Навигация по сайту
Модератор форума: Пферцегентакль, Эскил, Shepard  
Форум » RPG » Свободные ролевые игры » Огнём и Мечом » Огнём и Мечом (Обсуждения №5 (ака ТЕХ: Fantasy Kingdom))
Огнём и Мечом
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
06.02.2017 в 19:37, №1
ОиМ обсуждения теперь тут.
Обсуждение #1: http://warhammergames.ru/forum/98-4222-1
Обсуждение #2: http://warhammergames.ru/forum/147-4341-1
Обсуждение #3: http://warhammergames.ru/forum/147-4388-1
Обсуждение #4: http://warhammergames.ru/forum/147-4647-1

Сюда постить готовые тексты: http://warhammergames.ru/forum/98-4197-1


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
ShepardНе в Сети
Модераторы
Сообщений 25992
Репутация: 571
Раса: Tau_Empire
11.03.2018 в 13:53, №7366
Цитата FIRELORD ()
Социоло́гия (от лат. societas — общество + др.-греч. λόγος — наука) — это наука об обществе, составляющих его системах и закономерностях его функционирования и развития, социальных институтах, отношениях и общностях. Социология изучает общество, раскрывая внутренние механизмы его строения и развития его структур (структурных элементов: социальных общностей, институтов, организаций и групп); закономерности социальных действий и массового поведения людей, а также отношения между личностью и обществом.
Википедия это хорошо, но т.к. мне её преподавала в унике, всё-таки представления у меня немного другие. Социология как бы рассматривает развитие общество в его структурном и функциональном плане, скажем так. А История уже развитие обществ, как цивилизаций с конкретными предпосылками, итогами и действиями. По сути она раскрывает лицо общества. По крайней мере для меня.
Цитата FIRELORD ()
Ваша была дюже успешной.
Так я же говорил. Полемика не предназначена для того, чтобы я принял позицию Пфе или он мою. По сути мы должны посмотреть на свою позицию с учётом полученных мнений и поняв места, где она проседает или является вполне оспариваемой, лучше разобраться в вопросе или призадуматься над нашим мнением.
Цитата FIRELORD ()
Повторяться-то пусть они повторяются, на этом вся упоротость Пфе зиждится, да вот только результаты разнятся, ибо разнится мириады факторов.
Не сказал бы. Тут от случая к случаю.


Подпись пользователя:
Только поддерживая наших товарищей, мы сможем победить превосходящие силы врага.
«Когда держаться позади и отдавать приказы, а когда идти впереди и вести за собой – вот вещи, которым командира на самом высоком уровне научить нельзя. Каждый должен дойти до этого сам. Ведь окончательный судья в итоге – это победа. И всё же я подчеркиваю: всегда нужно стремиться к триумфу с наименьшим риском».– командующий Чистый Прилив
Создатели
Сообщений 39832
Репутация: 446
11.03.2018 в 13:56, №7367
Цитата
призадуматься над нашим мнением

Опять же, с точки зрения хобби.
Если оно заставляет тебя думать - оно уже как минимум не вредное))


Подпись пользователя:
ShepardНе в Сети
Модераторы
Сообщений 25992
Репутация: 571
Раса: Tau_Empire
11.03.2018 в 14:12, №7368
Цитата Пферцегентакль ()
Опять же, с точки зрения хобби.Если оно заставляет тебя думать - оно уже как минимум не вредное))
Это да.


Подпись пользователя:
Только поддерживая наших товарищей, мы сможем победить превосходящие силы врага.
«Когда держаться позади и отдавать приказы, а когда идти впереди и вести за собой – вот вещи, которым командира на самом высоком уровне научить нельзя. Каждый должен дойти до этого сам. Ведь окончательный судья в итоге – это победа. И всё же я подчеркиваю: всегда нужно стремиться к триумфу с наименьшим риском».– командующий Чистый Прилив
Создатели
Сообщений 39832
Репутация: 446
11.03.2018 в 15:34, №7369
Можно мотать до утра?

Подпись пользователя:
ЭскилНе в Сети
Модераторы
Сообщений 11846
Репутация: 578
Раса: Space Marines
Армия: 13th Space Wolves Company
11.03.2018 в 15:37, №7370
Ага

Подпись пользователя:
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
11.03.2018 в 15:41, №7371
Цитата Пферцегентакль ()
Которая тоже смежная с историей.
Забавно, но даже Википедия такое не утверждает. С социологией история связанна разве что через смежность со смежными дисциплинами, вроде культурологии.
Нет, связь конечно есть. Постольку поскольку.

Цитата Пферцегентакль ()
Только эти факты висят в воздухе совершенно никак не стыкуясь со всем остальным пластом информации.
Нет, ну наверное есть варианты "альтернативной" Истории которая "совершенно" не стыкуется.
Иные же варианты отсекаются по большей части через то что словам официальной истории доверяют больше.

Цитата Пферцегентакль ()
Кто забывать?Политики или историки?
И если их забывают, то почему ты их помнишь?
И те и другие (хотя кого историками считать?)
И я их помню, потому что обращаю особое внимание на случайно попавшиеся на глаза примеры искажения Истории.

Цитата Пферцегентакль ()
Что именно тебя интересует?И если ты хочешь от меня научной работы обозревающей все известные науке источники, то я сперва попрошу тебя предоставить научную работу по ССД.
1) Если честно - вообще ничего. Потому можешь выбрать сам.
2) ССД работает. В этом прелесть настоящих наук, что они работают вне зависимости от того, понимаешь ты их принцип или нет. Доказан он или нет. Потому мне можно даже не утруждать себя этим делом, ибо фиктивная наука которой приходится доказывать, что она не хрен моржовый - история.

Цитата Пферцегентакль ()
Для меня это хобби, а не основной род занятий. Если ты хочешь спорить по хардкдору, спорь с тем у кого есть учёная степень.
Именно тебя я в двойне не понимаю.
От того, кто уже положил свою жизнь на историю глупо ожидать что он признается что в детстве тупанул с выбором профессии.

Цитата Пферцегентакль ()
Мне это нравиться.
Ну уже приятно, что ты постепенно перестаёшь выдумывать мифическую полезность Истории и просто говоришь, что это твоё хобби. А хобби вполне может быть иррациональным.

Цитата Пферцегентакль ()
Хотя, человеку без увлечений вроде тебя понять это будет сложно...
У меня нет хобби, но есть увлечения.
Да, я не запираю себя в рамки и ищу что-то новое, но это уже детали.

Цитата Пферцегентакль ()
Вон ещё и Шэп писал про то что нельзя верить одному источнику. Даже двум. И трём.
И какое отношение к музеям это имеет?
Ты вбросил мол их создают потому что историю не скрывают, а я показал что их как раз создают что бы давать людям ту картину мира, что нужна.

Цитата Пферцегентакль ()
Музеи дают доступ к первоисточникам, так что интересующийся может обойти несколько и составить какое-то взвешенное мнение.
Ещё одна чушь.
Ты на глаз не сможешь понять действительно ли это раскопали где утверждается, что написано в этой книге на древнешумерском и действительно ли радио-углеродный анализ показал именно это.
Музеи представляют первоисточники в удобном для текущих Режимов виде, убирая лишнее и представляя оставшиеся под нужным углом.
И в отличие от той же физики, которая не важно почему, главное что работает, никакой полезности от предложенной тебе лжи тебе не будет.

Цитата Пферцегентакль ()
А вот жителям КНДР ты такой привилегии на даёшь.
Я бы им всё дал, да только боюсь меня местные спец.службы замочат.

Цитата Пферцегентакль ()
Нам с Шэпом весело.Ну знаешь, веселье. Есть такая шутка.
О я заметил!*
*не считается офертой

Цитата Пферцегентакль ()
Хватит уже самому с собой разговаривать.
Приходится здравомыслие в себе черпать, раз вокруг одно лишь безумие.


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
11.03.2018 в 15:46, №7372
Цитата Shepard ()
Википедия это хорошо, но т.к. мне её преподавала в унике, всё-таки представления у меня немного другие.
 Что тебе преподавали в универе? 
Социологию или историю?

Цитата Shepard ()
Социология как бы рассматривает развитие общество в его структурном и функциональном плане, скажем так. А История уже развитие обществ, как цивилизаций с конкретными предпосылками, итогами и действиями. По сути она раскрывает лицо общества. По крайней мере для меня.
Социология рассматривает то что полезно сейчас. История то что было бы полезно, будь сейчас немного не тот век.
Нет, я конечно немного утрирую, конечно история действительно является блеклым поставщиком предварительных данных для некоторых аспектов социологии, так как политология и культурология и впрямь историю пользуют.

Но лицо общество раскрывается когда ты выходишь на улицу, а не когда ты закапываешься в грунт или старые книги.

Цитата Shepard ()
Так я же говорил. Полемика не предназначена для того, чтобы я принял позицию Пфе или он мою. По сути мы должны посмотреть на свою позицию с учётом полученных мнений и поняв места, где она проседает или является вполне оспариваемой, лучше разобраться в вопросе или призадуматься над нашим мнением.
 О я заметил!*
*не считается офертой

Цитата Shepard ()
Не сказал бы. Тут от случая к случаю.
А я вот скажу. Если что-то повторяется, то не благодаря, а вопреки. Если новые условия по тем или иным причинам приводит к тому, что отдалённо и огрублённо можно назвать повторением.


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
Создатели
Сообщений 39832
Репутация: 446
11.03.2018 в 16:28, №7373
Цитата
Иные же варианты отсекаются по большей части через то что словам официальной истории доверяют больше.

Продолжай, я тебя внимательно слушаю.
Цитата
хотя кого историками считать?

Людьми которые проводят исследования и пишут научные работы.
Цитата
мифическую полезность Истории

История необходима обществу.
Цитата
что бы давать людям ту картину мира, что нужна.

Цитата
Продолжай, я тебя внимательно слушаю.


Подпись пользователя:
ShepardНе в Сети
Модераторы
Сообщений 25992
Репутация: 571
Раса: Tau_Empire
11.03.2018 в 19:25, №7374
Цитата FIRELORD ()
Что тебе преподавали в универе? Социологию или историю?
И то и то. Ещё была философия, логика и прочее. На первый курс считайте мне впихнули всё. Кроме искусства и литературы.
Цитата FIRELORD ()
Социология рассматривает то что полезно сейчас. История то что было бы полезно, будь сейчас немного не тот век.
Это как бы в корне не верно. Социология рассматривает все формы общества от родо-племенных до настоящих структур. Их развитие и динамику, вместе с структурой и функциональностью. Говорить, что она рассматривает только то, что полезно сейчас некорректно от слова совсем.
Как и не корректно, что история рассматривает только то, что полезно сейчас. Просто на примере(привёл Айзек Азимов в программе Мир идей). Было три учёных и они сделали открытие, однако занимаясь своими исследованиями они обнаружили, что сделанные ими открытия уже были обнаружены другим учёным в давние времена. Многие идеи до сих пор пылятся на задворках этой самой истории даже на таком донном примере. Конечно не все примеры или идеи могут пригодится в чистом виде в наш век, но если преобразовывать их под наши реалии и правильно шлифовать, много встаёт на свои места, а иногда даже открытие сделанное ранее, оказывается открытием совсем иного рода через некторое время или век.
Цитата FIRELORD ()
Нет, я конечно немного утрирую, конечно история действительно является блеклым поставщиком предварительных данных для некоторых аспектов социологии, так как политология и культурология и впрямь историю пользуют.
Я наверно просто напомню, что та же социология, менеджмент и многие другие современные науки или области знаний начинались со школ исторического подхода, которые создавали методологию и оформляли те или иные дисциплины в области знаний или целые науки.
История это не только какие-то факты или летописи. Она начинается от историй цивилизаций и планет и заканчивается историями искусства, орудий труда и прочего. Она многогранна и прослеживается в каждой из наук даже на примере этих самых школ.
Цитата FIRELORD ()
Но лицо общество раскрывается когда ты выходишь на улицу, а не когда ты закапываешься в грунт или старые книги.
История помогает увидеть лицо обществ, цивилизаций и самого человечества на протяжении веков. При совершенно разных условиях и переменных. Это более глобально и цельно. Она самое то если ты хочешь получить чёткое представление о развитии той же РФ на протяжении веков.
Цитата FIRELORD ()
А я вот скажу. Если что-то повторяется, то не благодаря, а вопреки. Если новые условия по тем или иным причинам приводит к тому, что отдалённо и огрублённо можно назвать повторением.
Довольно узкое представление. Ибо нельзя отвергать благодаря.


Подпись пользователя:
Только поддерживая наших товарищей, мы сможем победить превосходящие силы врага.
«Когда держаться позади и отдавать приказы, а когда идти впереди и вести за собой – вот вещи, которым командира на самом высоком уровне научить нельзя. Каждый должен дойти до этого сам. Ведь окончательный судья в итоге – это победа. И всё же я подчеркиваю: всегда нужно стремиться к триумфу с наименьшим риском».– командующий Чистый Прилив
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
11.03.2018 в 20:36, №7375
Цитата Пферцегентакль ()
Продолжай, я тебя внимательно слушаю.
То что мне приходит в голову это разумеется всякие там голодоморы, холокосты и прочие. Но тут правда вопрос не в было/не было, а в числе и трактовках.
Но вообще я спорить по этой теме не намерен, так как иначе мне придётся поднимать знания, которые я более не отношу к полезным.

Цитата Пферцегентакль ()
Людьми которые проводят исследования и пишут научные работы.
Ну если так широко, то конечно и они тоже.

Цитата Пферцегентакль ()
История необходима обществу.
Потому что гладиолус?
You want to belive?

Цитата Пферцегентакль ()
что бы давать людям ту картину мира, что нужна
Ну коли ты нубстер даже в истории (??? wink ), то ок, давай буду просвещать.
К примеру в РФии История инструмент показать нашу исключительность, уникальную роль, историческую мощь и преемственность героизма. Точно так же Историей у нас оправдывают бесчеловечное отношение к народу, ибо мы все такие из себя против Зла выступаем скрепы храним и прочее. Скрепы кстати нам тоже История поставляет, что бы лысый (почти) хер и его кодла могли творить дичёвую дичь и даммики им бы за это рукоплескали.
Не просто так у нас поминают всякие "исторические" планы Далласа и прочее, что бы дамики оргазмировали от новых ядерных ракет и жили как рабы, радуясь этому.
Ты вот отличный пример как "История" промыла тебе мозг ядрёной вошью.

Цитата Shepard ()
И то и то. Ещё была философия, логика и прочее. На первый курс считайте мне впихнули всё. Кроме искусства и литературы.
Потому что это программа университета.
У нас правда не было отдельной социологии, потому что у нас была продвинутая статистика.

Цитата Shepard ()
Это как бы в корне не верно. Социология рассматривает все формы общества от родо-племенных до настоящих структур.
Не, как библиотечная наука она может рассматривать что угодно. Согласен.
Я к тому что прикладное значение у неё другое.
Крупные маркетинговые акции это ведь не только труд маркетологов.

Цитата Shepard ()
Как и не корректно, что история рассматривает только то, что полезно сейчас.
История физически не может рассматривать то, что полезно сейчас, потому что она история.
Ваши знания о рыцарях, да самураях средних веков пригодятся вам разве что для худ.лита в соответствующих декорациях.
Ибо если что-то из их кодексов дошло до нас сейчас в мальтийцах или японцах это уже не история.

Цитата Shepard ()
Просто на примере(привёл Айзек Азимов в программе Мир идей). Было три учёных и они сделали открытие, однако занимаясь своими исследованиями они обнаружили, что сделанные ими открытия уже были обнаружены другим учёным в давние времена.
Проблема в том, что они просто потратили время.
Главное открытие, а не кто его сделал.

Ну и "историю" в контексте библиотек патентов, если вам угодно называть это "историей", я поддерживаю всецело.

Цитата Shepard ()
Конечно не все примеры или идеи могут пригодится в чистом виде в наш век, но если преобразовывать их под наши реалии и правильно шлифовать, много встаёт на свои места, а иногда даже открытие сделанное ранее, оказывается открытием совсем иного рода через некторое время или век.
Теории и открытия становятся достоянием не "истории", а тех наук к которым они относятся.
Разумеется никто не забывает Ньютона только потому что у нас есть Эйнштейн.

Цитата Shepard ()
Я наверно просто напомню, что та же социология, менеджмент и многие другие современные науки или области знаний начинались со школ исторического подхода, которые создавали методологию и оформляли те или иные дисциплины в области знаний или целые науки.
Все науки вышли из философии. При этом саму философию вернее относят не к наукам, а к формам познания мира из которых уже родились науки.
Если так смотреть, то может быть можно найти связь между химией, математикой и историей. Хотя даже тут будет пару вопросов.
Ну так вот, история даже если это наука, это гуманитарная наука (да, звучит оскорбительно, но что поделать). 
Нормальные же науки, будь то физика с химией, экономика или социология дисциплины естественные или общеестественные. Не оскорбляй их замазывая с Историей.

Цитата Shepard ()
История это не только какие-то факты или летописи. Она начинается от историй цивилизаций и планет и заканчивается историями искусства, орудий труда и прочего. Она многогранна и прослеживается в каждой из наук даже на примере этих самых школ.
Безусловно история живописи или литературы эта штука интересная, менее искажённая и особо не подделываемая (в отличие от самих произведений).
Тут более конкретные объекты познания и в целом эта "История" вызывает у меня положительный отклик.

И в целом с посылом твоим я согласен, но я всё же говорил не о многогранности и полезности некоторых смежных направлений, а об основном столпе.

Цитата Shepard ()
История помогает увидеть лицо обществ, цивилизаций и самого человечества на протяжении веков. При совершенно разных условиях и переменных. Это более глобально и цельно.
Это забавно бы почтить, ради фана, да вот только я не шибко верю в то что по ней пишут. А я не люблю ложь.

Цитата Shepard ()
Она самое то если ты хочешь получить чёткое представление о развитии той же РФ на протяжении веков.
Я уже отвечал на вброс Пфе - нет, не хочу.
У меня перед глазами лысый (почти) хер и его кодла и меня интересует что бы эта шваль грохнулась с олимпа.
Какая мне разница до ужасов какого-нибудь ленина когда тот уже издох, а вот нынешний мудила нет?!
Я конечно безумец, но не настолько дивно дикий для такого.

Цитата Shepard ()
Довольно узкое представление. Ибо нельзя отвергать благодаря.
Я не могу представить себе ситуацию, как одна и та же ситуация может в точности повториться где либо ещё.
Технологии, наука, культура и мириады других переменных делают каждую ситуацию уникальной.
Пферц отличный пример отставшего человека, который судит о нынешней ситуации по Истории и проигрывает, живя смирным рабом и радуясь дикой дичи.


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
11.03.2018 в 20:45, №7376
Тут только такой момент. Разумеется та же экономика оперирует данными за весьма длительный промежуток времени.
Если ва угодно фундаментальную базу настоящих наук считать Историей - тогда ок, она нужна.


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
12.03.2018 в 12:59, №7377
Цитата Пферцегентакль ()
Если оно заставляет тебя думать - оно уже как минимум не вредное))
Вредное оно тем, что с её помощью, быть может помимо желания и методологического аппарата, быть может нет в голову закладываются определённые мысли, которые взращиваются во всяких Норанов.
Нет, безусловно, умный сомневающийся человек не будет столь же поражён этой заразой, но зачем такому человеку тратить на это время?
История конечно интересная тема для споров, да вот только она в своё время была реальной, в отличие от какого-нибудь там обсуждения Вархаммера. И яростные споры по типу стоили ли сталинские жертвы полученного результата или нет - что-то вроде пляски на костях.
Я сам был ярым антисоветчиком, но потом повзрослел и понял что это уже не важно. К сожалению или счастью не важно.


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
Создатели
Сообщений 39832
Репутация: 446
13.03.2018 в 12:57, №7378
Хм, а почему доспех Эда должен отличаться от доспеха Тристана? Ну, в концептуальном плане. Я даже почти уверен что это работа рук одного и того же мастера работавшего с одной и той же сталью.

Подпись пользователя:
ЭскилНе в Сети
Модераторы
Сообщений 11846
Репутация: 578
Раса: Space Marines
Армия: 13th Space Wolves Company
13.03.2018 в 17:56, №7379
Ну так пущай)

Подпись пользователя:
Создатели
Сообщений 39832
Репутация: 446
13.03.2018 в 20:35, №7380
Эду какой доспех, классический, модный или фигубъётельный?

Подпись пользователя:
Форум » RPG » Свободные ролевые игры » Огнём и Мечом » Огнём и Мечом (Обсуждения №5 (ака ТЕХ: Fantasy Kingdom))
Поиск: