Навигация по сайту
Модератор форума: Kyl_Tiras, armakedon, Грузовик, Эскил  
Форум » Общий форум » Флейм » Философия, физика (и тому прочее мракобесие.)
Философия, физика
Kyl_TirasНе в Сети
Модераторы
Сообщений 3133
Репутация: 1637
Раса: Imperium_of_Man
21.04.2011 в 06:15, №46
Quote (mad_naos)
Я физик и по професии и по образованию

ну у меня профессия тоже связана с физикой точнее в основном с одним её разделом happy
в основном на практике ремонтируем устройства основанные на явлении диска Араго-Ленца biggrin biggrin


Подпись пользователя:

Если я усну, а проснусь через сто лет и меня спросят что сейчас происходит в России
я отвечу: пьют и воруют.
Салтыков-Щедрин

Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов
mad_naosНе в Сети
Проверенные
Сообщений 40
Репутация: 157
Раса: Imperial_Navy
21.04.2011 в 09:53, №47
хорошо, значит найдёшь ошибки в вычислениях.

Подпись пользователя:
О Мировая Энтропия.
Magister_FURTUMНе в Сети
Модераторы Клана
Сообщений 10804
Репутация: 1202
Раса: Chaos Space Marine
Армия: Word Bearers
22.04.2011 в 12:10, №48
Ад, Рай, жизнь после смерти и религия что думаем ? И так же о самой душе. Существует ли она?

Подпись пользователя:
h2o
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
22.04.2011 в 13:20, №49
[off]
Quote (N1Ce)DeadLord)
И так же о самой душе. Существует ли она?

Тёмные Эльдары знают ответ)) [/off]


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
DormantmanНе в Сети
Проверенные
Сообщений 109
Репутация: 57
Раса: Sisters_of_Battle
22.04.2011 в 13:52, №50, отредактировал Dormantman - Пятница, 22.04.2011, 13:52
Quote (N1Ce)DeadLord)
И так же

Душа не связанна с Адом и Раем т.к. душа есть во множестве религий.
Quote (N1Ce)DeadLord)
Существует ли она?

Лично я в неё верю.


Подпись пользователя:
Вера это хорошо, но путь к истине лежит через долину сомнений.
Чем точнее расчёт, тем крепче дружба.
mad_naosНе в Сети
Проверенные
Сообщений 40
Репутация: 157
Раса: Imperial_Navy
22.04.2011 в 15:09, №51
Quote (N1Ce)DeadLord)
И так же о самой душе. Существует ли она?

. Вопросами различных РЕлигий (и подобных вещей) занимаются их адепты, не будем забирать у них их законный хлеб. Вопрос по душе (однако, ВНИМАНИЕ, не по сознательной жизни после смерти) считаю решённым и употребляемым РАЗДЕЛЬНО с вопросами веры. Известно, что в противоборстве между Леонардом Саскиндом и Стивеном Хокингом был рождён постулат АБСОЛЮТНОГО сохранения информации. Это означает, что НИКАКАЯ информация НИГДЕ И НИКОГДА не теряется(однако она, разумеется, подвержена энтропии, но не так как энергия, по другим законам). Что, в свою очередь, приводит нас к выводу о том, что некая информационно-квантовая составляющая остаётся после КАЖДОГО сознания, будь то сознание животного или же человека. Это касается не только смерти, но и просто взаимодействия. В этом разрезе удобно употребить некий эквивалент забытого термина "флюид"(волны сознания, "излучение" сознания. Для него также оаботают законы сохраниния), в его старом, ДО Планковском, значении. Хотя введение термина напрямую будет неточным, он даёт представление о том, как это работает. Любая информация о взаимодействии или мысли сохраняется и остаётся, правда, неизвестно, как скоро второй закон термодинамики стирает её конечную интегрируемость, однако, вопроса о "бессмертной душе" не прозвучало, значит, я могу схалтурить и обойти скользкий вопрос стороной.

ко всему сказанному следует добавить, что в свете недавних событий в физике, в связи с заданным вопросом, особый интерес представляет "философское" учение Вернадского о Ноосфере.


Подпись пользователя:
О Мировая Энтропия.
ЛякушаНе в Сети
Проверенные
Сообщений 270
Репутация: 140
23.04.2011 в 20:12, №52
Quote (mad_naos)
постулат АБСОЛЮТНОГО сохранения информации

Это какой же? Где о нем можно почитать?


Подпись пользователя:
У вас сильная рука типа карманных тузов или королей. 1-й игрок делает рейз, второй игрол коллирует. Вы идете олл-ин. 2 этих (с рейзом и коллом) игрока поддерживают ваш олл-ин. Выигрывает Игрок № 2 с разномастными валет-семь, он побил ваших королей (тузов) а также одномастные туз-дама первого игрока.
Совет: не расстраивайтесь. Так бывает (чем дольше играешь, тем чаще бывает)
СкунсНе в Сети
Заблокированные
Сообщений 306
Репутация: 160
Раса: Inquisition
24.04.2011 в 11:45, №53
Quote (mad_naos)
особый интерес представляет "философское" учение Вернадского о Ноосфере.

Кстати да, после того, как я прочитал Ваши тирады, у меня сложилось впечатление, что Вы человек, крайне скептически относящийся ко всему, что однозначно не доказано наукой. Посему, интересно было бы услышать, или, в данном случае, увидеть, Ваше мнение об этом кхм, учении.


Подпись пользователя:
Не обо всем догадывался автор, что позже прочитали между строк.

Люди говорят нам что-то интересное лишь тогда, когда мы им противоречим.
mad_naosНе в Сети
Проверенные
Сообщений 40
Репутация: 157
Раса: Imperial_Navy
24.04.2011 в 12:44, №54, отредактировал mad_naos - Воскресенье, 24.04.2011, 12:51
Quote (Лякуша)
Это какой же? Где о нем можно почитать?

Очень широко известный среди физиков, но не всем доступный факт. Правда, российские учёные не особенно уважают Саскинда, однако, на многих наших ресурсах есть ссылки на его работу и особенно вас будет интересовать The Black Hole War. Педивикия там, если честно, не товорит прямо, что Хокинг официально признал, что был неправ, однако, тут прийдётся либо поверить мне на слово, либо прийдётся мне ради того, чтобы мне поверили, заказать и прочесть книгу с сответствующим названием ("The Black Hole War"- вышла небольшим тиражом, заказать можно отсюда). В интернете(тем более нашем, российском) разрешения, описываемого в книге, нет.

Quote (Крупный_Скунс)
крайне скептически относящийся ко всему, что однозначно не доказано наукой.

никогда не пытался отрицать, что до полного познания мира нам так ещё далеко, что оно кажется отсюда невозможным. Посему, даже доказанные постулаты могут содержать неточности. Даже проверенная многолетней практикой теза может не соблюдаться при изменении условий. "Сомнение" науки в собственной правильности хорошо видно на примере математики: сегодня мы прекрасно знаем, что, например, положение подброшенной монеты и воздействия на неё в момент броска однозначно детерминируют её конечное положение в момент падения. Однако, нам не хватает силёнок, чтобы учесть все воздействия даже на такой простой физический объект, как монета. Ради этого, подобных и неизмеримо более сложных случаев был создан целый раздел математики. Мы не можем однозначно определить, как упадёт металлический диск размером в пару сантиметров, что уж нам замахиваться на то, что даже не проверено экспериментом. Нужно проявлять смирение перед лицом Космоса, только и всего.

Добавлено (24 Апрель 2011, 12:44:21)
---------------------------------------------
Что касается товарища Вернадского (на всякий случай, кому интересно, ликбез), тут, как я уже сказал, всё неоднозначно. С одной стороны, экспериментально проверить его постулаты пока невозможно, ввиду слабости нашей науки и наших технологий ("...ну и звездолёт у Вас, Леонид Андреевич, ну и гроб..." А.и Б. Стругацкие "Какими вы будете"). Экспериментальная проверка станет возможна, когда создатут приборы для непосредственного измерения шрёдингеровских функций, но даже тогда мы не будем уверены, а то ли мы, собственно, меряем, что нужно? Однако, ввиду крайней интересности его выводов, вспоминая о том немаловажном факте, что тырк имеем следующее:
1) в информационном смысле Земля и околоземное пространство есть замкнутая система (информация может передаваться вовне, но при этом суть передачи сохраняется на носителях, на Земле)
2) в квантовом смысле 1) ещё более верно: сворачивание пространства массой-энергией препятствует энтропии, создаёт энерго барьер. За пруфом идём в ОТО а также читаем про квантовую гравитацию.
3) в силу 1) и 2) можно сделать вывод о том, что раз информация не теряется, она накапливается, создавая своего рода ещё одну "оболочку" для планеты.
4) так как изначально любая материя взаимодействует с любой другой на квантовом уровне, для этой "оболочки" будет верно, что она может влиять на сознания существ, находящихся в ней и наоборот.
Примерно так рассуждал академик Вернадский, создавая своё учение. Прав он или же нет, покажет время, а пока что, если что неясно, или туманно, я с готовностью поясню, в меру моих скромных сил, разумеется.

Подпись пользователя:
О Мировая Энтропия.
ЛякушаНе в Сети
Проверенные
Сообщений 270
Репутация: 140
24.04.2011 в 13:15, №55
Quote (mad_naos)
в информационном смысле Земля и околоземное пространство есть замкнутая система (информация может передаваться вовне, но при этом суть передачи сохраняется на носителях, на Земле

Что подразумевается под информацией?


Подпись пользователя:
У вас сильная рука типа карманных тузов или королей. 1-й игрок делает рейз, второй игрол коллирует. Вы идете олл-ин. 2 этих (с рейзом и коллом) игрока поддерживают ваш олл-ин. Выигрывает Игрок № 2 с разномастными валет-семь, он побил ваших королей (тузов) а также одномастные туз-дама первого игрока.
Совет: не расстраивайтесь. Так бывает (чем дольше играешь, тем чаще бывает)
mad_naosНе в Сети
Проверенные
Сообщений 40
Репутация: 157
Раса: Imperial_Navy
24.04.2011 в 17:16, №56
Quote (Лякуша)
Что подразумевается под информацией?

в моём предыдущем посте был тырк, прочтя который тут должно всё быть примерно ясно(точного и общепринятого единого определения информации в мире нет, но о чём именно ведётся речь поможет понять: http://www.sciteclibrary.ru/texsts/rus/stat/st1334/Z12.htm даю тырк прямой ссылкой)
также для ознакомления с вопросом будет полезна: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%ED%F4%EE%F0%EC%E0%F6%E8%FF


Подпись пользователя:
О Мировая Энтропия.
ЛякушаНе в Сети
Проверенные
Сообщений 270
Репутация: 140
24.04.2011 в 21:11, №57
mad_naos, К сожалению, ни одна из ссылок не работает

Подпись пользователя:
У вас сильная рука типа карманных тузов или королей. 1-й игрок делает рейз, второй игрол коллирует. Вы идете олл-ин. 2 этих (с рейзом и коллом) игрока поддерживают ваш олл-ин. Выигрывает Игрок № 2 с разномастными валет-семь, он побил ваших королей (тузов) а также одномастные туз-дама первого игрока.
Совет: не расстраивайтесь. Так бывает (чем дольше играешь, тем чаще бывает)
Magister_FURTUMНе в Сети
Модераторы Клана
Сообщений 10804
Репутация: 1202
Раса: Chaos Space Marine
Армия: Word Bearers
24.04.2011 в 21:33, №58
Лякуша, Кеп. То у тя инет не работает ))). У меня обе работают.

Подпись пользователя:
h2o
mad_naosНе в Сети
Проверенные
Сообщений 40
Репутация: 157
Раса: Imperial_Navy
24.04.2011 в 21:57, №59
ссылки вполне-себе рабочие, Лякуша, я приветствую здоровую критику и всегда готов признать что был не прав, однако, это не есть повод искать в моих словах подвох. Проблемой информации зинамаются кибернетики начиная со становления этой науки, а воз и ныне там. Если по отобранным мною ссылкам(хотя на эту тему тысячи их) душа не лежит - вводим в яндекс интересующий термин и смотрим результат.
далее, я с готовностью поясню, в меру моих скромных сил, разумеется, всё, что вас интересует.

Добавлено (24 Апрель 2011, 21:57:58)
---------------------------------------------
к слову сказать, мы все ежедневно используем термины "масса", "энергия","энтропия", "магнетизм" и т.д. - перечислять можно до бесконечности, не то, чтобы не понимая, не зная их смысла. В подавляющем большинстве случаев понимание природы явления не обязательно, если его поведение описано экспериментально.

Подпись пользователя:
О Мировая Энтропия.
ЛякушаНе в Сети
Проверенные
Сообщений 270
Репутация: 140
24.04.2011 в 22:51, №60
Quote (mad_naos)
далее, я с готовностью поясню, в меру моих скромных сил, разумеется, всё, что вас интересует.

Скажем, у меня сейчас видимо очень большие проблемы с доступом в интернет, потому что больше половины сайтов не хочет открываться, поэтому я выскажу свои представления об информации.
Как программиста, меня учат, что информация - это последовательность бит, и бит является минимальной единицей измерения информации. С помощью них можно оценить информационный объем текста, картинки, высказывания и так далее.
Как математика, меня будут учить криптографии, согласно которой, из любой абсолютно случайной последовательности символов наложением специально подобранных шифров можно получить какой угодно текст - на чем основывается стойкость одноразовых блокнотов.
Как связиста-радиста меня учат тому, что источником информации является низкочастотное э-м колебание, а его переносчиком - высокочастотное колебание, которое лишь несет информацию, и из которого путем определенных преобразований можно снова получить низкочастотное колебание с информацией.
Их школьного курса физики я помню, что звезды и галактики имеют радиоизлучение в том числе и высокочастотное. В наших приемниках это излучение улавливается как шум, не несущий информации, однако это потому что наши приемники настроены другим образом. Если же постоянно менять параметры приемника, то это излучение может принести любую информацию (что-то вроде одноразовых блокнотов).
И мне как-то непонятен термин "сохранение" информации, потому что информация в моем представлении - это некоторые физические процессы, для которых есть свои законы сохранения


Подпись пользователя:
У вас сильная рука типа карманных тузов или королей. 1-й игрок делает рейз, второй игрол коллирует. Вы идете олл-ин. 2 этих (с рейзом и коллом) игрока поддерживают ваш олл-ин. Выигрывает Игрок № 2 с разномастными валет-семь, он побил ваших королей (тузов) а также одномастные туз-дама первого игрока.
Совет: не расстраивайтесь. Так бывает (чем дольше играешь, тем чаще бывает)
Форум » Общий форум » Флейм » Философия, физика (и тому прочее мракобесие.)
Поиск: