Навигация по сайту
Модератор форума: Kyl_Tiras, armakedon, Грузовик, Эскил  
Форум » Общий форум » Флейм » Философия, физика (и тому прочее мракобесие.)
Философия, физика
СкунсНе в Сети
Заблокированные
Сообщений 306
Репутация: 160
Раса: Inquisition
03.05.2011 в 16:53, №106
Quote (mad_naos)
мы должны быть осторожны, чтобы не заразить жизнью соседние планеты

Заразить? happy


Подпись пользователя:
Не обо всем догадывался автор, что позже прочитали между строк.

Люди говорят нам что-то интересное лишь тогда, когда мы им противоречим.
mad_naosНе в Сети
Проверенные
Сообщений 40
Репутация: 157
Раса: Imperial_Navy
03.05.2011 в 17:53, №107, отредактировал mad_naos - Вторник, 03.05.2011, 17:59
да. Как ведёт себя вирус или любая другая зараза? Попав в организм, начинает бесконтрольно размножаться до тех пор, пока продукты его жизнедеятельности не убьют сам вирус или его носителя. Аналогия с человеком, увы, присутствует. Посему, нужно нам быть аккуратнее - неизвестно, как чуждые условия других миров повлияют на любую жизнь, что мы привезём. Возможно, приспособленческая изменчивость выбьет естественные барьеры роста/развития, предусмотренные природой. У человека падение этих барьеров было вызвано доминированием как вида (Хомо С. не имеет естественных врагов в природе - он их всех перебил).

Подпись пользователя:
О Мировая Энтропия.
mad_naosНе в Сети
Проверенные
Сообщений 40
Репутация: 157
Раса: Imperial_Navy
03.05.2011 в 17:57, №108
Quote (FIRELORD)
Но взгляд людей это не отменяет. За убийство животного дают не в пример меньше, чем за убийство человека.

Голем хочет жить, ничего не поделаешь. Наша задача состоит в том, чтобы снизить его пагубное влияние, или, если возможно, устранить вред совсем.
Однако, смирению перед лицом Космоса, необходимому в таких случаях, мешает именно положение о нашей "исключительности". Я не утверждаю, что мы должны перестать есть мясо и убивать ради этого коров и т.д.. Я лишь хочу заметить, что мы должны исправлять наносимый вред.


Подпись пользователя:
О Мировая Энтропия.
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
03.05.2011 в 18:02, №109
Quote (mad_naos)
Я лишь хочу заметить, что мы должны исправлять наносимый вред.

А лучше вообще его нне наносить, или, хотябы, наносить по минимому.


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
mad_naosНе в Сети
Проверенные
Сообщений 40
Репутация: 157
Раса: Imperial_Navy
03.05.2011 в 18:05, №110, отредактировал mad_naos - Вторник, 03.05.2011, 18:06
да, согласен. Однако, это не всегда возможно.

Подпись пользователя:
О Мировая Энтропия.
RikudouНе в Сети
Проверенные
Сообщений 142
Репутация: 37
03.05.2011 в 18:44, №111
Quote (FIRELORD)
А лучше вообще его нне наносить, или, хотябы, наносить по минимому.

Quote (mad_naos)
Однако, это не всегда возможно.

дааалеко не всегда, а точнее почти никогда
человеку нужно наносить вред природе чтобы производить нужные ему вещи
мы можем лишь компенсировать вред
но к сожалению этим никто не хочет заниматся dry


Подпись пользователя:
Именем Императора! Да возсияет Его воля над смертными! Да не будет владений вне власти Его! Да разгонит вера Его все страхи мои и все силы врагов Империума! Во славу Императора, братья!!!
КрэкНе в Сети
Проверенные
Сообщений 1538
Репутация: 382
03.05.2011 в 18:50, №112
Диаметр вселенной около 29 млрд световых лет, я прав?

Подпись пользователя:
RikudouНе в Сети
Проверенные
Сообщений 142
Репутация: 37
03.05.2011 в 18:56, №113
я нашел где 156 млрд с.л. wink
неслабая разница в подщётах


Подпись пользователя:
Именем Императора! Да возсияет Его воля над смертными! Да не будет владений вне власти Его! Да разгонит вера Его все страхи мои и все силы врагов Империума! Во славу Императора, братья!!!
КрэкНе в Сети
Проверенные
Сообщений 1538
Репутация: 382
03.05.2011 в 19:22, №114
Rikudou,
я взял за основу предположительный возраст вселенной 13,5 млрд лет и добавил один парадокс при котором возможена скорость привыкающая скорость света.


Подпись пользователя:
RikudouНе в Сети
Проверенные
Сообщений 142
Репутация: 37
03.05.2011 в 19:37, №115
...
а я в нэте прочитал biggrin biggrin


Подпись пользователя:
Именем Императора! Да возсияет Его воля над смертными! Да не будет владений вне власти Его! Да разгонит вера Его все страхи мои и все силы врагов Империума! Во славу Императора, братья!!!
mad_naosНе в Сети
Проверенные
Сообщений 40
Репутация: 157
Раса: Imperial_Navy
03.05.2011 в 20:30, №116, отредактировал mad_naos - Вторник, 03.05.2011, 20:31
Quote (Крэк)
Диаметр вселенной около 29 млрд световых лет, я прав?

Quote (Rikudou)
я нашел где 156 млрд с.л

по сути говоря, этот "радиус" вообще условная величина: единицы измерения, которые мы используем, работают ТОЛЬКО для изотропного случая. А мы имеем анизотропный: в каждый момент времени вселенная "выглядит" как 3д-картинка изнутри и как проекция себя в 2д снаружи. При таком рассмотрении "радиусы" по внутренней и внешней мерке могут не совпадать, не говоря уже о том, что достигнуть края вселенной не может ни один объект, в силу "неинтегрируемости" при приближении к плоскостям разрыва (случай "риманова яблока"). Если добавить к этому факту то, что вселенная расширяеется ПЕРЕМЕННОУСКОРЕННО, а точное количество тёмного вещества и тёмной энергии, равно как и их динамика нам неизвестны, вычисления "радиуса Вселенной" начинают носить ознакомительный характер.
Здесь, возможно, прозвучало много странного; в меру сил, я всё поясню, только скажите.

Quote (Крэк)
возможена скорость привыкающая скорость света.

Существует целый список возможностей для оного превышения: для случая с отрицательной плотностью энергии-импульса, для передачи информации через парадокс ЭПР, для передачи энергии по квантовым уровням в атоме и т.д. Какой именно парадокс ,Крэк, имелся в виду?


Подпись пользователя:
О Мировая Энтропия.
RikudouНе в Сети
Проверенные
Сообщений 142
Репутация: 37
03.05.2011 в 20:37, №117
То есть у Вселенной в принципе нет понятия "радиус","длинна" и т.д.?
Quote (mad_naos)
для случая с отрицательной плотностью энергии-импульса

эт как?


Подпись пользователя:
Именем Императора! Да возсияет Его воля над смертными! Да не будет владений вне власти Его! Да разгонит вера Его все страхи мои и все силы врагов Империума! Во славу Императора, братья!!!
СкунсНе в Сети
Заблокированные
Сообщений 306
Репутация: 160
Раса: Inquisition
03.05.2011 в 21:44, №118
Quote (mad_naos)
да. Как ведёт себя вирус или любая другая зараза? Попав в организм, начинает бесконтрольно размножаться до тех пор, пока продукты его жизнедеятельности не убьют сам вирус или его носителя. Аналогия с человеком, увы, присутствует. Посему, нужно нам быть аккуратнее - неизвестно, как чуждые условия других миров повлияют на любую жизнь, что мы привезём. Возможно, приспособленческая изменчивость выбьет естественные барьеры роста/развития, предусмотренные природой. У человека падение этих барьеров было вызвано доминированием как вида (Хомо С. не имеет естественных врагов в природе - он их всех перебил).

Дык, мы говорим о жизни в целом, а не о человеческом виде в отдельности. В природе есть саморегуляция, посему сравнение с "бесконтрольным" размножением вирусов не верно. Другое дело - вероятность доминирования какого-то одного вида над другими, однако это, ввиду естественного отбора, неизбежно. Всегда есть вершина пищевой цепочки, разве нет?


Подпись пользователя:
Не обо всем догадывался автор, что позже прочитали между строк.

Люди говорят нам что-то интересное лишь тогда, когда мы им противоречим.
mad_naosНе в Сети
Проверенные
Сообщений 40
Репутация: 157
Раса: Imperial_Navy
03.05.2011 в 21:54, №119, отредактировал mad_naos - Вторник, 03.05.2011, 22:29
для вселенной в целом, да. Для частных случаев внутри неё - сколько угодно.
Про отрицательную плотность энергии-импульса есть тут и тут, а особенно важно тут следующее:


То есть, согласно ОТО, фотон в областях с отрицательной плотностью энергии-импульса может преодолеть световой барьер, не преодолевая его.
скорость света зависит от магнитной и электрической проницаемостей вакуума, которые для подобных случаев "меняются".


Подпись пользователя:
О Мировая Энтропия.
mad_naosНе в Сети
Проверенные
Сообщений 40
Репутация: 157
Раса: Imperial_Navy
03.05.2011 в 22:12, №120
Quote (Крупный_Скунс)
В природе есть саморегуляция,

именно, но:
Quote (mad_naos)
Возможно, приспособленческая изменчивость выбьет естественные барьеры роста/развития, предусмотренные природой.

Да и речь идёт о других мирах, в которых жизнь, если она есть, совсем другая. Потому, имеющиеся биогеоценозы полетят к (додумать длинное матерное слово). Ещё хуже случай с незаселённой планетой: жизнь (особенно верно для бактерий и вирусов - животных, слава Юнивёрсуму, быстро подавит нехватка пищи) просто будет размножаться бесконтрольно и будет энтропии рост и только (пример - завоз овец в Австралию убил их луга на корню, что повлекло за собой гибель десятков видов эндемиков).


Подпись пользователя:
О Мировая Энтропия.
Форум » Общий форум » Флейм » Философия, физика (и тому прочее мракобесие.)
Поиск: