Навигация по сайту
Модератор форума: Kyl_Tiras, armakedon, Грузовик, Эскил  
Флудилка (очередная)
Создатели
Сообщений 39832
Репутация: 446
03.07.2023 в 08:35, №3661
Цитата FIRELORD ()
У нас недалеко от дачи на съёмках Т-72 в канаве застрял, так что проходимость вещь относительная.

Как я уже говорил, да она относительна, но относительно чего она относительна? У танка свободы манёвра всё равно больше. А абсолютная проходимость может быть разве что у какого ховертанка.
Цитата FIRELORD ()
И к тому же им обычно не нужно идти в одной линии с танками. Для этого есть Бредли.

Если говорить конкретно о США, то да, они, не смотря на то что пустили эту заразу по миру, от чрезмерного мрапобезумия не страдают. А вот то же ВСУ сейчас как раз и водит танки в атаку вместе с бронеджипами.
Цитата FIRELORD ()
Они машины второй линии. Просто у США их так много, что хватит на всю армию.

Нет, нет и нет.
Прежде всего, США, как и никто вообще, не могут себе позволить иметь несколько комплектов техники для одного отряда пехоты. Во-вторых, у них в одних видах ББГ Бредли и Абрамсы, в других ББГ только Страйкеры, в третьих только машинки. Личный состав этих ББГ не взаимозаменяем и используемая ими техника является штатной. Да, у США вместе с танками будут действовать Бредли, но это прежде всего потому что у остальных танков в штате просто нет.
У многих других стран похожая картина. У англичан, например, на 80К сухопутных войск целых 100 с небольшим танков. У Франции и Германии картина очень схожая. Только если Франция не скрывает что единственная задача их армии это воевать в колониях, то все остальные натужно надувают щёки и говорят что иметь в армии качестве основной ББМ бронеджип - это клёво.
Тут НАТО не смогла нас догнать в холодную войну, тем более не может догнать и сейчас. У нас нет бригад на бронеджипах. Во всех бригадах и дивизиях есть танки и самоходная артиллерия. Даже, вопреки здравому смыслу, у ВДВ.
Цитата FIRELORD ()
БМП - да, БТР - нет.

Может быть будем сравнивать мрапы с их современниками? Так-то можно и с БТР-40 начать сличать, а там-то, о господи, даже крыши нет.
Цитата FIRELORD ()
А БТР и в Афгане вполне использовались, уж не знаю из-за нехватки ли БМП или из-за того, что в тех условиях было примерно однохренственно на броне чего сидеть.

Ответ лаконичней. БТР был штатной техникой тех частей, которые были на БТР.
Рассказы про то что БТР это такси до боя, а БМП это такси для боя распространяют те кто ни разу в жизни не открывал ни одного наставления или устава. Все эти виды техники применяются одинаково. Разница лишь в том, что даже СССР не смог себе позволить оснастить всех БМП.
Цитата FIRELORD ()
Кроме того у американцев там не только пулемёты, но и модули гранатомётов или ПТУР.

Сейчас бы гранатомёт низкой баллистики сравнивать с 30мм автоматической пушкой.
Цитата FIRELORD ()
Кто-то кто не хотел видеть классическую картинку БМП и БТР у которых весь личный состав сидит на броне

Ага. Десять раз.
Это побеждается не какой-то хитрой конструкцией БМП, хотя если на крышу поставить шипы, то может и сработает. А введением лютых штрафов.
47-ая коремая бригада, единственная которая в ВСУ использует Бредли и проходившая обучение в Европе, более чем ездит верхом на броне.
Я не знаю, это какая-то психологическая травма пехоты не имеющая к материальной действительности никакого отношения.
Цитата FIRELORD ()
Основные операторы - США, ряд стран НАТО, страны Ближнего Востока мягко говоря довольно состоятельны.

Как я уже говорил, ни у кого нет по три комплекта техники, на один отряд пехоты. Пехота на мрпах - всегда на мрапах. Пехота на БМП - всегда на БМП.
И да, как я писал до этого, США сейчас от бездумно раздутого флота мрапов избавляется как может ибо содержать его просто так - весьма накладно.
Цитата FIRELORD ()
Но фейлы неизбежны.

Дело не в фейлах.
ОКСВ выполнял задачи без мрапов. Просто потому что в советской армии были многочисленные инженерные части хорошо оснащённые соответствующей техникой. Ну и потому что наши войска действительно контролировали большую часть Афганистана.
Контингент США и их союзников не контролировал ничего за пределом периметра своих баз. И по какой-то причине они решили, что им проще начать сравнительно безопасно, для личного состава, но не для техники, подрываться на минах, чем просто взять и начать контролировать дорожную сеть. Про инженерные войска и их оснащённость вообще говорить бессмысленно - достаточно посмотреть на многочисленные фото где леопарды массово используют ещё советские минные тралы присобаченные к ним на синюю изоленту.


Подпись пользователя:
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
04.07.2023 в 05:08, №3662
Цитата Пферцегентакль ()
Как я уже говорил, да она относительна, но относительно чего она относительна? У танка свободы манёвра всё равно больше. А абсолютная проходимость может быть разве что у какого ховертанка.
Не на каждом ТВД это имеет решающее значение.
Конечно я не спорю, что лучше иметь армию БМП, но иметь армию из БМП плюс бронеджипы много лучше, чем армию из БМП из грузовичков с кустарной бронёй (8 лет смеялись над Украинскими поделиями, потом сами делать стали).

Цитата Пферцегентакль ()
А вот то же ВСУ сейчас как раз и водит танки в атаку вместе с бронеджипами.
Ты так говоришь, как будто Украина сама выбирает на чём ей в бой ехать.
Так уж вышло, что на БТРах от её армии укатывали в даль, так что БТР оказалось брошено и захвачено в двое меньше, чем танков.

Ты сам когда уверял, что Украине надо было сдаться сразу и "ЭТО ДРУГОЕ", а не как в 41-м, рассказывал насколько невероятно мы Украину превосходим по всему от логистики до конкретных видов техники.
Украина воюет чем получится и чем дадут перед лицом многократно превосходящего его противника.

Цитата Пферцегентакль ()
Тут НАТО не смогла нас догнать в холодную войну, тем более не может догнать и сейчас.
Злая НАТА просто имела глупость считать что в приоритетах государства должна быть забота о гражданах и крутая медицина, образование, экология и социалка базис на котором в итоге будет стоять и сильная армия.
И, разумеется, они оказались правы. Изнасиловавший свою экономику Советский Союз развалился на части, которые стали ещё менее экономически благополучные.

И словно США выбрала сделать ставку на авианосцы куда ухунли огромную часть колоссального военного бюджета, так и СССР сделала ставку на танки, которые производились в ущерб не только кораблям и авиации, но и другим бронемашинам. Так одного только Т-72 было выпущено примерно столько же, сколько БМП-1 и БМП-2 вместе взятых.

Американцы и отчасти европейцы сделали иначе. Ставка у них на авиацию, по которой они Россию значительно опережают даже без учёта старости самолётов, а мотопехота с танками вступает в бой с уже серьёзно побитым противником. В эту же доктрину и оборонительные ядерные бомбы в Европе для уничтожения нападающих орд советских танков (потому что ядерное оружие размещённое в Европе просто не может угрожать глубинной России).

Но да, сейчас концепция интереснее.
Оказалось что можно нападать на слабых, а всем кто решит помочь грозить ядерной дубиной. Всё равно как гопник избивает во дворе ребёнка, а подбежавшим взрослым показывает пояс шахида (осуждаю).
Поэтому оказывается что иногда нужны традиционные средства, что бы ломать лица агрессору в рамках правил им же затеянной драки.

Вот потому Польша и заказала уже около 1250 танков, причём большинство это даже не Абрамсы, а самые совершенные современные танки - Чёрные Пантеры. И другие страны тоже понимают, что Европа должна иметь возможность выставить против России достаточное количество современных танков даже не смотря на то, что НАТО не скованно возможностями как Украина (из-за за чего ей отчасти приходится воевать в традиционном для нашей армии стиле).

А так да - ведущие танковые державы - Китай и Индия продолжают клепать тысячи танков против друг-друга.

Цитата Пферцегентакль ()
Может быть будем сравнивать мрапы с их современниками? Так-то можно и с БТР-40 начать сличать, а там-то, о господи, даже крыши нет.
БМП с БТР одних же лет. Ну вернее каждое поколение полюс-минус.

Цитата Пферцегентакль ()
Разница лишь в том, что даже СССР не смог себе позволить оснастить всех БМП.
США тоже не могут, но наскребли денег хотя бы на бронированный транспорт для всех.

Цитата Пферцегентакль ()
Сейчас бы гранатомёт низкой баллистики сравнивать с 30мм автоматической пушкой.
Учитывая, что на один БМП будут 2-3 машины с гранатомётами, пулемётами и ПТУРами, я считаю огневые возможности в целом сравнимыми. Не 1на1, а у отрядов схоже численности.

Цитата Пферцегентакль ()
Как я уже говорил, ни у кого нет по три комплекта техники, на один отряд пехоты. Пехота на мрпах - всегда на мрапах. Пехота на БМП - всегда на БМП.
А интересно на чём пехота у нас, учитывая как мало у нас БМП (даже без учёта потерь в СВО)?
Штатно на грузовиках?
У нас колоссальная по номинальной численности армия и при том тех же относительно современных БМП-2 построено примерно столько же, сколько Бредли. Только у американцев отряды что не получили Бредли разъезжают на бронемашинах и бронеджипах, а у нас то что? Учитывая что БТР производили весьма скудно.

Цитата Пферцегентакль ()
ОКСВ выполнял задачи без мрапов.
То есть нам не нужны бронемашины для защиты пехоты, потому что при войне с асимметричным противником, всё сделают инженеры, а от сколько-нибудь симметричного мы всё равно огребём?


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
04.07.2023 в 05:20, №3663
Цитата FIRELORD ()
И другие страны тоже понимают
Вот, к примеру, Италия рассматривает закупку 250 новых Леопардов.


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
Создатели
Сообщений 39832
Репутация: 446
04.07.2023 в 08:34, №3664
Цитата FIRELORD ()
Не на каждом ТВД это имеет решающее значение.

Ну да, вот в Африке и колёсные танчики, которые не танчики, более чем уместны. В нашем же ландшафте - нет.
Цитата FIRELORD ()
Так уж вышло, что на БТРах от её армии укатывали в даль, так что БТР оказалось брошено и захвачено в двое меньше, чем танков.

Кстати, а где все эти тысячи единиц трофейной техники?
Цитата FIRELORD ()
БМП с БТР одних же лет. Ну вернее каждое поколение полюс-минус.

???
Цитата FIRELORD ()
США тоже не могут, но наскребли денег хотя бы на бронированный транспорт для всех.

Точно так же и у нас так-то не уазиках в атаку ездят.
Цитата FIRELORD ()
Учитывая, что на один БМП будут 2-3 машины с гранатомётами, пулемётами и ПТУРами, я считаю огневые возможности в целом сравнимыми. Не 1на1, а у отрядов схоже численности.

Это очень смелое утверждение.
И да, даже с учётом его смелости - это так не работает.
Цитата FIRELORD ()
А интересно на чём пехота у нас, учитывая как мало у нас БМП (даже без учёта потерь в СВО)?
Штатно на грузовиках?

Мотострелки на БМП/БТР, десантники на БМД. В бой на небронированной технике у нас никто не ходит.
Всякие камазы с уралами в прифронтовой зоне в основном заняты перевозкой грузов, в более дальнем тылу возят и личный состав. Не на БМП-3 же в баню ехать.
Цитата FIRELORD ()
Только у американцев отряды что не получили Бредли разъезжают на бронемашинах и бронеджипах

Нет.
Согласно вики у США на 2018 год:
14 infantry brigade combat teams (including airborne brigades) - только автомобильная техника
11 armored brigade combat teams - единственные у которых есть Бредли и Абрамсы
6 Stryker brigade combat teams - только Страйкеры без танков

С учётом того, что в ABCT компонент пехоты примерно в два раза меньше чем в прочих ББГ, то можно смело говорить что у США меньше половины пехоты едет в бой на БМП или БТР. Если же считать только БМП, то цифра получается совершенно изумительная.
Цитата FIRELORD ()
построено примерно столько же, сколько Бредли

Зачем считать построенные машины, когда считать нужно находящиеся в строю? Трупы со свалок в войне участвовать не будут.
Цитата FIRELORD ()
а у нас то что?

В любой мотострелковой бригаде 3 батальона на БМП/БТР и танковый батальон. В любой танковой бригаде три танковых батальона и один батальон на БМП. На уровень выше экстраполируется в точно такой же пропорции.
Цитата FIRELORD ()
Вот, к примеру, Италия рассматривает закупку 250 новых Леопардов.

Новых звучит интересно с учётом того что Германия за весь 21 век не построила ни одного танка. А так это ещё один пример деиндустриализации Европе - Италия ещё совсем недавно производила собственные танки.


Подпись пользователя:
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
04.07.2023 в 16:28, №3665
Цитата Пферцегентакль ()
Ну да, вот в Африке и колёсные танчики, которые не танчики, более чем уместны. В нашем же ландшафте - нет.
Просто злая НАТА не достаточно о нас думала. Нам стало обидно, что злая НАТО занимается чем угодно, кроме строительства планов по нашему уничтожению, ведь у нас Сибирь и Православие и потому мы решили о себе им напомнить. Молодцы.

Цитата Пферцегентакль ()
Кстати, а где все эти тысячи единиц трофейной техники?
На фронте конечно же. Не в последнюю очередь ими сдерживали пол с лишним года атак от запорожской до луганской.
Захватили чуть больше 500 танков (в разном состоянии) против 20 тысяч по твоим же словам наших.
Ясное дело им нужно больше танков количественно, не говоря про качество.

Цитата Пферцегентакль ()
???
К примеру БМП-2 и БТР-80

Цитата Пферцегентакль ()
Точно так же и у нас так-то не уазиках в атаку ездят.
Да, уазиков на всех не хватит. Благо много грузовиков.

Цитата Пферцегентакль ()
Это очень смелое утверждение.И да, даже с учётом его смелости - это так не работает.
Что именно? Про численность или огневую мощь?

Цитата Пферцегентакль ()
Мотострелки на БМП/БТР, десантники на БМД. В бой на небронированной технике у нас никто не ходит.
А кому бронемашин не досталось те вообще в атаку не ходят?
В принципе я как раз часто встречал мнение, что дальнейшую мобилизацию не проводят тупо потому что уже нечего этой новой пехоте выдавать.

Цитата Пферцегентакль ()
14 infantry brigade combat teams (including airborne brigades) - только автомобильная техника
Только что это за "автомобильная техника"? Те самые бронеджипы?

Цитата Пферцегентакль ()
Зачем считать построенные машины, когда считать нужно находящиеся в строю? Трупы со свалок в войне участвовать не будут.
У нас же ходят легенды, что всё мол на консервации и вот-вот достанем 17 тысяч танков и туеву хучу БМП. Я потому и сделал вид, будто у нас всё в строю.

Цитата Пферцегентакль ()
В любой мотострелковой бригаде 3 батальона на БМП/БТР и танковый батальон. В любой танковой бригаде три танковых батальона и один батальон на БМП. На уровень выше экстраполируется в точно такой же пропорции.
Я так понимаю пол миллиона из нашей армии это как раз те самые инженеры на грузовиках?

Цитата Пферцегентакль ()
Новых звучит интересно с учётом того что Германия за весь 21 век не построила ни одного танка. А так это ещё один пример деиндустриализации Европе - Италия ещё совсем недавно производила собственные танки.
Ты мне помнится такое же про Абрамсы заливал, а оказалось что танки для новых заказчиков это именно новые танки, а не складские запасы.
И да, конечно в 21-м веке мало кто вкладывался в танки. Это факт.

Крупнейшие производители танков последнего десятилетия это Индия и Китай. Первая делала по лицензии в несколько раз больше машин, чем хвалёный Укралвагонзавод, а Китай так и вообще давно всё что мог скопировал и ушёл дальше, став сам продавать танки на экспорт. Индия тоже доросла до своего танка и планирует отказаться от лицензии на Т-90. Вот и будут две эти страны наперебой против друг-друга танки клепать.
Ну и Япония с Южной Кореей тоже определённый уровень, учитывая соседей поддерживают.

Цитата Пферцегентакль ()
А так это ещё один пример деиндустриализации Европе - Италия ещё совсем недавно производила собственные танки.
Торговля оружием до выстрела в ногу России приносила всё меньшую и меньшую прибыль.
Да, западным странам проще поддерживать технологический уровень, ведь они могут взять лицензии на лучшие необходимые им узлы, как Южная Корея которая понабрала лицензий, улучшила приобретённое и наколбасила безумно дорогой, зато лучший в мире танчик, не будучи прежде лидером танкостроения. Но в любом случае Южной Корее танки нужны от безумного северного соседа. Италии же они нужны лишь "на всякий случай". Можно просто купить недостающие.


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
Создатели
Сообщений 39832
Репутация: 446
04.07.2023 в 17:00, №3666
Цитата FIRELORD ()
На фронте конечно же.

А их кто-то там видел?
Я слежу за фото/видео и трофейная техника там это явление исчезающе редкое.
Цитата FIRELORD ()
К примеру БМП-2 и БТР-80

Я вообще не понял что это должно значить.
Цитата FIRELORD ()
Что именно? Про численность или огневую мощь?

Про численность, разумеется. Никто не мыслит в категориях из РТС, что раз у меня юниты дешевле, то значит я их наспамлю больше изначально рассчитывая, что их много поляжет, но оставшиеся доделают дело.
Неоптимальная техника попадает на вооружение из-за любых причин, кроме этой.
Ну и далее, на поле боя произойдёт встреча одного подразделения, со своей штатной численностью, с другим подразделением у которого будет своя численность. Драка одного БМП с 4 джипами в вакууме это что-то странное.
Цитата FIRELORD ()
А кому бронемашин не досталось те вообще в атаку не ходят?

Тех вообще нет.
Цитата FIRELORD ()
Только что это за "автомобильная техника"? Те самые бронеджипы?

Да. Хамви, jltv и matv.
Цитата FIRELORD ()
Я так понимаю пол миллиона из нашей армии это как раз те самые инженеры на грузовиках?

У нас сухопутные войска сейчас, после мобилизации, в лучшем случае пол миллиона.
Цитата FIRELORD ()
Ты мне помнится такое же про Абрамсы заливал, а оказалось что танки для новых заказчиков это именно новые танки, а не складские запасы.

Ага. Деять раз.
На каком заводе их делают, эти новые абрамсы? На танкоРЕМОНТном?
Я подозреваю, что они не нагло врут, а просто имеют ввиду что новые, это не из состава действующих войск.
Цитата FIRELORD ()
Торговля оружием до выстрела в ногу России приносила всё меньшую и меньшую прибыль.

Это рабочие места, наукоёмкое производство и развитие в смежных областях промышленности.
Цитата FIRELORD ()
улучшила приобретённое

Особенно классно им удалось улучшить немецкую MTUшку, ага.
Цитата FIRELORD ()
лучший в мире танчик

Очень сильное заявление.


Подпись пользователя:
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
04.07.2023 в 18:36, №3667
Цитата Пферцегентакль ()
А их кто-то там видел?Я слежу за фото/видео и трофейная техника там это явление исчезающе редкое.
Часть конечно в Штаты отправили, но там вроде считанные единицы каждой модели вроде БМП-3 и Т-90.
К тому же часть трофейной техники делали ещё в Советском Союзе и в Украине они такие же за вычетом новых обвесов (часть из которых западная или же из западных компонентов, так что у Украины могут быть такие же, особенно после ремонта захваченных машин - к примеру вряд ли у них проблема с танковыми прицелами как у нас сейчас в армии).

Цитата Пферцегентакль ()
Я вообще не понял что это должно значить.
Я не понял чего ты артачился сравнению одинаковых по времени создания бронемашин просто разных классов?

Цитата Пферцегентакль ()
Про численность, разумеется. Никто не мыслит в категориях из РТС, что раз у меня юниты дешевле, то значит я их наспамлю больше изначально рассчитывая, что их много поляжет, но оставшиеся доделают дело.
Всё просто. БМП возит 7 пехотинцев помнится. Бронеджип 3. То есть для перевозки той же численности их нужно больше.

Цитата Пферцегентакль ()
Тех вообще нет.
У нас численность армии едва ли не больше американской, но при том меньше бронемашин.
Остальные инженеры?

Цитата Пферцегентакль ()
У нас сухопутные войска сейчас, после мобилизации, в лучшем случае пол миллиона.
Сейчас вообще что-то сложно считать, учитывая что доподлинно неизвестно сколько уничтожили и убили.
Но в любом случае где у нас столько десятков тысяч БМП на эту араву, я уж молчу о планах увеличить штатную численность армии?

Цитата Пферцегентакль ()
На каком заводе их делают, эти новые абрамсы? На танкоРЕМОНТном?
На заводе в Лиме, Огайо.
Он не называется танкоремонтном, потому что это многопрофильный завод, где кроме Абрамсов производят Страйкеры и прочее.
Корпуса на нём действительно не производятся, сейчас их берут из старых запасов, но всё возрастающий объём заказов - Польша, Румыния, Австралия, Тайвань, Украина может потребовать возврата к производству и самих корпусов.
Но всё же они как бы и не планируют с Китаем на его условиях воевать, а тем паче с Индией. А у России несравнимый с Китаем и Индии потенциал танкостроения.

Цитата Пферцегентакль ()
Это рабочие места, наукоёмкое производство и развитие в смежных областях промышленности.
Эти рабочие места можно насоздавать в сотне других областей.
В конце концов торговля телефончиками приносит одному только Яблоку больше денег чем все стремительно затухающие продажи российского вооружения.

Тем более есть пример России которая пару десятилетий являлась №2 на рынке оружий. И что, помогло это нам?
Нет.
Мы по итогу деньги получили, но инвестировать их обратно в развитие нормально не смогли.
Как итог если убрать из списка экспорта вооружения наши подарки, то уже окажется что Франция нас обошла, а там догоняет Китай, вытесняющий нас с традиционных рынков, которые ещё не успели нас сами превзойти (как всё тот же Китай или Индия).
А Айфончики всё ещё в моде. Всё ещё на коне.

Цитата Пферцегентакль ()
Особенно классно им удалось улучшить немецкую MTUшку, ага.
А что не так?

Цитата Пферцегентакль ()
Очень сильное заявление.
К счастью проверить это не удастся. Для этого нам надо победить Украину и напасть на Польшу.
Корейцы собрали по всему миру лучшую электронику и механику и поместили в один единый танк. Удобно жить в глобализованном мире, где не надо "белорусские" прицелы ввозить огромными взятками "параллельным импортом".


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
Создатели
Сообщений 39832
Репутация: 446
04.07.2023 в 19:01, №3668
Цитата FIRELORD ()
тому же часть трофейной техники делали ещё в Советском Союзе и в Украине они такие же за вычетом новых обвесов

По большинству наименований есть масса способов как отличить наше от ненашего. Лазерные прожекторы вместо ИК, шины нашего производства, в то время как все остальные катают ещё на советском. У нас не смотря на то что большую часть времени армия была в тотальной нищете, всё же какое-то обслуживание и ремонты проводились.
Но есть и уникальные вещи. Те же Т-72Б3 которые в ВС представлены очень массово и по тому же Ориксу попадали в полон сотнями штук. За весь прошлый месяц в боях ВСУ потеряли только один такой, на сорок единиц остальных потерь в танках. При том что не в каждый месяц Б3 вообще где-то мелькают.
Цитата FIRELORD ()
к примеру вряд ли у них проблема с танковыми прицелами как у нас сейчас в армии

А у нас проблема с танковыми прицелами?
Цитата FIRELORD ()
Я не понял чего ты артачился сравнению одинаковых по времени создания бронемашин просто разных классов?

Потому что ты продолжаешь сравнивать мрап 10-ых годов с ББМ конца 70-ых. И говоря о том же БТР-80, то он в своём исконном виде в общем-то исчез из вооружённых сил будучи переделанным в БТР-82АМ.
Цитата FIRELORD ()
То есть для перевозки той же численности их нужно больше.

Да, но нет.
Макспро возит отделение. Мастиф возит отделение. И экипаж машинки, это тоже часть отделения.
То есть отделение в 9 человек умещается в 2 jltv или matv, так же как оно умещалось в два хамви.
Цитата FIRELORD ()
У нас численность армии едва ли не больше американской, но при том меньше бронемашин.

у США только сухопутные войска миллион. У нас примерно 1.3 миллиона это все рода войск.
Цитата FIRELORD ()
Но в любом случае где у нас столько десятков тысяч БМП на эту араву, я уж молчу о планах увеличить штатную численность армии?

На базах хранения бронетехники. К тому же мы, совершенно внезапно, имеем возможность производить новую.
И да, в то время как в США целый один БТРЗ с 800 работниками, у нас, помимо УВЗ, есть не то 5, не то 6 БТРЗ. Так что поднимать машины с хранения мы можем сильно быстрее и в куда больших объёмах.
Что до увеличения численности армии, то это скорее, как мне кажется, легализация уже произошедших изменений в структуре вооружённых сил.
Цитата FIRELORD ()
Он не называется танкоремонтном, потому что это многопрофильный завод

Он не называется так, потому что такого термина у них нет.
Цитата FIRELORD ()
Корпуса на нём действительно не производятся

А ГТД они где берут? Может быть они ещё и новые орудия производят?
Цитата FIRELORD ()
А что не так?

Она получилась хуже оригинала. Сначала корейцы пытались что-то с эти поделать, но похоже что в итоге просто забили.
Цитата FIRELORD ()
К счастью проверить это не удастся.

Ещё два месяца назад вполне себе были люди называвшие Лео2 лучшим танком в мире. А теперь почему-то с удивлением узнают что у него и крыша башни 20мм, и борт корпуса всего 35мм.


Подпись пользователя:
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
04.07.2023 в 20:47, №3669
Цитата Пферцегентакль ()
шины нашего производства, в то время как все остальные катают ещё на советском
Не хотелось бы тебя огорчать...

Цитата Пферцегентакль ()
всё же какое-то обслуживание и ремонты проводились
Поэтому первый заход был на довольно свежей, современной технике.
А дальше пошли кидать в бой и старичков и малочисленный молодняк (ты лучше меня знаешь какой танк вышел слишком скажем - экспериментальным, так что на него так массово переходить и не решились).
К пример ок - ты можешь отличить российский 72-й от советского, но если изначально выкатили советский?

Цитата Пферцегентакль ()
Те же Т-72Б3 которые в ВС представлены очень массово и по тому же Ориксу попадали в полон сотнями штук.
По Ориксу Б3 всего полсотни утрачена причём большая часть всё же уничтожена, а не захвачена.
Я понимаю к чему ты клонишь, но это довольно зыбкая тема - судить по тому, что попадает на дошедших до тебя видео, да ещё и 2/3 года боёв спустя против армии которой ты сам же рисовал 100500 тысяч танчиков.

Цитата Пферцегентакль ()
Потому что ты продолжаешь сравнивать мрап 10-ых годов с ББМ конца 70-ых. И говоря о том же БТР-80, то он в своём исконном виде в общем-то исчез из вооружённых сил будучи переделанным в БТР-82АМ.
А, понял.
Но в любом случае мой общий тейк тот же. Конечно бронеджипы несравнимы с отдельным броневиков, но бронеджипов всё же куда больше на туже списочную армию. И они со своими приколами.

Цитата Пферцегентакль ()
То есть отделение в 9 человек умещается в 2 jltv или matv, так же как оно умещалось в два хамви.
Ты меня пруфаешь что на место одного нашего БТР у них два броневика?
Или что?

Цитата Пферцегентакль ()
у США только сухопутные войска миллион. У нас примерно 1.3 миллиона это все рода войск.
Я нигде нагуглить не могу что у США миллион это одна только сухопутная армия.
Везде пишут общую численность примерно в 1,5 миллиона.

Цитата Пферцегентакль ()
На базах хранения бронетехники.
БМП всего 30 с небольшим тысяч штук наклепали даже если бы они не сгнивали в простое и мы их не теряли в Афгане, Чечне и Украине.

Цитата Пферцегентакль ()
К тому же мы, совершенно внезапно, имеем возможность производить новую.
Именно что внезапно. Такое ощущение что ты нас Индией считаешь, которая большую часть наших танков у себя и производила.
Мы сейчас отчаянно и бесперспективно старемся не надорвать экономику, что бы оставшиеся кадры
Цитата Пферцегентакль ()
наукоёмкое производство
из числа менее пробивных не свалили в цивилизованные страны.

Цитата Пферцегентакль ()
А у нас проблема с танковыми прицелами?
Пока можно было покупать запчасти у лидеров - не было. Сейчас лавочка закрылась похоже окончательно.

Цитата Пферцегентакль ()
А ГТД они где берут? Может быть они ещё и новые орудия производят?
Сейчас на складах что-то в районе 3000 штук.
На счёт старой пушки не знаю. Знаю что в рамках очередного витка модернизации они разрабатывают новую.

Цитата Пферцегентакль ()
Она получилась хуже оригинала. Сначала корейцы пытались что-то с эти поделать, но похоже что в итоге просто забили.
 Не получилось своё - можно дальше напрямую движки закупать. К примеру не удивлюсь, если польское производство так и будет делать в не зависимости от внутренних решений Кореи.

Цитата Пферцегентакль ()
Ещё два месяца назад вполне себе были люди называвшие Лео2 лучшим танком в мире. А теперь почему-то с удивлением узнают что у него и крыша башни 20мм, и борт корпуса всего 35мм.
Я не называл.
Понятное дело что в сравнении с нашими я поставлю на Лео, но Чёрная Пантера такой же современный танк со всеми фишками качественной электроники.
Вполне логично, кстати, что наши Лео асиметрично жарят вертолётами, так как гнать ему на корм наши танки идея не самая лучшая.

Я тут когда гуглил проверить БТР-82 обратил внимание, что в нём 300 сильный движок Камаз. КЕК.
И дело тут не в том, что в нём лошадок меньше чем в американских маслкарах и внедорожниках - я в курсах, что у военной техники свои требования и число лошадиных сил не единственный фактор.
КЕК в том, что сам Камаз собирает грузовики на нормальных европейских двигателях. А тут получается неликвид который грешно предлагать коммерческому покупателю засунули в бронетехнику для правительства у которого просто нет альтернативы. И я в курсах что это не ровно тот же двигатель, просто общие тренды очевидны.

Мы кучу вещей не умеем как следует делать сами и выходя на мировые рынки берём в наши изделия узлы и системы ведущих производителей, которые по сути всегда - не мы.
Но вначале после третьего срока вождя, потом после Крыма и наконец после СВО все эти лучшие производителя машут нам ручкой и отказываются поставлять продукцию даже для гражданских изделий, откуда их можно было бы украсть в военные.
И всё - мы остаёмся со своим собственным ВПК, голые и обсосанные.

Отсюда, кстати, и такое падение оборонного экспорта, которые мы начали тушить беспрецедентными скидками, вроде кредитов номинированных в фантиках и сроком начала оплат через несколько лет.
Во флоте мы никогда сильны не были и наши величайшие достижения - продажа недостроенных советских авианосцев (мы в Индию, Украина - в Китай). Даже подлодки для Индии уже строим не мы, а Франция.
Самолёты - тоже и Индия и ОАЭ отказались вписываться в сомнительный проект нашего 5-го поколения.
И вот теперь танки Индия долгое время производя намного больше танков, чем мы сами набралась опыта, да и понимает что пусть с Россией и довольно дёшево, но хотелось бы делать не дешёвые танки, а качественные. И в итоге Арджун (при всех индийских фейлах проектирования) смотрит на тот же самый Леопард и имеет немецкие системы под капотом (ещё и израильские и прочих лидеров).
И да. И Индия и Китай сами нас выдавливают с рынков вооружений для стран третьего мира - традиционной нише российской оборонки.


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
04.07.2023 в 20:54, №3670
А и кстати да. Понимая что у нас больше ничего нет, мы по итогу предлагаем все свои разработки без ограничения по военной тайне партнёрам вроде Индии.
Уже и Т-50 готовы рассматривать к продаже и к Армате индийцев допустить, так как самим проект едва ли потянуть.

И такое же отчаянное положение стремительно тающего лидерства образовалось и на рынке энергоносителей. 
Да, поначалу была паника и взрывной рост цен, но позже все посмотрели на рынок трезвым взглядом и поняли, что и без России вполне нормально - в итоге цену упали ниже, чем были до начала СВО.

А сейчас ещё с отрицательной селекцией и эвакуации из России нескольких сотен тысяч самых умелых кадров все негативные тенденции лишь усилились.


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
Создатели
Сообщений 39832
Репутация: 446
04.07.2023 в 21:18, №3671
Цитата FIRELORD ()
К пример ок - ты можешь отличить российский 72-й от советского, но если изначально выкатили советский?

Вариации можно друг от друга отличать. Вплоть до того, что на Украине Т-72 переобували на траки от Т-80 в силу того что родных там жуткий дефицит.
Разумеется, есть позиции по которым не понять, но в целом более ярких представителей как мне кажется должно было бы хватать с избытком.
Цитата FIRELORD ()
По Ориксу Б3 всего полсотни утрачена

317 T-72B3
3 T-72B3 Obr. 2014
219 T-72B3 Obr. 2016
2 T-72B3 Obr. 2022
Подписанных захваченными там мягко говоря немало.
Цитата FIRELORD ()
но это довольно зыбкая тема

Тема вполне конкретная.
93 бригада захватила несколько Т-80 у кантимы и двухсотой, прости господи, бригады - они их используют и эти танки часто мелькают в материалах. Мелькают одиночные Т-72Б3. Одно время где-то ездил целый взвод на БМП-3.
Но глобально - полная тишина.
Цитата FIRELORD ()
И они со своими приколами.

Строго экономическими. При том экономическими, с точки зрения эксплуатации.
Нормальный БТР в любой боевой ситуации несравнимо лучше.
Цитата FIRELORD ()
Ты меня пруфаешь что на место одного нашего БТР у них два броневика?

Две машины обладающие меньшей боевой ценностью.
Цитата FIRELORD ()
Я нигде нагуглить не могу что у США миллион это одна только сухопутная армия.

Ах, что я промахнулся чутка. 463К сухопутчики, 327К национальная гвардия. Ну, чуть меньше.
У них там строго разделение же. US Army это термин обозначающие исключительно сухопутные войска.
Цитата FIRELORD ()
БМП всего 30 с небольшим тысяч штук наклепали даже если бы они не сгнивали в простое и мы их не теряли в Афгане, Чечне и Украине.

Мне кажется ты неверно понимаешь масштабы всего.
Цитата FIRELORD ()
Пока можно было покупать запчасти у лидеров - не было. Сейчас лавочка закрылась похоже окончательно.

Пойду расскажу об этом парням с УВЗ.
Цитата FIRELORD ()
Знаю что в рамках очередного витка модернизации они разрабатывают новую.

Они там вообще ересь затеяли - срезать массу у Абрмаса. Безумцы.
Но когда они начнут это притворять в жизнь, тогда и начнут. А сейчас - тишина.
Цитата FIRELORD ()
Понятное дело что в сравнении с нашими я поставлю на Лео

Кек.
Если говорить в абсолютных цифрах, то Т-90М либо превосходит Лео 2, либо как минимум не уступает по своим характеристикам. В том числе и по числу находящихся на активной службе машин во всём мире, ведь с начала СВО они совершенно неожиданно начали поступать в войска сотнями.
Цитата FIRELORD ()
Вполне логично, кстати, что наши Лео асиметрично жарят вертолётами, так как гнать ему на корм наши танки идея не самая лучшая.

Использовать танки для борьбы с танками - это клиника и не лечится.


Подпись пользователя:
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
05.07.2023 в 03:04, №3672
Цитата Пферцегентакль ()
полсотни
Полтысячи в смсыле  happy 

Цитата Пферцегентакль ()
Вплоть до того, что на Украине Т-72 переобували на траки от Т-80 в силу того что родных там жуткий дефицит.
У них ведь как у нас - на бумаге танков полно (вроде порядка 3000), но по факту боеспособно сильно меньше.
Вроде Польша и Румыния стараются подсобить как могут, но дела идут так же не быстро.
Вполне вероятно часть захваченной бронетехники отогнали в Польшу/Румынию и частично пустили на запчасти, а частично ждут восстановления.
Основные ремонтно-модернизационные мощности самой Украины мы наверняка укатали ракетами.

Цитата Пферцегентакль ()
Тема вполне конкретная.
Украина ограничивает доступность своих фото и видео, равно как и наша армия тоже старается бороться с утечками.
Понятно что Украина заявляла и показывала трофеи - это выгодно с моральной точки зрения и для своих войск и против наших. Но это лишь допущенная или же случайно попавшая часть картины.
Я вообще не очень верю, что по Z-пабликам с радостью бы распространяли видосики уровня "вон смотрите как наш трофейный танк устраивает нам мясорубку".

Цитата Пферцегентакль ()
Две машины обладающие меньшей боевой ценностью.
Зато их не сотни как БМП-3, а тысячи и десятки тысяч.
Понятно что мы пока живём на советском наследии и вроде круты, но это не вечно.

Цитата Пферцегентакль ()
Мне кажется ты неверно понимаешь масштабы всего.
 Мне кажется, что 30 тысяч БМП в лучшем случае могут возить 270 тысяч человек.
А семь сотен построенных могучей российской промышленностью БМП-3 - ещё 6,500.

Но на самом деле "масштаб" бедствия намного хуже, так как СССР клепал танчики в ущерб БМП и те самые 30 тысяч произведённых далеко не все остались при распаде у России, я уж молчу про те самые потери. К примеру по БМП Орикс рисует 2500. Казалось бы немного на фоне цифры в 30 тысяч, да вот только цифра не 30 тысяч. 
Тех же БМП-2 у нас осталось (до Украины) лишь половина от советского парка, включая хранение.

Цитата Пферцегентакль ()
Пойду расскажу об этом парням с УВЗ.
Как будто они не знают. Хотя может и не знаю - прицелы производят другие предприятия, а они просто ставят что есть.
Была "белорусская" Сосна-У, но сейчас западные комплектующие для неё хрен получишь вот и приходится даунгрейдить Т-72, что бы переставлять сопосотвимсые с западом Сосны (потому что у Запада и взятые) на Т-90.

Цитата Пферцегентакль ()
Кек.
Я же тоже был наивным дурачком. Слушал ура-патриотические передачи или людей чей пустой трёп я считал за откровение.

По факту если ты хочешь получить что угодно лучшее - машины или лекарства, чипы или бытовую технику, промышленный дизайн или инженерный план - ты ищешь это НЕ в России.
Даже если что-то родом из России, это обычно доведено до ума и популяризировано трудом западной ТНК, как те же системы позиционирования для кораблей.

Даже в том, в чём мы были если не лучшими то в одном ряду с лучшими, вроде космических ракет, за три десятилетия российской власти (и положа руку на сердце лет 15-20 советской)  теперь больше повод для стыда, чем для гордости.

Но при этом нам на полном серьёзе говорят, что зато мы лучшие в военной технике, мол тут нам нет равных, здесь мы среди лучших, а этого вообще ни у кого нет и совсем не потому что им это не нужно. Честно-честно.
А тем временем вся эта La Armada Invencible ведёт бои на Украине создавая крупнейшую оборонительную сеть в истории современной Европы вместо того что бы выехать тысячами современных танков в окружении полноценных БМП, под аккомпанемент артиллерии с бесконечным боезапасом и орд авиации и раскатать эти жалкие 100 Леопардов в пыль.
Против армии у которой пусть и есть современные западные системы, но по значительной части позиции лишь лоскутно и не системно (хотя спасибо и за это).

Ты тут загнанный в ловушку собственного разума бравируешь, что мол посмотрите - США и Германия мол не произвели ни одного танка в этом веке, а Англичане настроили жалкие несколько сотен Челенджеров.
А знаешь что зато все эти страны производят?

Помнишь то стыдное видео Минобороны, где на ужасающем по качестве прицеле вертолётчики отстреливаются ракетами по немецким машинам. Только не Леопардам, а тракторам?
Так вот трактора они и производят. И весь мир, включая Россию покупает их продукцию, старясь её брать вместо своей или белорусской, ведь коммерческие потребители понимаю что пусть российская или белорусская техника произведённая рабами и дешевле, но западная настолько лучше, что инвестиции в неё отобьются сторицей.

И это трактора, где хотя электроника нынче и важна, это не создаёт настолько непроглядную пропасть как на танках, возвращаясь в эпоху Второй Мировой когда Тигры не просто могли прошивать 34-ки с пары километров, но и за счёт качественной цейсовской оптике делали это. Но тогда СССР повезло - численность была на нашей стороне. А вот в противостоянии Россия/НАТО возможности не в нашу пользу. И, по прежнему, технологии.

Цитата Пферцегентакль ()
ведь с начала СВО они совершенно неожиданно начали поступать в войска сотнями
Почему в захваченные Украиной танки ты верить не хочешь, а в тоже самое с нашей стороны веришь охотно и беззаветно?  happy


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
Создатели
Сообщений 39832
Репутация: 446
05.07.2023 в 08:33, №3673
Цитата FIRELORD ()
Полтысячи в смсыле

И правда, заявка превышающая число танков у Германии, Франции и Англии вместе взятых. Просто капля в море.
Цитата FIRELORD ()
У них ведь как у нас - на бумаге танков полно (вроде порядка 3000), но по факту боеспособно сильно меньше.

Я решительно не понимаю почему всякие "уважаемые издания" лепят такие цифры даже не пытаясь отделять живые танки, от убитых. У ВСУ на момент начала СВО было примерно 600-800 танчиков.
Цитата FIRELORD ()
Я вообще не очень верю, что по Z-пабликам с радостью бы распространяли видосики уровня "вон смотрите как наш трофейный танк устраивает нам мясорубку".

Самый надёжный способ понять присутствует ли та или иная единица техники на фронте, это её наличие в потерях. И битую трофейную технику у нас совершенно не стесняются показывать.
Цитата FIRELORD ()
Мне кажется, что 30 тысяч БМП в лучшем случае могут возить 270 тысяч человек.
А семь сотен построенных могучей российской промышленностью БМП-3 - ещё 6,500.

А где-же флот БТРов?
И да, на мотострелков приходиться меньше половины личного состава сухопутных войск.
Цитата FIRELORD ()
К примеру по БМП Орикс рисует 2500

Как я неоднократно указывал, цифры Орикса можно смело делить на 3.14 даже не начиная разбор дублей и мисклеймов.

Цитата FIRELORD ()
Была "белорусская" Сосна-У, но сейчас западные комплектующие для неё хрен получишь вот и приходится даунгрейдить Т-72, что бы переставлять сопосотвимсые с западом Сосны (потому что у Запада и взятые) на Т-90.

Белорусской она была до середины десятх, после чего её у нас локализовали полностью, за исключением системы охлаждения которую, на конец десятых, всё ещё покупали в Китае. Как там дела идут сейчас, не знаю.
Однако, помимо Сосны на Т-90М ставят ещё и панорамный ТПВ 3-го поколения, что вообще невиданная нанотехнология.
Касательно прицелов вообще, у нас сильно увеличился темп выпуска танчиков, и темп проведения ремонтов с модернизацией из которого выходят Т-72Б3 и Т-80БВМ, однако нарастить производство Сосен в той же пропорции не удалось. Поэтому часть Т-72Б3 и Т-80БВМ продолжают делать с ними, а другие получают более простой ТПВ, однако из родные дедовские прицелы заменяются на таковые с Т-80У/Т-90А, что не супер нанотехнология, но всё равно сильно лучше чем было. Да и всё равно, СУО это не только тепловизионная камера, как бы громко про это не кричала мощная военная аналитика.
Цитата FIRELORD ()
где на ужасающем по качестве прицеле

Видео с трижды пережатым качеством. Тут следует помнить два момента: у пилота в кабине картинка лучше и то, что это он смотрит на цель в 10км от себя.
Цитата FIRELORD ()
когда Тигры не просто могли прошивать 34-ки с пары километров, но и за счёт качественной цейсовской оптике делали это

Почему бы самый массовый танк одной армии, не сравнивать с самым массовым танком другой армии?
Или мне рассказать как от снарядов из Ис-2, куда более массового чем Тигр, обладавшего меньшей массой, но превосходившего его по всем характеристикам кроме разве что скорострельности, у пазонов сварные швы на корпусе лопались?
И кстати про немцев и прицелы. Это вообще кринж. У Лео-2 на прицеле наводчика фиксированная кратность в 12 раз. Удачи с 5 градусным полем зрения что-то разглядеть.
Вопрос-то не в современных тенденциях и проблемах. Лео-2 это раритет холодной войны, который в 70-ые создавался с единственной целью - держать оборону на Фульде. С этой задачей, я уверен, он бы справился неплохо. А вот делать вид, что он хорош не только как засадная ПТ САУ, но и как танк - это вылить ушат помоев в советскую школу танкостроения. Наши танки лучше как танки, просто потому что они создавались для того что бы быть танками.


Подпись пользователя:
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
05.07.2023 в 13:21, №3674
Цитата Пферцегентакль ()
И правда, заявка превышающая число танков у Германии, Франции и Англии вместе взятых. Просто капля в море.
Ну во-первых всё же не превышающей, а во вторых просто ни Германия, ни Франция, ни Англия не панируют воевать от танков.
То, что у них их мало не значит, что полтысячи это какая-то шибко огромная цифра. 

А так те же Т-90 мало того что у нас на вооружении стоят в несколько раз меньшем, числе чем в Индии, так ещё и индия последние лет десять собирает у себя больше Т-90, чем производим мы как для своей армии, так и для прочих заказчиков.
Вполне обычная практика работать на экспорт.

Цитата Пферцегентакль ()
Я решительно не понимаю почему всякие "уважаемые издания" лепят такие цифры даже не пытаясь отделять живые танки, от убитых. У ВСУ на момент начала СВО было примерно 600-800 танчиков.
Потому что когда мы говорим о "17 000" танков на Хранении в РФии, мы точно так же не отделяем живые от убитых.
Мы не смогли 300 тысяч комплектов простой формы для мобилизованных отыскать "они испарились" - а тут кто-то хочет нам сказать, что все танки поставленные откровенно сгнивать (потому что никто не ожидал, что они могут понадобится) те же самые военные содержали в отличном состоянии не забивав, не канибалив и не продавав какие-то запчасти?

Цитата Пферцегентакль ()
Самый надёжный способ понять присутствует ли та или иная единица техники на фронте, это её наличие в потерях. И битую трофейную технику у нас совершенно не стесняются показывать.
Откуда такая уверенность? Мол "смотрите мы уничтожили целый батальон отжатых у нас же танков"?
И конечно же такие посты могут встречаться - люди очень разные по психотипу, но каждый ли Z-паблик работает в такой парадигме?

Ты вон помнится ссылался на оценку Медиазоны о наших потерях как достоверную (в определённых границах), а тут после нашего разговора вышел разбор-анализ, где выяснилось что несколько наиболее пострадавших от потерь регионов с какой-то даты вообще прекратили публиковать некрологи по убитым военным. Вот до этого регулярно власть чествовала павших героев (по их версии), а потом просто смолкали. Там есть список по региона и датам когда "как отрезало".
А разгадка проста - список Медиазоны и без того уже гигантский, нужно всеми силами сдержать от пополнения. Разумеется всё ещё бывают частные некрологи, которые куда сложнее выискать, но общая разнарядка сверху спущена.

Так и тут может быть ровно тоже самое. Мы вообще официально брошенную технику не комментировали - официально ото всюду мы отступали по доброй воле, организованными порядками.

Цитата Пферцегентакль ()
А где-же флот БТРов?
Их всего несколько тысяч. Причём ближе к пару тысячам.

Цитата Пферцегентакль ()
Как я неоднократно указывал, цифры Орикса можно смело делить на 3.14 даже не начиная разбор дублей и мисклеймов.
Зачем же нам тогда "сотни новых Т-90", если мы и так Украину можем просто раскатать танковым тараном, даже не стреляя, а у Злой НАТЫ танков всего пару сотен?

Цитата Пферцегентакль ()
Белорусской
Не белоруской, а "белорусской"

Цитата Пферцегентакль ()
Да и всё равно, СУО это не только тепловизионная камера, как бы громко про это не кричала мощная военная аналитика.
Да, это целая куча датчиков в единой системе и закупались на западе далеко не только тепловизоры.
Английская разведка в захваченных образцах и деталях уничтоженных ракет вообще насчитала более 500 комплектующих иностранного производства и в этом странного ничего нет, учитывая что Россия ну вот вообще не на переднем крае современной науки и техники.

Цитата Пферцегентакль ()
Видео с трижды пережатым качеством. Тут следует помнить два момента: у пилота в кабине картинка лучше и то, что это он смотрит на цель в 10км от себя.
Звучит правдоподобно, жаль ты в очередной раз пытаешься выдать желаемое за действительное.
По факту там расстояние порядка 5 км всего, потому что на максимальную дальность ракета летела бы почти в трое дольше.
И уже на такой смешной дальности пилоты либо откровенно решили развести Мин.обороны на деньги, считая что там все слепые и тупые (что едва ли не госизмена), либо впрямь особенно в боевых условиях даже на такой смешной дальности рассмотреть что-то проблематично.

А теперь можно сравнить это с картинкой не самых технологичных Байрактаров и что может их оптика.
Вот это очевидный пример пропасти между нашим железом и железом технологически развитых стран.

Цитата Пферцегентакль ()
Почему бы самый массовый танк одной армии, не сравнивать с самым массовым танком другой армии?
Потому что самый массовый немецкий танк на бумаге вообще не чита 34-ке. Ну да, прицелы там вроде тоже лучше и кое-какие детали, но в целом 34-ка куда лучше вооружена и бронирована, а к тому же довольно быстра.
Немцы просто нас по тактике разносили и отчасти навыкам личного состава.

Возвеличивание Тигра это лишь часть нарратива оправдания почему мы так разгромно проигрывали уступающему почти во всём противнику.

Цитата Пферцегентакль ()
Или мне рассказать как от снарядов из Ис-2, куда более массового чем Тигр, обладавшего меньшей массой, но превосходившего его по всем характеристикам кроме разве что скорострельности, у пазонов сварные швы на корпусе лопались?
Не стоит. Не надо унижать СССР ещё сильнее.

Цитата Пферцегентакль ()
А вот делать вид, что он хорош не только как засадная ПТ САУ, но и как танк - это вылить ушат помоев в советскую школу танкостроения. Наши танки лучше как танки, просто потому что они создавались для того что бы быть танками.
Ну так я и ставил на Лео в бою против Т-90, потому как концепция западных танков это и впрямь держать оборону от красных орд и с превосходящей дальности щёлкать советскую броню.
Так уж вышло, что никто не собирался нападать, ни на СССР, ни на Россию. Все лишь ждали нашей агрессии. И, к счастью, она случилась тогда, когда СССР больше нет и угроза Европе многократно меньше.


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
05.07.2023 в 13:25, №3675
Прям сегодня очередной пруф и очередные завтраки
Компании предупредили о рисках остановки полетов на «кукурузниках» Ан-2 — РБК (rbc.ru)


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
Поиск: