Навигация по сайту
Модератор форума: Kyl_Tiras, armakedon, Грузовик, Эскил  
Форум » Общий форум » Флейм » Философия, физика (и тому прочее мракобесие.)
Философия, физика
СкунсНе в Сети
Заблокированные
Сообщений 306
Репутация: 160
Раса: Inquisition
04.05.2011 в 21:52, №136
Quote (Rikudou)
вечный? - вечный!

Поди в школу сходи хоть раз, бетон ему вечный стал...


Подпись пользователя:
Не обо всем догадывался автор, что позже прочитали между строк.

Люди говорят нам что-то интересное лишь тогда, когда мы им противоречим.
mad_naosНе в Сети
Проверенные
Сообщений 40
Репутация: 157
Раса: Imperial_Navy
04.05.2011 в 23:08, №137, отредактировал mad_naos - Среда, 04.05.2011, 23:15

Итак, отвечаю в меру моих скромных сил:

если что-то неясно, противоречиво, туманно или недосказанно я поясню, что смогу.

Подпись пользователя:
О Мировая Энтропия.
RikudouНе в Сети
Проверенные
Сообщений 142
Репутация: 37
05.05.2011 в 19:46, №138
Quote (Крупный_Скунс)
Поди в школу сходи хоть раз, бетон ему вечный стал...

Quote (mad_naos)
шутка хороша, хотя и не вечна

ну, во-первых:
обратите внимание на само слово "вечный".
корень "век" ака "столетие"
тоесть вечный - на века
а бетон пару веков пролежит спокойно dry
[off]
Quote (mad_naos)
шутка хороша

спасибо happy


Подпись пользователя:
Именем Императора! Да возсияет Его воля над смертными! Да не будет владений вне власти Его! Да разгонит вера Его все страхи мои и все силы врагов Империума! Во славу Императора, братья!!!
ЛякушаНе в Сети
Проверенные
Сообщений 270
Репутация: 140
05.05.2011 в 19:47, №139
Quote (mad_naos)
врождённых идей

Quote (mad_naos)
однако, извлечение этой самой информации напрямую из пространства, пока не представляется возможным.

А почему этим извлечением не может считаться размышление?


Подпись пользователя:
У вас сильная рука типа карманных тузов или королей. 1-й игрок делает рейз, второй игрол коллирует. Вы идете олл-ин. 2 этих (с рейзом и коллом) игрока поддерживают ваш олл-ин. Выигрывает Игрок № 2 с разномастными валет-семь, он побил ваших королей (тузов) а также одномастные туз-дама первого игрока.
Совет: не расстраивайтесь. Так бывает (чем дольше играешь, тем чаще бывает)
RikudouНе в Сети
Проверенные
Сообщений 142
Репутация: 37
05.05.2011 в 19:50, №140
а материалов, способных без изменений пролежать хотя бы пару тысяч лет не так много...
молчу о миллионах

Добавлено (05 Май 2011, 19:50:39)
---------------------------------------------

Quote (Rikudou)
А почему этим извлечением не может считаться размышление?

как по мне, размышление - скорее не извлечение информации, а её обработка и создание


Подпись пользователя:
Именем Императора! Да возсияет Его воля над смертными! Да не будет владений вне власти Его! Да разгонит вера Его все страхи мои и все силы врагов Империума! Во славу Императора, братья!!!
ЛякушаНе в Сети
Проверенные
Сообщений 270
Репутация: 140
05.05.2011 в 20:02, №141
Quote (Rikudou)
создание

Человек не создает истину, он лишь её находит


Подпись пользователя:
У вас сильная рука типа карманных тузов или королей. 1-й игрок делает рейз, второй игрол коллирует. Вы идете олл-ин. 2 этих (с рейзом и коллом) игрока поддерживают ваш олл-ин. Выигрывает Игрок № 2 с разномастными валет-семь, он побил ваших королей (тузов) а также одномастные туз-дама первого игрока.
Совет: не расстраивайтесь. Так бывает (чем дольше играешь, тем чаще бывает)
RikudouНе в Сети
Проверенные
Сообщений 142
Репутация: 37
05.05.2011 в 20:14, №142
а размышдения не всегда истина
по тому как если бы было иначе нас бы сдесь не было
да и этого форума тоже


Подпись пользователя:
Именем Императора! Да возсияет Его воля над смертными! Да не будет владений вне власти Его! Да разгонит вера Его все страхи мои и все силы врагов Империума! Во славу Императора, братья!!!
mad_naosНе в Сети
Проверенные
Сообщений 40
Репутация: 157
Раса: Imperial_Navy
05.05.2011 в 20:15, №143
Quote (Лякуша)
А почему этим извлечением не может считаться размышление?

потому, что:
Quote (mad_naos)
любой измерительный прибор (а сознание - тем паче) вносит погрешность, постулируемую, в частности, неопределённостью Гейзенберга, что делает бессмысленными постулаты чувственного восприятия.

К тому же, размышление не является извлечением напрямую, хотя, возможность "выработки" новой информации ЛЮБОЙ ГОМЕОСТАТИЧЕСКОЙ системой никем не отрицается.


Подпись пользователя:
О Мировая Энтропия.
ЛякушаНе в Сети
Проверенные
Сообщений 270
Репутация: 140
05.05.2011 в 21:26, №144
Quote (mad_naos)
потому, что:

А как же, например, математика?
Не так давно у нас были основы теории групп. Меня очень впечатлило, какие сложные выводы и конструкции можно получить, основываясь лишь на нескольких аксиомах.

Добавлено (05 Май 2011, 21:26:30)
---------------------------------------------
И мне теория групп показалась разделом, показывающим логику и устройство нашего мира. Если она неверна - то, на мой взгляд, неверны наши представления о логике - а тогда, возможно и вся существующая наука.

Подпись пользователя:
У вас сильная рука типа карманных тузов или королей. 1-й игрок делает рейз, второй игрол коллирует. Вы идете олл-ин. 2 этих (с рейзом и коллом) игрока поддерживают ваш олл-ин. Выигрывает Игрок № 2 с разномастными валет-семь, он побил ваших королей (тузов) а также одномастные туз-дама первого игрока.
Совет: не расстраивайтесь. Так бывает (чем дольше играешь, тем чаще бывает)
СкунсНе в Сети
Заблокированные
Сообщений 306
Репутация: 160
Раса: Inquisition
05.05.2011 в 21:42, №145
Quote (mad_naos)
Можно на "ты"- я не такой старый).

Всего лишь выражение уважения, возраст не причем smile
Quote (Rikudou)
обратите внимание на само слово "вечный".
корень "век" ака "столетие"
тоесть вечный - на века

Ок, в этом есть смысл.


Подпись пользователя:
Не обо всем догадывался автор, что позже прочитали между строк.

Люди говорят нам что-то интересное лишь тогда, когда мы им противоречим.
mad_naosНе в Сети
Проверенные
Сообщений 40
Репутация: 157
Раса: Imperial_Navy
06.05.2011 в 00:11, №146, отредактировал mad_naos - Пятница, 06.05.2011, 00:15

Лякуша,
Quote (mad_naos)
возможность "выработки" новой информации ЛЮБОЙ ГОМЕОСТАТИЧЕСКОЙ системой никем не отрицается.

к сожалению, я не знаком с теорией групп близко, однако, мне известно, что эта область интересна исследованием важных с различных точек зрения групп, данные о которых невозможно получить вычислениями вручную.

Однако, любая информационная система, будь то логическая, математическая или какая-либо другая, с познавательной точки зрения, имеет один важный недостаток и для того, чтобы он стал явным, я приведу 2 примера и одну цитату:




Т.О. Проблема абсолютного познания(как и извлечения информации НАПРЯМУЮ из ткани мироздания) пока не может быть решена в силу того, что:
1) Вселенная постоянно меняется, она живёт и дышит каждый цикл по-разному. Эта проблема кажется абсолютно неодолимой, пока, по крайней мере.
2) Любой путь познания для разумного вида представляет собой интерпритацию НАШЕГО ЖИЗНЕННОГО ОПЫТА и не может быть универсален по этой причине. Разумеется, эта проблема медленно устраняется (всё чаще звучат призывы создавать "теории, как можно более безумные"), однако возможно ли её ПОЛНОЕ устранение, или же для этого потребуется "устранить наблюдателя", как в случае с "градусником", пока неизвестно.
3) Из-за квантовой связанности динамика юнивёрсума, хоть и незначительно, но зависит от состояния КАЖДОГО гомеостаза, содержащегося в ней. Это означает, что попытка "окончательного анализа" столкнётся с проблемой "динамической конечной суммы" для игры учёные-юнивёрсум, т.е. ОТВЕТЫ ФИЗИЧЕСКИ ЗАВИСЯТ ОТ ТОГО, КАК ЗАДАЮТСЯ ВОПРОСЫ(яркий пример того, как это работает - парадокс ЭПР). Данная проблема в принципе не имеет решения в плоскости известной математики.


Подпись пользователя:
О Мировая Энтропия.
Kyl_TirasНе в Сети
Модераторы
Сообщений 3133
Репутация: 1637
Раса: Imperium_of_Man
06.05.2011 в 12:05, №147
mad_naos
Как ты относишься к трудам Фрейда?


Подпись пользователя:

Если я усну, а проснусь через сто лет и меня спросят что сейчас происходит в России
я отвечу: пьют и воруют.
Салтыков-Щедрин

Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
06.05.2011 в 14:35, №148
Quote (mad_naos)
объёмного бильярдного шарика

Quote (mad_naos)
двухмерный шарик

Так шар объёмный или двухмерный?


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
mad_naosНе в Сети
Проверенные
Сообщений 40
Репутация: 157
Раса: Imperial_Navy
06.05.2011 в 15:10, №149
хорошо отношусь: человек ведь старался, писал, время тратил.
Что касается их научного смысла, мне он представляется несколько сомнительным, хотя, рациональное зерно в нём, разумеется, есть, ибо теория Фрейда действительно позволяет предсказывать многие отклонения, основанные на/связанные с прецедентами сексуального характера, либо с отсутствием оных; к тому же, его учение положило основу современной психологии, уже более похожей на научную дисциплину. Однако, Фрейд слишком сильно углубился в одну группу тем, забыв о комплексном подходе, за что его учение и поплатилось некоторой "однобокостью".
Вообще говоря, гуманитарным наукам свойственно заблуждаться в большей степени и более часто, нежели точным: следует лишь открыть историю философии или психологии, чтобы убедится в том, что это так. Конечно, любой научный поиск есть процесс итерационный: и физика, и математика, и кибернетика, и многие другие точные науки сейчас терпят некоторый "раздрай", вызванный расхождениями в последних открытиях, но пусть это не вводит читателя в заблуждение: везде, где присутствует экспериментальная основа, рано или поздно истина возымеет верх; те же, дисциплины, где в большей степени присутствует фактор "значительной динамической погрешности" - такой, как человеческое сознание, например, входят в группу риска.


Подпись пользователя:
О Мировая Энтропия.
mad_naosНе в Сети
Проверенные
Сообщений 40
Репутация: 157
Раса: Imperial_Navy
06.05.2011 в 15:12, №150
Quote (FIRELORD)
Так шар объёмный или двухмерный?

шар объёмный, но его поверхность двумерная. Для лучшего представления можно нарисовать на любом предмете картинку, и представить, что она живая. Ведь недаром для подобных случаев было введено понятие "плоскость".


Подпись пользователя:
О Мировая Энтропия.
Форум » Общий форум » Флейм » Философия, физика (и тому прочее мракобесие.)
Поиск: