Навигация по сайту
Модератор форума: Пферцегентакль, Эскил, Shepard  
Форум » RPG » Свободные ролевые игры » Огнём и Мечом » Огнём и Мечом (Обсуждения №5 (ака ТЕХ: Fantasy Kingdom))
Огнём и Мечом
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
06.02.2017 в 19:37, №1
ОиМ обсуждения теперь тут.
Обсуждение #1: http://warhammergames.ru/forum/98-4222-1
Обсуждение #2: http://warhammergames.ru/forum/147-4341-1
Обсуждение #3: http://warhammergames.ru/forum/147-4388-1
Обсуждение #4: http://warhammergames.ru/forum/147-4647-1

Сюда постить готовые тексты: http://warhammergames.ru/forum/98-4197-1


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
Создатели
Сообщений 39832
Репутация: 446
10.03.2018 в 08:56, №7336, отредактировал Пферцегентакль - Суббота, 10.03.2018, 08:59
Цитата
Сбор армии не подходящий пример так-то.

С точки зрения короля это первичная функция вассала.
Цитата
Учитывая, что вы оба можете оперировать определёнными назовём их "историческими фактами" я ещё раз задамся риторическим вопросом - нахрена вам вся это ложь?!

Я сперва хотел посоветовать тебе написать по этому поводу письмо в РАН, но подумал что ты это примешь за то чем это не является. Так что я даже не знаю что и ответь, хотя в общем-то хочу.
Цитата
Я ожидал этот ответ.

А мы ещё ждём ответа в совсем другой теме((


Подпись пользователя:
ShepardНе в Сети
Модераторы
Сообщений 25992
Репутация: 571
Раса: Tau_Empire
10.03.2018 в 10:54, №7337
Цитата FIRELORD ()
Учитывая, что вы оба можете оперировать определёнными назовём их "историческими фактами" я ещё раз задамся риторическим вопросом - нахрена вам вся это ложь?!

В чём ложь?


Подпись пользователя:
Только поддерживая наших товарищей, мы сможем победить превосходящие силы врага.
«Когда держаться позади и отдавать приказы, а когда идти впереди и вести за собой – вот вещи, которым командира на самом высоком уровне научить нельзя. Каждый должен дойти до этого сам. Ведь окончательный судья в итоге – это победа. И всё же я подчеркиваю: всегда нужно стремиться к триумфу с наименьшим риском».– командующий Чистый Прилив
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
10.03.2018 в 12:46, №7338
Цитата Пферцегентакль ()
А мы ещё ждём ответа в совсем другой теме((
Не "совсем".

Цитата Пферцегентакль ()
Я сперва хотел посоветовать тебе написать по этому поводу письмо в РАН, но подумал что ты это примешь за то чем это не является. Так что я даже не знаю что и ответь, хотя в общем-то хочу.
РАН - Российская Академия Наук. Как можно их спрашивать по Истории?  cry 

Цитата Shepard ()
В чём ложь?
В Истории как History. Истории как story/tale это наоборот круть.


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
Создатели
Сообщений 39832
Репутация: 446
10.03.2018 в 13:07, №7339
Ты ничего не знаешь о том как работает наука история, я это уже выяснил, но ты же должен иметь представление о том как работает та же физика, верно? Так вот, у них в методологии очень много общего. Собственно и наукой она называется потому что есть точная методология.
Конечно, история никогда не говорила что 100% оно было так, просто потому что и физика никогда не говорит что оно работает так потому что то-то и то-то. Мы ведь ушли дальше Ньютоновской физики, верно? Точно так же и в истории находят факты которые постепенно складываются в последовательности, которые в свою очередь дополняют или полностью меняют накопившееся знание. История это живая наука которая развивается так как появляются новые предметы для изучения, а так же возникают новые методы для изучения уже имеющихся.
Ты говорил что идёт подстройка под сложившуюся картину. И да и нет. Допустим, археолог нашёл некий предмет, который условно назовём наконечником стрелы. Он может подумать что это и есть наконечник стрелы, но вот только у него нет подборки из нескольких сотен подобных предметов и по этому делать выводы никто не будет. Назвать это наконечником осмелятся лишь тогда, когда будет собрана действительно большой фактаж подтверждающий эту теорию и даже тогда останется возможность для пересмотра. Потому что история использует научные методы анализа имеющейся информации.


Подпись пользователя:
ShepardНе в Сети
Модераторы
Сообщений 25992
Репутация: 571
Раса: Tau_Empire
10.03.2018 в 13:39, №7340
Цитата FIRELORD ()
В Истории как History. Истории как story/tale это наоборот круть.

Как бы сопоставление фактов никто не отменял


Подпись пользователя:
Только поддерживая наших товарищей, мы сможем победить превосходящие силы врага.
«Когда держаться позади и отдавать приказы, а когда идти впереди и вести за собой – вот вещи, которым командира на самом высоком уровне научить нельзя. Каждый должен дойти до этого сам. Ведь окончательный судья в итоге – это победа. И всё же я подчеркиваю: всегда нужно стремиться к триумфу с наименьшим риском».– командующий Чистый Прилив
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
10.03.2018 в 13:55, №7341
Цитата Пферцегентакль ()
Ты ничего не знаешь о том как работает наука история
Опять у тебя ошибки в первом же предложении  cry 

Цитата Пферцегентакль ()
но ты же должен иметь представление о том как работает та же физика, верно? Так вот, у них в методологии очень много общего.
Ага. Наверное особенно это относится к "экспериментам" с их повторяемостью кем угодно при восстановлении всех сопутствующих условий.
Мы теоретически можем построить свой адронный коллайдер и повторить всё что наполучали в ЦЕРН, а я лично могу набрать наборы юного физика и химика и повторить опыты хоть у себя дома, хоть в Южной Америке, хоть на Северном полюсе.
Невозможно обмануть законы природы, а вот даже при живых свидетелях событий выстраивать полдюжины разных итогов-выводов без проблем. Привет Николаю Второму, Гражданской и Второй Мировой.
Обожаю не работающую методологию.

Цитата Пферцегентакль ()
Собственно и наукой она называется потому что есть точная методология.
Правильнее её называть "областью знаний" (я даже не буду шутить про "НЕ").
Признавая определённые возможности археологии у меня есть весьма большие сомнения в  наличии чётких методов познания, учитывая изначальную искажённость множества источников и неискоренимую случайность археологических изысканий на пару с условностями технологического аппарата вроде радио-изотопного анализа.
Да, у нас условно условно "что изучает история", но вот как она их изучает вызывает вопросы. И проблема тут неискоренимая, потому что формально, де юре, подходы к познанию у Истории и впрямь чёткие, потому её большинство не задумывающихся к науке и относят. Но вот реально, де факто, методы эти дырявые. 
Это всё равно как в математике 2+2 точно было бы равно 5, 2+3 - 6, а может 7, а 3+3 вообще информации не было.

Цитата Пферцегентакль ()
просто потому что и физика никогда не говорит что оно работает так потому что то-то и то-то
Физика, химия, биология говорит что вот это работает вот так всегда в таких условиях.
Да, потом может оказаться что на другом уровне "бытия" всё работает иначе, привет той же квантовой физике, но это не значит что прошлое установленное перестаёт работать на прежних условиях.

Цитата Пферцегентакль ()
Допустим, археолог нашёл некий предмет, который условно назовём наконечником стрелы. Он может подумать что это и есть наконечник стрелы, но вот только у него нет подборки из нескольких сотен подобных предметов и по этому делать выводы никто не будет. Назвать это наконечником осмелятся лишь тогда, когда будет собрана действительно большой фактаж подтверждающий эту теорию и даже тогда останется возможность для пересмотра. Потому что история использует научные методы анализа имеющейся информации.
 Звучитправдоподобно

Ну окей. Сколько нужно наконечников стрел, что бы сделать выводы?
Если ты не знаешь конкретно по этому примеру хорошо - приведи другой и дай мне точную оценку сколько нужно пруфов, что бы включить что-то в твою любимую Историю.

P.S. И это всё ещё никак не влияет на бесполезность Истории, ибо твоё "познать то кто мы есть" (или как ты там заливал?) мне совершенно не понятно, равно как и ты снова не смог в объяснение.


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
ShepardНе в Сети
Модераторы
Сообщений 25992
Репутация: 571
Раса: Tau_Empire
10.03.2018 в 14:00, №7342
Цитата FIRELORD ()
И это всё ещё никак не влияет на бесполезность Истории
Смотря как на неё смотреть. Тот же Гегель имел весьма интересные взгляды на это дело.


Подпись пользователя:
Только поддерживая наших товарищей, мы сможем победить превосходящие силы врага.
«Когда держаться позади и отдавать приказы, а когда идти впереди и вести за собой – вот вещи, которым командира на самом высоком уровне научить нельзя. Каждый должен дойти до этого сам. Ведь окончательный судья в итоге – это победа. И всё же я подчеркиваю: всегда нужно стремиться к триумфу с наименьшим риском».– командующий Чистый Прилив
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
10.03.2018 в 14:38, №7343
Цитата Shepard ()
Смотря как на неё смотреть. Тот же Гегель имел весьма интересные взгляды на это дело.
Подробнее.

Цитата Shepard ()
Как бы сопоставление фактов никто не отменял
Их мало и они могут быть изначально не достоверными.
Кроме того, в первую очередь Историю портит заинтересованность в её искажении.


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
ShepardНе в Сети
Модераторы
Сообщений 25992
Репутация: 571
Раса: Tau_Empire
10.03.2018 в 15:18, №7344
Цитата FIRELORD ()
Подробнее.
Ну к примеру каждая цивилизация или государство по сути является большим социальным экспериментом и исследователь по Гегелю должен собирать уроки каждой цивилизации, находя их в истории. И допустим возвращение к уже несостоявшемуся эксперименту(государству) является обречённым на провал по причине уже доказанной несостоятельности.


Подпись пользователя:
Только поддерживая наших товарищей, мы сможем победить превосходящие силы врага.
«Когда держаться позади и отдавать приказы, а когда идти впереди и вести за собой – вот вещи, которым командира на самом высоком уровне научить нельзя. Каждый должен дойти до этого сам. Ведь окончательный судья в итоге – это победа. И всё же я подчеркиваю: всегда нужно стремиться к триумфу с наименьшим риском».– командующий Чистый Прилив
ShepardНе в Сети
Модераторы
Сообщений 25992
Репутация: 571
Раса: Tau_Empire
10.03.2018 в 15:19, №7345
Цитата FIRELORD ()
Их мало и они могут быть изначально не достоверными.Кроме того, в первую очередь Историю портит заинтересованность в её искажении.
Ну такое


Подпись пользователя:
Только поддерживая наших товарищей, мы сможем победить превосходящие силы врага.
«Когда держаться позади и отдавать приказы, а когда идти впереди и вести за собой – вот вещи, которым командира на самом высоком уровне научить нельзя. Каждый должен дойти до этого сам. Ведь окончательный судья в итоге – это победа. И всё же я подчеркиваю: всегда нужно стремиться к триумфу с наименьшим риском».– командующий Чистый Прилив
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
10.03.2018 в 15:34, №7346
Цитата Shepard ()
Ну к примеру каждая цивилизация или государство по сути является большим социальным экспериментом и исследователь по Гегелю должен собирать уроки каждой цивилизации, находя их в истории. И допустим возвращение к уже несостоявшемуся эксперименту(государству) является обречённым на провал по причине уже доказанной несостоятельности.
Проблема в огромной массе слабо учитываемых и трудно формализуемых факторов.
К пример раньше и впрямь общество не могло себе позволить многих свобод, из-за своей научно-технической недоразвитости. Приходилось жертвовать интересами индивида в пользу выживания общества в целом.
Сейчас же, если ты конечно не отставший от жизни Пфе, ты понимаешь что возможности производства достаточны, что бы не заставлять личностей терять индивидуальность.

Цитата Shepard ()
Ну такое
такое себе  wink


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
ShepardНе в Сети
Модераторы
Сообщений 25992
Репутация: 571
Раса: Tau_Empire
10.03.2018 в 15:36, №7347
Цитата FIRELORD ()
К пример раньше и впрямь общество не могло себе позволить многих свобод,
Смотря какие общества рассматривать.


Подпись пользователя:
Только поддерживая наших товарищей, мы сможем победить превосходящие силы врага.
«Когда держаться позади и отдавать приказы, а когда идти впереди и вести за собой – вот вещи, которым командира на самом высоком уровне научить нельзя. Каждый должен дойти до этого сам. Ведь окончательный судья в итоге – это победа. И всё же я подчеркиваю: всегда нужно стремиться к триумфу с наименьшим риском».– командующий Чистый Прилив
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
10.03.2018 в 16:08, №7348
Нет, ну понятное дело есть разные варианты и уж явно я не призываю вообще упразднить Историю как класс.
Пускай группы специалистов упарываются по возможности.
Я лишь подчёркиваю что она бесполезна для массово "зрителя".
Хотя может Пфе и сдюжит что-то задвинуть. Хотя кого я обманываю? Пфе и сдюжит?!((


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
Создатели
Сообщений 39832
Репутация: 446
10.03.2018 в 17:26, №7349
Цитата
Наверное особенно это относится к "экспериментам" с их повторяемостью кем угодно при восстановлении всех сопутствующих условий

История это наука изучающая человеческое общество. С этим-то и связаны трудности экспериментального разряда.
Цитата
даже при живых свидетелях событий выстраивать полдюжины разных итогов-выводов без проблем

Высказать и я многое могу, а вот подтвердить фактами - это уже другой вопрос.
Цитата
у меня есть весьма большие сомнения в наличии чётких методов познания, учитывая изначальную искажённость множества источников и неискоренимую случайность археологических изысканий на пару с условностями технологического аппарата вроде радио-изотопного анализа

Именно по этому до нас в качестве обработанных знаний доходит лишь малая часть того что откопали археологи или архивариусы. Сколько в архивах лежит вещей с индексом "предмет металлический неизвестного назначения" даже подумать страшно.
Цитата
Это всё равно как в математике 2+2 точно было бы равно 5, 2+3 - 6, а может 7, а 3+3 вообще информации не было.

Если у тебя будет выборка из двух сотен источников, как материальных, так и письменных, которые в сочетании с логикой будут подсказывать что это так - то скорей всего это так.
Цитата
Да, потом может оказаться что на другом уровне "бытия" всё работает иначе, привет той же квантовой физике, но это не значит что прошлое установленное перестаёт работать на прежних условиях.

Проблема в том что бы определить причины работы.
И такие случаи были, когда в качестве причин определяли одни факторы и законы, а потом меняли их на другие.
Цитата
Сколько нужно наконечников стрел, что бы сделать выводы?

Очень много.
Плюсом нужно подтверждение от смежных наук, начиная с металлургов, до анализа той земли из которой оно было выкопано.
Цитата
ибо твоё "познать то кто мы есть" (или как ты там заливал?) мне совершенно не понятно

Это наука изучающая человеческое общество.
Так как мы не можем проводить эксперименты на уровне государств, но при этом было бы интересно, а зачастую и полезно было бы узнать что сделало бы человеческое общество в таких-то условиях. Так что приходится обращаться к имеющемуся опыту.
Цитата
заинтересованность в её искажении

Так заинтересованы что музеи создают. Ну это, что бы правду скрывать было сподручнее.
Цитата
Сейчас же, если ты конечно не отставший от жизни Пфе, ты понимаешь что возможности производства достаточны, что бы не заставлять личностей терять индивидуальность.

Только через тысячу лет вероятно окажется что твои представления ошибочны и более оптимальным вариантом будет что-то другое.
Цитата
Я лишь подчёркиваю что она бесполезна для массово "зрителя".

Тебе неинтересно что было два века назад.
Тебе неинтересно что было век назад.
Тебе неинтересно что было двадцать лет назад.
Тебе неинтересно что было вчера.


Подпись пользователя:
ЭскилНе в Сети
Модераторы
Сообщений 11846
Репутация: 578
Раса: Space Marines
Армия: 13th Space Wolves Company
10.03.2018 в 17:54, №7350
Шеп, как у тебя был самый тяжелый выбор в Вегасе?
У меня - пожертвовать ЭД-Э, чтобы остановить запуск ракет)


Подпись пользователя:
Форум » RPG » Свободные ролевые игры » Огнём и Мечом » Огнём и Мечом (Обсуждения №5 (ака ТЕХ: Fantasy Kingdom))
Поиск: