Навигация по сайту
Модератор форума: Пферцегентакль, Эскил, Shepard  
Форум » RPG » Свободные ролевые игры » Огнём и Мечом » Огнём и Мечом (Обсуждения №5 (ака ТЕХ: Fantasy Kingdom))
Огнём и Мечом
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
06.02.2017 в 19:37, №1
ОиМ обсуждения теперь тут.
Обсуждение #1: http://warhammergames.ru/forum/98-4222-1
Обсуждение #2: http://warhammergames.ru/forum/147-4341-1
Обсуждение #3: http://warhammergames.ru/forum/147-4388-1
Обсуждение #4: http://warhammergames.ru/forum/147-4647-1

Сюда постить готовые тексты: http://warhammergames.ru/forum/98-4197-1


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
Создатели
Сообщений 39832
Репутация: 446
22.11.2018 в 21:37, №9226
Цитата
для найма нёх и закупки нёх у сильных мира сего

Кстати напомни, а зачем любому из герцогов их бояться? Сражаться за нацию? Так их ещё не придумали. Религию? Так вроде перекрещивать никто никого не планирует. Идею? Так нет идеологии.
Всё что измениться, так это что сражаться они будут не за слабый Рог не сумевший себя защитить, а за сильного успешного завоевателя - круто же и к тому же сулит выгодой ведь военные трофеи это всегда классно. А так как завоеватели будут вынуждены опираться на местную знать, то можно и что-то лично для себя переделить.
Налоги?
Это по большей части вещь не регулярная, а порой и вовсе необязательная. К тому же кто на завоёванных территориях будет их собирать? Не чужаки же, которые и близко не знают кто чем владеет.


Подпись пользователя:
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
22.11.2018 в 23:50, №9227
Цитата Пферцегентакль ()
Звучит так словно они одновременно и дофига далеко, и дофига близко.
Звучит так, что они довольно близко, но привычной границы между ними нет.

Цитата Пферцегентакль ()
Ещё два дня назад сильнейшим был Рог. А кто дальше войдёт в список? Птицекотики? А может быть Аквилон? Клейрок? Арвилл?
Объясняю на пальцах.
США - "сильнейшая экономика мира".
США и Китай - "сильнейшие экономики мира"

Цитата Пферцегентакль ()
Как я сто раз говорил, в фентезе
Просмотр красного циника до добра не доведёт  cry 

Цитата Пферцегентакль ()
но при этом логичное и жизнеспособное
Ты сейчас употребил слово "логичное"? Я ведь просто упорот сейчас, да?!  cry 

Цитата Пферцегентакль ()
Меня конечно интересуют прежде всего общественные уклады, но всё же какие армии тогда могут противостоять?
Времени когда "армии" появились. Ну или вернее вернулись.
И тогда же они стали меряться десятками и даже сотнями тысяч.

Цитата Пферцегентакль ()
Просто ты не умеешь его готовить.
Возможно. Но едва ли научусь, ибо литература этого времени находилась по большей части в упадке, либо слишком специфична. Ведь даже Дон Кихот не попадает в эту временную арку.

Цитата Пферцегентакль ()
Так важны или нет?))
Que?

Цитата Пферцегентакль ()
Ну это казна королевского домена, то есть личных земель короля. У герцогов своя казна и даже своя монета. Скорей всего.
Это контрпродуктивно. Не "логично", если угодно.


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
23.11.2018 в 00:04, №9228
Цитата Пферцегентакль ()
Кстати напомни, а зачем любому из герцогов их бояться?
Потому что уже придумали антикризисных управляющих.
Если тебя завоюет какая-нибудь Великая Империя она вполне может заменить прежнюю аристократию своей, а Лига может даже формально оставив прежних герцогов-графов поставить управлять своих людей, равно как и получать профит.

Цитата Пферцегентакль ()
Всё что измениться, так это что сражаться они будут не за слабый Рог не сумевший себя защитить, а за сильного успешного завоевателя - круто же и к тому же сулит выгодой ведь военные трофеи это всегда классно.
Если честно я думал это использовать - это конечно круто что в средние века не было сегодняшних тупых предрассудков (хотя были, но да не суть), да вот только сюжет нужно завернуть соответствующим образом.

Цитата Пферцегентакль ()
К тому же кто на завоёванных территориях будет их собирать? Не чужаки же, которые и близко не знают кто чем владеет.
Ты ведь в курсах, что не обязательно оставлять ту же аристократию на тех же местах?


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
23.11.2018 в 02:00, №9229
Цитата Пферцегентакль ()
^ _ ^
Собственно без приколов - что может сделать средневековое королевство, которое даже армию не изобрело против тех же орков, особенно ели орки не дикари и могут в кузнечное дело (пусть даже и более грубое)?
А как побеждать, ладно не чудо-юдо, а просто обычных големов? Располосовать мечом потому что урон меньше чем единица не снижается?

Вполне логично, что фентези потому и не помещают в настоящее средневековье.
Даже в реализмЪ-фентези "всё как в жизни" внезапно оказываются легионы боевых евнухов и гильдии супер-ассасинов на фоне армий набранных из табакерки.

Конечно был соблазн сделать сеттинг где людей угнетали бы все кому не лень, включая конечно и хомо магус, но как и в случае с твоей базовой (не дополненной нами с Максом) системой магии - это сюжетообразующая сама по себе канва и как по мне слишком узкая, в плане того, что сюжет едва ли будет уместно растягивать более чем книги на три.
А мне нужно поднять слишком много тем, включая те что в вашем фашистском драмкружке не привечают.


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
ShepardНе в Сети
Модераторы
Сообщений 25992
Репутация: 571
Раса: Tau_Empire
23.11.2018 в 02:08, №9230
Цитата FIRELORD ()
Собственно без приколов - что может сделать средневековое королевство, которое даже армию не изобрело против тех же орков
Не вижу причин, которые помешали бы этому средневековому королевству устроить оркам битву при Азенкуре.


Подпись пользователя:
Только поддерживая наших товарищей, мы сможем победить превосходящие силы врага.
«Когда держаться позади и отдавать приказы, а когда идти впереди и вести за собой – вот вещи, которым командира на самом высоком уровне научить нельзя. Каждый должен дойти до этого сам. Ведь окончательный судья в итоге – это победа. И всё же я подчеркиваю: всегда нужно стремиться к триумфу с наименьшим риском».– командующий Чистый Прилив
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
23.11.2018 в 02:23, №9231
Кстати есть у кого какие интересные идеи для части про беглецов из Республики Бельчи в Лигу?
Общий посыл - они бегут от граний безумия тоталитаризма, но попадая в свободный капиталистический мир приходят к примерно тому же падению, просто по другим причинам. К примеру в тоталитаризме их принуждали приказами, в капитализме принуждали деньгами.


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
Создатели
Сообщений 39832
Репутация: 446
23.11.2018 в 11:32, №9232
Цитата
Времени когда "армии" появились. Ну или вернее вернулись.

Вернулось к слову не совсем то, что уходило.
В средние века многие грезили о славе легионов Цезаря и предпринимались попытки создать что-то подобное, но для этого даже Риму пришлось пройти долгий путь - от племён, до ополчения граждан, что бы наконец создать профессиональную армию. В Италии успешно шли в этом направлении, благо вся сила там была у городов-государств повторяющие собой античные полисы, а значит и с гражданским ополчением у них проблем не было. Не считая всяких там легендарных швейцарцев именно цеховое ополчение городов было самой сильной пехотой того периода. Тем не менее 98% населения остальной Европы жило при феодализме и прежде чем создавать ополчение граждан им нужно было внедрить институт гражданства. В античности ополчение успешно развивалось потому что из угроз было лишь ополчение соседнего города, в средние же века мир был более опасным, так что сколь бы богатыми не были города они решительно уступали королевствам. А потому в один прекрасный момент они просто поняли, что с феодалами лучше всего воевать другим феодалам и вся движуха с гражданским ополчением замерла на века.
Что ты считаешь регулярной армией? Ордонансовые роты? Так это войско позднего средневековья. Чёрную Армию? Тоже самое. Институт гражданства не является для них базисом и они вполне себе бывали биты старыми феодальными армиями.
Цитата
И тогда же они стали меряться десятками и даже сотнями тысяч.

Тут важен сдвиг в мировоззрении, про который частенько забывают. При сословном обществе у тебя есть три сословия, крестьяне, священники и рыцари. Более 90% населения это крестьяне занятые сельским трудом - единственное их участие в войне, это быть ограбленными победителями. Крестьяне не воюют, потому что это не обязанность, это привилегия первого сословия, то есть рыцарства. Средневековый менталитет предусматривает что гибель на поле боя за своего сюзерена это дофига престижно и почётно, так что всяким смердам такую роскошь давать неположенно. То есть рыцарь в среднем лучше не только потому что он тренируется с 6 лет, но и потому что он с самого рождения знает что будет воевать за сюзерена - это для него великая честь которой владеет лишь избранное первое сословие.
Конечно появляется институт вооружённых мужиков, это точный исторический термин, их можно обучить сражаться, их можно снарядить доспехами не хуже чем у рыцарей, их можно посадить на коней - но они всё равно будут уступать тем, для кого вся их жизнь это почти что божественное предназначение. Рыцарство проиграло экономически, но на поле боя оно осталось непревзойдённым.
Цитата
Это контрпродуктивно. Не "логично", если угодно.

Для герцогов - логично. Оно совершенно полностью удовлетворяет их потребностям.
Цитата
Если тебя завоюет какая-нибудь Великая Империя она вполне может заменить прежнюю аристократию своей, а Лига может даже формально оставив прежних герцогов-графов поставить управлять своих людей, равно как и получать профит.

Только где они, а где Рог?
Цитата
Ты ведь в курсах, что не обязательно оставлять ту же аристократию на тех же местах?

Обязательно. В противном случае придётся территории вырезать полностью.
Я знаю ровно один пример когда произошла замена практически всей аристократии после завоевания и это закончилось чем-то позитивным для завоевателя. Но там и завоеватели и завоёванные были в весьма интересном положении и никто из них и близко не похож на наш Рог.
Цитата
Располосовать мечом потому что урон меньше чем единица не снижается?

Регулярные армии, и те которые почему-то так же считаются ими, вполне себе орудовали холодным оружием. Да что уж, даже у легионов Цезаря не было огнестрела!
Цитата
битву при Азенкуре

Там не англичане победили французов, там французы победили сами себя.
И псти псто.


Подпись пользователя:
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
23.11.2018 в 20:31, №9233
Конечно спасибо за подробную историческую справку, но к несчастью я помню, что задавал другой вопрос.

Цитата Пферцегентакль ()
Регулярные армии, и те которые почему-то так же считаются ими, вполне себе орудовали холодным оружием. Да что уж, даже у легионов Цезаря не было огнестрела!
Некому не говори, но есть слух, что во времена Цезаря не было так же ни големов, ни орков!  cry

Собственно по той же причине в фентези нельзя показывать привычными средствами кризис веры, так как боги тут явно не вопрос "веры" в привычном понимании.
Окружение меняет в том числе и морально-нравственные, идеологические, политические и все прочие установки.

А вот почвы для расизма того же фентези даёт ещё больше. Впрочем, очевидное, а не мнимое, отличие рас так же требуют иного подхода к его раскрытию. В определённом смысле эльф называющий человека унтерменшем объективно прав.
Впрочем, на многие другие притеснения это не распространяется и они столь же беспричинно тупы как и ИРЛ.


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
Создатели
Сообщений 39832
Репутация: 446
23.11.2018 в 20:35, №9234
Цитата
Некому не говори, но есть слух, что во времена Цезаря не было так же ни големов, ни орков!

Так что ты имел ввиду когда говорил нормальная армия?
Цитата
Собственно по той же причине в фентези нельзя показывать привычными средствами кризис веры, так как боги тут явно не вопрос "веры" в привычном понимании.

Так же как религия диктует нравственность, так и нравственность диктует религию. Кризис веры = кризис нравов.


Подпись пользователя:
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
23.11.2018 в 20:43, №9235
Цитата Пферцегентакль ()
ак что ты имел ввиду когда говорил нормальная армия?
Регулярная плюс-минус.

Цитата Пферцегентакль ()
Так же как религия диктует нравственность, так и нравственность диктует религию. Кризис веры = кризис нравов.
Это вообще тема весьма и весьма интересная и важная.
Я уже закинул небольшую удочку с Цукико, которая знает, что боги есть, но осознанно им не поклоняется, надеюсь дальше я смогу поработать с этой темой намного глубже.
Вообще на фоне расчудесных принцев-принцесс и чудо-юд внезапно у меня планируется достаточно много историй про маленьких людей, изначально не являющихся суперменами, оверлордами или гениями. Таких как Томас.

---

Ах да, я так понимаю по твоему молчанию, что ты допетрил, что средневековая армия в фентезе не тащит?


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
Создатели
Сообщений 39832
Репутация: 446
23.11.2018 в 20:49, №9236
Цитата
Регулярная плюс-минус.

Ты же знаешь что я тут же скажу про легионы, а я знаю что ты тут же повторишь про големов.
Цитата
Ах да, я так понимаю по твоему молчанию, что ты допетрил, что средневековая армия в фентезе не тащит?

Что бы не путаться. Феодальная армия, это не термин обозначающий армию сражающуюся верхом и лансами, а термин определяющий форму комплектации и организации.
Но вообще, да - лошадки и лансы против твоих чудо-юд похоже не работают.


Подпись пользователя:
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
23.11.2018 в 20:56, №9237
Цитата Пферцегентакль ()
Ты же знаешь что я тут же скажу про легионы, а я знаю что ты тут же повторишь про големов.
Просто я пишу книгу не о Земле какого-нибудь там пятого века до нашей эры, а о другой планете с кучей мифических существ, рас и богов.
Мы разными делами занимаемся.

Цитата Пферцегентакль ()
Что бы не путаться. Феодальная армия, это не термин обозначающий армию сражающуюся верхом и лансами, а термин определяющий форму комплектации и организации.
Людям без логистики трудно одолеть орков пускай без той же самой логистики  cry 

Цитата Пферцегентакль ()
Но вообще, да - лошадки и лансы против твоих чудо-юд похоже не работают
Ну обычные не всегда.
Повторюсь - что ты будешь делать с големами?


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
Создатели
Сообщений 39832
Репутация: 446
23.11.2018 в 21:08, №9238
Цитата
Просто я пишу книгу не о Земле какого-нибудь там пятого века до нашей эры, а о другой планете с кучей мифических существ, рас и богов.

Так что такое нормальная армия?
Цитата
Людям без логистики трудно одолеть орков пускай без той же самой логистики

Не совсем без неё, просто на весьма зачаточном уровне.
К тому же стереотипичные орки не могут в тяжёлую кавалерию.
Цитата
Повторюсь - что ты будешь делать с големами?

Сдаваться?


Подпись пользователя:
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
24.11.2018 в 02:03, №9239
Цитата Пферцегентакль ()
Так что такое нормальная армия?
Цитата FIRELORD ()
логистики
  умеющая
Регулярная.

Цитата Пферцегентакль ()
Не совсем без неё, просто на весьма зачаточном уровне.
Ну ты только что расписывал, что даже просто пропустить "армию" через свою территорию это адЪ.
Причём если подумать, то тоже самое должно быть при переброске "армии" из края в края собственного королевства. Так какие-нибудь Беллы с сотоварищами переходя в Корнуаэлд разоряют Ольдер. 

Цитата Пферцегентакль ()
Сдаваться?
Очевидно, даже учитывая, что я специально приводил типовые константы из фентези.
Без всяких уникальных нёх.

Поэтому я решил, что весьма уместно будет протюнить человеков умением в технологию. Технология уравнивает.

Цитата Пферцегентакль ()
К тому же стереотипичные орки не могут в тяжёлую кавалерию.
Учитывая массогабариты орков и мощь их варгов/боевых кабанов и прочей животинки не думаю, что это имеет решительный вес.
Тут я бы вспомнил Варкрафт, где людишки дабы конкурировать с орками обмазаны бронёй даже на уровне пехоты.


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
24.11.2018 в 02:10, №9240
Средневековье как болото - это классная штука демонстрирования стагнации и дегродации на нескольких уровнях бытия.
Но в условиях фэнтези средневековье (в твоём его понимании) не жизнеспособно. Здесь не прощают всё то что прощалось в настоящие Средние века, ввиду их вопиющей инертности. 

Не даром из той же литературы Средних веков без подсказок я вспомню разве что Божественную Комедию, но даже здесь много но. 
1) при всём высочайшем качестве стиха и мощности проработки сабжа, история сама по себе исключительно религиозна
2) это позднее средневековье
3) до кучи ещё и та самая Италия, которая не такая как все


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
Форум » RPG » Свободные ролевые игры » Огнём и Мечом » Огнём и Мечом (Обсуждения №5 (ака ТЕХ: Fantasy Kingdom))
Поиск: