренне полагаем, что чисто косметическая опция убийцы в конечном счете оказалась бы одним сплошным разочарованием.

В: Будут ли на гильдии распространяться расовые ограничения?

О: Гильдии ограничены только Порядком/Разрушением. Любые сторонники Порядка могут объединяться друг с другом; то же самое верно и для приверженцев Разрушения.

Разумеется, сами игроки могут накладывать расовые ограничения на членство в гильдии. Одна из наиболее интересных гильдий во всей игровой индустрии так и делает. (Да, я говорю о Shadowclan’е)

В: Почему вы позволили участвовать в бете только нескольким странам?!!!11one

О: Это верно лишь на данный момент… тем более, что бета еще не началась, так что вы ничего не пропустите. Прежде всего, мы должны заключить со странами соответствующие соглашения, чем мы сейчас и занимаемся. Например, в данный момент мой начальник как раз уехал из офиса, захватив с собой паспорт.

В: У вас уже есть перечень “slash-команд”?

О: Мы делаем все возможное, чтобы снизить необходимость подобных команд, так что до тех пор, пока мы не продвинемся дальше в разработке игры, этого списка не будет.

В: Не могли бы вы рассказать подробнее о штрафах за смерть/механизмах воскрешения?

О: Мне сказали, что пока мы не планируем лишать игроков части опыта со смертью персонажей (однако, это не значит, что не будет вообще никаких штрафов – просто они не будут распространяться на опыт). Трупы не будут убегать, вы возродитесь там же, где вас воскресят, или в специально отведенном для этого месте, типа лагеря или кладбища.

Скорее всего, в игре будут самые разные типы воскрешающих заклинаний, и соответствующие штрафы для тех, кто их получает. Однако, повторюсь еще раз, вероятнее всего, что опыт терять вы не будете.

Однако, хочу еще раз обратить ваше внимание на то, что до релиза – да и после него – многое может измениться, к всеобщему удовольствию. Но это я говорю сейчас, 7 декабря 2006 года. Если вы спросите меня об этом в 2011 году, то я… вероятно, буду только вздыхать и проклинать вечную природу Интернета.

В: Как-то вы сказали: «Насколько мне известно, персонаж (аватар) будет автоматически поворачиваться лицом к мишени (target) при использовании способности, а не во время “прицеливания”. Мы должны быть очень внимательными, чтобы избежать таких моментов, которые могут быть использованы нечестными игроками в RVR сражениях, как бы полезны они не были в PVE».

Объясните, пожалуйста, что вы имели в виду: что ВЫ будете поворачиваться к своей мишени при использовании способности, или что, когда враг нацелится на вас и наложит заклинание или активирует способность ближнего боя, вы развернетесь к нему лицом?

О: Первое. Вы будете поворачиваться лицом к своей мишени при использовании способности.

В: Можно ли будет создавать персонажей для обеих сторон на одном сервере? То есть, может ли игрок завести персонажа империи и персонажа хаоса на одном сервере?

О: Нет.

В: Сможет ли персонаж уровня 1 хоть как-то противостоять другим персонажам, например, уровня 4? Или, может быть, несколько персонажей уровня 1 смогут атаковать персонажа уровня 4 и победить его?

О: Это довольно сложный и комплексный вопрос, поэтому, прошу вас, не вкладывайте в мои слова какой-то особый смысл. И еще, не забывайте о том, что до релиза еще далеко, и все может измениться.

Оказавшись в низкоуровневых зонах, игроки более высоких уровней не смогут нападать на игроков более низких уровней, а также подвергаться их атакам. Однако, когда игрок начального уровня попадает в высокоуровневые зоны, ситуация кардинально меняется, т.е. и он может нападать на других, и его могут атаковать.

Если конкретно отвечать на ваш вопрос, то я бы сказал, что персонаж первого уровня не сможет одолеть персонажа четвертого уровня один на один. Однако группа персонажей первого уровня сумеет нанести ему довольно заметный урон. Мы еще окончательно не определились с точным значением предполагаемого урона (на самом деле, оно будет сильно зависеть от конкретного игрока и сложившейся ситуации), поэтому пока я не могу дать вам более точный ответ.

Этот месяц был очень продуктивным. К нам приезжали представители GOA, и мы вместе с ними разрабатывали схемы работы с европейскими игроками. Мне очень нравится сотрудничать с этими ребятами. Люди, отвечающие за формирование европейского комьюнити WAR’а, невероятно внимательны ко всем и стараются удовлетворить запросы каждого.

Развитие игры идет быстрыми темпами, и пока мы не выбиваемся из графика. Так что в начале весны начнется Бета 2, как мы и обещали. На данный момент еще не определены точные даты, когда различные группы игроков смогут погрузиться в виртуальную вселенную WAR’а – вероятно, бета для гильдий начнется после прохождения менее масштабных фаз, однако это должно произойти во время Беты 2. Кстати, GOA будет заниматься европейскими гильдиями на европейских серверах (мы планируем поддерживать разные языки). Я буду сотрудничать с их коммьюнити, чтобы гильдии со всего мира приняли участие в тестировании и помогли нам создать одну из величайших ММО.

Подпись пользователя:
AntonНе в Сети
Пользователи
Сообщений 1932
Репутация: 70
07.02.2008 в 14:00, №10
В: Сколько игроков сможет одновременно участвовать в штурме города (в инстансе)?

О: Пока не знаю. Спросите меня позже, когда начнется бета.

Ну, хорошо. Такой ответ не годится.

Многие называют цифру 36. На данный момент мы считаем, что это наиболее оптимальное количество игроков за каждую из сторон в Сценарной игре. Но если все Сценарии – это инстансы, то не обязательно все инстансы – Сценарии. Вы понимаете, что я имею в виду?

Ограничение в 36 игроков не будет распространяться на инстансы осады города. Кроме того, существует несколько разных типов инстансов, посвященных осаде одного города, поэтому даже если бы я очень хотел, то все равно не смог дать единого ответа на ваш вопрос. Небольшие сражения, конечно, очень увлекательны, однако мы планируем нечто более масштабное, типа уничтожения столицы государства.

Я понимаю, что мой ответ звучит двусмысленно. Но это и не удивительно, поскольку в данный момент мы работаем над дизайном и еще не приступали к разработке сражений. Мы хотим, чтобы сотни людей схлестнулись друг с другом в яростной схватке, а воздух огласился предсмертными воплями! Мы хотим увидеть настоящее побоище, жажду крови и добычи! Мы хотим, чтобы между армиями разгорались жесточайшие бои, а не просто происходили вежливые стычки!

Однако пока я не могу привести конкретные цифры.

В: Как будет действовать WAAAGH! в WAR’е?

О: В настоящее время мы обсуждаем разные идеи, однако ясно одно – WAAAGH! будет действовать так, как делает это в большинстве захватывающих историй. Мы создаем WAAAGH! в сотрудничестве с Games Workshop так, чтобы с одной стороны сохранить уникальную атмосферу мира, а с другой – не нарушить баланс, о чем непроизвольно начинаешь задумываться, как только представляешь сотни бегущих на тебя Орков.

Единственное, что я знаю точно, это то, что WAAAGH! в WAR’е будет уникальным орудием Шаманов (Shaman), магическим источником силы. Вся загвоздка (как обычно) в деталях, так что я очень надеюсь, что вы немного потерпите, пока у нас не будет более конкретной информации.

Если вы мало знакомы со вселенной Warhammer и, возможно, думаете, что WAAAGH! – это просто возглас, вырывающийся из вашей груди, если вы Орк, и сулящий нечто интересное, то могу подтвердить, что частично это так. Однако в других играх серии Warhammer это слово используется как символ смертоносной силы, заключенной в многочисленной армии Орков, которая с ревом несется на вас.

В: По словам Пола Барнетта, конечности представителей класса Chaos Marauder могут принимать вид всевозможного оружия. Если это действительно так, то значит ли это, что данный класс не будет приобретать мощное оружие традиционным способом? Каким образом Marauder будет обретать большую силу?

О: По этому поводу дизайнер Джош сказал: «У Marauder’а обязательно будет стандартное (неизменяемое) оружие, которое можно улучшать как любое другое. И мутации, и оружие будут ”развиваться”, но независимо друг от друга».

И, как всегда, хочу напомнить вам, что над всеми классами еще ведутся работы.

В: Будет ли сообщение типа “Sanya was killed by Steve” видно всем игрокам, находящимся в той же зоне?

О: Я спросил об этом дизайнера Стива. На данный момент его ответ таков: «Да, но только в PvP-областях». Еще он сказал мне, что, возможно, для подобных сообщений появится специальный “гильдийный” канал, и что подробности он расскажет по завершении работы над системой гильдий. Опять!!

В: На некоторых опубликованных скриншотах запечатлены похожие на минотавров существа. Можно ли будет за них играть?

О: Это люди-звери (beastmen), довольно жуткие существа. Но при первом релизе вы не сможете играть за них.

В: Есть ли какая-то информация по поводу того, произойдет ли релиз игры в Австралии одновременно со всем остальным миром? А что вы скажете о Новой Зеландии?

О: Как я понимаю, теперь уже не секрет, что релиз игры в Австралии и Новой Зеландии произойдет одновременно со всем миром. Так что с этого момента все жители этих двух стран, получившие шанс сыграть в бете (т.е., наши подписчики, получающие рассылку), входят в число участников ежемесячной лотереи на участие в бете. В общем, пусть все ваши друзья подписываются на информационный бюллетень (newsletter)!

В: Я слышал, что в WAR’е не будет классов, занимающихся «исключительно лечением». Я привык к играм, где есть лекари (хилеры) и “полу-лекари” (гибридные классы). К сожалению, многие группы не любят полу-лекарей и считают, что если вы умеете лечить, то это единственное, чем должны заниматься в группе.

Как вы собираетесь бороться с этим и добиваться того, чтобы группы стремились включать в свой состав, скажем, Zealot’ов или War Priest’ов не только в качестве “мешков со снадобьями”?

О: О, меня самого это ужасно раздражает. Я часто играю днем на работе (такая у меня работа!), но как правило, соло, поскольку собрать группу довольно проблематично, да и мне часто приходится прерываться, чтобы выполнить текущую работу. Не слишком красиво по отношению к товарищам по группе, не так ли? Как бы то ни было, мне частенько приходится играть гибридными классами – применяющими и магию, и грубую силу, и лекарские способности, т.е. всего понемножку. Потом, вечером, я нахожу подходящую группу, и всееееееем ее участникам нужно от меня только какое-то одно из моих многочисленных умений, и они еще жалуются на то, что я не владею им в совершенстве!

Однако, я отвлекся.

Ответ на ваш вопрос достаточно прост. Если в двух словах, то: «У нас не будет персонажей, способных только на что-то одно, так что вашему лекарю будут рады». Однако гораздо интереснее привести здесь беседу с дизайнерами Стивом и Джошем, я думаю, вы тоже получите от нее удовольствие. Конечно, это не видео дневник Пола, но тоже занимательно! Этот разговор начался, когда я отправил Стиву оригинальный вопрос со своими комментариями.

STEVE (Стив): Все сводится к исполнению основных ролей. Наши лекари способны выложиться на 100%. Кроме того, они умеют драться, однако в сражении ни один лекарь никогда не сможет соперничать с настоящим воином (в отношении боевых умений).

Воины хотят, чтобы рядом с ними находились лекари, поскольку те прекрасно справляются со своей основной задачей и умеют многое другое. К тому же, у нас нет “только целителей”, все они могут неплохо проявлять себя в бою. Другими словами, в мире WAR’е не существует какого-то одного “совершенного” лекаря, который не занимается ничем иным, кроме лечения.

SANYA (Саня): Нет… мне кажется, ты просто не понял моего вопроса. Да, сами игроки хотят быть теми, кто может лечить и делать что-то другое, но вот группы, к которым они присоединяются, не желают, чтобы их лекари сражались. Никогда.

JOSH (Джош): “Чистый” лекарь будет неэффективен в игре, учитывая особенности других карьер. Warrior Priest, например, нанося урон в ближнем бою, накапливает Righteous Fury. Ярость (Fury) позволяет ему пользоваться дополнительными способностями и усиливает все остальные. Но если Warrior Priest будет топтаться где-то сзади и пытаться играть роль чистого лекаря при помощи своих основных способностей (для которых ярость не требуется), то окажется выжатым, как дизельный пылесос.

В мире WAR’а будет невозможно “сосредоточиться” исключительно на лечении, так что игроки не смогут игнорировать “боевых лекарей” ради чистых лекарей, поскольку последних у нас просто нет.

STEVE: Все верно. Я пытался сказать лишь то, что у нас нет ни одного класса, который действовал бы эффективно, занимаясь “только” лечением.

Например, помимо всего прочего, Warrior Priest’ы (на данный момент) обладают так называемыми баффами-аурами, которые помогают их союзникам, если те находятся в пределах досягаемости. Это значит, что им лучше занять пост на передовой, где их баффы смогут “достать” сражающихся воинов. Если же они останутся где-то на краю сражения и будут лечить на расстоянии, то не смогут принести той пользы, которую могли бы, находясь они в самой его гуще.

SANYA: *смотрит подозрительно*

STEVE и JOSH: А ты уже пробовал, или только так думаешь?

SANYA: *ушел пробовать*

Ну ладно, Стив и Джош не говорили последних слов, даже несмотря на то, что я искоса бросил на них недовольный взгляд. Это было не нужно. Правда ли, что на практике игра будет так же хороша, как в теории? Вы мне сами расскажете об этом, когда начнется бета, и вы испытаете все на собственном опыте.

Итак, до встречи – на том же месте, в тот же час!

Подпись пользователя:
AntonНе в Сети
Пользователи
Сообщений 1932
Репутация: 70
07.02.2008 в 14:01, №11
В: Будут ли в WAR’е такие функции, как “/follow” и “/stick”?

О: Несомненно, что в нашей игре будет нечто похожее на “/follow”. Это действительно полезная опция.

Что касается команды “/stick”, то на ее счет пока не существует единого мнения. Мы стремимся к тому, чтобы WAR доставлял удовольствие игрокам с разным уровнем умений (skill level), однако не можем полностью сбросить со счетов ценность умений. Так что мы обязательно протестируем самые разные версии этой функции, прежде чем примем окончательное решение.

Я знаю, что на огромном пространстве Интернета можно встретить очень противоречивые высказывания, однако по мере развития проекта многое меняется, так что мои слова верны лишь на данный момент (8 марта 2007 г.)

В: Будет ли у игроков WAR’а возможность сыграть под водой или поплавать?

О: По словам продюсера Ланса, поплавать – да, а вот исследовать подводное царство – нет. Он считает, что «в мире Warhammer’а в этом нет необходимости».

В: Ходит множество слухов о возможном выходе консольной версии WAR’а. Что вы можете сказать по этому поводу?

О: На данный момент команда WAR’а полностью сосредоточена на разработке систем и контента для PC-версии.

В: Мой компьютер не читает DVD-диски. Смогу ли я при этом установить WAR?

О: На данный момент мы планируем выпускать игру на DVD и в виде скачиваемых файлов. Но, честно говоря, если ваш компьютер не читает DVD, то вы вряд ли сможете играть в WAR.

В: Magus на летающем диске меня заинтриговал. А когда он получает этот диск? Как это приобретение повлияет на геймплей? Я полагаю, что в ближнем бою он не слишком силен, но, может быть, он будет действовать быстрее противника; сможет ли он пересекать поверхность, которую невозможно перейти пешком; будет ли на это тратиться дополнительная энергия; сможет ли он отправляться, куда захочет, и т.д.? Заранее спасибо, с нетерпением жду возможности сыграть.

О: Я переправил этот вопрос тому, кто отвечает за подобные вещи, т.е. дизайнеру Джошу. Послушайте, что он сказал.

Великая охота на акул
или
Как я перестал беспокоиться и полюбил диск.

Хочу сделать одно признание:

На самом деле, мы не были пьяны во время той конференции, несколько недель назад. Я знаю, что мы сказали, что пили виски каждый раз, когда кто-то из нас вставал на Диск Тзинча (Disc of Tzeentch), однако давайте посмотрим правде в глаза – мы бы просто не выжили после этого.

Люди просто помешались – да, помешались – на Magus’е и его удивительном и жутком диске. Вначале я думал, что в игроках просто взыграло любопытство, но сейчас понимаю, что без вмешательства темных сил здесь не обошлось. Мне кажется, что все дело в Диске. Такое впечатление, что он неотступно преследует их, зовет по ночам, требует постоянного внимания и увлекает их все глубже и глубже в пучину одержимости.

«Спппроси их, что происсссходит, когда ты встаешшшшь на Диск», слышат они сквозь сон. «А что – когда, ты с него сходишшшь?», – слышится вслед.

Ответ: Magus стоит на Диске.

«Спппроси их, что происсссходит, когда путь преграждает ВОДА».

Ответ: Magus стоит на Диске и пролетает – очень медленно – над водой.

«Спппроси их, когда он ПОЛУЧАЕТ этот Дисссск».

Ответ: Magus всегда на Диске. Постоянно.

«Спппроси их, что происсссходит, когда… ты решшшаешься прыгнуть с обрыва».

Ответ: Magus падает, но остается на Диске. И получает повреждения. Конечно, Диск – это транспортное средство, но все-таки не реактивный самолет.

«Спппроси их, можно ли сойти с Дисссска».

Ответ: Magus управляет Диском, но лишь номинально. Если он оступится – хотя бы на мгновение потеряет контроль – то, вполне вероятно, что Диск просто уничтожит его. Но ПОЧЕМУ?

Потому что, честно говоря, это не транспортное средство, а самая настоящая акула. Пространственная Акула из Эфира (Aethyr), появившаяся в виде странного сочетания железа и плоти.

«Я наблюдал за этими созданиями, когда они бороздили волны Aethyr'а, как косяки барракуд, в поисках хрупких существ, попавших в недра этого страшного царства смерти и беспомощно колыхавшихся в пространстве… В этом зыбком мире причудливые полу-демонические, полу-физические формы обретали облик странных созданий, в чьих размытых очертаниях угадывались ряды острых клыков и горящие глаза, сверкавшие энергией Эфира (Aethyric).

Когда меня вернули в Мир смертных (Mortal Plane), я знал, что эти странные магические тела принимают более четкие, но все-таки еще расплывчатые и неясные очертания. Они принимают облик тех форм, которые и дали им название – Диски Тзинча (Discs of Tzeentch), поскольку большинство из них сплющились, стали круглыми и, вероятно, покрылись голодными глазами или завернулись в некое подобие живого металла».

- Richter Kless (Рихтер Клесс), Liber Chaotica: Volume the Fourth

Я понимаю, что эти ответы не удовлетворят вашего любопытства относительно Дисков – но такова уж природа их разрушительной силы. От них нельзя избавиться. Их нельзя игнорировать. Так что знайте, что если вы проснулись посреди ночи в холодном поту, не в силах отделаться от мыслей о Диске, то это не просто так, что-то постоянно порождает их в вас.

Итак, я снова здесь. Мы прощаемся с нашим славным дизайнером и страстной жаждой, разбивающей сладкие мечты невинных.

Мне кажется, что дизайнер Джош всего-навсего пытался рассказать нам о том, что Magus получает свой диск с самого начала игры, что у него нет каких-то особых бонусов к передвижению, что он будет летать над водой с той же скоростью, с которой другие персонажи плавают, что он сильно ударится, если по глупости спрыгнет с высокой скалы, что Диск – это его второе “я”, и что он никогда не сходит с Диска. А обо всем остальном говорить еще рано.

Подпись пользователя:
AntonНе в Сети
Пользователи
Сообщений 1932
Репутация: 70
07.02.2008 в 14:02, №12
В: Почему вы решили переделать стартовые области Зеленокожих/Гномов?

О: Нам нужно было добавить туда Войну.

На самом деле, это совсем не глупый ответ, как вы могли подумать. (И подумали – я знаю, поскольку сам смеялся как сумасшедший, услышав это от дизайнера.) Цель демо-версий, продемонстрированных на Game Day и других мероприятиях, заключалась в том, чтобы познакомить вас с существующими зонами, игровыми системами и нашим восприятием вселенной.

В процессе работы над этими зонами (т.е. в течение года) было создано и изучено огромное количество специальных дизайнерских инструментов! Как говорит мисс Эллиза, главный специалист по квестам: «Более ранние стычки похожи на «игру в гляделки». Тогда у нас не было ни эффектов, ни звуков, ни анимаций, ни заклинаний. Сейчас мы располагаем гораздо большим числом ресурсов. Теперь, оказываясь в стартовых зонах, вы сразу понимаете, что идет война. Вы слышите непрекращающийся грохот, видите взлетающие в воздух обломки; более того, сами крушите все вокруг. В своем воображении мы видели все это и до начала проекта, но тогда у нас не было необходимых ресурсов для воплощения задуманного».

Кроме всего прочего, я бы сказал, что мы глубже погрузились в мир Warhammer. Например, первые области гномов были великолепными – гномы «правильно» разговаривали, «правильно» звучали и делали то, что нужно, а само действие разворачивалось в прекрасных предгорьях. Что же изменилось? Теперь наши гномы живут в горах. Они не сражаются на открытых площадках вне стен своих жилищ – они защищают свои дома. И враги не выманивают их наружу, а, напротив, рискуя жизнью, идут на их земли за золотом и элем.

Представьте, что в основе игры лежит знакомый вам мир. Мы не стали переделывать старые зоны до полной неузнаваемости, а просто сделали их более насыщенными и интересными, как и вся остальная игра.

В: Где бета гильдий!!

О: Пожалуйста, ради всего святого, внимательно читайте инструкции! Последний раз, проводя один из этих тестов, я получил массу писем от руководителей гильдий, сообщавших о том, что их «подопечные» так хотели участвовать в бете, что заполнили формы преждевременно. Но в инструкции сказано, что посылать заявку должен только руководитель гильдии (один!). Причина этого проста – во-первых, взаимодействовать с десятками тысяч игроков, представленных лидерами гильдий, довольно утомительно, поэтому мы с Ричардом будем общаться только с одним человеком из гильдии. И мы были бы очень благодарны, если бы участники беты действовали в соответствии с инструкциями с самого начала. Помните, что всего один человек может лишить шанса всю свою гильдию.

Наши указания выполнят тысячи гильдий, но в бета-тесте примет участие лишь небольшая группа «избранных». Надеемся, что вы окажетесь в их числе.

В: Одни из центральных фигур настольной игры Warhammer – это Champion (Чемпион), Banner Carrier (Знаменосец) и Musician (Музыкант). Появятся ли они в виртуальном мире WAR? Хотя бы War-Banners (Боевые знамена)?

О: Как я уже говорил, не стоит рассчитывать на то, что абсолютно все аспекты настольной игры перейдут в виртуальную плоскость. Мы делаем все возможное, чтобы сохранить внешний вид, атмосферу и дух вселенной Warhammer, так чтобы, загрузив клиент, поклонники настольной игры оказались в знакомой и любимой обстановке. Но в то же время, игровая механика будет совершенно другой, поскольку это онлайновый мир. Хотя могу порадовать вас тем, что узнал от Адама (больше известного как "Gersh"), возглавляющего команду разработчиков сражений. Тебе слово, Gersh!

«Могу сказать, что в WAR будут присутствовать Боевые знамена (War banners). Однако, все что связано с их обликом и функционированием, пока еще находится в стадии разработки!»

Он добавил, что функции знамен будут иметь отношение как к сражениям, так и к гильдиям игроков, и поэтому над ними работают несколько разных команд.

«Формально, музыкантов в WAR не будет, однако, они появятся в облике "Spirit". Способности некоторых классов связаны с Боевым духом (Morale) группы, так что в некоторой степени они будут играть роль музыкантов из настольной игры».

«Что касается чемпионов, то они обязательно появятся в виртуальном мире WAR. Оглянитесь вокруг... любой персонаж игрового мира, контролируемый живым человеком, может считаться Чемпионом (Champion), Героем (Hero) или Лордом (Lord). Почему? Потому что любой персонаж – это отдельная личность со своим уникальным внешним обликом, снаряжением, набором заклинаний, способностей и характерных свойств. Все это позволяет игрокам выделяться на фоне других в Настольной игре; то же самое справедливо и для виртуального мира WAR».

В: В прошлый раз вы говорили, что Magus (Маг) никогда не сходит со своего диска. Однако, в видео-ролике, сопровождавшем тот бюллетень, демонстрировалось, как Magus покидает свой диск...

О: В том видео-ролике демонстрировалась ранняя версия Magus'а – в то время он еще «надевал» диск, как ботинки. Но теперь ни один Magus никогда не сойдет со своего диска.

Между прочим, Magus Disc – это не разновидность маунта, так что сражение на диске не считается «верховым». Я намеренно ничего не говорю о верховых сражениях, поскольку практически ничего о них не знаю.

В: Появятся ли официальные форумы WAR?

О: С технической точки зрения, это основной раздел FAQ на нашем сайте. Официальных форумов не будет по нескольким причинам, интересных лишь комьюнити-менеджерам.

Главная проблема заключается в том, что число поклонников Warhammer намного превышается число комьюнити-менеджеров. Поэтому отношение «сигнал-шум» на любом форуме очень и очень неудовлетворительное. Чтобы хоть как-то улучшить ситуацию, мы должны значительно сократить количество допустимых постов от одного человека, существенно расширить команду комьюнити-менеджеров и заниматься только чтением форумов. Мне бы не хотелось делать первого, я не в состоянии сделать второе и не буду делать третьего, поскольку мы должны заниматься игрой на благо всем нашим поклонникам.

Если вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь специальными бланками отзывов. Конечно, через них нельзя поспорить с другими или продемонстрировать свои навыки «болтовни», но зато у вас есть все шансы помочь разработчикам. Если вы хотите внести свой вклад в развитие проекта, хотите, чтобы вас услышали и чтобы с вами считались, это – то, что надо.

Если же вы хотите общаться с другими пользователями и обсуждать WAR, то в сети существует масса соответствующих форумов с самыми разными комьюнити. Просмотрите их, пока не найдете тот, что придется вам по душе. Мы тоже заходим на некоторые форумы – но все новости после релиза будут сообщаться через Herald.

Подпись пользователя:
AntonНе в Сети
Пользователи
Сообщений 1932
Репутация: 70
07.02.2008 в 14:03, №13
В: Появится ли в WAR’е Purple Hand (самый крупный и могущественный культ Тзинча (Tzeentch))?

О: На данный момент мы не планируем включать Purple Hand в первый релиз.

В: Появятся ли карты предоплаты (Pre-Paid Game Cards) для Warhammer Online?

О: Мы уже обсуждаем этот вариант оплаты и надеемся, что к релизу WAR’а карты появятся в продаже.

В: Будет ли существенное различие между квестами для разных классов разных армий? Например, квесты для Warrior Priest’а и Witch Hunter’a будут серьезно отличаться друг от друга или в целом обыгрывать одну сюжетную линию?

О: Уже при релизе игры каждой из шести армий будет соответствовать своя уникальная история и своеобразные наборы квестов. В некотором смысле, мы предлагаем шесть игр в одной. На данный момент мы не планируем разбивать квесты по классам, так что ничто не помешает вашему Witch Hunter’у выполнять как простые, так эпические квесты в компании со своим другом, Warrior Priest’ом.

В: Как будет работать система лута в RvR режиме? Вы просто собираете трофеи (лут) с игрока, которого только что убили?

О: Когда вы убьете игрока, то вполне вероятно, что на его теле появятся разные полезные предметы. И как убийца вы имеете право забрать их. В данном случае работает практически тот же механизм, который генерирует лут на NPC. Другими словами, вы не забираете снаряжение убитого игрока, но все-таки зарабатываете трофеи, убивая других персонажей-игроков.

В: Насколько быстро и просто игроки из союзных армий смогут объединяться друг с другом? Если, например, в день релиза я решу сыграть за Гнома, а мой друг выберет Империю, то сможем ли мы найти друг друга сразу же после захода в игру и путешествовать вместе? Или нам придется ждать, пока мы не достигнем определенных рангов/уровней/зон?

О: С технической стороны вы сможете объединиться сразу же после начала игры. Если вы знаете, куда идти, то сможете быстро добежать из своей стартовой области до первого военного лагеря (warcamp) и оттуда перебраться в свою столицу. Из своей столицы вы отправляетесь в первый военный лагерь своего друга и бежите в его стартовую зону. Самые стойкие и терпеливые смогут присоединиться к своим друзьям приблизительно через десять часов игры.

Я бы хотел узнать, какую политику собирается проводить ваша компания в отношении предложений пользователей? Планируете ли вы тесно общаться с комьюнити после релиза проекта? Отразятся ли на игре предложения пользователей с различных форумов?

Мы собираемся очень тесно общаться с комьюнити после релиза. Мы будем постоянно заходить на всевозможные фан-сайты и внимательно изучать форумы. Лично я зарегистрирован на всех крупных фан-сайтах. По мере появления новых сайтов, я регистрируюсь и на них. Я ежедневно захожу на них, изучаю отклики и иногда даже собираю материалы. Помимо тесного сотрудничества с фан-сайтами, мы установим сетевую систему, через которую игроки смогут напрямую отправлять сообщения нашим комьюнити-менеджерам. Все письма будут изучаться, а необходимая информация – пересылаться команде разработчиков.

Будет ли в Warhammer Online система, похожая на Realm Points, и будут ли ранги игроков/гильдий отображаться в Herald’е?

Да, в WAR’е существует специальная система Renown Points, и кроме того, мы собираемся значительно развить то, что начали с Camelot Herald’ом. Так что ждите подробностей!

Какими новыми чертами будет обладать WAR Herald по сравнению с Camelot Herald’ом?

Создав Camelot Herald, мы установили определенную планку для подобных опций. Сейчас практически у каждой игры есть собственный комьюнити-сайт с таблицей лидеров (leaderboard). Выпустив WAR Herald, мы собираемся поднять планку еще выше и снова стать первыми. Пока я не хочу выдавать все секреты, но уверен, что наши идеи вам очень понравятся.

Ходят упорные слухи о том, что первая фаза беты уже стартовала. Это правда?

Да. Сейчас проходит уже Бета 2, в которой впервые участвуют внешние тестеры (т.е. не сотрудники EA и не наши партнеры). Пока это только первый пробный раунд, сравнительно небольшой, по сравнению с тем, что планируется в будущем, но мы уже в пути, так что будьте бдительны!

Я выиграл участие в закрытой бете (в определенном мероприятии/конкурсе/и т.п.). Почему я не получил приглашение в “первой волне”?

Первая волна бета-тестеров состояла исключительно из участников наших внутренних форумов, так называемых “проверенных тестеров”, с которыми мы сотрудничаем уже не один год, а также друзей и родственников сотрудников EA Mythic. Победители разнообразных мероприятий и конкурсов тоже вскоре получат приглашения на бету, а летом и осенью их “участь” разделят и многочисленные получатели информационных бюллетеней (newsletter).

Когда начнется следующая волна приглашений на участие в бете?

Мы продолжим расширять количество тестеров по мере необходимости и готовности проекта. Мы все знаем, что происходит, когда в подобных ситуациях называется конкретная дата, поэтому мне бы не хотелось делать этого. Но это событие уже не за горами, так что проверяйте свою почту и продолжайте читать информационные бюллетени!

Подпись пользователя:
AntonНе в Сети
Пользователи
Сообщений 1932
Репутация: 70
07.02.2008 в 14:05, №14
В: Допустим, что в процессе выполнения “общественного квеста” я умираю и пропускаю часть миссии (или этот квест вообще заканчивается), пока возвращаюсь обратно в соответствующую зону, – получу ли я награду в этом случае?

О: Если вы действительно участвуете в Общественном квесте (Public Quest), то будете вознаграждены в любом случае. Своими деяниями вы зарабатываете Влияние (Influence), которое затем можете “потратить” на приобретение соответствующих наград. Чем чаще вы участвуете в Общественных квестах, тем больше Влияния зарабатываете и тем существеннее становятся ваши награды. При успешном выполнении Общественных квестов, наиболее активные участники получают наилучшую возможность собрать упавшие с босса трофеи (лут).

В: Можно ли выполнять квесты в “союзных” областях, или квесты выполняются только в “своих” зонах? Например, если я – Зеленокожий (Greenskin), то могу ли я пойти в стартовую зону Хаоса и сделать цепочку квеста для Хаоса?

О: Вы можете выполнять абсолютно любые квесты во всех союзных локациях.

В: Учитывая, что максимальный уровень в WAR равен 40, а в большинстве современных игр достигает 60 и выше, то не будет ли игровой процесс слишком коротким? Или развитие персонажей проходит довольно медленно? Какие награды приносят новые уровни?

О: Такие показатели, как максимальный уровень (level cap), довольно относительны, и по ним нельзя сравнивать игры друг с другом. С одной стороны, можно придумать тысячу уровней, при которых сама игра будет “короче” той, что обладает лишь 50-ью уровнями. А с другой – сделать всего десять уровней, при которых игра будет “длиннее” той, что обладает 50-ью уровнями. Мы не собираемся препятствовать игрокам в продвижении к 40-му уровню, заставляя их заниматься бесконечной прокачкой персонажей. В нашем случае, высокоуровневый контент – это жемчужина игры, и мы очень хотим, чтобы игроки добирались до него в течение разумного периода времени. Мы хотим, чтобы они собственными глазами увидели и оценили, насколько он увлекателен и динамичен.

Многое зависит от того, когда и как вы собираетесь развивать персонажей, предоставлять новые выборы, карьерные линии и т.д., и даже от вашей конечной цели для игроков. Что касается продвижения по уровням, то в WAR’е оно будет невероятно увлекательным, и на каждом уровне у игроков будет масса задач и целей, включая такие вещи, как стандартные способности, тактики, способности, связанные с боевым духом, обнаружение Tome of Knowledge (Книг Знаний), награды из серии Renown и т.п. В целом, им придется довольно часто делать выборы и завершать определенные этапы карьеры.

В: Я так и не понял суть RvR-квестов; не могли бы вы рассказать, что они собой представляют? Это квесты из серии: «убей монстра (моба)», «убей игроков» и «захвати крепость»?

О: Квесты в WAR’е представлены тремя основными группами:

1. “Стандартные” PvE-квесты, выполняемые исключительно за пределами “боевых” RvR-зон.
2. PvE-квесты, для выполнения которых нужно заходить в соответствующие RvR-зоны, но не нужно убивать других игроков.
3. И, наконец, те самые RvR-квесты, для выполнения которых нужно заходить в соответствующие “боевые” RvR-зоны и убивать других игроков (или игрока). Захват башней и крепостей – тема Camelot’а, а WAR прежде всего посвящен непосредственным сражениям между игроками.

В: «Все вопросы, касающиеся беты для гильдий»

О: Я постараюсь разом ответить на большую часть многочисленных вопросов, встречающихся на самых разных фан-сайтах:

1. Не беспокойтесь, если пока не получили сообщения для своей гильдии, – это вовсе не значит, что вас пропустили. Сейчас мы как раз связываемся с победившими гильдиями.

2. Для связи с выбранными гильдиями мы пользуемся контактными email’ами, указанными в заявках на участие. Мы будем связываться только с руководителями гильдий (GM), а не с гильдиями в целом. Именно GM’ы будут отвечать за предоставление всей необходимой дополнительной информации.

3. Если ваша гильдия не войдет в первый этап беты для гильдий, не отчаивайтесь. По мере необходимости мы будем увеличивать количество участвующих гильдий.

4. Количество бета-мест (слотов), которое получит каждая из выбранных гильдий, будет зависеть от размера конкретной гильдии. При этом количество мест будет намного меньше общего числа заявленных участников гильдии. В зависимости от размера гильдии, число бета-мест будет варьироваться от 6 до 36.

5. Помимо того, что со временем мы будем добавлять все новые и новые гильдии, по ходу беты мы будем награждать самые активные и полезные гильдии, предоставляя им дополнительные бета-коды/места, которые они смогут самостоятельно распределять между своими участниками.

В: Будут ли какие-то заклинания построены на системе двойной защиты (binary resist system) или же все они будут построены на системе частичной защиты (partial resist system)?

О: По своей сути, защита (resists) – это магическая броня. Она смягчает урон от магии, но не предотвращает его полностью.

В: Ранее вы говорили, что восемь ветров будут играть роль защиты (противодействия/resistances). Поскольку карьера мага представлена только классом Bright Wizard, будет ли у других игроков возможность предстать в иных воплощениях магов, вроде теневых волшебников, волшебников-зверей и т.д. при помощи «деревьев умений» (skill trees) или «деревьев магии» («magic trees»)? И еще, увидим ли мы колледжи Imperial Colleges в действии в мире WAR?

О: По сути в нашей игре не будет никаких «деревьев умений», однако игроки смогут специализироваться в выбранном направлении посредством систем тактики и боевого духа (tactics and morale systems). Мы полностью пересмотрели систему развития персонажа, значительно расширив возможности модификации и специализации внутри одной карьеры. В большинстве случаев это означает наличие двух основных линий специализации (более подробно о них будет рассказано при описании конкретных карьер) и предоставляемый игрокам (не только магам) выбор: можно выбрать либо одно из двух направлений развития, либо нечто среднее. Следите за дальнейшей информацией, и вскоре вы узнаете обо всем в мельчайших подробностях.

В: Можно ли будет повторять квесты «Kill Collector» так, чтобы я мог попутно собирать награды, уничтожая 1000 гигантов, необходимых для получения титула «Giant Slayer» (Истребитель Гигантов)?

О: Да.

В: Если я – игрок первого уровня, то смогу ли я попасть в столицу своей расы, несмотря на то, что ее уровень равен четырем?

О: Пока мы еще не касались основных деталей, однако вы сможете перемещаться в свои собственные столицы из военных лагерей War Camps в любых зонах.

В: Привет! Я обожаю PvP и считаю Dark Age of Camelot лучшей PvP/RvR-игрой всех времен. Но судя по тому, что я видел, WAR сместит ее с этого пьедестала. Однако мне бы хотелось знать, будут ли там PvE-рейды в высокоуровневых (end-game) областях, или же WAR целиком и полностью посвящен PvP?

О: WAR предлагает своим игрокам превосходный PvE- и RvR-контент. Сюда относится огромное количество высокоуровневого контента для обоих режимов, включая подземелья, Публичные квесты (Public Quests) и т.д.

В: Я читал о том, что вы собираетесь по возможности избегать инстансов (за исключением сражений с крупными боссами в PvE-режиме), и у меня возник такой вопрос, а будут ли «подземелья» (dungeons) инстансами?

О: Инстансами будут лишь небольшие части подземелий. Как правило, в инстансах будут проходить только сражения с главными (финальными) боссами.

В: Какие классы будут обладать способностью воскрешать своих павших соратников?

О: У Гномов – Жрец Рун (Rune Priest). У Зеленокожих – Шаман (Shaman). У Империи – Воин-Жрец (Warrior Priest). У Хаоса – Зилот (Zealot). У Высших Эльфов – Архимаг (Archmage). А у Темных Эльфов – ой, подождите секундочку. У меня звонит телефон.

Подпись пользователя:
AntonНе в Сети
Пользователи
Сообщений 1932
Репутация: 70
07.02.2008 в 14:07, №15
В: Влияет ли на уровень боевого духа что-то еще, кроме времени? Допустим, сражение на «домашнем» поле боя увеличивает боевой дух, а численное преимущество противника, наоборот, подрывает его.

О: Боевой дух персонажа повышается только при его активном участии в сражении – т.е. когда он либо наносит урон, либо лечит своих соратников. Помимо этого существует множество факторов, так или иначе влияющих на боевой дух – ваши собственные тактики или тактики других членов группы, близость союзников определенных карьер, групповые баффы, вражеские дебаффы и так далее.

В: Являются ли выбираемые нами тактики постоянными или их можно изменять?

О: Тактики можно менять! На самом деле, игроки зарабатывают тактики по ходу развития своих персонажей и продвижения в RvR-сражениях, а также при помощи Книги Знаний (Tome of Knowledge). Кроме того, они приобретают гораздо больше тактик, чем можно разместить за один раз (то же самое справедливо и в отношении способностей боевого духа/morale abilities). В каждой конкретной ситуации игроки выбирают наиболее подходящие тактики. Единственное ограничение заключается в том, что тактики нельзя менять во время сражений. Также у игроков будет возможность подготавливать специальные «загрузки» («load outs») для своих тактик, между которыми можно с легкостью переключаться вместо того, чтобы снова и снова настраивать ту или иную тактику.

В: Будем ли мы получать трофеи при убийстве других игроков?

О: Да, но это будет происходить таким образом, что при получении трофеев у вас будет определенный выбор, так что речь идет не о традиционном «луте» с тел павших.

В: Будут ли использующие магию классы иметь преимущества/недостатки по сравнению с другими типами магии?

О: Да. Урон от атак на расстоянии всех типов делится на несколько категорий в зависимости от степени сопротивляемости персонажей (точно также, как и все остальные формы урона). Представители разных карьер (не только магических) будут более или менее стойкими к конкретным видам урона в зависимости от своей базовой сопротивляемости, используемого оружия и брони.

В: Как будут отображаться достижения игроков в PvP и каким образом персонажи будут выделяться на фоне других?

О: Помимо брони и трофеев, служащих показателями ваших достижений, в Книге Знаний (Tome of Knowledge) будет целый раздел – «Bragging Rights» («Поводы для гордости»), который можно с гордостью демонстрировать своим товарищам.

В: Насколько рано можно будет вступить в PvP, и можно ли получить достойное снаряжение, не участвуя в PvP-баталиях?

О: При желании, уже в самом начале игры можно направиться в RvR-область в первой же зоне. А что касается снаряжения, то массу превосходных доспехов можно получить через систему Renown/Слава («слава» зарабатывается в RvR-сражениях).

В: Будет ли у игроков доступ к собственным банковским счетам при разорении их столиц?

О: Все ключевые механизмы, необходимые для нормального геймплея, всегда будут так или иначе доступны игрокам.

В: Black Guards смогут использовать только алебарды?

О: Нет.

В: Что такое очки действий (action points) и как они работают?

Очки действий (Action points или AP) – это базовые ресурсы, позволяющие персонажам применять специальные могущественные способности. К управлению ими нужно подходить стратегически, так чтобы своевременно осуществлять необходимые действия во время сражений. Когда Очки действий заканчиваются, то игрокам приходится ждать их «восстановления» прежде чем пускать в ход дополнительные способности, в чью стоимость входят AP. Справедливости ради надо отметить, что восстановление АР проходит довольно быстро, так что игрокам, как правило, приходится ждать не более нескольких секунд.

В: Будут ли лекари зарабатывать репутацию за исцеление своих товарищей во время Публичных квестов (Public Quests) и RvR-сражений?

О: Обязательно – в обоих случаях лечение столь же ценно, как и нанесение урона.

Подпись пользователя:
Форум » Warhammer Fantasy Battles » Игры Warhammer FB и AoS » Warhammer Online: Age of Reckoning » FAQ по Warhammer Online: Age of Reckoning
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: