Навигация по сайту
Модератор форума: Пферцегентакль, Эскил, Shepard  
Форум » RPG » Свободные ролевые игры » Огнём и Мечом » Огнём и Мечом (Обсуждения №5 (ака ТЕХ: Fantasy Kingdom))
Огнём и Мечом
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
06.02.2017 в 19:37, №1
ОиМ обсуждения теперь тут.
Обсуждение #1: http://warhammergames.ru/forum/98-4222-1
Обсуждение #2: http://warhammergames.ru/forum/147-4341-1
Обсуждение #3: http://warhammergames.ru/forum/147-4388-1
Обсуждение #4: http://warhammergames.ru/forum/147-4647-1

Сюда постить готовые тексты: http://warhammergames.ru/forum/98-4197-1


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
24.11.2018 в 02:13, №9241
Цитата FIRELORD ()
Кстати есть у кого какие интересные идеи для части про беглецов из Республики Бельчи в Лигу?Общий посыл - они бегут от граний безумия тоталитаризма, но попадая в свободный капиталистический мир приходят к примерно тому же падению, просто по другим причинам. К примеру в тоталитаризме их принуждали приказами, в капитализме принуждали деньгами.
??

Цитата Shepard ()
Не вижу причин, которые помешали бы этому средневековому королевству устроить оркам битву при Азенкуре.
Уметь в лук не так-то просто, а тем паче умело стрелять из него отрядом.


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
Создатели
Сообщений 39832
Репутация: 446
24.11.2018 в 08:54, №9242
Цитата
умеющая
Регулярная.

Ну давай попробуем ещё раз если ты так хочешь. Легионы Цезаря.
Цитата
Ну ты только что расписывал, что даже просто пропустить "армию" через свою территорию это адЪ.

Оно и в 17 веке было так. И гулять так гулять, при Риме тоже.
Войско на марше это большая концентрация людей которым нудно очень много калорий. Так как экономика до второй половины 19 века аграрная, к тому же использующая традиционные методы обработки земли, то на выходе мы получаем то, что среднее село добывает не фонтан сколько много нямки. Определённое число они оставляют себе что бы сыто жить, остальное продают на рынке. Ну, это в ситуации когда талья/оброк не слишком лютые, в противном случае приходиться чем-то жертвовать. Но тем не менее, если не происходит чего-то экстраординарного, то жить можно. Но тут мимо деревни в которой живёт человек 70 проходит армия в пять тысяч: угадай что будет с их запасами еды?
Цитата
Причём если подумать, то тоже самое должно быть при переброске "армии" из края в края собственного королевства.

Так и есть.
А ещё самое клёвое в том, что в мирное время вся эта армия сама занимается сельским хозяйством - простые ополченцы это жители деревень, а рыцари это их, так сказать, менеджеры.
Но если мы пойдём чуть дальше и представим что происходит когда по земле проходит армия наёмников-иностранцев...
Цитата
Так какие-нибудь Беллы с сотоварищами переходя в Корнуаэлд разоряют Ольдер.

Ольдер же успешен, может он как-нибудь это и переживёт.
Хотя Беллы конечно бы пошли через Тейд))
Но вообще, по хорошему вдоль маршрута прохода войска рассылаются гонцы с просьбой предоставить нямку. Это делается ещё до похода, ведь как ты уже понял определить маршрут это крайне важно, так что когда появляются сотни голодных ртов местные уже успели подготовиться.
Излишки еды всегда хранятся в городах, там зернохранилища королей, герцогов, графов. Не только на случай войны, но и просто как защита от неурожая. Такие большие объёмы еды без поездов перемещать просто невозможно, а потому не еда идёт за армией, а армия за едой.
Цитата
Поэтому я решил, что весьма уместно будет протюнить человеков умением в технологию. Технология уравнивает.

Но я хочу лошадки и лансы!
Цитата
Учитывая массогабариты орков и мощь их варгов/боевых кабанов и прочей животинки не думаю, что это имеет решительный вес.

Опять же, стереотипически, если это и есть, то этого мало и качеством оно сильно уступает рыцарству.
К тому же, не стоит недооценивать ланс - удар им до самого 18 века был самым бронебойным средством, не считая крупнокалиберных пушек, разумеется. Было много доспехов которые держали аркебузы, но не один не защищал от ланса. А после уже при Наполеоне произошло переоткрытие кавалерийской пики которую с энтузиазмом использовали до конца века, хотя казалось бы век пороха давно наступил.
Цитата
Тут я бы вспомнил Варкрафт, где людишки дабы конкурировать с орками обмазаны бронёй даже на уровне пехоты.

Чем хорош варкрафт, так это своим единым визуалом - там нет ни одного адекватного оружия или доспеха))
Но вообще, главное сила орчиков на мой взгляд, это их выносливость. Они могут сражаться дольше, делать переходы на большие дистанции и вообще быть более выносливыми. И увеличивать этот отрыв за счёт всяких готических доспехов - такое себе. Думаю прямые соседи орчиков неизбежно развивали своё военное дело в направлении фаланг саррисафоров/баталий пикенёр, конструкций предназначенных для остановки в том числе и кавалерийского натиска. А рыцарь на лошадке всё же опасней пешего орка.
Цитата
Не даром из той же литературы Средних веков без подсказок я вспомню разве что Божественную Комедию, но даже здесь много но.

Ну например арабская культура находящаяся в то время на подъёме вообще не смогла в художественную литературу или живопись.
Цитата
Уметь в лук не так-то просто, а тем паче умело стрелять из него отрядом.

В последнем-то проблем нет. Беда в том, что боевой лук требует определённой физической формы - даром что только Англия смогла использовать массы лучников, да и то потому что они законодательно обязали всех йоменов практиковаться в стрельбе каждое воскресенье. А вот арбалет это оружие народное, не даром он вместе с огнестрелом жил очень-очень долго.


Подпись пользователя:
ShepardНе в Сети
Модераторы
Сообщений 25992
Репутация: 571
Раса: Tau_Empire
24.11.2018 в 12:44, №9243
Цитата FIRELORD ()
??

Это настолько обыденно, что кроме как "прям как в жизни", сказать нечего.


Подпись пользователя:
Только поддерживая наших товарищей, мы сможем победить превосходящие силы врага.
«Когда держаться позади и отдавать приказы, а когда идти впереди и вести за собой – вот вещи, которым командира на самом высоком уровне научить нельзя. Каждый должен дойти до этого сам. Ведь окончательный судья в итоге – это победа. И всё же я подчеркиваю: всегда нужно стремиться к триумфу с наименьшим риском».– командующий Чистый Прилив
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
24.11.2018 в 13:56, №9244
Ну давай попробуем ещё раз если ты так хочешь. Легионы Цезаря.Ну уже что-то.
В рамках этой армии к примеру понятно как содержать боевые машины.

Цитата Пферцегентакль ()
угадай что будет с их запасами еды?
Ничего, потому что запасы еды мы везём с собой. Нельзя же рассчитывать на улов по дороге!

Цитата Пферцегентакль ()
Так и есть.
Вот поэтому всё и не работает.

Цитата Пферцегентакль ()
Но вообще, по хорошему вдоль маршрута прохода войска рассылаются гонцы с просьбой предоставить нямку. Это делается ещё до похода, ведь как ты уже понял определить маршрут это крайне важно, так что когда появляются сотни голодных ртов местные уже успели подготовиться.Излишки еды всегда хранятся в городах, там зернохранилища королей, герцогов, графов. Не только на случай войны, но и просто как защита от неурожая.
 Ой! Уже логистика появляется! Ну ничего себе!

Цитата Пферцегентакль ()
Такие большие объёмы еды без поездов перемещать просто невозможно, а потому не еда идёт за армией, а армия за едой.
Поэтому их есть у меня.
Две империи на В ими вполне себе опутаны.
Лиги ввиду их особенностей расположения выгоднее корабли, а у Тамариса логистика своя, волшебная)

Цитата Пферцегентакль ()
А рыцарь на лошадке всё же опасней пешего орка.
Да, я играл в Варкрафт - знаю))
Да только рыцарей особенно при дырявой экономике как-то поменьше орков, уж по крайней мере пеших, не знаю как там с варгами и прочей шелупонью (собственно они есть во Властилине Колец, а в давших нам зелёных орков всякая живность была у подчинённых им гоблинов, так что думаю уместно считать это базисом).

Цитата Пферцегентакль ()
Но я хочу лошадки и лансы!
Не в лошадках и ленсах дело.
В средневековье.
Как бы если вспомнить тот же Вархаммер, Империя там смогла не только в Гильдии Магов и Инженеров, но и в нормальную пехоту.

Цитата Пферцегентакль ()
К тому же, не стоит недооценивать ланс - удар им до самого 18 века был самым бронебойным средством, не считая крупнокалиберных пушек, разумеется. Было много доспехов которые держали аркебузы, но не один не защищал от ланса. А после уже при Наполеоне произошло переоткрытие кавалерийской пики которую с энтузиазмом использовали до конца века, хотя казалось бы век пороха давно наступил.
Ну вот ты и сам рассказал, что твой любимый ланс валиден и без всяких средних веков.
Тьма в мировозрении ведь не уникальная черта средневековья. 
Вот взгляни на себя - вроде бы и житель просвещенного 21-го века, а разве что не религиозный фанатик. А так стабильно веруешь в чушь. 
Так что дремучесть нравов - самая главную для меня тему средних веков, легко можно показать и в любом другом веке.

Цитата Пферцегентакль ()
Ну например арабская культура находящаяся в то время на подъёме вообще не смогла в художественную литературу или живопись.
Ты не кому не говори - но представляешь! я и за арабскую культуру тех лет тоже мало чего знаю.
А вот века где-то 18-19-20 великими авторами отпечатались крепко.

Цитата Пферцегентакль ()
В последнем-то проблем нет. Беда в том, что боевой лук требует определённой физической формы - даром что только Англия смогла использовать массы лучников, да и то потому что они законодательно обязали всех йоменов практиковаться в стрельбе каждое воскресенье. А вот арбалет это оружие народное, не даром он вместе с огнестрелом жил очень-очень долго.
Арбалеты тоже крестьяне должны содержать?

Цитата Shepard ()
Это настолько обыденно, что кроме как "прям как в жизни", сказать нечего.
В жизни не многие бегают из какой-нибудь Севрной Кореи в Южную или из Туркменистана в Россию.
По крайней мере книги вроде про них не пишут.


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
24.11.2018 в 14:10, №9245
Цитата FIRELORD ()
Поэтому их есть у меня.Две империи на В ими вполне себе опутаны.
Собственно в одной из Книг, где будет Великая Империя новоявленные террористы будут взрывать огромный железнодорожный + акведук мост. Правда потом окажется, что всё это было организованно Департаментом Особых Операций - местным сплавом ГРУ и ФСБ (правда конечно не столь вопиюще ущербным), но благо главную героиню (да, тут опять будет героиня, а не герой, молодая-премолодая девушка) спасёт Сила Любви™. В данном случае к младшему брату-калеке.


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
ShepardНе в Сети
Модераторы
Сообщений 25992
Репутация: 571
Раса: Tau_Empire
24.11.2018 в 16:26, №9246
Цитата FIRELORD ()
В жизни не многие бегают из какой-нибудь Севрной Кореи в Южную
 
Цитата FIRELORD ()
По крайней мере книги вроде про них не пишут.
Сбегали и книги писали. Можно погуглить.
Цитата FIRELORD ()
из Туркменистана в Россию
Туркменистан эта особая тема. Видно даже по студенткам, что у нас учились. 

А так тема что там приказы, тут деньги - это жиза.


Подпись пользователя:
Только поддерживая наших товарищей, мы сможем победить превосходящие силы врага.
«Когда держаться позади и отдавать приказы, а когда идти впереди и вести за собой – вот вещи, которым командира на самом высоком уровне научить нельзя. Каждый должен дойти до этого сам. Ведь окончательный судья в итоге – это победа. И всё же я подчеркиваю: всегда нужно стремиться к триумфу с наименьшим риском».– командующий Чистый Прилив
ShepardНе в Сети
Модераторы
Сообщений 25992
Репутация: 571
Раса: Tau_Empire
24.11.2018 в 16:27, №9247
Цитата FIRELORD ()
Сила Любви
Интерстеларра насмотрелся?


Подпись пользователя:
Только поддерживая наших товарищей, мы сможем победить превосходящие силы врага.
«Когда держаться позади и отдавать приказы, а когда идти впереди и вести за собой – вот вещи, которым командира на самом высоком уровне научить нельзя. Каждый должен дойти до этого сам. Ведь окончательный судья в итоге – это победа. И всё же я подчеркиваю: всегда нужно стремиться к триумфу с наименьшим риском».– командующий Чистый Прилив
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
24.11.2018 в 17:58, №9248
Цитата Shepard ()
Сбегали и книги писали. Можно погуглить.
Автобиографии меня не очень интересуют. Я не фанат вранья, чай не Пфе.

Цитата Shepard ()
Туркменистан эта особая тема.
Тлен.Прах.Безысходность.

Цитата Shepard ()
А так тема что там приказы, тут деньги - это жиза.
Вот я её и хочу раскрыть.
Безусловно я сторонник свободного мира, но так как я реалист и адекват, это не значит, что я буду закрывать глаза на тленность нынешней демократии и капитализма.

Цитата Shepard ()
Интерстеларра насмотрелся?
Я рад, что ты оценил отсылку  biggrin


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
24.11.2018 в 18:07, №9249
Ах да, Шеп. Так как ты у нас альтернативно мыслящий то замечу, что любовь в данном случае не значит "секс".
Хотя тема проблемы инвалидов с интимом безусловно нужно будет поднять.
Чай я не Пферц который не хочет рушать свой манямирок вопросами которые боится услышать  cry


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
ShepardНе в Сети
Модераторы
Сообщений 25992
Репутация: 571
Раса: Tau_Empire
24.11.2018 в 18:31, №9250
Цитата FIRELORD ()
Ах да, Шеп. Так как ты у нас альтернативно мыслящий
Скорее некоторые личности просто до боли болизоруки.
Цитата FIRELORD ()
то замечу, что любовь в данном случае не значит "секс".
Так в интерстеларе тоже не значило секс. А "сиииилу" незримую.


Подпись пользователя:
Только поддерживая наших товарищей, мы сможем победить превосходящие силы врага.
«Когда держаться позади и отдавать приказы, а когда идти впереди и вести за собой – вот вещи, которым командира на самом высоком уровне научить нельзя. Каждый должен дойти до этого сам. Ведь окончательный судья в итоге – это победа. И всё же я подчеркиваю: всегда нужно стремиться к триумфу с наименьшим риском».– командующий Чистый Прилив
Создатели
Сообщений 39832
Репутация: 446
24.11.2018 в 19:40, №9251
Цитата
В рамках этой армии к примеру понятно как содержать боевые машины.

Регулярная армия с боевыми машинами. Ещё какие свойства?
Кстати, во времена ордонасных рот уже существовало централизованное обеспечение работы артиллерии - только короли могли позволить себе такую роскошь.
Цитата
Ничего, потому что запасы еды мы везём с собой.

А она в телегах из воздуха возьмется?
Цитата
Нельзя же рассчитывать на улов по дороге!

Так ведь это не удача, а стратегия. Войска идут там где они идут не просто так.
Цитата
Да только рыцарей особенно при дырявой экономике как-то поменьше орков

С учётом того что в феодальной войне замки это оружие наступательное - не такая большая проблема.
Цитата
Как бы если вспомнить тот же Вархаммер, Империя там смогла не только в Гильдии Магов и Инженеров, но и в нормальную пехоту.

Только вот в Империи феодализм.
И рейксгвардия вместе с какими-нибудь пантерами вполне себе наматывает орчиков на лансы. И это мы ещё не вспомнили про Бретонию.
И в какую пехоту? Провинциальные полки это аллюзия на ландскнехтов, которые опять же вполне себе существовали в одно время с вооружёнными мужиками и ушли в небытие практически однвременно.
Цитата
дремучесть нравов - самая главную для меня тему средних веков

Это многое объясняет.
Цитата
Арбалеты тоже крестьяне должны содержать?

Оружием их обеспечивает феодал.
Вооружённые мужики 15 века явно не из своих хат бригандины с полэксами тащат.
Цитата
Хотя тема проблемы инвалидов с интимом безусловно нужно будет поднять.

В сторонке грустит один златогорский принц.


Подпись пользователя:
Создатели
Сообщений 39832
Репутация: 446
24.11.2018 в 19:41, №9252
Шэп, псти псто.

Подпись пользователя:
FIRELORDНе в Сети
Администраторы
Сообщений 65535
Репутация: 3201
Раса: Imperium of Man
24.11.2018 в 21:11, №9253
Цитата Shepard ()
Скорее некоторые личности просто до боли болизоруки.
А некоторые держат глаза широко закрытыми.

Цитата Shepard ()
Так в интерстеларе тоже не значило секс. А "сиииилу" незримую.
Во-во

Цитата Пферцегентакль ()
Регулярная армия с боевыми машинами. Ещё какие свойства?Кстати, во времена ордонасных рот уже существовало централизованное обеспечение работы артиллерии - только короли могли позволить себе такую роскошь.
Смотри-ка, ещё немного поговорим и думаю и в средневековье окажется, что было всё что надо, как у нормальных людей  cool 

Цитата Пферцегентакль ()
А она в телегах из воздуха возьмется?
Цитата Пферцегентакль ()
Излишки еды всегда хранятся в городах, там зернохранилища королей, герцогов, графов.

Цитата Пферцегентакль ()
Так ведь это не удача, а стратегия. Войска идут там где они идут не просто так.
Que?

Цитата Пферцегентакль ()
С учётом того что в феодальной войне замки это оружие наступательное - не такая большая проблема.
Моя твоя не понимать.

Цитата Пферцегентакль ()
И это мы ещё не вспомнили про Бретонию.
Вот в Бретонии всё действительно плохо.
Ну хотя бы чудо-рыцари есть (которые всяко проигрывают тем же Рыцарям Хаоса или эльфам).

Цитата Пферцегентакль ()
И в какую пехоту? Провинциальные полки это аллюзия на ландскнехтов, которые опять же вполне себе существовали в одно время с вооружёнными мужиками и ушли в небытие практически однвременно.
Ту что имеет отдельных генералов, помимо приказов Магистров рыцарских орденов, а так же регулярную обученную пехоту.

Цитата Пферцегентакль ()
Это многое объясняет.
Я никогда и не скрывал что единственное что может для меня затмить Идеи в произведении это Драма, но никак не Историчность.
Реализм мне нужен только для искренности Идей и Драмы. Не более.

Цитата Пферцегентакль ()
Оружием их обеспечивает феодал. Вооружённые мужики 15 века явно не из своих хат бригандины с полэксами тащат.
Смотрите-ка, средневековье прям расцветает новыми красками))
Логистика, централизованное снабжение, арта - почти всё на месте  smile 

Цитата Пферцегентакль ()
В сторонке грустит один златогорский принц.
Его физический недуг лишь крючочек для ощущения неполнценности и вторичности по сравнению с полнокровными принцами.
Но по факту он разве что хромает - это плохо, но тут нет и десятой части истинных проблем инвалидов, особенно если те не из королевских семей.
Как бы ты и сам это понимаешь и не старался нагонять драмы в этом ключе.


Подпись пользователя:
ИМПЕРИУМ ДОМИНАТУС
За Империю!!! За Императора!!! Неси волю Императора, как факел, разгоняя им тени !!!
Сомнение порождает ересь, ересь порождает возмездие.
Да не будет мира вне власти Твоей, да не будет врага вне гнева Твоего.
Император всё знает, Император всё видит !!! Отвага и Честь !!!
Эт Император Инвокато Диаболус Демоника Экзорцизм!
ShepardНе в Сети
Модераторы
Сообщений 25992
Репутация: 571
Раса: Tau_Empire
24.11.2018 в 21:18, №9254
Цитата FIRELORD ()
Во-во
Ох, чем же вам всем не нравится стандартная любовь, что побуждает человека на какие-то поступки или даёт силы в психическо-моральном аспекте, а не в статах, бафах и прочем?


Подпись пользователя:
Только поддерживая наших товарищей, мы сможем победить превосходящие силы врага.
«Когда держаться позади и отдавать приказы, а когда идти впереди и вести за собой – вот вещи, которым командира на самом высоком уровне научить нельзя. Каждый должен дойти до этого сам. Ведь окончательный судья в итоге – это победа. И всё же я подчеркиваю: всегда нужно стремиться к триумфу с наименьшим риском».– командующий Чистый Прилив
Создатели
Сообщений 39832
Репутация: 446
24.11.2018 в 21:58, №9255
Цитата
Смотри-ка, ещё немного поговорим и думаю и в средневековье окажется, что было всё что надо, как у нормальных людей

Смотря что считать нормальным.
Цитата
Que?

1) Нужен большой обоз. А это не только много телег, но и много людей, что с учётом низкой мобилизационной способности населения приведёт к уменьшению числа воинов.
2) Нужно это организовывать. В зависимости от феодальных условий это может работать по разному. Если есть несколько лет на дебаты и уговоры, что бы по-честному распределить поставки нямки, то почему бы и нет. Во время столетней войны есть даже пара примеров. Но даже тогда еда не шла за армией, а просто передвигалась к границе владений.
Цитата
Моя твоя не понимать.

В средние века было три вида боевых действий: битвы, осады и рейды. Битвы самые редкие и в большинстве случаев самые бесполезные. Осады - неизбежны, но об этом позже. А вот рейды это то чем занимаются все и всегда.
Рейды это небольшие набеги проводимые, назовём их так, гарнизонами замков, а точнее находящимися там всадниками - они набегали, лутали и убегали. С учётом известных тебе причин никто не водил армию единым кулаком, так что щипать противника по частям было более чем реально, к тому же рейды это разведка, к тому же рейды это действия направленные против вражеской разведки. Таким образом наличие замка на какой-то территории развязывает тебе руки, ведь ты можешь рейдить. Именно по этому первое что сделали города-государства, это посносили все замки возле городов, ведь иначе сидящие там феодалы могли делать то, что они умели.
Таким образом мы приходим к понимаю того что ты не можешь пройти вглубь территории не взяв совершенно все замки в округе, а брать их долго, даже имя численное преимущество, ведь суть замков как раз в этом. И пока противник берёт замки происходит неспешная феодальная мобилизация, после чего совершенно без битв война переходит на территорию нападавшего. А там от дизентерии помирает король и война заканчивается.
Цитата
Ту что имеет отдельных генералов

Назначенные короной полководцы были всю дорогу. Конечно был не такой большой список для выбора, герцог не будет подчинятся простому рыцарю, но тем не менее мы говорим о высшей аристократии которая была воинской элитой. Разумеется кто-то мог делать это лучше них, но в среднем они на голову превосходили прочие социальные группы.
Цитата
а так же регулярную обученную пехоту

В средние века война шла таким образом, что пехота по сути была не нужна. Она медленная и не такая эффективная в сравнении с рыцарями. Тем не менее она всё равно существовала для решения вспомогательных задач, ну и для осад ясное дело. Тем не менее, даже не рассматривая городское ополчение и до наступления эпохи швейцарцев, средневековые армии могли получить крепкую пехоту в случае необходимости - начиная от спешивания рыцарей, до внедрения института вооружённых мужиков, которые с точки зрения снаряжения порой от рыцарей не отличались никак.
Рыцарство в средневековом значении покинуло поля сражений в тот момент, когда короли централизованных держав поняли что для решения задачи им не нужен исключительный инструмент, а просто тот, который будет достаточно хорош для этого. Начав оплачивать службу войска они совершили полный круг, ведь изначально рыцарям и выдавали землю для того что бы им не приходилось платить зарплату, так что вернувшись в начало короли начали искать способы экономить средства в условиях, когда вся земля и так была роздана.
Цитата
Логистика, централизованное снабжение, арта - почти всё на месте

О, ещё взрывающий моз факт. В Англии для торговцев прибывающих из Испании и Италии был особый налог который оплачивался исключительно тисом. Ибо именно из него делали длинные луки, которые королевские йомены получали за счёт казны.
Только рыцари всё-равно содержали сами себя, равно как они же содержали своё ополчение.
Цитата
Его физический недуг лишь крючочек для ощущения неполнценности и вторичности по сравнению с полнокровными принцами.

Вообще с ним никто не хочется общаться для раскрытия...
А ведь я смотрел на Византию и прикрутил одну штуку - по традиции человек с физическим недугом никогда и ни за что не стал бы правителем. Именно по этому там были популярны ослепления - способ устранить политического конкурента без крайне греховного убийства, а особенно полезно если этот конкурент твой близкий родственник.
И за этим есть ещё один уровень на который дивайнед чемпион давал намёк Ларию.


Подпись пользователя:
Форум » RPG » Свободные ролевые игры » Огнём и Мечом » Огнём и Мечом (Обсуждения №5 (ака ТЕХ: Fantasy Kingdom))
Поиск: