Навигация по сайту
Модератор форума: Пферцегентакль, Эскил, Shepard  
Форум » RPG » Свободные ролевые игры » Огнём и Мечом » Огнём и Мечом (Обсуждения №5 (ака ТЕХ: Fantasy Kingdom))
Огнём и Мечом
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
06.02.2017 в 19:37, №1
ОиМ обсуждения теперь тут.
Обсуждение #1: http://warhammergames.ru/forum/98-4222-1
Обсуждение #2: http://warhammergames.ru/forum/147-4341-1
Обсуждение #3: http://warhammergames.ru/forum/147-4388-1
Обсуждение #4: http://warhammergames.ru/forum/147-4647-1

Сюда постить готовые тексты: http://warhammergames.ru/forum/98-4197-1


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
ShepardНе в Сети
Модераторы
Сообщений 25992
Репутация: 571
Раса: Tau_Empire
22.01.2019 в 08:19, №9751
Цитата FIRELORD ()
Думаю Пферц поймёт что я имел ввиду.

Он то поймёт, но самосуд в средневековте со стороны баронов, графов и т.д., ну такое, ведь в своих владениях, они судьями и были, а сам суд скорее был делом "памяти и привычки" и не являося делом, требующим осоьых умственных затрат. Свидетелей не искали, сведениями ограничивались в виде письменных заявлений двух сторон, если закон есть - судили так, если нет - обращались к традиции или обычаю. Т.е. это от слова на современный суд не похоже. Как и цели его были другие.


Подпись пользователя:
Только поддерживая наших товарищей, мы сможем победить превосходящие силы врага.
«Когда держаться позади и отдавать приказы, а когда идти впереди и вести за собой – вот вещи, которым командира на самом высоком уровне научить нельзя. Каждый должен дойти до этого сам. Ведь окончательный судья в итоге – это победа. И всё же я подчеркиваю: всегда нужно стремиться к триумфу с наименьшим риском».– командующий Чистый Прилив
Создатели
Сообщений 39832
Репутация: 446
22.01.2019 в 09:24, №9752
Цитата
они судьями и были

С некоторыми уточнениями. Они были не только судьями, но и исполнительной властью, а так же важные дела рассматривались королевскими судьями. Феодал безусловно судил лишь тех кто подчинён непосредственно ему.
Цитата
делом "памяти и привычки" и не являося делом, требующим осоьых умственных затрат

То то случилось так, что все успешные правители выпускали судебники и пытались привести законодательство к единому знаменателю. А в промежутках между ними законодательство расшатывалось, появлялись противоположные по смыслу законы и для кого надо делались в них хаотичные исключения.
Конечно, как и в современности судьи судили на основе своих представлений о хорошем и плохом, но с оглядкой всё же на королевские законы игнорировать которые они не имели права, а в условиях отсутствующей чёткой систематизации юриспруденции это надо было уметь делать.
Цитата
Свидетелей не искали, сведениями ограничивались в виде письменных заявлений двух сторон

Для крестьян ворующих друг у друга коров это пожалуй что так, только вот судящий их феодал скорей всего знает их лично и далеко не первый год. Вернее не их, но старейшин их общин.
Цитата
Как и цели его были другие.

Какие же?


Подпись пользователя:
ShepardНе в Сети
Модераторы
Сообщений 25992
Репутация: 571
Раса: Tau_Empire
22.01.2019 в 09:49, №9753
Цитата Пферцегентакль ()
С некоторыми уточнениями. Они были не только судьями, но и исполнительной властью, а так же важные дела рассматривались королевскими судьями. Феодал безусловно судил лишь тех кто подчинён непосредственно ему.

Т.е. в пределах своих владений.
Цитата Пферцегентакль ()
То то случилось так, что все успешные правители выпускали судебники и пытались привести законодательство к единому знаменателю.

Мы по 1/4 всех судить будем?
Цитата Пферцегентакль ()
Конечно, как и в современности судьи судили на основе своих представлений о хорошем и плохом, но с оглядкой всё же на королевские законы игнорировать которые они не имели права, а в условиях отсутствующей чёткой систематизации юриспруденции это надо было уметь делать.

Не на всё есть королевские законы, это откровенно говоря жизнь житейская, а королевские законники не сказать, чтобы до простых случаев опускались.
Так что если в законнике - нет, идюм к обычаю и традициям.
Цитата Пферцегентакль ()
Для крестьян ворующих друг у друга коров это пожалуй что так, только вот судящий их феодал скорей всего знает их лично и далеко не первый год. Вернее не их, но старейшин их общин.

Это обеление аля:"Серёга, видел как Валера коров воровал? Не, я своих пас, но он у нас тот ещё ворюга по слухам". Объективность 100%.
Цитата Пферцегентакль ()
Какие же?

Цитата:"Средневековому суду нет дела до выяснения существа тяжбы, до расследования истинной истории преступления: он решает исключительно на основании тех доказательств, которые представляют ему стороны; он обязан судить не в соответствии с разумом и справедливостью, а согласно формам, установленным обычаем. "


Подпись пользователя:
Только поддерживая наших товарищей, мы сможем победить превосходящие силы врага.
«Когда держаться позади и отдавать приказы, а когда идти впереди и вести за собой – вот вещи, которым командира на самом высоком уровне научить нельзя. Каждый должен дойти до этого сам. Ведь окончательный судья в итоге – это победа. И всё же я подчеркиваю: всегда нужно стремиться к триумфу с наименьшим риском».– командующий Чистый Прилив
Создатели
Сообщений 39832
Репутация: 446
22.01.2019 в 10:00, №9754
Цитата
Т.е. в пределах своих владений.

Пределы владений ограничиваются не столько географическими ориентирами, сколько людьми несущими некие феодальные обязательства.
Цитата
Мы по 1/4 всех судить будем?

?
Цитата
Не на всё есть королевские законы

То что королевским судебником не обозначено как преступление этим самым преступлением и не является.
Цитата
Объективность 100%.

Здесь да, для феодала важней не покарать преступника, а сделать так что бы коров не воровали впредь.
Цитата
он обязан судить не в соответствии с разумом и справедливостью, а согласно формам, установленным обычаем

Если в законе чётко написано "от трёх до семи", то твои представления о справедливости идут лесом и никакого расстрела не будет.
Мне кажется законы для этого и придумали.


Подпись пользователя:
ShepardНе в Сети
Модераторы
Сообщений 25992
Репутация: 571
Раса: Tau_Empire
22.01.2019 в 10:12, №9755
Цитата Пферцегентакль ()
Пределы владений ограничиваются не столько географическими ориентирами, сколько людьми несущими некие феодальные обязательства.

Так и не спорю.
Цитата Пферцегентакль ()

?

Надо глянуть сколько правителей в мировой практике средних веков вообще создавали эти законники.
Цитата Пферцегентакль ()
То что королевским судебником не обозначено как преступление этим самым преступлением и не является.

Так то на этот случай обращались к традициям иди обычаям.
Цитата Пферцегентакль ()
Здесь да, для феодала важней не покарать преступника, а сделать так что бы коров не воровали впредь.

Ничего не делая вору - остановить вора. Какой-то логический диссонанс. Как и ты забываешь тот же поклёп, ложное свидетельство и прочая вереница проблем.

Цитата Пферцегентакль ()
Если в законе чётко написано "от трёх до семи", то твои представления о справедливости идут лесом и никакого расстрела не будет.
Мне кажется законы для этого и придумали.

Вопрос к тому ли ты примееяешь и было ли вообще то, в чём обвиняют.


Подпись пользователя:
Только поддерживая наших товарищей, мы сможем победить превосходящие силы врага.
«Когда держаться позади и отдавать приказы, а когда идти впереди и вести за собой – вот вещи, которым командира на самом высоком уровне научить нельзя. Каждый должен дойти до этого сам. Ведь окончательный судья в итоге – это победа. И всё же я подчеркиваю: всегда нужно стремиться к триумфу с наименьшим риском».– командующий Чистый Прилив
Создатели
Сообщений 39832
Репутация: 446
22.01.2019 в 10:22, №9756
Цитата
Надо глянуть сколько правителей в мировой практике средних веков вообще создавали эти законники.

Любой которого считают успешным делал это. Интересное совпадение, да?
Цитата
Так то на этот случай обращались к традициям иди обычаям.

Королевская власть от Бога, а традиции от кого?
Были традиции ушедшие в законы, да, но сами по себе они лишь элемент культуры.
Цитата
Ничего не делая вору - остановить вора. Какой-то логический диссонанс.

Потому что нужно порешать вопрос с общиной. А старейшина дальше сам разберётся, это в общем-то его работа.
Цитата
Как и ты забываешь тот же поклёп, ложное свидетельство и прочая вереница проблем.

Клятвопреступление это нечто более суровое чем даже воровство коровы.
И да, не ты ли говорил что свидетелей не опрашивают?))
Цитата
Вопрос к тому ли ты примееяешь и было ли вообще то, в чём обвиняют.

Если говорят, значит во всей этой истории интерес у кого-то есть. И работать нужно именно с этим интересом, а не самим преступлением.


Подпись пользователя:
ShepardНе в Сети
Модераторы
Сообщений 25992
Репутация: 571
Раса: Tau_Empire
22.01.2019 в 10:34, №9757
Цитата Пферцегентакль ()
Любой которого считают успешным

Субъективизм во все поля.
Цитата Пферцегентакль ()
Были традиции ушедшие в законы, да, но сами по себе они лишь элемент культуры.

Это что-то меняет?
Цитата Пферцегентакль ()

Потому что нужно порешать вопрос с общиной. А старейшина дальше сам разберётся, это в общем-то его работа.

Нужно порешать конфликт интересов или совершить наказание над установленым вором по букве закона.
Цитата Пферцегентакль ()
Клятвопреступление это нечто более суровое чем даже воровство коровы.

А чем без свидетелей докажешь?
Цитата Пферцегентакль ()
И да, не ты ли говорил что свидетелей не опрашивают?))

В чём и соль. Приходят стороны и каждый впаривает свою дичь. Всё.
Цитата Пферцегентакль ()
Если говорят, значит во всей этой истории интерес у кого-то есть. И работать нужно именно с этим интересом, а не самим преступлением.

Удовлетворение интересрв сторон и следование букве закона - разные вещи.


Подпись пользователя:
Только поддерживая наших товарищей, мы сможем победить превосходящие силы врага.
«Когда держаться позади и отдавать приказы, а когда идти впереди и вести за собой – вот вещи, которым командира на самом высоком уровне научить нельзя. Каждый должен дойти до этого сам. Ведь окончательный судья в итоге – это победа. И всё же я подчеркиваю: всегда нужно стремиться к триумфу с наименьшим риском».– командующий Чистый Прилив
МединНе в Сети
Модераторы
Сообщений 531
Репутация: 227
Раса: Imperial_Guard
22.01.2019 в 12:40, №9758
О эти большие посты с цитированием. Я и забыл о них.

Подпись пользователя:
На место павшего встанет десять бойцов
Создатели
Сообщений 39832
Репутация: 446
22.01.2019 в 13:40, №9759
Цитата
Субъективизм во все поля.

А ты можешь опровергнуть?
Цитата
Это что-то меняет?

Это меняет всё.
Цитата
Нужно порешать конфликт интересов

Вот.
У нас тут знаешь ли тюрячек не завезли, да и ссылок в Сибирь нет.
Цитата
А чем без свидетелей докажешь?

Кто-нибудь да скажет. Круговая порука это страшное дело.
Цитата
Приходят стороны и каждый впаривает свою дичь.

Самое интересное в том, что в большинстве случаев с воровством коровы обвиняемый должен или прийти сами, или его должен притащить пострадавший.
Цитата
Удовлетворение интересрв сторон и следование букве закона - разные вещи.

Потому образованные люди и ценились - что бы и удовлетвориться, и закон не нарушить.
Цитата
О эти большие посты с цитированием. Я и забыл о них.

Я бы лучше обычные длиннопсто писал, да мои желания все игнорируют((


Подпись пользователя:
МединНе в Сети
Модераторы
Сообщений 531
Репутация: 227
Раса: Imperial_Guard
22.01.2019 в 13:50, №9760
И в какую тему пилить пост от лица моего персонажа? Тем то сколько, ужасть.

Подпись пользователя:
На место павшего встанет десять бойцов
Создатели
Сообщений 39832
Репутация: 446
22.01.2019 в 13:51, №9761
Для начала её нужно расконсервировать. Фаер-то сказал что нам пстить не будет и всё позакрывал.

Подпись пользователя:
ShepardНе в Сети
Модераторы
Сообщений 25992
Репутация: 571
Раса: Tau_Empire
22.01.2019 в 13:55, №9762
Цитата Пферцегентакль ()
Для начала её нужно расконсервировать. Фаер-то сказал что нам пстить не будет и всё позакрывал.

Расконсервировал.
ффы


Подпись пользователя:
Только поддерживая наших товарищей, мы сможем победить превосходящие силы врага.
«Когда держаться позади и отдавать приказы, а когда идти впереди и вести за собой – вот вещи, которым командира на самом высоком уровне научить нельзя. Каждый должен дойти до этого сам. Ведь окончательный судья в итоге – это победа. И всё же я подчеркиваю: всегда нужно стремиться к триумфу с наименьшим риском».– командующий Чистый Прилив
Создатели
Сообщений 39832
Репутация: 446
22.01.2019 в 13:58, №9763
Думаю этой теме стоит добавить важности.

Подпись пользователя:
ShepardНе в Сети
Модераторы
Сообщений 25992
Репутация: 571
Раса: Tau_Empire
22.01.2019 в 13:58, №9764
Цитата Пферцегентакль ()
А ты можешь опровергнуть?

Опять же, мы по 1/4 будем судить всех?
Цитата Пферцегентакль ()
Это меняет всё.

Опять же, это ведь традиция и обычай?
Цитата Пферцегентакль ()
Вот.У нас тут знаешь ли тюрячек не завезли, да и ссылок в Сибирь нет.

А наказания остались.  Те же темницы, хотя они конечно для особых случаев.
Цитата Пферцегентакль ()
Кто-нибудь да скажет. Круговая порука это страшное дело.

Опять же полагаемся на авось и честность. Объективность 100%.
Цитата Пферцегентакль ()
Самое интересное в том, что в большинстве случаев с воровством коровы обвиняемый должен или прийти сами, или его должен притащить пострадавший.

И не факт, что воровал он опять же.


Подпись пользователя:
Только поддерживая наших товарищей, мы сможем победить превосходящие силы врага.
«Когда держаться позади и отдавать приказы, а когда идти впереди и вести за собой – вот вещи, которым командира на самом высоком уровне научить нельзя. Каждый должен дойти до этого сам. Ведь окончательный судья в итоге – это победа. И всё же я подчеркиваю: всегда нужно стремиться к триумфу с наименьшим риском».– командующий Чистый Прилив
ShepardНе в Сети
Модераторы
Сообщений 25992
Репутация: 571
Раса: Tau_Empire
22.01.2019 в 13:58, №9765
Цитата Пферцегентакль ()
Думаю этой теме стоит добавить важности.

Нееее.


Подпись пользователя:
Только поддерживая наших товарищей, мы сможем победить превосходящие силы врага.
«Когда держаться позади и отдавать приказы, а когда идти впереди и вести за собой – вот вещи, которым командира на самом высоком уровне научить нельзя. Каждый должен дойти до этого сам. Ведь окончательный судья в итоге – это победа. И всё же я подчеркиваю: всегда нужно стремиться к триумфу с наименьшим риском».– командующий Чистый Прилив
Форум » RPG » Свободные ролевые игры » Огнём и Мечом » Огнём и Мечом (Обсуждения №5 (ака ТЕХ: Fantasy Kingdom))
Поиск: